search
Подписаться

logo

Лимонный кекс (классический рецепт)

04 июня, 2021, 01:36 0
Приготовление

1 час 20 минут

Рецерт на

4 порции

Ингредиенты

мука пшеничная

1,5 стакана

масло сливочное

170-200 г

сахар

4 шт.

лимон

2 шт.

изюм

1/2 стакана

разрыхлитель

3 ч. ложк

сахарная пудра

1-2 ч. Ложки

Пищевая ценность порции

195.1

кКал

Белки
9.3г

Жиры
4.1г

Углеводы
31.4 гг

Тщательно моем лимоны, обдаем их кипятком и снимаем с них цедру с помощью мелкой терки. После того как цедра снята выдавливаем сок с обоих лимонов в стакан. Сливочное масло топим в микроволновке или на плите (водяной бане) и даем ему немного остыть.

В глубокой емкости взбиваем яйца, сахар, лимонную цедру и половину лимонного сока. Желательно взбивать миксером. Добавляем сливочное масло и ваниль. Снова взбиваем.

В отдельной миске смешиваем муку, разрыхлитель и щепотку соли и постоянно перемешивая отправляем эти ингредиенты к остальным. Всыпайте муку постепенно, хорошо все перемешивайте, чтоб не образовалось комков. Добавляем изюм. Перемешиваем и выкладываем в форму для кексов смазанную предварительно сливочным маслом. Отправляем наш кекс в разогретую до 180°С духовку минут на 45-50 (периодически проверяйте готовность зубочисткой — все-таки духовки у всех нас разные).

foto-6

Пока наш кекс печется приготовим лимонный сироп для пропитки. Для этого отправляем оставшийся лимонный сок на огонь добавив предварительно в него граммов 50-60 сахара. Тут главное, чтоб огонь был минимальный и все время помешивать сироп. Как только сахар полностью растворился выключаем огонь.

Приготовленный кекс достаем из духовки, выкладываем его на решетку и даем остыть минут 15, после чего щедро смазываем его сиропом со всех сторон и посыпаем сахарной пудрой.

Аромат….аромат этого кекса настраивает на позитив всех обитателей дома…это божественно!☺. Я искренне желаю вам добрых и душевных бесед за чашечкой чая и этим чудесным кексом☺.

115361 0 cookie-check Лимонный кекс (классический рецепт)

Читайте также:

Запеченная буженина в фольге
Запеченная буженина в фольге
03 июня, 2021, 02:14 875
Предпочтительнее всего мясо замариновать. Если у вас нет на это времени, то конечно не смертельно, но все же если в ваши планы входит отужинать бужениной-...
Смотреть результаты
Запеченная спаржа с томатами и яйцом пашот
Запеченная спаржа с томатами и яйцом пашот
Сегодня готовим по-быстрому с хитом сезона – спаржей. Это исключительно полезный диетический продукт, полный витаминов и минеральных веществ. Овощем хрустят и в свежем виде, и...
Смотреть результаты
Планы на лето: идеи для активных игр с детьми на свежем воздухе
Планы на лето: идеи для активных игр с детьми на свежем воздухе
Маленькие дети познают мир через игры — в процессе игры они активно двигаются, решают разные задачки и просто изучают то, что их окружает. На играх...
Смотреть результаты