search
Подписаться

logo

Топ-20 популярных 8-битных игр для Android

17 ноября, 2016, 11:50 11

Накатывают воспоминания о том, как целая толпа детишек собиралась дома у счастливого обладателя приставки Sega или Dendy. Перебирали картриджи и яростно спорили, кто будет играть следующим. Абсолютное счастье и никаких претензий к картинке или звуку. Давайте немного поностальгируем и окунемся в мир 8-битной графики.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Несколько фактов из истории игровой приставки
  2. 8bit – вовсе не забыт. Топ-20 популярных 8-битных игр для Android
  3. Заключение

 Несколько фактов из истории игровой приставки

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-pervaya-pristavka

Что такое приставка известно даже карапузу, а вот историю возникновения и развития сего чуда знают не все. Мы немного приоткроем завесу этой тайны. Первым об интерактивном телевиденье задумался Ральф Баер. Мысль пришла в голову инженера еще в 1951 году во время разработки телевизора. Через 15 лет он создал простенькую видеоигру Chase, в которой по экрану друг за другом гонялись 2 точки.

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-pristavka-magnavox-odyssey

Затем мир увидел прототип приставки Brown Box с шестнадцатью переключателями, световой пушкой и двумя контроллерами. В 1972 году вышла одна из первых приставок с возможностью использования картриджей – Magnavox Odyssey. Четырьмя годами позже была создана первая микропроцессорная консоль Fairchild VES. Но ни она, ни ее предшественница не стали по-настоящему «домашними» девайсами.

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-atari2600

Это звание досталось Atari2600, выпущенной в 1977 году, которая обрела невероятную популярность. В этот же период свои приставки выпускают Nintendo и Philips Electronics.

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-igra-space-invaders

Тогда спросом пользовались аркады и компания Midway в 1978 году подарила пользователям игру Space Invaders, которая могла сохранять счет и поспособствовала развитию игровой индустрии. Простенькую Space Invaders можно назвать прабабушкой современных игр. 1980 год – время появления многих классических аркад, например, Asteroids и PAC-MAN.

Благодаря возможности портирования игр с большинства игровых автоматов, Atari еще некоторое время лидировала на рынке консолей. В 1982 году полки магазинов ломились от некачественных игр, а индустрию настиг кризис. Бизнес стал убыточным, известные компании закрывались и реструктуризировались. В 1983 появляется консоль Nintendo Entertainment System, которая ознаменовала конец черной полосы. Наряду с ней спросом пользуется Atari 7800 и Sega Master System.

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-final-fantasy

Появляются игры с видом «сбоку» и многие популярные игровые серии: Dragon Quest, Final Fantasy, Super Mario Bros и другие. Главными конкурентами становятся Sega и Nintendo. В 1995 году Atari покидает рынок, а Sony выпускает 32-битную Playstation с CD-дисками. Через 3 года выходит 128-битная консоль Sega Dreamcast, производство которой свернули в 2001 году.

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-novaya-pristavka

Дальнейшая история известна всем: новые PlayStation, XBox 360, Wii. Все это отличная графика, куча новых возможностей, но автор иногда хочет поиграть в Super Mario, как в былые времена.

8bit – вовсе не забыт. Топ-20 популярных 8-битных игр для Android 

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-kartridzhi-s-igrami

Для тех, кто помнит, что такое тетрис и с трепетом вспоминает старую добрую пиксельную графику давно пройденных игр, мы подготовили список того, что можно загрузить на Ваши Android-устройства.

VVVVVV – 2D пазл-платформер, покоривший сотни тысяч геймеров

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-vvvvvv

По сюжету на космическом корабле случилась авария, разбросавшая членов экипажа по всем уголкам вселенной. Вы будете капитаном Виридианом, на котором лежит миссия по спасению команды. Можно пойти простым путем, пользоваться порталами и находить «брелоки», а можно отыскать тайную лабораторию и увидеть альтернативных ход событий.

Groundskeeper2 – 2D-экшен, завернутый в олдскульную графику

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-groundskeeper2

Крохотная героиня таскает за собой арсенал целой армии. Тут Вам гранатометы, лазеры, бомбы, пистолеты и куча других штук, помогающих ей защищаться от пришельцев. Но, как бы Вы ни старались, дамочка все равно погибнет. Количество поверженных врагов и пройденных уровней повлияет на экипировку в следующей жизни. Каждое новое прохождение Вы будете начинать с более прокачанным персонажем.

8bit Doves – полеты по запутанным коридорам 

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-8bit-doves

Герой угодил в ловушку виртуального четырехцветного мира, который контролирует древний интеллект. Чтоб выбраться, придется пройти множество опасных уровней. Хорошо, что героя посетили виртуальные голуби и подарили ему возможность летать. Оцените новую аркаду студии Nitrome.

