search
Подписаться

logo

Google будет предупреждать пользователей о слежке через AirTag

28 июля, 2023, 04:18 0

Google активно работает над повышением безопасности пользователей, и в этот раз компания готовит кое-что полезное для обнаружения и предотвращения слежки за пользователями. Новая анонсированная функция Android-смартфонов будет автоматически распознавать, обнаруживать и информировать владельцев устройства о том, что за ними начало следовать неизвестное AirTag-устройство. Как эта опция будет работать и кому она станет доступна?

Трекер

Ранее мы писали: Удалить из поиска Google личную информацию станет проще

Итак, новая полезная функция по обнаружению подозрительных датчиков AirTag появится на гаджетах, работающих под управлением ОС Android 6.0 и более поздних версий. Такие устройства начнут распознавать наличие трекеров для слежки поблизости от своего владельца по простому признаку: если такое отслеживающее Bluetooth-устройство в процессе перемещения «по своим делам» внезапно отделится от «носителя» и окажется подозрительно близко к пользователю на некоторое время. В таких случаях гаджет распознает их как «подсаженного жучка» и проинформирует своего владельца о нежелательном соседстве.

При возникновении подобных ситуаций гаджет покажет расположение стороннего датчика AirTag на карте, а также продемонстрирует, где еще вместе с вами уже успело попутешествовать это устройство. Функционал этой опции также позволит включить звуковой сигнал на таком AirTag со своего смартфона, чтобы облегчить поиски шпиона.

Также интересно:Новый учебный курс Google в Украине, посвященный кибербезопасности;

Если поднести такой датчик к задней крышке смартфона, то на экране устройства отобразятся доступные данные о нем и его владельце, например, последние 4 цифры номера телефона человека, на которого зарегистрировано это устройство. А еще тут можно будет полностью деактивировать такой трекер, чтобы его владелец не мог в дальнейшем получать данные о ваших местоположениях с этого девайса в будущем.

Tracker Detected

Известно, что сейчас новая опция поддерживает только обнаружение устройств Apple AirTag, но в компании Google проводятся активные переговоры с производителями других подобных трекеров, чтобы наладить сотрудничество и с ними тоже.

Как можно будет запустить поиск сторонних трекеров AirTag со смартфонов Android вручную?

Чтобы самостоятельно просканировать окружающее пространство на предмет посторонних отслеживающих устройств, можно будет воспользоваться таким простым алгоритмом:

  1. Зайти в меню настроек.
  2. Открыть раздел «Безопасность и чрезвычайные ситуации».
  3. Найти пункт «Уведомление о неизвестных трекерах» в этом меню.
  4. Активировать опцию «Сканировать сейчас» и подождать примерно около 10 секунд.

После такого ручного сканирования смартфон отобразит все найденные поблизости неизвестные трекеры, если такие будут обнаружены во время проверки, и предложит варианты действий по ним.

128173 0 cookie-check Google будет предупреждать пользователей о слежке через AirTag

Читайте также:

Больше кружочков! В WhatsApp теперь тоже можно отправлять видеосообщения
Больше кружочков! В WhatsApp теперь тоже можно отправлять видеосообщения
28 июля, 2023, 04:08 386
Мессенджер WhatsApp решил не отставать от Telegram и запустил для своих пользователей новую функцию — теперь тут тоже можно отправлять видеосообщения в кружочках, как в...
Смотреть результаты
Считанные дни до выхода и новый трейлер анимационного мультфильма о черепашках-ниндзя
Считанные дни до выхода и новый трейлер анимационного мультфильма о черепашках-ниндзя
Уже в августе стартует показ нового мультфильма о черепашках-ниндзя — нас ждет оригинальный анимационный мультфильм «Подростки-мутанты Черепашки-ниндзя: Погром мутантов» (Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem)....
Смотреть результаты
Вышел патч KB5028244, повышающий производительность Windows 10 в играх
Вышел патч KB5028244, повышающий производительность Windows 10 в играх
На днях компания Microsoft выпустила полезное обновление. И на этот раз они обратили свое благосклонное внимание не на новую операционную систему Windows 11, которой в...
Смотреть результаты