search
Подписаться

logo

Как повесить телевизор на стену? – Лайфхаки по установке ТВ

16 сентября, 2018, 09:28 9

Голубой экран давно стал символом релакса и приятного времяпровождения. Кто из нас не любит отдохнуть после тяжелого дня под просмотр интересного фильма или передачи?  Мы составили небольшой гид по тому, как правильно выбрать место для телевизора и как его установить.

Плоские мониторы полностью вытеснили своих выпуклых собратьев, поэтому оптимальным местом для телевизора считается стена. Располагая ТВ на стене, вы экономите пространство и финансы, так как пропадает необходимость дополнительных стоек и тумб. К тому же, телевизор на стене в интерьере выглядит довольно стильно.

Содержание:

  1. На какую стену можно, а на какую не стоит вешать телевизор?
  2. Способы крепежа ТВ в зависимости от телевизора и типа стен
  3. Настенный телевизор в интерьере квартиры
  4. Советы по установке чтобы было красиво, надежно и без проводов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

телевизор на тумбе

На какую стену можно, а на какую не стоит вешать телевизор?

Выбор места для ТВ на первый взгляд кажется простой задачей. Но на деле мы часто сталкиваемся с рядом затруднений. Существует ряд общих рекомендаций при установке телевизора, которые позволят получать удовольствие от просмотра, не переживая за безопасность техники и своё здоровье.

Установка телевизора на стену, правила и рекомендации:

  • ТВ лучше расположить таким образом, чтобы не приходилось закидывать голову вверх. Середина экрана должна совпадать с уровнем глаз или быть чуть выше. Рекомендованное расстояние от пола до середины экрана – 1 метр 35 сантиметров. Желательно чтобы мебель или элементы декора не загораживали изображение.

телевизор в интерьере

Подобрать высоту крепления можно экспериментальным путем. Для этого понадобятся два добровольца, которые будут перемещать телевизионную панель и «эксперт», который укажет где оптимальная высота.

  • Избегайте замкнутого пространства при выборе места для экрана. Телевизор следует обеспечить нормальной вентиляцией. В противном случае неизбежно перегревание техники. Также не рекомендуется вешать ТВ над камином или обогревателями.
  • По возможности не располагайте ТВ напротив окна. Блики на экране станут помехой во время дневного просмотра. Если нет возможности выбрать другое место – можно занавесить окно светонепроницаемыми роллетами и обзавестись электрическим карнизом.
  • Выбирая размер панели, принимайте во внимание масштабы помещения. Крупногабаритные экраны не подойдут для небольшой комнаты. Необходимо соблюдать безопасное расстояние от экрана до глаз.

Для экрана с диагональю 32 дюйма ,  это расстояние составляет 2 с половиной метра, для 40 дюймого ТВ  — 3 метра, для гиганта с диагональю 55 дюймов — не менее 4х метров.

  1.  нормы расстояния

Кабеля к телевизору подключаются уже после крепежа панели. Если вас интересует, как повесить телевизор на стену без проводов, разочаруем – никак. Без кабелей на экран ТВ изображение не выводится. Но это не значит, что стена с безобразными проводками – это финальный вариант настенного крепежа телевизионной панели. Сейчас мы разберем, как повесить телевизор на стену и как спрятать провода от него.

В нашем распоряжении имеется несколько вариантов, которые помогут сделать проводку незаметной. Какой из этих вариантов использовать зависит от вашей фантазии и навыков ремонтных работ.

  • Декорирование кабелей

Это самый простой способ маскировки. Можно применять подручные материалы, а также специальные фиксаторы, декоративную нить, гирлянду, икебану или наклейки. При помощи данных ухищрений, телевизионный кабель легко превращается в интересный элемент интерьера при минимальных усилиях с вашей стороны.

Если не хватает воображения – можно подсмотреть фото с идеями для декора на просторах интернета.  Основное правило декора проводов – не нарушать их целостность.

