search
Подписаться

logo

Избавляемся от плохого запаха в холодильнике

17 апреля, 2019, 12:14 12

Очень многие из нас привыкли к тому, что холодильник тихо и мирно располагается на нашей кухне и не привлекает к себе особого внимания. Не привлекает внимания, пока мы не решаем достать какую-нибудь вкусняху или не начинаем мероприятия по готовке обеда или ужина. Однако никто не отменял профилактические работы, которые касаются наших бытовых приборов, в том числе и холодильника.

Избавляемся от плохого запаха в холодильнике - полный холодильник

Наиболее привычной для нас профилактикой холодильника является его разморозка, но однажды мы можем открыть дверцу и удивиться тому запаху, который из него последует. Причинами возникновения запаха в холодильнике может быть, что угодно и очень важно выяснить истинный источник и вовремя устранить его. А ещё комфортнее будет не допускать неприятные запахи в принципе. Давайте разберёмся в этом вопросе детальнее.

Почему появился запах в холодильнике?

Причин появления неприятного запаха в холодильнике на самом деле не так много, но если он всё-таки появился, то следует как можно скорее устранить первоисточник. Мы выделили 5 основных причин, из-за которых холодильник может плохо пахнуть.

Избавляемся от плохого запаха в холодильнике - неприятный запах в холодильнике

  1. Холодильник новый – когда вам привезут новый холодильник, не стоит удивляться лёгкому запаху из него. Многие новые холодильники могут некоторое время пахнуть, при этом восприятие такого запаха индивидуально. Кто-то может остро ощущать его, кто-то легче, а остальные и вовсе ничего не замечают.
  2. Запах в холодильнике появился после длительного отключения – иногда холодильник необходимо отключить на продолжительный период времени. Связано это может быть с нашим длительным отсутствием, после чего, когда мы решаем включить холодильник, он может уже обладать неприятным запахом.
  3. В холодильнике испортились продукты – источником неприятного запаха в холодильнике так же могут быть испорченные продукты. В таком случае мы получаем не только источник запаха, но и рассадник болезнетворных бактерий.
  4. Холодильник пора помыть – в процессе своей работы внутри холодильной камеры могут накопиться остатки и следы различных продуктов. Рано или поздно они начинают подавать нам недвусмысленный сигнал о том, что холодильник попросту грязный и его необходимо вымыть.
  5. Дренажная система засорилась – эта причина во многом относится к холодильникам с капельной системой заморозки. Его дренажная система может быть засорена остатками пищи, которые и дают неприятные запахи. В таком случае, для устранения запаха нужно обратиться к специалисту сервисного центра.

 Как убрать запах из холодильника?

В большинстве случаев убрать запах в холодильнике можно в домашних условиях. Но как это сделать эффективно знают не многие, поэтому мы решили рассказать вам о наиболее популярных методах, которые можно разделить на две категории – народные средства и современные.

Народные средства 

Избавляемся от плохого запаха в холодильнике - народные средства для холодильника

Неприятные запахи в холодильнике, как правило, появляются очень неожиданно, и под рукой может не оказаться всех необходимых современных средств для того, чтобы избавиться от них. Но отчаиваться не стоит, ведь мы можем воспользоваться подручными средствами, которые использовались в те далёкие времена, когда бытовой химии либо не было вовсе, либо она оказывалась недоступной.

Для начала следует отключить холодильник и достать из него все продукты. Тщательно проверяем их на наличие порчи и разорванных упаковок. В случае обнаружения таковых, испорченные продукты необходимо выбросить. Далее вымываем внутренние стенки холодильника и его полочки. Сделать это можно с помощью раствора с уксусом. Для этого в небольшой ёмкости нужно разбавить воду и уксус в пропорции 1 к 1.

