search
Подписаться

logo

Как сделать содержание в ворде

10 ноября, 2019, 03:59 10

Microsoft Word известная программа для создания текстовых документов. Широкий выбор дополнительных функций позволяет не только создавать документы, но и производить элементарные процессы форматирования текста, например, нумеровать страницы, вставлять изображения, таблицы, графики и сделать содержание. Выбор инструментов велик, но пользуемся мы ими не каждый день, поэтому при вопросе: «Как сделать содержание в ворде?», – многие теряются и обращаются за помощью в интернет.

Несмотря на понятный и интуитивный интерфейс программы, разобраться с ней бывает нелегко, особенно если предстоит делать что-то в первый раз. Спешим вас успокоить, не все так сложно, как кажется на первый взгляд. Создание содержания не займет много времени, а вы сможете быстро освоиться и в дальнейшем без проблем справляться с этой задачей.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Зачем нужно оглавление
  2. Как сделать содержание в ворде разных версий
  3. Как сделать нумерацию страниц в ворде
  4. Как сделать содержание в ворде 2003, 2006, 2013
  5. Как оформить содержание в ворде 2016
  6. Как сделать многоуровневое содержание в ворде
  7. Как сделать содержание в ворде, если нет первой чистовой страницы
  8. Как переходить по главам содержания
  9. Как сделать содержание в ворде вручную
  10. Как удалить оглавление
  11. Как сделать содержание в ворде на маке
  12. Что нужно знать о содержании
  13. Заключение

Зачем нужно оглавление

Оглавление необходимо для рефератов, курсовых, дипломных работ и других текстов с большим объемом. Чтобы красиво представить свою работу, многие занимаются написанием вручную. Но такой подход – это трата драгоценного времени. При малейшем исправлении текст будет сдвигаться, что повлияет на расположение глав и вам придется постоянно поправлять документ, переделывая содержание.  К тому же, в ручном режиме сложно добиться визуальной красоты.

Автоматическое содержание создается за несколько кликов и выглядит значительно привлекательней, созданного вручную.

как сделать содержание в ворде

Как сделать содержание в ворде разных версий

Представленная пошаговая инструкция предназначена для Word 2003, 2007, 2010, 2013, 2016 годов. За эти года инструменты программы остались прежними, изменился только внешний вид, который никак не повлияет на процесс создания оглавления. Рассмотрим несколько способов, воспользуйтесь наиболее удобным для вас.

Перед тем, как заниматься содержанием, необходимо пронумеровать страницы, в противном случае страницы с главами не будут отмечены, и нам придется все переделывать сначала.

Как сделать нумерацию страниц в ворде

Открываем документ и переходим во вкладку «Вставка» ‒ раздел «Колонтитулы».

как сделать оглавление в ворде

Открываем «Номер страницы» и выбираем, где будут размещены цифры. Оптимальное положение ‒ внизу страницы, посредине или справа. Так документ будет выглядеть презентабельно и аккуратно.

как создать содержание в ворде

После выбора размещения нумерации, страницы документа будет выглядеть следующим образом:

word содержание

Чтобы изменения вступили в силу, нажимаем «Закрыть окно колонтитулов». После закрытия внизу каждой страницы появится нумерация.

 как сделать содержание в ворде 2016

После нумерации страниц пора переходить к составлению содержания. Так будет проще разобраться в главах и после не запутаться в своей работе.

Как сделать содержание в ворде 2003, 2006, 2013

Открываем документ и находим вкладку «Ссылки».

автосодержание в ворде

Переходим к тексту и ставим курсор возле названия главы. Ставим курсор перед заглавной буквой вначале строки и нажимаем «Добавить текст».

word оглавление

Нажимаем левой кнопкой мыши на раздел «Добавить текст» и в открывшемся списке выбираем «Уровень 1».

как делать содержание в ворде

Проделываем операцию по всему тексту, выставляя уровни у каждой новой главы. Не забывайте «Уровень 1» ‒ предназначен для основной главы, «Уровень 2» ‒ ставится для обозначения под главы. «Уровень 3» ‒ обозначает название внутри подглавы. По стандарту используют 3 уровня, но в зависимости от индивидуальных потребностей можно изменять количество уровней.

После того, как все уровни проставлены, возвращаемся в начало документа. Используем сочетание клавиш Ctrl+Enter – это необходимо, чтобы создать чистый лист, если вы забыли отвести место под оглавление. На чистом листе посредине пишем «Содержание» и нажимаем на «Оглавление».

как сделать оглавление в ворде

Далее выбираем необходимый формат, изменить внешний вид, можно внизу выпавшей таблички, где написано «Оглавление…» После ее открытия выбираем внешний вид: с точками или без символов. Более детально мы рассмотрим работу с этим инструментом позже. Перед нами открывается такая табличка.

