search
Подписаться

logo

В чём отличие сплит-системы от других типов кондиционеров

24 июля, 2017, 12:53 9

Климат в нашей стране не предусматривает мягкого и прохладного лета. Наоборот, лето у нас всегда жаркое и без кондиционеров обойтись невероятно сложно.

Мы уже давно можем контролировать температуру в наших жилищах благодаря современной бытовой технике. И если раньше мы могли лишь обогреть свой дом благодаря каминам, то сегодня разнообразные кондиционеры и сплит-системы помогают нам создать прохладу даже в самые жаркие дни. Кондиционер в современном жилище является неотъемлемым атрибутом и, скорее всего, одним из самых незаменимых бытовых приборов. И если случилось так, что вы ещё не являетесь счастливым обладателем этого невероятно полезного устройства, то, наверняка, вы уже готовы приобрести его и установить в своём доме.

В чём отличие сплит-систем от других типов кондиционеров - кондиционер в работе

Однако, коснувшись темы покупки нового кондиционера вплотную, неискушённый потребитель может легко растеряться, ведь посетив супермаркет бытовой техники, мы видим множество разнообразных видов кондиционеров, которые внешне кардинально отличаются друг от друга. Безусловно, отличия между разными типами кондиционеров не ограничиваются лишь внешним видом, ведь они имеют и различные параметры, какие-то свои преимущества и недостатки. Так какой же кондиционер лучше подойдёт для нашего дома и чем же всё-таки они отличаются друг от друга? Именно этот вопрос мы решили рассмотреть в сегодняшней теме и детально разобраться в нескольких самых распространённых типах бытовых кондиционеров. Наиболее популярным типом бытового кондиционера является сплит-система настенного типа. Именно она чаще остальных встречается в наших домах и квартирах. Тем не менее, в некоторых случаях не менее полезными могут стать оконные или мобильные кондиционеры.

Сплит-система

кондиционеры

Как мы уже и говорили, сплит-система является наиболее популярным прибором для охлаждения наших домов. Именно её мы чаще всего встречаем в быту современных семей. Однако мало кто знает, что обыкновенная сплит-система так же может иметь несколько разновидностей, например, настенная, колонная, канальная, кассетная, напольно-потолочная и другие. Та сплит-система, которую мы хорошо знаем и которые в большинстве случаев установлены у нас дома, являются настенными сплит-системами, где внутренний блок размещается на стене в одной из наших комнат, а на улице монтируется наружный блок.

кондиционер saturn

Настенная сплит-система способна охладить ту комнату, в которой установлен внутренний блок и немного охладить смежные с этой комнатой помещения. Охладить большое помещение с множеством комнат настенной сплит-системой будет проблематично, даже если вы установите ту, которая обладает большой мощностью. Тем не менее, не стоит забывать о мультисплит-системах. Благодаря таким устройствам нам не нужно будет устанавливать дома сразу несколько кондиционеров, ведь на один наружный блок в мультисплит-системе может приходиться два, три, четыре или даже пять внутренних блоков. Благодаря такой системе мы можем установить кондиционеры во всех комнатах, которые мы хотим охладить, при этом использоваться будет лишь один наружный блок.

Главным достоинством настенных сплит-систем является их привлекательный и современный дизайн, который хорошо гармонирует с общим интерьером нашего дома. Фантазия некоторых производителей привела к тому, что внутренний блок сплит-системы может иметь вид обыкновенной картины, в которой распознать бытовой климатический прибор сразу очень сложно. Все современные сплит-системы охлаждают помещение очень быстро и эффективно поддерживают выбранную нами температуру. А в случае, если в комнате становится не жарко, а холодно, то сплит-система способна ещё и обогреть помещение. Главным же недостатком такого прибора является сложность его монтажа, ведь без профессионального специалиста установить сплит-систему практически невозможно.

