search
Подписаться

logo

Как почистить консоль PlayStation 4

08 февраля, 2018, 03:09 12

Поддержка вашей консоли в чистоте является обязательным условием для наилучшего игрового процесса!

Ваша PlayStation 4 отлично справляется с загрузкой или установкой потрясающих игр, фильмов или даже контента VR. Но вы можете замечать некоторые замедления процессов, если со временем позволяете накапливаться большому количеству пыли, а это никому не понравится. Поэтому, чтобы консоль работала максимально эффективно, вам обязательно нужно её чистить. К счастью, это простая задача, которая отнимет всего-навсего 10 минут вашего времени.

Сжатый воздух

Как почистить ваш PlayStation 4 - консоль с джойстиком

Первое, что вы захотите сделать, очищая свою систему, это воспользоваться сжатым воздухом. PlayStation 4 покрыта вентиляционными отверстиями, которые расположены спереди, сбоку и на задней части консоли, которые имеют свойство полностью покрываться пылью. Чтобы избавиться от неё, вам необходимо направить сопло банки со сжатым воздухом на одно из этих отверстий, а затем короткими промежутками распылить воздух. Вы увидите, как пыль очень быстро очищается со всех вентиляционных отверстий по очереди, а поскольку консоли PlayStation 4 чёрные, то вы легко сможете увидеть, где потребуется уборка дополнительно.

Используя сжатый воздух, необходимо держать сопло в нескольких сантиметрах от системы, чтобы пыль могла покинуть её поверхность должным образом. Кроме этого, вы должны будете продуть все вентиляционные отверстия в системе, чтобы не пропустить ни единой пылинки. Очищая, таким образом, вентиляционные отверстия, вы гарантируете, что система сможет вытеснить избыточное тепло, которое помогает снизить нагрузку на внутренние компоненты. А ещё не забывайте о том, что баллончик лучше всего держать строго в вертикальном положении, так чтобы при его распылении не возникало влаги. Влага невероятно плохо воздействует на компоненты консоли, если попадает внутрь.

 Микрофибра

Если ваша приставка часто становится серой от пыли, у вас может возникнуть соблазн протереть её влажной салфеткой. Ни в коем случае не стоит этого делать! Из-за этого влага легко может проникнуть внутрь консоли, что для неё крайне губительно. Вместо этого лучше использовать ткань из микрофибры. Используя такую микрофибру, вы сможете протереть всю систему – сверху, сбоку, переднюю и заднюю панели. В зависимости от того как вы расположили свою консоль, протереть нижнюю её часть так же не помешает. Если пыли будет очень много, то может потребоваться протереть приставку микрофиброй несколько раз, но рано или поздно вы увидите перед собой чистую блестящую консоль.

Перьевая щётка

Любая перьевая щётка так же справится с удалением пыли, но лучше всего использовать ее, когда пыли ещё не много. Мягкие перья легко проникают в вентиляционные отверстия и выступы на вашей PlayStation 4. Таким образом, не нужно будет беспокоиться о том, что какая-либо пыль останется на консоли или о том, что вы поцарапаете её, ведь перьевые щётки очень мягкие.

 Не чистите с помощью вакуума! 

Если вы попытаетесь очистить консоль вакуумом, есть вероятность того, что вы испортите её внутренние компоненты, так как статическая реакция вакуума может вызвать проблемы. Если вы не обзавелись антистатическим вакуумом специально для подобного случая, бытовой вакуум скорее всего испортит вашу PlayStation.

Очистка джойстиков Dualshock 4

Как почистить ваш PlayStation 4 - Джойстики dualshock 4

Как и сама консоль, ваши джойстики со временем так же могут накапливать пыль. Всё что нужно сделать, так это просто взять салфетку и тщательно очистить контроллер. В большинстве случаев использование влажных салфеток для очистки приставки неприемлемо, но их можно использовать для чистки джойстика, пока мы не приближаемся к разъёму для наушников и порта для зарядки. Во время чистки контроллера, необходимо обратить особое внимание на все кнопки, аналоговые джойстики и световую панель на задней панели контроллера.

В частности, вам нужно удалить пыль и загрязнения, которые могут блокировать эту световую панель, особенно если вы играете в игры PlayStation VR, так как камера должна быть в состоянии правильно распознать эту световую панель. Кроме всего прочего, никто не захочет использовать джойстик с липкими из-за загрязнений кнопками. Поэтому, если контроллер сильно загрязнён, то лучше всего отключить его, а затем использовать влажную салфетку для удаления пыли. Это может быть так же приемлемо для тех случаев, когда вы не можете понять, что вызывает залипание аналоговой кнопки. После этого необходимо убедиться в том, что джойстик полностью высох и не имеет влаги на своей поверхности, и лишь потом использовать его, чтобы он не повредился.