как создать содержание в ворде

Выбираем заполнитель и другие опции по необходимости и нажимаем «Ок».

Перед нами появляется наше оглавление. Чтобы вся работа выглядела аккуратно, в сером поле нажимаем на правую кнопку мыши и выбираем «Обновить» – «Обновить только номера страниц».

 word содержание

Как оформить содержание в ворде 2016

Когда содержание сделано, пришло время заняться процессом оформления. Это поможет грамотно отформатировать документ и предаться визуальной завершенности. Небольшие погрешности бросаются в глаза и часто именно за них преподаватели или официальные организации не хотят принимать документ. К тому же, все погрешности будут портить внешний вид документа после распечатки.

Возвращаемся к нашему содержанию. Во время установки уровней, основной текст мог изменить стиль и шрифт. Нам необходимо обновить каждое отдельное поле. Для этого перед заглавной буквой каждой новой строки нажимаем на правую кнопку мыши, и выбираем «Обновить поле».

как сделать содержание в ворде 2016

Нам нужно обновить содержание целиком, выбираем и нажимаем «Ок». Чтобы проверить текст, написанный в основном документе, можно не листать с помощью колесика, а перемещаться по оглавлению по ссылкам. Для этого необходимо поставить курсор возле заглавной буквы, удерживать Ctrl+левая кнопка мыши. Ворд выдаст автоматическую подсказку, поэтому разобраться будет легче.

автосодержание в ворде

Все операции необходимо проводить для каждой строки по отдельности. Вы можете изменить размер или стили, но по очереди.

Как сделать многоуровневое содержание в ворде

Кроме обычного оглавления, возможности ворда позволяют создать многоуровневое содержание, например, если в тексте есть подпункты, которые также необходимо выделить. Тут нам и пригодятся знания, о которых мы говорили выше. Вспоминаем про «Уровни 2» и «Уровни 3».

Начинаем сначала, выставляем заголовки первого уровня, а затем проделываем то же самое для подзаголовков, выбирая «Уровень 2». Заходим в раздел «Ссылки» – «Добавить текст» и выставляем «Уровень 2» для каждого отдельного подзаголовка.

word оглавление

После нажимаем «Оглавление…», выбираем формат и получаем оглавление с подзаголовками:

 как делать содержание в ворде

Не забываем, что после изменений, необходимо каждый раз обновлять поле целиком. Внимательно следите, чтобы оглавление не сползало и не накладывалось на другие главы. Важно каждый раз не забывать форматировать текст.

Как сделать содержание в ворде, если нет первой чистовой страницы

Если вы забыли оставить чистую страницу для содержания, необязательно это делать вручную. При правильном запросе, программа может самостоятельно вставить оглавление в заданное место. Как это сделать:

  1. Возвращаемся во вкладку «Ссылки».
  2. Далее находим «Оглавление».
  3. Нажимаем правую кнопку мыши и видим новый список.
  4. Выбираем место размещения содержания и нажимаем левую кнопку мыши.

как сделать оглавление в ворде

Когда есть необходимость внести дополнительные правки, повторяем те же самые действия, но заходим в раздел «Изменить свойства».

как создать содержание в ворде

Теперь перед нами появится табличка с выпадающими списками, там можно менять имя, описание, параметры, категорию и другое.

 word содержание

Как переходить по главам содержания

Перемещайтесь по содержанию при помощи клавиши Ctrl+левая кнопка мыши. Достаточно навести курсор на оглавление, оно сразу изменит цвет на серый, зажать клавишу Ctrl (появится маленькая белая рука) и левой кнопкой мыши выбрать нужный пункт. Сам редактор выставит подсказку, и вы сразу поймете, что нужно делать.

Как сделать содержание в ворде вручную

Предыдущие пункты рассказывали о том, как создать автоматическое оглавление, но многие предпочитают делать это вручную. Однако это не всегда удобно, ведь придется самостоятельно выравнивать точки.

  1. Заходим в раздел «Ссылки».
  2. «Оглавление» – «Ручное оглавление».

 как сделать содержание в ворде 2016

Но даже такой внешний вид лучше, чем заниматься проставлением точек вручную, а этот процесс занимает уйму лишнего времени.

Существует и полуавтоматический режим, где можно применять свои настройки: «Ссылки» – «Оглавление» – «Настраиваемое оглавление» (в версиях до 2016 этот раздел называется просто «Оглавление…»). Перед нами открывается следующее поле:

автосодержание в ворде

Здесь можно применять свои настройки, например, отключать гиперссылки, показывать нумерацию страниц, тип заполнителя, количество уровней и другие полезные инструменты, которые пригодятся при работе с документом.