Мобильный кондиционер

В чём отличие сплит-систем от других типов кондиционеров - мобильный кондиционер

Суть мобильного кондиционера заключается в его названии. Мобильный кондиционер не имеет стационарного положения и может перемещаться не только в пределах той комнаты, где он установлен, его так же можно переносить и в другие комнаты. Располагается такой кондиционер на полу и чаще всего имеет небольшие колёсики для того, чтобы его можно было удобно перемещать в необходимых пределах. Наиболее распространённые модели мобильных кондиционеров не имеют наружных блоков, благодаря чему их монтаж и подготовка к работе не требуют вмешательства специалиста.

В чём отличие сплит-систем от других типов кондиционеров - мобильный кондиционер в спальне

И, тем не менее, чтобы не быть просто вентилятором, который гоняет воздух, а полноценно охлаждать его, мобильный кондиционер имеет в своей конструкции гибкий воздухоотвод длиной до полутора метров. Его необходимо вывести на улицу через форточку, окно или отверстие в стене. Такой воздухоотвод необходим для того, чтобы удалить из помещения, которое охлаждается, горячий воздух. Так же как и сплит-система, мобильный кондиционер может легко вписаться в современный интерьер, но стоит помнить, что он устанавливается на полу, а это значит, он будет занимать определённое место в вашей комнате, где могла бы располагаться мебель.

Одним из основных достоинств мобильного кондиционера является возможность его быстрого и удобного перемещения в разные уголки нашей квартиры. Кроме этого монтаж и установка мобильного кондиционера существенно проще монтажа настенной сплит-системы ввиду отсутствия внешнего блока (хотя в отдельных мощных моделях небольшой внешний блок может присутствовать). Благодаря такой простоте мобильный кондиционер так же легко перевозить в случае переезда. Однако не в пользу такого типа кондиционеров может быть их повышенная шумность, ведь в то время как сплит-система работает достаточно тихо, мобильный кондиционер бесшумным назвать нельзя. Так же стоимость современных мобильных кондиционеров достаточно высока, если сравнивать их опять же с популярными сплит-системами.

Оконный кондиционер

В чём отличие сплит-систем от других типов кондиционеров - оконный кондиционер

Оконные кондиционеры долгое время имели высокую популярность, но всё-таки со временем многие потребители решили отдать своё предпочтение сплит-системам. Как можно легко понять из названия, оконные кондиционеры чаще всего монтируются в оконный проём. Однако кроме этого, подобный тип кондиционеров можно установить и в отверстие в тонкой стене. Оконный кондиционер является моноблоком и не имеет внешнего или внутреннего блоков, что способствует достаточно простой установке. Тем не менее, из-за своей конструкции, оконные кондиционеры не способны охлаждать больше одной комнаты.

В чём отличие сплит-систем от других типов кондиционеров - оконный кондиционер в интерьере

Рассматривая данный тип кондиционера, стоит помнить, что они очень легко монтировались в окнах старого образца, но если рассматривать современные металлопластиковые окна, то сложностей в монтаже оконных кондиционеров будет несколько больше. Каждый кондиционер обладает компрессором, а так как оконные кондиционеры не разделены на внутренний и внешний блоки, то вся их конструкция, в том числе и компрессор, находятся внутри одного блока. Это означает, что работа компрессора, которая создаёт определённый шум, будет распространять этот шум по комнате, в которой установлен кондиционер.

В чём отличие сплит-систем от других типов кондиционеров - оконный кондиционер в работе

Главными достоинствами такого типа кондиционеров является простота их установки, которая чаще всего не требует вмешательства профессиональных специалистов (но не стоит забывать, что если необходимых навыков у вас нет, то лучше всё-таки обратиться к специалистам), а так же невысокая, сравнимо с предыдущими типами кондиционеров, стоимость. Так же, потребляемая мощность оконным кондиционером несколько ниже, чем у остальных. Однако оконный кондиционер чаще всего монтируется в оконный проём, что уменьшает площадь его остекления, а соответственно мы получаем меньше солнечного света в своём доме. Кроме этого, во время работы такого кондиционера мы не сможем зашторить окно, ведь прохлада попросту не будет поступать в дом через плотные шторы.