Если вы всё же опасаетесь использовать влажную салфетку на контроллере, то лучше всего воспользоваться сжатым воздухом, который легко удалит загрязнения с кнопок и аналоговых джойстиков. Держа баллончик на достаточном расстоянии, чтобы выдуть пыль, вы сможете достаточно легко избавиться от всех загрязнений. Это великолепный способ чистки, ведь так вы точно не нанесёте вред своим контроллерам.

Очистка контроллеров движения на PlayStation 

Первое, что нужно сделать, это взять сжатый воздух. Необходимо обработать все порты и щели на контроллере и убедиться в том, что там не осталось пыли. Далее, всё что вам нужно будет сделать, это протереть остальную часть контроллера с помощью салфетки или микрофибры. Если остался какой-то липкий остаток, используйте слегка влажное бумажное полотенце или влажную салфетку, но очень важно при этом избегать какие-либо порты.

Если у вас есть пара контроллеров движения, которые вы планируете использовать, но они очень пыльные, есть несколько вещей, которые необходимо знать. Камера PlayStation считывает контроллеры движения, отслеживая свет в лампе каждого контроллера, поэтому они должны быть максимально чистыми от пыли и остального мусора. Аналогично, очистка портов и кнопок гарантирует то, что вы не будете отвлекаться во время любимых игр.

Советы

Как почистить ваш PlayStation 4 - Приставка на полке

В принципе полностью очистить консоль от пыли невозможно, но есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы свести к минимуму количество пыли и загрязнений на вашей приставке. Просто имейте ввиду, что консоль PlayStation 4 по своей сути из-за блестящей чёрной поверхности является магнитом для пыли.

  • Держите консоль подальше от животных. Если у вас есть собака или кошка, постарайтесь держать свою приставку как можно дальше от пола, чтобы шерсть животных не попадала в неё.
  • Избегайте использования развлекательных центров с глянцевой поверхностью. У глянца уже есть склонность привлекать к себе пыль, поэтому, если вы подключите свой PS4 к развлекательному центру с глянцевым корпусом, то вскоре заметите, что чистку нужно будет проводить раз в неделю или даже чаще. В таком случае лучше всего установить консоль в вертикальное положение или приобрести пылезащитный чехол, чтобы пыль не накапливалась.
  • Не курите в доме. Сигаретный дым вызывает более быстрое накопление загрязнений, а это, безусловно, касается и вашей консоли.
  • Не пытайтесь разобрать PlayStation, чтобы очистить её изнутри. Это не только полностью аннулирует гарантию, но и повышает риск повреждения консоли, если вы не профессионал.

Поддерживайте чистоту

Консоль PlayStation 4 будет становиться грязной, при этом не важно, находится она полке или подключена к какому-либо развлекательному центру. Важно иметь ввиду, как правильно и вовремя очистить приставку, а после этого успешно и полноценно использовать её по назначению. Вооружившись только микрофиброй и небольшим количеством сжатого воздуха, вы легко сможете избавиться от пыли, которая оказалась на консоли и контроллерах. Возможно, у вас есть дополнительные советы по очистке PlayStation 4? Или, может быть, мы что-то пропустили? Не забудьте оставить свой комментарий и рассказать нам об этом!

47113 0 cookie-check Как почистить консоль PlayStation 4

Читайте также:

Выбрать мультиварку: миссия выполнима!
Выбрать мультиварку: миссия выполнима!
08 февраля, 2018, 12:48 2797 8
Итак, вы решили завести себе верного друга, который будет экономить ваше свободное время, заботиться о вас и баловать вкусняшками, то есть приобрести мультиварку? Прекрасная идея!...
Смотреть результаты
Смарт-годинники для дітей: що можуть і навіщо.
Смарт-годинники для дітей: що можуть і навіщо.
В сучасному світі дуже важливо знати де твої близькі і чи з ними все гаразд, особливо, якщо це діти. Випускаючи дитину з дому, батьки весь...
Смотреть результаты
Продукты февраля
Продукты февраля
Всем привет! Несмотря на то, что февраль – последний месяц в зимнем списке, потепления ждать не приходится. Морозы не прекращаются, а снег и не думает...
Смотреть результаты