Указав формат оформления можно придать тексту уникальности. Все форматы будут сразу отображаться на экране, и вы оцените, как будет выглядеть шрифт в том или ином формате. Применяйте настройки и экспериментируйте. Ворд открывает безграничные возможности перед оформлением документа.

 word оглавление

Перейдя в раздел параметры, вы сможете и дальше настраивать необходимый внешний вид. Здесь открывается еще большее количество инструментов.

Чтобы работать с каждым отдельным пунктом, необходимо перейти в раздел «Изменить». Здесь открывается доступ к шрифтам, нумерации и другим важным особенностям документа. Не забывайте после каждого изменения нажимать кнопку «Ок», иначе проделанная работа не будет сохранена.

Как удалить оглавление

Эксперименты закончились неудачей? Нестрашно. Оглавление можно удалить в том же разделе, где мы находились все это время.

«Ссылки» – «Оглавление» – «Удалить оглавление».

 как делать содержание в ворде

Если функция недоступна, выскочит подсказка и программа расскажет, как поступить дальше. Удалить оглавление можно и стандартным способом. Выделить сам текст и нажать кнопку Delete. Сразу появится белый лист, и вы сможете начать сначала.

Как сделать содержание в ворде на маке

Программа Microsoft Word предназначена для операционной системы Windows. Чтобы установить ворд на операционную систему Mac OS необходимо обратиться к специалисту или ознакомиться с видео-инструкциями. Скачать и установить стандартным способом в этом случае невозможно.

Если программа уже установлена на ваш Мак, но порядок создания автоматического оглавления или ручного оглавления не изменяется. Необходимо проделать все вышеперечисленные шаги.

Не забывайте, вне зависимости от года выпуска, процесс создания не изменяется. Разработчики меняли внешний вид программы, поэтому некоторые инструменты могут быть размещены в других местах. Но ворд – это интуитивно понятная программа, и вы всегда сможете найти нужный инструмент. Данная инструкция предназначена для WORD 2003, 2007, 2010,2013,2016.

Что нужно знать о содержании

Оформлять содержание нужно не для каждого текста, объем которого превышает 10 страниц. Содержание необходимо для официальных отчетов, курсовых работ, рефератов и других научных трудов. Содержание выполняет 2 основные функции:

  1. Справочно-поисковая – помогает быстрее ориентироваться в документе и находить нужные части.
  2. Пояснительная ‒ освещает темы и краткое содержание.

Где будет размещено содержание, не имеет значения, так как строгих правил в этом вопросе не существует. Однако лучше размещать его в начале, чтобы читающий сразу мог ориентироваться и передвигаться по документу.

Не нужно дожидаться пока текст будет полностью закончен, особенно, если в документе будет содержаться много страниц. Зная примерные главы, можно сразу после титульного листа начинать заниматься содержанием. Так будет удобнее в дальнейшем работать с текстом и переходить в нужные главы, а не скролить при помощи мышки и тратить на это дополнительное время.

Не забывайте, что главы и формулировки в содержании должны называться одинаково. Обязательно проверьте наличие нумерации страниц, а также совпадает ли нумерация с той, что указана в оглавлении.

Заключение

В Microsoft Word есть множество дополнительных опций и инструментов, которые позволяют придать тексту индивидуальности и грамотно оформить и подать информацию. Оглавление или содержание является одним из важных пунктов во всей структуре. Это показывает серьезный подход к работе и желание упростить читающему жизнь.

Не бойтесь ошибаться, с первого раза может не получиться, но через какое-то время вы сможете обходиться без инструкции и самостоятельно создавать оглавление, выбирая шрифты, стили и другое.

Надеемся, наша инструкция была полезна, и вы обязательно воспользуйтесь ей для написания содержания.

91579 0 cookie-check Как сделать содержание в ворде

Читайте также:

Как убрать синяк: народные и научные способы
Как убрать синяк: народные и научные способы
10 ноября, 2019, 12:34 15462 8
Ссадина или ушиб появляются внезапно, оставляя на теле синяк. Первое время он почти незаметен, но потом начинает менять цвет, и вот вы даже не успели...
Смотреть результаты
Официально: Death Stranding вышла и уже доступна в Comfy. Время спасать мир пришло!
Официально: Death Stranding вышла и уже доступна в Comfy. Время спасать мир пришло!
Итак, вот и наступило 8 ноября, а это значит, что долгожданная игра Death Stranding вышла в народ. И поверь — это лучшее, что могло произойти...
Смотреть результаты
Как очистить пригоревшую кастрюлю: 13 способов
Как очистить пригоревшую кастрюлю: 13 способов
Из какого материала емкость, которую вы собираетесь чистить? Прежде, чем приступать к процедуре, стоит уточнить этот момент, чтобы ее не повредить. Разные способы подходят для...
Смотреть результаты