Так что же всё-таки лучше?

Дать однозначный ответ на вопрос, какой из типов кондиционеров лучше, сложно. Всё дело в том, чтобы дать на него ответ, необходимо учитывать множество индивидуальных факторов. Безусловно, преимуществ настенных сплит-систем огромное количество, но мы уже успели убедиться в том, что своими неоспоримыми плюсами обладают и другие типы кондиционеров. Данные плюсы могут, в свою очередь, сыграть решающую роль в нашем окончательном решении. Давайте подведём некий итог всего вышерассмотренного и кратко разберёмся в том, какими преимуществами оконные и мобильные кондиционеры обладают сравнимо со сплит-системой, а так же какие недостатки в таких типах кондиционеров.

В чём отличие сплит-систем от других типов кондиционеров - мобильный кондиционер около кровати

Преимущества мобильного кондиционера:

  • Мобильный кондиционер можно перемещать по комнате или даже переносить из комнаты в комнату, в то время как настенная сплит-система имеет стационарное положение и не является мобильной.
  • Установка и подготовка к работе мобильного кондиционера в разы проще, чем настенной сплит-системы.

Недостатки мобильного кондиционера:

  • Стоимость мобильного кондиционера, как правило, выше, чем у сплит-системы такой же мощности.
  • Во время своей работы, мобильный кондиционер создаёт много шума, поэтому его использование ночью может оказаться невозможным. В свою очередь, работа настенной сплит-системы достаточно тихая, а дополнительный ночной режим может сделать её и вовсе бесшумной.

В чём отличие сплит-систем от других типов кондиционеров - оконный кондиционер в гостинной

Преимущества оконного кондиционера:

  • Оконный кондиционер устанавливается и подготавливается к работе существенно легче, чем стандартная настенная сплит-система.
  • Стоимость оконного кондиционера ниже, чем у настенной сплит-системы.

Недостатки оконного кондиционера:

  • Одним из главных недостатков оконного кондиционера является его шумность. О невысоких шумовых показателях настенных сплит-систем мы уже говорили выше.
  • Во время работы оконного кондиционера мы не сможем зашторить окно, ведь плотные шторы могут стать непреодолимой преградой для охлаждённого воздуха. Кроме этого, устанавливая оконный кондиционер в оконный проём, мы лишаемся части солнечного света.
  • Оконный кондиционер может не обладать возможностью обогрева помещения.

В чём отличие сплит-систем от других типов кондиционеров - сплит-система

Вот такие самые основные отличия различных типов современных кондиционеров перед сплит-системой. Все они обладают своими преимуществами и недостатками, а какой тип кондиционера выбрать, каждый должен определить для себя самостоятельно. Мы же искренне надеемся, что смогли помочь вам в вашем выборе своей информацией.

37928 0 cookie-check В чём отличие сплит-системы от других типов кондиционеров

Читайте также:

Как получить ссылку на свои профили Facebook и YouTube из приложения
Как получить ссылку на свои профили Facebook и YouTube из приложения
20 июля, 2017, 12:58 36537 145
Если у вас есть страница в Facebook или YouTube-канал, получить ссылку на собственный ресурс из браузера на компьютере не сложно — достаточно скопировать ее из...
Смотреть результаты
Цифровой детокс: боремся с зависимостью от смартфонов
Цифровой детокс: боремся с зависимостью от смартфонов
У каждого из нас своя зависимость. В каком-то смысле все мы немного больны. Одни поклоняются еде, другие обитают в соцсетях, третьи не могут без шопинга,...
Смотреть результаты
Современный городской транспорт
Современный городской транспорт
Мы стараемся сделать более комфортным не только наш быт, но и возможности преодолевать определённые расстояния. Современные условия жизни подразумевают для нас необходимость перемещаться на определённые,...
Смотреть результаты