search
Подписаться

logo

Как обновить драйвера на видеокарту

09 июля, 2019, 02:31 11

Видеокарта нуждается в периодическом обновлении драйверов, производители постоянно работают над улучшением производительности GPU посредствам не только производства новых деталей с более мощными комплектующими, но и с помощью улучшенного программного обеспечения. Драйвера появляются для каждой модели карт, которые используются в данный момент, кроме как для тех, что морально устарели и их обслуживание не имеет смысла. Найти обновление драйверов для видеокарты можно на официальном сайте бесплатно у производителей или автоматически.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Как узнать какая у меня видеокарта?
  2. Обновление драйвера для видеокарты AMD (Radeon)
  3. Обновление драйвера для видеокарты Nvidia
  4. Как определить необходимо ли обновление видеодрайверов?
  5. Как обновить видеодрайвер

Как узнать какая у меня видеокарта?

Прежде чем приступить к обновлению драйверов на видеокарту, необходимо знать её характеристики. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Пользователю нужно зайти в меню “Пуск” и в поисковой строке набрать msinfo32, после чего подтвердить поиск.

Служебная программа “Сведения о системе”

Это служебная программа, которая предоставляет сведения о характеристиках компьютера или ноутбука. После поиска нажмите на файл msinfo32 и появится окно со всей нужной информацией для вас. Воспользоваться данными службы Windows можно и пройдя другим путём: меню “Пуск”, далее перейдите во вкладку “Все программы”, после чего выберите строку “Служебные”, где и найдёте нужную подкатегорию “Сведения о системе”.

 Сведения о системе, как узнать какая у меня видеокарта

  1. Узнать, какая у вас видеокарта можно воспользовавшись “Панелью управления” через меню “Пуск”. После чего нужно будет выбрать категорию “Система” или “Система и безопасность” (в зависимости от ОС).

Как узнать какая у меня видеокарта через панель управление

После этого появится информационное окно, где будут все данные о компьютере или ноутбуке и комплектующих.

Сведения о системе и видеокарте

  1. Получить данные о видеокарте можно, нажав правой кнопкой мыши на “Мой компьютер”, в небольшом списке меню нужно нажать вкладку “Свойства” и появится вся техническая информация.
  2. Сведения о видеокарте можно найти через “Диспетчер устройств”. Для этого зайдите в меню “Пуск”, а далее перейдите в категорию “Панель управления”. В меню панели управления выберите “Диспетчер устройств”.

Сведения о видеокарте через  диспетчер устройств

Появится список комплектующих, где пользователь и может узнать, какая видеокарта установлена в его компьютер или ноутбуке.

Есть и стороннее программное обеспечение, которое покажет всю информацию о комплектующих гаджета, например: Everest, Speccy и другие.

Обновление драйвера для видеокарты AMD (Radeon)

Обновить драйвера на видеокарты AMD можно автоматически или вручную. Но многие продвинутые пользователи предпочитают устанавливать их вручную, чтобы выбрать программное обеспечение, которое более подходит для GPU, ОС. Инструкция ручного и автоматического обновления видеокарты:

  1. Перейдите на официальный сайт производителя в соответствующий раздел, где предлагают обновить драйвера для AMD (Radeon).
  2. Если вы хотите, чтобы поиск нужного программного обеспечения система выполнила самостоятельно, тогда в строке “Search for your product” выберите свою видеокарту,
  3. После этого над поисковой строкой появится активная кнопка с названием вашей GPU. Нажмите на неё, сайт загрузит страницу с драйверами, где нужно скачать те, которые подходят к вашей операционной системе.

 Обновление драйвера для видеокарты AMD (Radeon)

  1. Для ручного поиска ниже под строкой “Search for your product”, нужно самостоятельно выбрать GPU. Во втором столбце необходимо выбрать серию вашего графического процессора. Появится третий столбик, где нужно выбрать — обновить драйвера на видеокарту для ноутбука или настольного компьютера. Появится последний столбец, где выбирается поколение комплектующего. Теперь нужно нажать активную кнопку ниже “Отправить”. Загрузится новая страница, где в соответствии вашей ОС нужно скачать ПО.

После загрузки драйверов установите их в той директории, в которой они устанавливаются по умолчанию.

Обновление драйвера для видеокарты Nvidia

Обновлять драйвера для видеокарты Nvidia необходимо через официальный сайт разработчика, а точнее через раздел обновления ПО. Инструкция по загрузке программного обеспечения для GPU от Nvidia:

  1. Перейдя на официальный сайт, вы увидите поисковую систему обновлений, которая нужна для ручного поиска.
  2. В первой строке выберите название своей видеокарты, например: GeForce.
  3. Во второй нужно правильно определить серию GPU, например: GeForce 16 Series.
  4. В третьей определите семейство видеокарты, например: GeForce GTX 1660 Ti.

Обновление драйвера для видеокарты Nvidia

  1. Далее нужно правильно выбрать операционную систему, на основе которой работает ваш компьютер или ноутбук.
  2. В панеле “Тип загрузки” выберите тот, который больше подходит под ваш основной вид использования гаджета. Например, геймерам рекомендовано устанавливать тип загрузки Game Ready, а тем, кто пользуется видео, фоторедакторами, работают с графикой, предпочтительней будет установить драйвера с типом загрузки Studio.
  3. Последним пунктов нужно выбрать язык интерфейса (всего 17 языков).