  • Маскировка кабелей в специальном канале

При установке телевизора на стене  возникает частый вопрос – куда деть провода? Особенно в случае свежего ремонта. В этой ситуации на помощь придут специальные каналы, в которые помещается кабель. Каналы монтируются к стене и по необходимости их красят в подходящий цвет.

Данное приспособление можно изготовить самостоятельно или приобрести в специализированном магазине. Существует масса разновидностей каналов. Наиболее распространенные материалы для их изготовления – ПВХ, МДФ и легкие металлы, такие как алюминий.

Канал монтируется к стене при помощи дюбелей с шурупами. Сверху провода скрывают в багете. Выглядит подобное приспособление аккуратно и стильно.

  • Скрытая проводка в стене

Если ремонт в самом разгаре, и вы уже определились в каком месте и как лучше повесить телевизор на стену, кабеля можно спрятать прямиком в стене. Для этого необходимо проделать специальные штробы, в которые помещается проводка.

Рассмотрим как спрятать провода в стену. Для этого следует запастись терпением и необходимыми приспособлениями – кронштейн, болгарская пила и перфоратор.

Примеряем кронштейн к телевизионной панели и делаем соответствующую разметку. При помощи болгарки пропиливаем в стене две вертикальные линии на расстоянии пары сантиметров друг от друга, глубиной 3-4 сантиметра. Проделываем отверстие под розетку для телевизора. При помощи перфоратора формируем полноценную штробу, в которую будут вложены провода. Если предполагается пол из ламината, часть проводов можно вывести под плинтуса.

Процесс однозначно трудоемкий но, в конечном счете, получается эстетичная картинка, без лишних деталей, которые могут испортить интерьер. Для тех, кому не под силу самостоятельно совершить монтаж кабелей в стену, лучше воспользоваться услугами профессионалов.

  • Стенной гарнитур

Производители мебели отчасти облегчили задачу маскировки кабелей. Специальные мебельные конструкции позволяют спрятать все ответвления проводки без лишних усилий. Главное – подобрать гарнитур, который впишется в ваш интерьер.

Способы крепежа ТВ в зависимости от телевизора и типа стен

Теперь детальнее о том, как повесить телевизор на стену. Наиболее распространенный вариант крепежа телевизионной панели – при помощи кронштейнов. Они бывают нескольких видов:

Кронштейн подбирается под вес ТВ и его диагональ. В большинстве случаев производители телевизоров и креплений подстраивают товар под стандарты организации VESA. На задней стенке такой техники имеется четыре отверстия. Они предназначены для крепежных болтов кронштейна.

Чтобы повесить ТВ понадобятся следующие инструменты:

  • перфоратор;
  • рулетка;
  • уровень;
  • отвертки;
  • дюбеля с шурупами.

Используя рулетку и уровень, сделайте разметку под крепление. Далее при помощи перфоратора сделайте отверстия в стене. Основную часть кронштейна зафиксируйте при помощи шурупов с дюбелями.

Далее направляющие кронштейна прикручиваются к телевизору болтами и подсоединяются к основной части. Если конструкция цельная – кронштейн крепится к телевизионной панели, а после фиксируется при помощи дюбелей. Завершающий этап – подсоединение необходимых проводов к телевизору.

Существует некоторые аспекты крепежа, которые зависят от типа стены. Если вы устанавливаете телевизионную панель на бетонную стену – проблем возникнуть не должно. Главное – подберите подходящее сверло.

Если мы говорим про монтаж на гипсовой стене, стоит учитывать мягкость этого материала. Чтобы крепление не сорвалось, следует использовать специальные саморезы – «бабочки». В таком случае также используют анкера.

Для установки телевизора на гипсолитовую стену, следует приобрести болты диаметром 6-8 миллиметров. При этом стену следует сверлить насквозь, а само отверстие хорошо промазать клеем ПВА. Закрепить конструкцию нужно с противоположной стороны стены.

Для стен из газобетона и из пеноблоков применяются специальные дюбель-гвозди. Для этих приспособлений характерны так называемые «химические» пробки, которые прочно фиксируют кронштейн в рыхлой структуре материала.

