search
Подписаться

logo

Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8

26 ноября, 2018, 12:47 13

Мощный Samsung Galaxy Note 9 оказывается едва ли не самым производительным и функциональным смартфоном конца 2018 года. Однако, как и в случае с любым другим устройством, всегда найдутся люди, которые зададутся вопросом, а стоит ли обновлять свою прошлогоднюю модель, особенно если он всё ещё остаётся в тренде. Очевидно, что стоимость и производительность будут диктовать необходимость обновления, но мы собираемся углубиться в данный вопрос и сопоставить два смартфона в справедливом сравнении, чтобы выявить их различия. И если вы являетесь владельцем Note 8, данная статья будет для вас очень интересной!

Дизайн Samsung Galaxy Note 9 и Galaxy Note 8

Эстетически будет сложно отдать предпочтение одному из смартфонов. Но, исходя из их премиальных конструкций с металлическими покрытиями, размещением портов и кнопок, нет никаких сомнений в том, что разработчики Samsung оставили большую часть дизайна прежней. Однако если говорить фактами, то Note 9 несколько короче и тяжелее, но это практически незаметно, когда мы держим оба смартфона в руках. Давайте выясним, что именно изменили в дизайне нового смартфона.

Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8 - дизайн двух смартфонов

Для начала, наиболее заметным изменением является перепозиционирование датчика отпечатков пальцев. В Samsung учли негативные отзывы касательно расположения датчика в Note 8, когда он располагался около камер, из-за чего мы могли касаться камеры пальцем, при попытке разблокировать смартфон, и оставляли на ней следы. В новой модели сканер разместили чуть ниже камер, хотя мы по-прежнему хотим, чтобы он был перемещён ещё дальше, чтобы полностью обезопасить линзы камер.

Во-вторых, стилус S Pen в Note 9 был улучшен, и теперь он может быть подключён через Bluetooth для дополнительной функциональности. В своей основе S Pen в обоих устройствах работает аналогично, предоставляя пользователям такие же функции, как ручка и бумага, когда дело доходит до записи заметок или рисования эскизов. Но в новом Note 9 S Pen становится настоящим расширением и помощником для смартфона. Это связано с тем, что он может использоваться для управления камерой, навигацией между слайдами в презентации и даже для управления воспроизведением в плеерах. Добавленная функциональность полезна, но об острой необходимости в ней говорить не стоит.

Стоит так же отметить, что Note 9 имеет несколько иной набор цветов. Из всех четырёх, новый цвет Ocean Blue в паре с жёлтым S Pen является наиболее интересным в Note 9.

И наконец, камеры на задней панели Note 9 занимают меньше места, чем камеры в Note 8. Для многих из нас это может показаться незначительным, но, тем не менее, это заметно отличает два девайса друг от друга.

 Дисплей Galaxy Note 9 и Galaxy Note 8 

С точки зрения спецификаций единственное изменение, которое очевидно в нашем сравнении, это незначительное увеличение размера дисплея в Note 9, которое в своём дизайне практически не отличается от предшественника. У Note 8 дисплей был 6,3-дюймовым с технологией Super AMOLED, в то время как Note 9 увеличился до 6,4ʺ с использованием разрешения Quad HD+. На бумаге это говорит о том, что в Note 8 более плотное расположение пикселей. Опять же, это настолько незначительно, что мало кто это сможет заметить.

Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8 - стилус со смартфоном

Большинство характеристик обоих смартфонов удивительно похожи, что заставило многих поверить, что они идентичны. В то время как цветовая температура приблизительно 6400К в цветовой гамме sRGB выглядит одинаково, единственное улучшение, которое мы видим в Note 9, это более сильный выход яркости 575 нит, что является шагом вперёд по сравнению с Note 8, который остановился на отметке 518 нит. Естественно, это улучшение полезно в видимости дисплея Note 9 на улице под прямым солнечным светом, но экран Note 8 по-прежнему видно хорошо.

Интерфейс Galaxy Note 9 и Galaxy Note 8

На данный момент как Note 8, так и Note 9 работают на Android 8 Oreo с возможностью обновления до Android 9 Pie, когда он станет доступен. На первый взгляд нельзя отрицать невероятного акцента на продуктивности, который предполагает два опыта, поскольку они имеют практически одинаковый арсенал. Он включает в себя такие вещи, как Edge Panel для быстрого доступа к приложениям и для лучшей многозадачности, режим работы одной рукой для большего комфорта и различные функции S Pen, предназначенные для записи заметок и рисования.

Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8 - интерфейс смартфона

Но, всё-таки, что изменилось и стало другим? Ну, мы уже упоминали о некоторых новых возможностях S Pen в Note 9 благодаря соединению с Bluetooth, но кроме этого, единственными значимыми отличиями являются расширение функций Bixby, доступ к AR emojis, а ещё больше не нужно использовать DeX для доступа к рабочему столу телефона. Зная всё это, мы считаем, что эти новые функции в Note 9 не обязательно способствуют желанию обновить прошлогоднюю модель, но вместе с этим они дополняют фундаментальный опыт, который известен в серии Note. Это может оказаться заманчивым для опытных пользователей.

