search
Подписаться

logo

Google добавляет смартфонам функцию быстрой пересылки файлов Nearby Sharing

10 августа, 2020, 09:33 0

Google в очередной раз радует пользователей смартфонов Android — гаджетам добавляют функцию быстрой пересылки файлов. Новая опция получила название Nearby Sharing.

Что такое Nearby Sharing? Если вам приходилось ранее пользоваться гаджетами Apple или Huawei, то вы, вероятно, сталкивались с их фирменными опциями быстрой пересылки файлов между расположенными поблизости устройствами.

Смартфоны Apple могут обмениваться данными друг с другом через интерфейс Apple AirDrop, а с одного смарта Huawei на другой можно быстро перебросить файлы при помощи встроенной функции Huawei Share. И вот теперь Google запиливает собственный вариант быстрого обмена файлами между всему смартфонами Android — опция Nearby Sharing поможет быстро передавать фотографии, музыку, документы, текст или ссылки с одного устройства на другое.

Блог Comfy рекомендует: 7 недорогих смартфонов с поддержкой 4G — топ моделей от Блога Comfy!

Как работает Nearby Sharing

Для передачи данных с одного Android-устройства на другое при помощи Nearby Sharing нужно коснуться иконки «Поделиться» и выбрать этот способ обмена данными. После этого устройство определит все находящиеся поблизости гаджеты, поддерживающие такой способ передачи данных, и предложит вам выбрать, на какой девайс следует переслать информацию. Затем смартфон самостоятельно определит оптимальный способ передачи данных, соединится с принимающим устройством и выполнит на него пересылку.

Полезная статья: Хьюстон, у нас проблема. Жесткий диск и флешка — как восстановить удаленные файлы?

Встроенный функционал для быстрого обмена файлами между смартфонами Android может использовать разные протоколы для передачи данных. При активации Nearby Sharing ваш гаджет автоматически выберет наиболее подходящий способ соединения и передачи данных другому устройству — это могут быть технологии peer-to-peer WiFi, Bluetooth, WebRTC или Bluetooth Low Energy.

Также пользователи смогут менять настройки конфиденциальности для этого режима. Например, можно сделать свой гаджет в режиме Nearby Sharing видимым для всех вокруг или же только для избранного списка устройств. Будет и возможность полного скрытия своего смартфона в этом режиме, и тогда другие гаджеты просто не будут его находить в списке устройств, доступных для приема данных через Nearby Sharing.

Nearby Sharing

Когда и на каких устройствах появится Nearby Sharing

Но функция Nearby Sharing появится на смартфонах не сразу. Первыми ее получат гаджеты Pixel и некоторые модели смартфонов бренда Samsung. На другие устройства Nearby Sharing придет с пакетами обновлений в течение ближайших нескольких недель.

Также рекомендуем: Масштабное обновление приносит функции Galaxy S20 смартфонам Samsung Galaxy A71 и A51

Хромбук

Но тут стоит учитывать, что новую опцию не смогут получить совсем старые модели смартфонов — только устройства, работающие под управлением операционной системы Android 6.0 и более новых версий ОС. А еще в Google обещают в течение ближайших нескольких месяцев интегрировать опцию Nearby Sharing в хромбуки, чтобы пользователям было удобнее обмениваться информацией между ПК и мобильными устройствами.

Источники фото: blog.google

105605 0 cookie-check Google добавляет смартфонам функцию быстрой пересылки файлов Nearby Sharing

Читайте также:

Августовская презентация новых гаджетов от Samsung. Не пропусти событие!
Августовская презентация новых гаджетов от Samsung. Не пропусти событие!
05 августа, 2020, 12:58 1075 3
Ну что, признайся, ты очень сильно ждешь 5 августа? Ведь именно в этот день Samsung презентует всему миру кое-что особенное! Новые гаджеты и крутые аксессуары,...
Смотреть результаты
Больше ведьмаков от Netflix: анонсирован новый сериал по миру Сапковского
Больше ведьмаков от Netflix: анонсирован новый сериал по миру Сапковского
Сегодня отличный день для фанатов творчества Анджея Сапковского, ведь Netflix выкатил интригующий анонс нового сериала о ведьмаках. Но сразу скажем: Геральта там не будет. Уже...
Смотреть результаты
Новые модели MacBook могут получить функцию Face ID
Новые модели MacBook могут получить функцию Face ID
Сотрудники издания 9to5Mac сообщают, что уже в ближайшее время ноутбуки MacBook могут получить обновление, которое предоставит лэптопам поддержку функции Face ID. Такой интригующий прогноз, как...
Смотреть результаты