search
Подписаться

logo

Новые модели MacBook могут получить функцию Face ID

28 июля, 2020, 11:26 0

Сотрудники издания 9to5Mac сообщают, что уже в ближайшее время ноутбуки MacBook могут получить обновление, которое предоставит лэптопам поддержку функции Face ID. Такой интригующий прогноз, как вы понимаете, был сделан не на пустом месте — пользователи засекли соответствующие алгоритмы в коде свеженькой бета-версии macOS Big Sur.

В частности, код новой беты macOS Big Sur beta 3 содержит данные о камере PearlCamera, она же система для биометрической идентификации по лицу TrueDepth. Но и это еще не все находки — еще в коде нашли вшитые идентификаторы BioCapture и FaceDetect, которые также задействованы в работе функции Face ID на мобильных устройствах Apple, работающих под ОС iOS.

MacBook Face ID

Поэтому в 9to5Mac предположили, что вместе с Face ID на MacBook переберутся и некоторые другие связанные с этим функционалом фишки, например, приложения дополненной реальности и маски. Такая версия не лишена логики — в работе этих функций также задействованы ресурсы TrueDepth, поэтому их «переезд» на Макбуки вполне вероятен.

Полезная статья: Как подключить айфон к компьютеру или ноутбуку?

Но вот что касается сроков запуска новой опции, то тут все немного менее радужно. Дело в том, что мобильные чипсеты CPU Intel, использующиеся сейчас в лэптопах MacBook, не оснащены встроенными нейронными процессорами, необходимыми для функционирования Face ID на Макбуках. То есть для того, чтобы полноценно реализовать в MacBook идентификацию пользователей по лицу, Apple придется использовать другие процессоры для своих мобильных ПК.

Поэтому с большой вероятностью стоит ждать появления Face ID уже в новом поколении MacBook, которое будет оборудовано ARM-процессорами с движком Neural Engine — чипами собственной разработки Apple. О самих процессорах, кстати, команда из Купертино уже рассказывала на выставке WWDC 2020. Так что, вероятно, ждать яблочные ноутбуки с функцией Face ID стоит ближе к концу 2020 года, поскольку примерно в такие сроки миру и должны представить первые MacBook с чипами Apple Silicon.

Источники фото: www.tomsguide.com, ilounge.ua

105302 0 cookie-check Новые модели MacBook могут получить функцию Face ID

Читайте также:

Масштабное обновление Telegram — видеозвонки, анимированные аватары и новые функции
Масштабное обновление Telegram — видеозвонки, анимированные аватары и новые функции
28 июля, 2020, 11:11 710
Команда разработчиков Telegram выкатила свеженькое обновление приложения, добавив в него немаленькое количество новых функций — интересных и полезных, которые пользователи ждали уже давно. Но есть...
Смотреть результаты
Внезапный слух: Раздел Stories может появиться в Telegram
Внезапный слух: Раздел Stories может появиться в Telegram
В последнее время интересные слухи и инсайдерская информация о гаджетах и программном обеспечении прямо-таки зачастили. И вот сейчас по сети начал гулять очередной интересный слух,...
Смотреть результаты
Новые эмодзи для Android и iOS появятся в этом году
Новые эмодзи для Android и iOS появятся в этом году
Ко Всемирному дню эмодзи, который отмечается во всем мире 17 июля, IT-гиганты Google и Apple презентовали внушительную подборку новых эмодзи. Новые смайлики станут доступны пользователям...
Смотреть результаты