Производительность и память Galaxy Note 9 и Galaxy Note 8 

Новее и лучше, вот что мы всякий раз ожидаем, когда в продажу поступает новая модель смартфона. Однако вопрос, который стоит задать, а на самом ли деле новый девайс настолько лучше? Как и следовало ожидать, в Note 9 будет использоваться новейший Qualcomm Snapdragon 845 для рынка США, а в международных версиях будет использоваться Samsung Exynos 9810. Запустив несколько тестов на Note 9 с процессором Exynos, подтверждается очевидное повышение производительности, но когда дело доходит до реальных результатов, Exynos 8895 в Note 8 производит такой же уровень отзывчивости и продуктивности при базовых операциях.

Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8 - смартфон в руке

Графические тесты так же указывают на повышение производительности Note 9, что приводит к более высокой частоте кадров. Следует так же отметить, что в Note 9 представлена новая система водяного охлаждения, которая, как предполагается, стабилизирует температуру телефона при работе приложений с интенсивным использованием процессора. Тем не менее, кроме этого Note 9 нам показался немного более приятным на ощупь, когда играешь в игры продолжительное время. Что касается Note 8, он всё ещё обладает достаточным запасом прочности и способен обработать все современные игры.

Одним из аспектов Note 9, которое мы высоко оценили, является решение увеличить объём встроенной памяти до 128 Гб, а это вдвое больше, чем в Note 8. Это, несомненно, фантастически само по себе, потому что в эпоху, когда запись в 4К легко доступна, обладать памятью 128 Гб становится необходимостью. Но опять же, оба смартфона дают возможность расширения памяти с помощью карт microSD!

Камера Galaxy Note 9 против Galaxy Note 8

Усовершенствуя свою двойную камеру сравнимо с предшественником, в Note 9, как и в Galaxy S9+ реализовали переменную апертуру. В этом году комбинация камер состоит из широкоугольной 12-мегапиксельной камеры с диафрагмой f/1.5 и f/2.4 и телефото 12-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.4 с 2-кратным увеличением. Основное отличие Note 9 от прошлогодней модели заключается в переменной апертуре, тогда как Note 8 имеет фиксированную апертуру f/1.7 с основной 12-мегапиксельной камерой. Естественно, они способны создавать портретные снимки благодаря своим двойным камерам.

Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8 - камеры двух смартфонов

Если касаться программного обеспечения, то существует множество режимов, доступных в обоих моделях, но Note 9 обладает дополнительным функционалом, таким как AR Emoji, super slow-mo и новый «оптимизатор сцены», который интеллектуально определяет сцену и применяются доступные улучшения общего кадра.

 Качество  изображения Galaxy Note

Когда вокруг будет светло, вы не будете разочарованы картинкой на дисплее ни на одном смартфоне. Они определённо восхитительны и ошеломляющие. Однако есть несколько незначительных отличий, которые мы можем указать после более тщательного изучения. Во-первых, Note 9 делает изображение более мягким, тогда как Note 8 имеет явную тенденцию к большей контрастности и насыщенности. В то время как детали остаются чёткими и насыщенными, Note 9 обладает несколько более реалистичным изображением.

Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8 - качество изображения

В ситуациях с низким освещением мы отдаём преимущество Note 9, главным образом потому, что его снимки выглядят более чистыми. Не поймите нас неправильно, Note 8 делает отличные снимки при плохом освещении, но его показатели всё же несколько хуже, чем у новой модели. Преимущество Note 9 заключается в более широкой диафрагме f/1.5, которая захватывает больше света.

Их 8-мегапиксельные фронтальные камеры очень похожи, но опять-таки производительность камеры Note 9 сопровождается увеличением резкости. Ещё одно преимущество Note 9 заключается в том, что он предлагает новый режим «селфи фокус», который применяет портретные эффекты с размытием фона вокруг лица.

 Качество видео Galaxy Note 9 и Galaxy Note 8

Перейдя на видеозапись, мы не обнаружим никаких сюрпризов, учитывая, что Note 9 уже продемонстрировала нам преимущество при фотосъёмке. Его превосходство, хоть и очень незначительное, проявляется в различных записях, которые мы делали. Прежде всего, мы признаём, что их видеоролики являются первоклассными среди смартфонов в целом, но поскольку нам необходимо внимательно проверить их результаты, мы обнаруживаем некоторые различия. Стоит отметить, что Note 9 использует формат записи UHD 3840×2160 с частотой кадров 60 fps.

Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8 - качество видео

Детализация отличается, особенно в сравнении с UHD при 30 fps. Тем не менее, качество видео Note 9 усиливается ещё и благодаря способности стабилизировать кадры лучше, более резкий общий тон и лучшую обработку динамического диапазона. Note 8 просто адаптирует сцены с низким и высоким уровнем экспозиции и в этом процессе могут быть заметны некоторые элементы артефактов.