На последнем этапе загружаете драйвера на свой компьютер или ноутбук и соглашаетесь с установкой.

Как определить необходимо ли обновление видеодрайверов?

Не торопитесь сетовать на скорый выход видеокарты из пользования, если вы заметили, что во время игры или просмотра фильма в формате Blu-ray картинка стала подвисать, экран на несколько секунд чернеет и появляется сообщение о некорректности работы драйверов. Как раз в драйверах и может быть причина потери быстродействия работы компьютера или ноутбука. Есть несколько косвенных и прямых признаков, которые могут означать, что программное обеспечение вашей видеокарты нуждается в обновлении:

  • Видеокарта стала сильно перегреваться.
  • Перестала “тянуть” игры, которое вполне подходят по техническим характеристиками и возможностям компьютера или ноутбука.
  • Стали появляться ошибки, например: “драйвер не отвечает”, “работа драйвера была восстановлена до рабочей версии”.
  • Во время работы компьютерного устройства на экране появились цветные полосы и гаджет выключился.

Также определить, нужно ли обновить драйвера видеокарты можно, если пройти через меню “Пуск “ в панель управления. Там выбрать вкладку “Диспетчер устройств”. Появится список комплектующих, вам нужен раздел “Видеоадаптеры”. Нажмите на него, и появится установленная GPU на вашем устройстве. Если рядом с названием отображается желтый треугольник с восклицательным знаком, значит нужно обновить программное обеспечение для нормальной работы видеокарты.

Как обновить видеодрайвер

Прежде, чем ответить на вопрос, как обновить видео драйвер, желательно удалить устаревшее программное обеспечение. Обычно при установке новой версии ПО, она инсталлируется поверх старой, но также может возникнуть и конфликт между версиями драйверов. Чтобы этого избежать, всё-таки лучше потратить несколько минут, чтобы удалить устаревший видео драйвер, тем более, если вы продвинутый пользователь. Для этого вам нужно зайти в “Панель управления” в меню “Пуск”, далее в “Диспетчер устройств”. Найдите в появившемся списке комплектующих строку “Видеоадаптер”. Нажмите на неё и появится название GPU, теперь перейдите в “Свойства”, нажав правой кнопкой мыши на видеокарту или просто вызовите нужную панель с помощью одного клика на названии. В появившемся меню, в верхней строке вкладок, выберите “Драйвер”. В этой вкладке нижним пунктом будет “Удалить драйвера”.

Теперь предлагаем вам инструкцию, как обновить драйвера видеокарты:

  1. Первые шаги, как и при удалении устаревшего программного обеспечения: “Пуск”-“Панель управления”-“Диспетчер устройств”-“Видеоадаптер”.
  2. Нажимаете на название установленной видеокарты.
  3. Переходите в раздел “Драйвера”.
  4. Нажимаете на строку “Обновить”.

Как обновить драйвера видеокарты

  1. Теперь можно выполнить автоматический поиск и обновление драйверов или выбрать вариант, где предлагается найти драйвера на компьютере.

 Автоматическое обновление драйверов видеокарты

После выбора первого варианта, программа для нормальной работы GPU будет обновлена или появится сообщение, что она не нуждается в обновлении.

Если вдруг вы где-то ошибётесь с выбором правильной версии программного обеспечения или произойдёт какой-то конфликт, который повлияет на нормальную работу компьютера или ноутбука, то вы всегда сможете откатить систему до последней работающей версии ПО.

Для поиска и обновления видеодрайверов есть сторонние программы, которые самостоятельно сканируют компьютерное устройство и устанавливают всё новое программное обеспечение для комплектующих. Недостатком использования таких приложений — это то, что часть мощности компьютера или ноутбука уходит на постоянный поиск обновлений и сканирования системы, что влияет на быстродействие гаджета.

82179 1 cookie-check Как обновить драйвера на видеокарту

Читайте также:

Как заблокировать доступ к приложению на Android
Как заблокировать доступ к приложению на Android
09 июля, 2019, 02:19 2179 9
Современный смартфон — это не просто средство для общения. Его возможности давно вышли за пределы голосовых звонков и обмена SMS. В гаджете может храниться конфиденциальная...
Смотреть результаты
Рассказываем о больших диагоналях и сенсорных мониторах — кому они нужны и что могут
Рассказываем о больших диагоналях и сенсорных мониторах — кому они нужны и что могут
Техника с каждым годом становится все более продвинутой, и компьютерные мониторы в этом вопросе тоже не отстают — каждое новое поколение дисплеев не только исправно...
Смотреть результаты
ТОП-3 морозильные камеры до 12 000 гривен
ТОП-3 морозильные камеры до 12 000 гривен
Не приходилось ли вам когда-либо задумываться о том, почему в среднестатистическом холодильнике, который мы эксплуатируем у себя в доме, обязательно присутствует в наличие морозильная камера?...
Смотреть результаты