search
Подписаться

logo

Как быстро и легко вымыть микроволновку – бытовые лайфхаки

24 сентября, 2018, 12:39 5

Разогреть обед в микроволновке стало вполне обыденным мероприятием и все мы уже позабыли те времена, когда такого чудо-устройства у нас не было.

Содержание:
Микроволновка в домашних условиях – как избежать загрязнений?
Как вычистить СВЧ от сложных загрязнений
Советы по выбору средств для очистки бытовой техники
Советы и лайфхаки, как уберечь технику от быстрого загрязнения

Микроволновая печь очень быстро, но при этом незаметно, вписалась в наш кухонный быт и стала его неотъемлемой частью. Это вовсе не кажется удивительным, ведь с помощью обыкновенной микроволновки мы быстро и легко разогреваем свои завтраки и обеды. В условиях, когда мы постоянно куда-то спешим и нам постоянно необходимо что-то где-то сделать, это очень полезная техника, альтернативы которой просто нет. А представьте ситуацию, когда микроволновка неожиданно выходит из строя! В таком случае мы можем оказаться полностью беспомощными на собственной кухне, ведь обед, он как бы и есть, но разогреть его так просто уже не получается.

Как быстро легко вымыть микроволновку_бытовые лайфхаки - встраиваемая микроволновка

Очень часто микроволновая печь выходит из строя преждевременно из-за того, что за всё время её эксплуатации, она не подверглась профилактическим мероприятиям, даже таким простым, как обыкновенная чистка и уборка. Как бы удивительно это не прозвучало, но иногда нам необходимо помыть микроволновку внутри, чтобы во внутренней камере не накапливались болезнетворные микроорганизмы и не образовывался неприятный запах. Чтобы не проводить подобные процедуры регулярно, можно следовать некоторым профилактическим правилам, которые в некоторой степени предотвратят преждевременное загрязнение микроволновой печи. Сегодня мы расскажем вам обо всех наилучших методах профилактики загрязнения СВЧ, а так же выясним, как быстро отмыть микроволновку.

Микроволновка в домашних условиях – как избежать загрязнений?

Неухоженная микроволновая печь выглядит не очень привлекательно и пахнет тоже не очень хорошо. Это мало кому понравится, поэтому все загрязнения лучше всего как можно скорее удалить. Но вот, чтобы делать это как можно реже, лучше всего проводить регулярную профилактику. Профилактика очень полезна, и если мы будем придерживаться всех простых правил, нам не нужно будет ломать голову над тем, как отмыть микроволновку. Наиболее распространённым методом профилактики загрязнения микроволновой печи является самая обычная пластиковая крышка, которой мы накрываем тарелку во время разогрева пищи. Всё очень просто, когда мы разогреваем обед, он, во время разогрева, может оставлять какие-то следы жира или даже пятна от пара на внутренней поверхности печи.

Как быстро легко вымыть микроволновку_бытовые лайфхаки - моем микроволновку

Самая обыкновенная пластиковая крышка, которой можно накрывать тарелку во время разогрева, очень эффективно препятствует возникновению загрязнений внутри печи, но при этом не стоит забывать периодически промывать саму крышку. Безусловно, мы можем забывать использовать эту крышку во время разогрева или просто игнорировать её, если вовремя не вымыли, ведь если крышка в жиру, то ставить её на тарелку со свежим обедом ну никак не хочется. В таком случае, внутренняя камера СВЧ-печи будет понемногу загрязняться и мерой профилактики уже станет необходимость отмыть микроволновку изнутри. В этом нам помогают всевозможные средства по уходу за микроволновой печью, которые мы сможем приобрести в магазине с бытовой химией.

Как вычистить СВЧ от сложных загрязнений

Мы используем свою микроволновую печь практически ежедневно и, порой, вовсе не замечаем, как она становится неприглядной и издаёт неприятные запахи изнутри. В такой момент у нас возникает вопрос, чем легко отмыть микроволновку? С одной стороны можно воспользоваться бытовыми лайфхаками и отмыть микроволновку с помощью соды, лимонной кислоты или уксуса, а с другой, может быть довериться бытовой химии и очистить СВЧ с её помощью? На самом деле, какими бы сложными загрязнениями ни обладала СВЧ-печь, от них можно избавиться.

Как быстро легко вымыть микроволновку_бытовые лайфхаки - микроволновая печь и лимон

  • Лимонная кислота и сок – засыпаем в ёмкость столовую ложку лимонной кислоты и четыре столовые ложки лимонного сока. Выжатые дольки лимона так же можно положить в ёмкость. Заливаем это водой до полулитра и устанавливаем в микроволновку. Мощность устанавливаем на максимум, а таймер приблизительно на 3-4 минуты.
  • Сода – для данного рецепта нам потребуется около полулитра воды и столовая ложка соды. Необходимо тщательно перемешать этот раствор и поставить в микроволновку нагреваться на 2-3 минуты при максимальной мощности. Далее просто протираем её изнутри, и этот метод становится отличным ответом на вопрос, как быстро отмыть микроволновку внутри.