Низкая светоотдача так же более свойствена Note 9, как правило, потому, что Note 8 демонстрирует больше шума, а детали выглядят немного мягче. Кроме этого, отснятый материал в Note 8 имеет тенденцию к более низкой цветовой температуре, тогда как Note 9 относится к более тёплому.

И, наконец, Note 9 имеет преимущество, когда речь заходит о замедленном видео, благодаря режиму супер Slow-Mo, который записывает видео в 720p при 960 fps.

Мультимедиа Galaxy Note

Интересно то, что Note 9 очень похож на своего предшественника внешне, но Samsung смогли предложить стерео поддержку благодаря конфигурации с двумя динамиками. Несмотря на это новое дополнение, оно не улучшает качество звука, поскольку достигает максимальной выходной мощности 74,6 дБ, что является тем же самым результатом, что и у одного динамика Note 8.

Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8 - смартфоны на столе

На дисплее Super Amoled с разрешением Quad HD видео выглядит совершенно потрясающе. Поверьте нам, когда мы говорим, что воспроизведение довольно гипнотическое, особенно при просмотре HDR-роликов на YouTube. Однако кажется, что только Note 9 может воспроизводить видео в формате HDR 1440p.

Качество звонка Самсунг

Несомненно, их гигантские размеры не делают их идеальными кандидатами для телефонных звонков, но они не мешают, когда дело доходит до качества обслуживания звонков. Беседы обрабатываются прилично, и, по нашему опыту, оба телефона одинаковы в данном случае. Голоса, как правило, слышны, не звучат слишком искусственно через динамик, в то время как громкая связь достаточно отчётлива, чтобы её можно было использовать во время шумных условий.

 Автономность смартфонов

Что действительно впечатляет, так это то, что в то время как общий размер и форма Note 9 почти идентичны Note 8, Samsung каким-то образом умудряется уместить более крупную батарею ёмкостью 4 000 мАч в своём корпусе, вместе 3 300 мАч в Note 8. Разница, которую мы обнаружили в нашем тестировании, это увеличение более чем на час в нашем тесте батарее. Это заметно, если не сказать больше, что батарея с более высокой ёмкостью обеспечивает долговечность в долгосрочной перспективе. Однако для большинства людей оба смартфона способны продержаться целый день с нормальным использованием, но в Note 9 просто останется больший резерв.

Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8 - автономность смартфонов

В это же время батарея Note 9 не нуждается в большой продолжительности времени для подзарядки. Фактически это практически так же быстро, как и в Note 8! Модель прошлого года требует 102 минуты, чтобы полностью зарядиться, в то время как Note 9 требуется 109 минут. И, наконец, оба смартфона предлагают удобство беспроводной зарядки.

Стоит ли менять Galaxy Note 9 на Galaxy Note 8

Если вы ещё не познакомились со всеми преимуществами Note 9, мы просто озвучим своё мнение о том, каким оно оказалось сравнимо с прошлогодним Note 8. Если вы в настоящее время являетесь обладателем Note 8, то есть некоторые причины для обновления до Note 9 – прогресс новинки действительно существенный! Не смотря на то, что Note 9 является самым дорогим в линейке, вы получите телефон с новейшим оборудованием, новыми функциями S Pen, лучшей производительностью камеры и более продолжительным временем автономной работы.

Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8 - смартфоны в руках

Теперь, если вы скажете, что вы разрываетесь между двумя телефонами в качестве своего основного девайса, это вовсе не удивительно. Note 8 стоит существенно дешевле, что добавляет больше проблем с решением. Но мы склонны больше к Note 9, несмотря на значительные инвестиции. И дело не только в новизне Note 9 и наборе дополнительных функций, которые вы получите, но и во множестве бесплатных приложений, которые становятся доступны при покупке. А так же Note 9 более удобен в использовании совместно с DeX.

65039 0 cookie-check Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8

Читайте также:

Если нужен новый утюг — 5 полезных советов для тех, кто планирует покупку
Если нужен новый утюг — 5 полезных советов для тех, кто планирует покупку
22 ноября, 2018, 06:55 1461 12
Как показывает статистика, утюжка — это одно из самых нелюбимых домашних дел. Перед началом глажки приходится каждый раз вытаскивать, раскрывать и устанавливать громоздкую гладильную доску,...
Смотреть результаты
Разблокировка смартфона по лицу. Как это работает?
Разблокировка смартфона по лицу. Как это работает?
После покупки нового смартфона наступает некоторая эйфория, особенно если эта покупка долгожданная, мы тщательно подбирали нужные параметры, выбирали подходящий бренд, дизайн и так далее. Но...
Смотреть результаты
Обзор нового Apple MacBook Pro 15 2018
Обзор нового Apple MacBook Pro 15 2018
Говоря о ноутбуках, мы редко подразумеваем под этим термином устройства Apple. И хотя MacBook фактически относится именно к категории ноутбуков, у всех нас сформировалось мнение...
Смотреть результаты