чистый холодильник

В том случае, если данный рецепт не помог быстро избавиться от неприятного запаха в холодильнике, то следует прибегнуть к более радикальному. Необходимо протереть полки холодильника нашатырным спиртом из вашей аптечки. Но стоит понимать, что испарения нашатыря хоть и улетучиваются быстро, тем не менее, могут доставить весьма неприятные ощущения. Поэтому делать это необходимо при открытых окнах и лучше всего в респираторе.

После всех мероприятий можно установить в камере холодильника природный абсорбент, который впитает в себя остатки запахов. В этом сможет помочь самый обыкновенный активированный уголь, доступный в любой аптеке. Чтобы изготовить природный абсорбент, нужно измельчить активированный уголь в небольшое блюдце и установить его в холодильнике приблизительно на сутки. Результат сможет удивить вас.

Современные методы

моем холодильник бытовой химией

Современные методы борьбы с неприятным запахом из холодильника подразумевают использование средств бытовой химии. В отличие от народных, где все ингредиенты контролируем мы самостоятельно, в средствах бытовой химии они уже подобраны максимально точно и эффективно. Это, на самом деле, очень хорошо. Кроме этого, в случае со специальными чистящими средствами, нам не нужно искать в интернете наиболее подходящий ответ на наш вопрос о том, как убрать запах из холодильника. Достаточно прочитать короткую инструкцию к применению.

Начало уборки холодильника современными средствами ничем не отличается от того, которое мы применяли с народными методами. В первую очередь мы извлекаем все продукты и проверяем наличие среди них испорченных. После этого берём микрофибру и моющее средство для холодильников. Для наших целей отлично подойдёт набор по уходу за холодильником Green&Clean, в комплекте которого присутствует как средство для уборки, так и микрофибра для этого.

Избавляемся от плохого запаха в холодильнике - холодильник с продуктами

Для мойки достаточно нанести небольшое количество средства на поверхность стенок и полочек и тщательно протереть их. Кстати, если вы только-только приобрели новый холодильник, который обладает специфическим запахом, то сразу же после доставки можно обработать его подобным средством и запах быстро уйдёт. После мойки, внутри можно установить поглотитель запахов (так называемый, абсорбент), который поможет удалить остатки неприятного запаха и будет препятствовать его появлению снова.

Профилактика 

После того как наши действия по устранению запахов в холодильнике завершились успехом, не стоит расслабляться! На самом деле остаётся ещё один очень важный шаг, а именно регулярные и планомерные профилактические мероприятия, чтобы неприятный запах в холодильнике больше не вернулся.

Как предотвратить неприятный запах в холодильнике?

Для того чтобы холодильник работал стабильно, продукты в нём не портились и, как следствие, неприятный аромат в нём не возвращался, следует придерживаться всего лишь нескольких правил, которые, на самом деле достаточно важны для нашего быта.

Избавляемся от плохого запаха в холодильнике - холодильник на кухне

  1. Для того чтобы наши продукты дольше оставались свежими и не приходили в негодность очень скоро, в холодильной камере должна быть выставлена оптимальная для них температура. Она не должна быть слишком высокой, но и чрезвычайно низкую так же устанавливать не желательно. Обычно достаточно 3-5°С, чтобы не образовывалась намерзь, а продукты хранились долго.
  2. Продукты нужно хранить правильно. Это значит, что для каждой категории необходим свой температурный режим. Поэтому, то, что должно храниться в морозильной камере не может долго находиться в холодильнике. Скоропортящиеся продукты, такие как мясо или молочные, лучше хранить в нулевой камере. А вот для овощей и фруктов в любом холодильнике предусмотрен отдельный ящик. Так же желательно хранить продукты в упаковке или герметичной ёмкости.
  3. Необходимо регулярно проводить ревизию продуктов в своём холодильнике, ведь о некоторых из них мы можем забывать. В этом случае они могут находиться в холодильнике в уже испорченном состоянии неделями, а иногда месяцами. Это самый распространённый источник неприятного запаха.
  4. В виде профилактической меры, положить на одной из полочек холодильника в открытом виде, например, в небольшой тарелке, соль и сахар. Эти природные ингредиенты помогут воспрепятствовать появлению неприятного запаха.