Вот наш телевизор на стене, а куда деть приставку? Как вариант можно сделать аккуратную настенную полку.

С креплениями разобрались. А вот как закрепить телевизор на стену без кронштейна, и возможен ли такой вариант в принципе? Да, это возможно. Рассмотрим, как повесить телевизор на стену, если нет отверстий. В этом случае существует ряд ограничений:

  • нельзя повесить телевизор без крепления на несущую стену;
  • телевизионная панель будет неподвижна, и могут возникнуть трудности в её перемещении;
  • разъемы ТВ должны находиться сбоку;
  • телевизор будет находиться достаточно низко (уровень глаз в положении сидя).

Рассмотрим подробнее как установить жк телевизор на стену, не используя кронштейны. Возникает закономерный вопрос – на что повесить ТВ в таком случае? Предлагаем использовать подходящую по размеру жестяную пластину.

  1. Предварительно следует подобрать болты соответствующего диаметра.
  2. Сделайте на стене чертеж для монтажа экрана и просверлите отверстия.
  3. На перфорированной пластине пробейте дырки, как на тыльной стороне ТВ.
  4. Пластину зафиксируйте с обратного бока стены. При помощи болтов закрепите телевизионную панель.

Мы разобрались с тем, как повесить телевизор на стену своими руками. Если вы владеет навыками работы с перфоратором и дрелью – монтаж не составит большого труда.

            Настенный телевизор в интерьере квартиры

         Если вы еще думаете над тем, вешать телевизор на стену или нет, наш вердикт – вешать. Ведь настенная телевизионная панель будет смотреться органично в любой комнате. Главное – подобрать размер и правильное место.

В кухне или в детской можно повесить маленький ТВ, к примеру самсунг.

телевизор в детской

Если ТВ расположен между окнами – можно поместить его в рамку. Тем самым вы сделаете интересный и необычный акцент.

 телевизор в рамке

В зале, в гостиной или в спальне стоит поставить широкоформатный экран. Тот же филипс будет смотреться очень эффектно.

телевизор в гостинной

            Советы по установке чтобы было красиво, надежно и без проводов

         Предлагаем обобщить полученную информацию. Несколько лайфхаков, которые пригодятся при монтаже телевизора на стену:

  1. Заранее выберите место для ТВ. Такая предусмотрительность позволит качественно замаскировать проводку.
  2. Не забывайте, что прямое попадание солнечных лучей создаст дискомфорт во время просмотра.
  3. Крепление следует подбирать с учетом пожеланий касательно подвижности экрана.
  4. При монтаже телевизора не стоит игнорировать тип стен. Правильный подбор материалов для установки обеспечит надежность конструкции и безопасность техники.
  5. Соблюдайте нормы расстояния от телевизионной панели до зрителей.

Как выбрать лучший телевизор на стену? Тут всё зависит от ваших предпочтений. Внимательно изучайте технические параметры и соотносите их со своими требованиями.

58288 0 cookie-check Как повесить телевизор на стену? – Лайфхаки по установке ТВ

Читайте также:

Как выбрать фотоаппарат для путешествий?
Как выбрать фотоаппарат для путешествий?
16 сентября, 2018, 04:27 1112 8
Собираясь в отпуск, хочется заранее подумать о том, как сохранить память об этой поездке. Любое путешествие это, прежде всего, наши впечатления об увиденном, услышанном и...
Смотреть результаты
Как и что можно хранить в холодильнике
Как и что можно хранить в холодильнике
Если задуматься, то холодильник – это маленькое царство, где супы и отбивные мирно соседствуют с вяленой скумбрией, яйцами и пирожными. Чтобы вся эта вкуснятина дольше...
Смотреть результаты
Обзор лучших варочных поверхностей из стеклокерамики
Обзор лучших варочных поверхностей из стеклокерамики
Современная кухня вовсе не похожа на те, которые мы знали ещё десятилетие тому назад. Преображает её встраиваемая техника. Содержание: Типы варочных панелей из стеклокерамики Преимущества...
Смотреть результаты