search
Подписаться

logo

Быстро очистит мясорубку от ржавчины, жира, мяса, окиси – ТОП простых советов

15 октября, 2018, 01:22 10

Содержание:

  1. Из-за чего забивается и пачкается мясорубка?
  2. Чем можно эффективно очистить мясорубку в домашних условиях?
  3. ТОП 5 лучших мясорубок

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Из-за чего забивается и пачкается мясорубка?

Прежде чем разбирать, чем отчистить мясорубку, следует разобраться в возможных причинах загрязнения.

Очевидно, что основная причина – частицы мяса, жира и сухожилий, которые остаются на деталях после переработки свинины, говядины или птицы. Отмыть устройство от остатков на первый взгляд может показаться задачей не из легких. Особенно сложно привести в порядок решетку мясорубки, из-за множества забитых отверстий.

Кроме того, устройство может покрыться окисью и ржавчиной. Так как детали сделаны из сплава металлов, они подвержены воздействию кислот и щелочей. Это воздействие происходит как при измельчении овощей и фруктов, так и при неправильной очистке. Алюминиевую мясорубку не стоит мыть агрессивными чистящими. А жесткие губки и металлические сетки для мытья посуды, с большой вероятностью, лишат изделие антикоррозийного покрытия. Также не рекомендуется пользоваться посудомоечной машинкой.

Мясорубки из нержавеющей стали, такого плана как комбайн от мулинекс, проще в уходе. Но и стоят подобные модели значительно дороже алюминиевых собратий.

Чем можно эффективно очистить мясорубку в домашних условиях?

Перейдем непосредственно к тому, как отмыть мясорубку до блеска. Первым делом необходимо очистить устройство от крупных механических загрязнений. Для владельцев мясорубки с функцией реверса задача упрощается. Для всех остальных мы подготовили пару лайфхаков, как очистить мясорубку от жира и прочих остатков переработки мяса:

  • Можно воспользоваться сырым картофелем. Для этого нарезаем несколько картофелин на куски и пропускаем их через мясорубку. Овощ неплохо впитывает жир, а также помогает вытолкнуть жилы.
  • Для механической очистки также используют зачерствевший батон или лук. Принцип действия тот же, что и с картошкой.

После этого мясорубку моют под горячей проточной водой и просушивают на сухом полотенце. Чтобы предотвратить появление ржавчины, ножи и другие металлические запчасти можно покрыть тонким слоем растительного масла.

К сожалению, от въевшейся грязи при помощи лука и картошки избавиться не получится. Но это еще не значит, что нужно прибегать к чистящей химии. В этом сложном деле нам поможет сода. Делаем пастообразную консистенцию и зубной щеткой обрабатываем загрязненные поверхности деталей. А чтобы избавится от запаха – добавляем в полученную пасту немного лимонного сока.

Теперь предлагаем разобраться, как очистить решетку мясорубки, не убив несколько часов жизни. Для этих целей некоторые производители снабжают мясорубку специальным аксессуаром. Но если в комплектацию вашего устройства он не входит, можно сделать его своими руками. Для этого нужны гвозди, небольшая прочная дощечка и молоток. Диаметр гвоздей должен быть несколько меньше, чем диаметр отверстий на диске. В итоге получается функциональный ёжик, на который нужно надевать решетку.

аксессуар

Для тех, кто не хочет возиться с молотком и гвоздями, существуют варианты проще. Можно интенсивно потереть диск жесткой зубной щеткой или же пробить отверстия решетки при помощи зубочистки.

Если вы обнаружили на запчастях ржавые следы, не торопитесь покупать новые. Исправить это можно при помощи 9% уксуса. Положите деталь на несколько минут в емкость с уксусом. В ходе химической реакции ржавчина будет отпадать пластами. После этого запчасти тщательно промываются проточной водой и служат еще не один год.

Очистить мясорубку от ржавчины можно также используя реакцию между содой и лимонной кислотой. Сначала деталь щедро натирается содой, после чего обрабатывается водным раствором лимонной кислоты. От желтизны не останется и следа. Помимо чистоты, вы получаете еще и приятный цитрусовый аромат запчастей.

Как мы писали выше – материал мясорубки бюджетного и среднего ценового сегмента, не лучшим образом реагирует на мытье в посудомоечной машинке. Условия внутри ПММ способствуют тому, что верхний антикоррозийный слой смывается. Окислившиеся под воздействием воды и температуры алюминиевые детали, покрываются специфическим налетом, который к тому же пачкает все вокруг.

Достаточно часто на форумах встречаются вопросы из разряда «помыла мясорубку в посудомойке что делать?». Можно попробовать несколько способов, которые помогут очистить мясорубку после посудомоечной машины.

  • Чтобы отмыть детали от окиси, замочите их с дегтярным мылом. Этот способ самый безопасный и эффективный.
  • Очистить мясорубку от окислившегося алюминия можно с помощью пищевой соды и металлической щетки. Готовьтесь долго и монотонно оттирать последствия несоблюдения правил эксплуатации техники. Вернуть блеск деталям не получится однозначно, а вот снять пачкающий слой реально.
  • Пользователи форумов утверждают, что избавиться от темного налета на мясорубке можно при помощи зубной пасты и зубной щетки, а также замочив детали в коле. Такие методы имеют место быть, но за эффективность никто не ручается.