Дополнительные подсказки

Это самые основные правила профилактики холодильника на предмет возникновения запахов. Но так же стоит помнить о дополнительных, которые вовсе не станут лишними, ведь о них мы очень часто даже и не задумываемся.

Избавляемся от плохого запаха в холодильнике - холодильник в интерьере кухни

  • В том случае, если мы надолго уезжаем, а холодильник остаётся практически пустым или вовсе пустым, не стоит думать, что лучшим решением окажется отключить его от питания. На самом деле во многих современных холодильниках предусмотрена опция под названием «Отпуск». Активировав её, мы получаем работающий холодильник на предельно низких оборотах. В нём поддерживается температура приблизительно 15°С, что препятствует образованию неприятного запаха, а морозильная камера работает в полном объёме.
  • В магазинах бытовой химии можно легко найти специальные поглотители запахов для холодильника. Даже если в данный момент никаких неприятных ароматов нет, лучше в целях профилактики установить его.
  • Не стоит забывать о морозильной камере! Она становится источником плохого запаха куда реже, но такое тоже случается. Проверяйте продукты в ней так же, не забывайте использовать режим «Супер заморозка», когда загружаете большое количество свежих продуктов. Кроме этого, морозильную камеру тоже необходимо периодически мыть.

Подведём итог

Резюмируя всё вышесказанное, можно сделать вывод относительно того, что причиной появления неприятного запаха в холодильнике могут быть различные факторы. Появляется он чаще всего неожиданно, поэтому каждый из нас должен знать и понимать, как быстро избавиться от запаха в холодильнике. Давайте составим краткий алгоритм наших действий в том случае, если мы открыли холодильник и почувствовали, что из него пахнет.

Избавляемся от плохого запаха в холодильнике - продукты в холодильнике без запаха

  1. Холодильник необходимо отключить от питания;
  2. Извлекаем все продукты из него и проверяем их, все обнаруженные испорченные продукты выбрасываем;
  3. Тщательно вымываем холодильник моющим раствором бытовой химии или водным раствором с уксусом или лимонной кислотой;
  4. Устанавливаем внутри холодильной камеры абсорбент природный, либо покупаем специальный поглотитель запаха в магазине;
  5. Включаем холодильник и устанавливаем оптимальную температуру;
  6. Закладываем продукты в правильной последовательности и на правильные места;
  7. Не забываем регулярно проводить ревизию продуктов, выбрасывать испорченные и периодически менять поглотитель запаха в холодильной камере.

Следуя этому простому алгоритму действий, мы больше никогда не столкнёмся с такой проблемой, а наш быт станет куда более простым и приятным.

75550 0 cookie-check Избавляемся от плохого запаха в холодильнике

Читайте также:

Что мы знаем о Нотр Дам, помимо пожара?
Что мы знаем о Нотр Дам, помимо пожара?
16 апреля, 2019, 03:17 1238 9
Внезапный пожар, который охватил вчера собор Парижской Богоматери, бушующей волной эмоций пронесся по просторам всего интернета, по всему миру. Задел он практически всех – туристов,...
Смотреть результаты
Как правильно выбрать телефон для ребенка? Полезные советы для родителей
Как правильно выбрать телефон для ребенка? Полезные советы для родителей
Вы хотите порадовать своего ребенка новым гаджетом и купить ему его первый смартфон? Или же телефон для ребенка выбирается взамен старого — сломанного, потерянного или...
Смотреть результаты
Как выбрать мышку для ноутбука? Разбираемся в характеристиках и особенностях мышей!
Как выбрать мышку для ноутбука? Разбираемся в характеристиках и особенностях мышей!
Ноутбуком можно пользоваться без мыши — только с помощью встроенного тачпада. Это удобно, но не всегда. Например, при работе с таблицами, текстами, и, тем более,...
Смотреть результаты