Как быстро легко вымыть микроволновку_бытовые лайфхаки - народные средства для микроволновки

  • Уксус – данный метод отлично подходит для чистки самых запущенных загрязнений, но стоит понимать, что сам процесс может создавать некий дискомфорт для нас в виде неприятного уксусного запаха. Как почистить микроволновку с помощью уксуса? Необходимо смешать приблизительно половину литра воды с двумя столовыми ложками уксуса и установить раствор в камеру на 3-4 минуты.
  • Бытовая химия – для того, чтобы вымыть микроволновку специальными средствами, нам нужно отправиться в магазин бытовой химии и приобрести средство для чистки микроволновок. Далее следуем инструкции производителя, которая, как правило, указана на оборотной стороне бутылки.

Советы по выбору средств для очистки бытовой техники

Микроволновая печь может иметь различные загрязнения, например, лёгкой, средней или запущенной степени. До последнего, конечно же, лучше не допускать, но, на самом деле, это может произойти незаметно для нас. А дальше мы решаем, чем мыть микроволновку. Выбор средства для очистки внутренней поверхности печи о многом зависит от того, насколько она загрязнена. Так же важно учитывать материал покрытия внутренней камеры, ведь это может быть эмаль или керамика. В том случае, если мы решаем довериться народным средствам, то для наиболее запущенных случаев отлично подойдёт уксус, но при очистке микроволновки уксусом, нужно позаботиться о том, чтобы помещение легко проветривалось. При этом, злоупотреблять этим методом не стоит, если покрытие внутренней поверхности эмалированное.

Как быстро легко вымыть микроволновку_бытовые лайфхаки - микроволновка с едой

Более щадящим оказывается чистка микроволновки с помощью лимонной кислоты и сока, что подойдёт для средних и сильных загрязнений. Но и в данном случае не стоит злоупотреблять таким методом в случае эмалированного покрытия. Но как отмыть СВЧ, чтобы не повредить эмаль внутри? Можно воспользоваться содой, которая сильно не воздействует на неё, но легко удаляет загрязнения средней степени. Как бы странно это не прозвучало, но наиболее надёжными способами уборки микроволновой печи становятся средства бытовой химии. Всё дело в том, что все ингредиенты в них строго соблюдены, тогда как для применения народных средств, нам нужно полагаться на самих себя. А на оборотной стороне бутылки с моющим средством всегда описано как очистить микроволновую печь с помощью данного средства.

Советы и лайфхаки, как уберечь технику от быстрого загрязнения

Чтобы не ломать голову над тем, как очистить СВЧ внутри, необходимо придерживаться простых правил, которые помогут уберечь её от быстрого загрязнения. Стоит так же понимать, что каждый раз после разогрева очередной тарелки с пищей, во внутренней камере микроволновой печи остаётся некоторые следы. Изначально мы можем даже не обратить внимания на то, что какие-то загрязнения произошли, но со временем они станут проявляться всё более явно. Но тогда нам уже не удастся отделаться лёгкой протиркой внутренней камеры губкой с тёплой водой, необходимо будет производить генеральную чистку микроволновки. Так что же необходимо делать и   каких правил придерживаться, чтобы наша СВЧ печь всегда была чистой и не издавала неприятные запахи.

Как быстро легко вымыть микроволновку_бытовые лайфхаки - микроволновка с бутербродами

Как мы уже успели заметить, абсолютно каждый разогрев пищи оставляет следы внутри камеры. Поэтому очень важно после каждого разогрева, а тем более после приготовления в микроволновой печи, внутреннюю камеру протереть слегка влажной тряпкой или губкой. Иногда можно даже распылить любое моющее средство, например, для посуды или для духовых шкафов на стенки камеры печи, установить стакан полный воды и включить микроволновку на высокой мощности на пару минут. Далее достаточно будет лишь протереть камеру влажной тряпкой. Ещё можно приобрести специальное средство для очистки микроволновой печи и тщательно вымыть её изнутри и снаружи. Если мы будем придерживаться этих простых профилактических мероприятий, то как мыть микроволновку во время сложных загрязнений нам уже будет не интересно, ведь таковых не будет.

Подписывайся на наш Telegram-канал 

59149 0 cookie-check Как быстро и легко вымыть микроволновку – бытовые лайфхаки

Читайте также:

Хлебопечь – критерии выбора для гурманов
Хлебопечь – критерии выбора для гурманов
24 сентября, 2018, 11:12 1091 9
Домашняя выпечка всегда вкусна и аппетитна, но, увы, времени на её приготовление не всегда хватает. Содержание: Хлебопечка – основные преимущества девайса перед традиционными способами приготовления...
Смотреть результаты
Стиральная машина отказывается нормально стирать? – Распространенные причины и что делать
Стиральная машина отказывается нормально стирать? – Распространенные причины и что делать
Покупка стиральной машины – это всегда радостное событие для всей семьи. Домашняя помощница значительно облегчает быт и хлопоты по хозяйству. Но даже самая надежная и...
Смотреть результаты
Чем можно, а чем нельзя чистить стиральную машину?
Чем можно, а чем нельзя чистить стиральную машину?
Стиральная машина, как и любая бытовая техника, нуждается в регулярной чистке. Без нее аппарат быстро приобретет неухоженный вид и придет в негодность. Чем именно пользоваться...
Смотреть результаты