search
Подписаться

logo

День Тетриса — 35 лет со дня создания

06 июня, 2019, 02:40 8

Далеких 35 лет назад, исследуя вопросы искусственного интеллекта, советский программист Алексей Пажитнов создал игру Тетрис. За основу этой идеи была взята известная головоломка Пентамино, суть которой заключается в складывании фигур, состоящих из пяти квадратов, в прямоугольник или другие геометрические формы. Портировав эту идею на компьютер, а в то время ему в этом помогла «Электроника-60», Алексею удалось создать хит невиданных для того времени масштабов.

30 лет со дня создания Тетриса 2

Мощности компьютера, на котором создавалась игра не было достаточно для случайной генерации пяти ячеек каждой фигуры, поэтому было принято решение использовать по четыре ячейки-квадрата, в каждой составной фигуре. Суть заключалась в непрерывном движении фигур, друг за другом и задачей игрока было сложить их без зазоров и пробелов в единую плоскость, которая сразу исчезала. Таким образом, высвобождалось место под новые фигуры и игрок, в теории, мог играть бесконечно долго (при правильном расположении фигур, разумеется). Но, в качестве усложнения, в игре существовало увеличение скорости движения фигур и любому игроку становилось все сложнее не то что обдумывать, как перевернуть падающую фигуру, а даже просто успеть передвинуть ее в нужное место.

30 лет со дня создания Тетриса 3

Таким образом, игра имела конец, и для очень многих расстроившихся игроков весьма грустный. Потому что в то время не было ничего ужасней, в мире игр, чем не та фигура, не в том месте, не в то время J.

Тетрис мгновенно завоевал популярность, так как коммерческую версию, уже в 1987 году, выпустила американская Spectrum HoloByte. Это был не первый программный игровой продукт компании, и она уже обладала достаточным опытом в этой сфере, чего явно не хватало советскому работнику НИИ.

30 лет со дня создания Тетриса 4

Основную популярность же Тетрис обрел, когда каждый, у кого не было компьютера, смог купить себе портативную консоль с монохромным дисплеем. И, после игры «Ну, погоди!», где волк ловил яйца, это было неким открытием. Общее количество продаж игры для разных платформ, официально, составило более полумиллиарда копий. И, благодаря этому, Тетрис вошел в число десяти важнейших игр в истории человечества и хранится, например, в Библиотеке Конгресса США, как наследие.

Кстати, так как головоломка Пентамино не подошла за идею, то взят был ее упрощенный аналог Тетрамино (Пента – пять, Тетра – четыре, с греческого). Соответственно, название игры изначально было Тетранис. Но, так как оно, в итоге, показалось скучным его создателю, то название сократили до Тетрис, став одним из самых часто произносимых слов, в мире игр.

Любите поиграть в игры? Подписывайтесь на Telegram-канал Comfy — здесь есть много интересных новостей о последних новинках в мире геймеров!;)

80691 0 cookie-check День Тетриса — 35 лет со дня создания

Читайте также:

Черная быль, рассказанная HBO: обзор самого популярного сериала этого месяца
Черная быль, рассказанная HBO: обзор самого популярного сериала этого месяца
06 июня, 2019, 02:27 979 11
Об историческом мини-сериале «Чернобыль» 2019 года, созданном американским каналом HBO и британской телекомпанией Sky, не слышал, наверное, только ленивый. Пять серий, пять часов горького, тяжелого,...
Смотреть результаты
Англичанка в недоумении из-за отсутствия темнокожих актеров в «Чернобыле»
Англичанка в недоумении из-за отсутствия темнокожих актеров в «Чернобыле»
Буквально пару дней назад вышла последняя серия нашумевшего сериала «Чернобыль», о котором мы уже писали ранее и вы, возможно, его уже даже досмотрели. Для украинца,...
Смотреть результаты
«Чернобыль» — исторический мини-сериал, созданный Крэйгом Мазином.
«Чернобыль» — исторический мини-сериал, созданный Крэйгом Мазином.
Только отшумели споры и негодования по поводу закончившегося сериала «Игра престолов», в котором миллионы зрителей не разделили мнения сценаристов о достойной концовке столь кассового проекта...
Смотреть результаты