search
Подписаться

logo

Новый учебный курс Google в Украине, посвященный кибербезопасности

26 мая, 2023, 03:41 0

Компания Google запускает новый курс обучения по кибербезопасности в Украине, обучаться на котором могут все желающие. При этом будет действовать специальная система грантов и стипендий, по которой до 5000 пользователей из Украины смогут пройти этот курс бесплатно. Что уже известно об этой программе и поддержке украинских слушателей курса?

Эта инициатива Google получила название Профессиональный сертификат по кибербезопасности, а в разработке проекта участвовали специалисты компании, имеющие более чем десятилетний опыт в этой сфере. Курс по кибербезопасности от Google предназначен для подготовки слушателей, не имеющих никакого изначального опыта работы и знаний в этой сфере, к начальному уровню работы в области кибербезопасности. При этом программа курса спланирована так, чтобы весь необходимый уровень знаний слушателями был получен менее, чем за 6 месяцев.

Ранее мы писали: Обучение, языки, медицина — бесплатные сервисы для украинцев

В ходе обучения слушатели приобретут базовые навыки кибербезопасности, включая определение общих рисков, угроз и уязвимых мест, а также изучат эффективные методы их снижения. Как считают в Google, это предоставляет новые возможности для людей и поможет удовлетворить растущий спрос на специалистов в области кибербезопасности на украинском рынке.

Профессиональные сертификаты от Google по кибербезопасности доступны для украинцев на платформе Coursera на английском языке, поэтому знание языка поможет в обучении.

Кто может пройти курс от Google бесплатно? Чтобы поддержать украинцев, Google предоставляет уязвимым категориям наших граждан грант INCO. Это позволяет обеспечить до 5000 стипендий, благодаря которым слушатели могут получать бесплатный доступ ко всему курсу от Google на платформе Coursera, а также полную поддержку в процессе обучения.

Кроме того, Google также разработал специальный тренинг «Повысьте онлайн-безопасность своего бизнеса» в рамках своих инициатив по повышению безопасности в Интернете, и этот тренинг уже доступен на 19 языках, включая украинский. Этот проект направлен на владельцев малого и среднего бизнеса — программа поможет усовершенствовать навыки кибербезопасности для таких предприятий.

В Украине эти инициативы Google реализуются при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины, национальных проектов Дія.Бізнес и Дія.Освіта, а также платформы Кибер Дія. Они являются частью программы «Новые цифровые возможности с Google», которая включает доступные онлайн-тренинги для бизнеса и частных лиц. Эти тренинги позволяют готовиться к работе в отраслях с высоким потенциалом роста, таких как анализ данных, цифровой маркетинг и электронная коммерция.

Google активно сотрудничает с правительствами, экспертами и организациями, чтобы определить наиболее актуальные потребности и оптимально адаптировать обучение для каждого конкретного направления. С учетом развития цифрового бизнеса поддержка и навыки, предоставляемые Google, будут эволюционировать, отражая растущие вызовы в кибербезопасности и удовлетворяя потребность в создании более безопасного мира для всех.

Полезный совет:Более подробную информацию о безопасности в Интернете можно найти на образовательной платформе Google Знания. Также по этой ссылке также вы найдете много полезной информации для учебы, работы и саморазвития..

Интерес к вопросам кибербезопасности растет с каждым годом, а в последнее время этот вопрос стал еще более актуальным — с 2022 года количество кибератак на информационное пространство увеличилось более чем на 40%. При этом с начала войны количество фишинговый атак со стороны россии выросло более чем в три раза на территории Украины и более чем в четыре раза — на территории стран НАТО. Поэтому естественно, что повышение уровня кибербезопасности среди населения и бизнеса является важной частью реакции на эти угрозы как в Украине, так и в Европе в целом.

Еще немного информации: По данным Европейского союза, в 2022 году на его территории была нехватка примерно 500000 специалистов в области кибербезопасности, а проведенные в Google исследования, опубликованные ранее в этом году, показали, что 46% малых и средних предприятий не могут нанять специалистов по кибербезопасности из-за отсутствия квалифицированных кадров, высоких затрат на их найм или недостаточной привлекательности для экспертов в этой области. Кроме того, 43% из этих предприятий стали жертвами кибератак за последние 24 месяца.

На фоне всего вышесказанного инициатива Google является весьма актуальной и полезной для общественности. Надеемся, что эта программа принесет хорошие результаты и поможет улучшить ситуацию в сфере кибербезопасности в Украине и мире.

127292 1 cookie-check Новый учебный курс Google в Украине, посвященный кибербезопасности

Читайте также:

Вышел трейлер к игре Plucky Squire. Это самое милое, что вы видели
Вышел трейлер к игре Plucky Squire. Это самое милое, что вы видели
25 мая, 2023, 04:25 364
Разработчики игр Devolver Digital и All Posible Futures показали миру кое-что действительно миленькое — новый геймплейный трейлер игры The Plucky Square. Это вроде бы как...
Смотреть результаты
Mac mini с процессором M2 — Apple начала продавать восстановленные модели
Mac mini с процессором M2 — Apple начала продавать восстановленные модели
Восстановленные компьютеры Mac mini модели 2023 года с процессором M2 начали поступать в продажу. Правда, пока что компания Apple запустила реализацию таких гаджетов только на территории...
Смотреть результаты
Marvel’s Spider-Man 2 — вышел первый геймплейный ролик игры
Marvel's Spider-Man 2 — вышел первый геймплейный ролик игры
Еще одна жемчужина, которую нам показали на PlayStation Showcase 2023 — это первый официальный геймплейный ролик игры Marvel’s Spider-Man 2, который выкатили разрабы из Insomniac...
Смотреть результаты