Помимо грамотной очистки, мясорубка нуждается в правильном хранении. Для этих целей выбирайте сухое место, а детали устройства можно сложить в бумажные пакетики или контейнер с рисом. Таким образом, вы не дадите ржавчине не единого шанса.

ТОП 5 лучших мясорубок

Если вы намерены приобрести новую мясорубку, в первую очередь следует определиться с функционалом. Производители предлагают широкий выбор моделей, с дополнительными режимами, насадками и прочими плюшками.

Обратите внимание на мощность устройства и его производительность. Для заготовочного цеха, к примеру, понадобится комбайн мощностью 800 Вт и более. Тогда как для домашнего пользования 600 Вт хватит с головой.

Чем дороже модель, тем больше дополнительных функций она будет иметь. Современные электрические мясорубки не идут ни в какое сравнение со своими механическими предшественниками. Тут вам и прорезиненные ножи, и несколько скоростей, и специальные отсеки для компактного хранения насадок.

Стоит отметить, что наличие системы защиты мотора от сгорания  однозначно будет плюсом. Реверсный ход есть далеко не во всех мясорубках, но функция тоже полезная. Позволит быстро извлечь из шнека застрявшие куски жил.

Комплектация мясорубок плюс-минус одинаковая. В неё входят несколько дисков для разной консистенции фарша. А также насадки, которые можно использовать в различных целях:

  • насадка для приготовления колбасок;
  • терка для овощей;
  • насадка для приготовления макарон;
  • пресс для фреша.

В комплект к некоторым моделям производители добавляют даже насадку для печенья.

Мы подобрали для вас рейтинг из пяти мясорубок, которые выгодно отличаются своим качеством и функционалом.

  1. Saturn ST-FP0094

Бюджетник от компании Сатурн с набором съемных барабанов. Мощность устройства радует – целых 800 Вт. Модель оснащена реверсной системой и защитой мотора. Также имеет функцию шинковки и перетирания для мягких овощей. Дополнительные насадки для кеббе и колбасок.

сатурн

  1. Zelmer 987.88 SYMBIO

Качественная сборка, высокая мощность и система защиты мотора от перегрузок. Добавляем к этому эргономичность и низкий уровень шума во время эксплуатации прибора. Вариант не бюджетный, но своих денег стоит. В комплекте с мясорубкой идет насадка для колбасок.

зелмер

  1. Redmond RMG-1216

редмонт

Редмонт предлагает нам стильное и функциональное устройство в среднем ценовом сегменте. Сборка и разборка осуществляется просто, управление интуитивно понятное. Мощность мясорубки – 500 Вт. Имеет в комплекте насадки для колбас и кеббе. Стоит отметить, что корпус и лоток устройства выполнены из нержавейки.

  1. Moulinex ME 306832

мулинекс 1

Компактная и мощная модель от французского гиганта бытовой техники. Мясорубка мощностью 1600 Вт и расширенным функционалом. Оснащена двумя дополнительными барабанами для шинковки и натирания, а также насадкой для колбас. Перерабатывает до 1,9 кг мяса за минуту.

  1. Moulinex ME 688832

мулинекс 2

Завершает наш рейтинг многофункциональный комбайн. Корпус и детали выполнены из нержавеющей стали. Мощность достигает 2200 Вт, что позволяет перерабатывать до 4,5 кг мяса в минуту. В комплекте идет 4 насадки – для шинковки, терки, измельчения кубиками и формирования колбасок. Функция реверса усовершенствована защитой от случайного включения.

Надеемся, что данная статья немного облегчила выбор кухонного помощника и внесла ясность касательно ухода за мясорубкой.

62468 0 cookie-check Быстро очистит мясорубку от ржавчины, жира, мяса, окиси – ТОП простых советов

Читайте также:

Простые, но надежные – лучшие ноутбуки Acer 2018 года по отзывам покупателей
Простые, но надежные – лучшие ноутбуки Acer 2018 года по отзывам покупателей
14 октября, 2018, 09:31 2534 8
Содержание: Основные особенности бренда, ключевые фишки и инновации На что обращать внимание при выборе ноутбука Acer ТОП 10 моделей: игровые, офисные, ультрабуки Проблемы, которые могут...
Смотреть результаты
Шашлык не выходя из дома – рейтинг лучших электрошашлычниц в магазине COMFY
Шашлык не выходя из дома – рейтинг лучших электрошашлычниц в магазине COMFY
Мало кто откажется от хорошо проведенного времени с друзьями на свежем воздухе. И одним из атрибутов такого отдыха, способствующий укреплению товарищеских уз, по мнению многих...
Смотреть результаты
Самые мощные, самые красивые, самые надежные – обзор ТОП тостеров 2018 года
Самые мощные, самые красивые, самые надежные – обзор ТОП тостеров 2018 года
Тосты с различными начинками – любимый завтрак многих народов мира: во Франции — это поджаренные кусочеки хлеба в яйце, в Австралии – с пастой веджимайт,...
Смотреть результаты