Radiant HD – современная копия любимой Space Invaders

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-radiant-hd

Игра создана во всем известном стиле «перестреляй всех». В Radiant HD больше 100 уровней, 6 пушек, которые можно улучшать и 12 специальных усилений. Победите орду пришельцев, сразитесь с гигантскими боссами и спасите родной мир.

McPixel – долой логику

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-mcpixel

Это черный юмор, облаченный в восьмибитный стиль. Каждый уровень завязан на том, что герою нужно обезвредить бомбу необычным способом за 20 секунд, например, полить или просто выбросить. Вы встретите разных животных и персонажей, с которыми придется взаимодействовать. Игра особенно интересна для дружеских компаний и полна смешных решений.

Disco Zoo – спасение животных и немного бизнеса

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-disco-zoo

Попробуйте себя в трогательной роли директора зоопарка. Ваша миссия: пополнить коллекцию животных и заработать побольше денег благодаря увеличению посещаемости. В игре предусмотрено 7 видов транспорта, которые помогут посетить разные локации, чтоб спасти представителей 42 видов фауны. Приготовьтесь решать головоломки и развивать Ваш зоопарк.

Noir Syndrome – почувствуйте себя Шерлоком Холмсом

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-noir-syndrome

Когда людям, утратившим надежду, не могут помочь полицейские на сцену выходите Вы. Локации и стиль героев отличаются небывалой атмосферностью, а задания генерируются рандомно. Здесь много диалогов и персонажей, что делает квест увлекательным.

Fist of Awesome – бородач спасает человечество

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-fist-of-awesome

Мейнстримный персонаж в клетчатой рубашке путешествует по эпохам и спасает мир от медведей и прочих животных-поработителей. Его оружие – безжалостный кулак, увеличивающийся в размерах. Еще предусмотрен режим арены, в котором можно играть отрицательными персонажами.

Super Snake HD – старая добрая змейка

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-super-snake-hd

Сложно найти человека, который не играл в эту популярную аркаду. В Super Snake HD 5 миров и 25 уровней. Вам придется адаптироваться к каждому из них, выиграть и получить огромное удовольствие.

Duck Hunter – сезон охоты открыт

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-duck-hunter

Почувствуйте себя серьезным охотником на уток. На приставке наверняка в нее играл каждый. Только цельтесь хорошенько, иначе собака Вас засмеет.

PAC-MAN – погоня в лабиринте

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-pac-man

 Поедайте белые точки, двигаясь по замысловатым лабиринтам, избегайте привидений и открывайте новые уровни. Графика стала ярче и интереснее.

Pacific Wings – побудьте военным пилотом

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-pacific-wings

Вы, летчик военных времен, который постоянно оказывается в гуще событий. Избегайте столкновений, уничтожайте врагов и наслаждайтесь пиксельным океаном и бескрайними островами.

Lode Runner Classic – стратегия обогащения

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-lode-runner-classic

Управляйте крохотным человечком, изловчитесь и соберите все золото каждого уровня. Избегайте противников, а если наткнулись на них, помните – Вы пацифист и не можете убивать, зато Вам под силу делать ямы в кирпичном полу, задерживая их.

Tank 1990 HD – не пропустите танки врагов

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-tank-1990-hd

Наслаждайтесь классическими танковыми баталиями, собирайте бонусы и защищайте свою базу. Пройдите все уровни, полные разнообразных преград. В детстве время за этой игрой пролетало незаметно.

Double Dragon Trilogy – немного классики

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-double-dragon-trilogy

Вы окажитесь в Нью-Йорке, пережившем ядерную войну 5 лет назад. На улицах беспорядки и городом управляет не пойми кто. Девушку главного героя похищают ребята из крупной банды. Вместе с братом герой отправляется навстречу опасностям, чтоб спасти ее. Можно драться, бросаться предметами, применять оружие, в общем, есть все инструменты для хорошей потасовки.

Bomberman – взрывная игра

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-bomberman

Простенькая, но затягивающая. Нужно бегать по лабиринту и хитро расставить бомбы, чтобы начисто уничтожить противников.

Super Mario – затягивающий платформер

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-super-mario

Есть множество вариаций Super Mario для Android. Они будут иметь разное количество уровней и отличаться графикой. Можете оставить в комментариях ссылку на Ваш любимый вариант. В нашем, Марио должен победить троллей, чтоб спасти друзей и вернуть золото эльфов.

Stunt it! – преодолейте отметку в 100 метров

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-stunt-it

Чудаковатый персонаж потихоньку прыгает вверх к желанным 100 метрам, чтоб попасть на следующий уровень. На пути куча препятствий: шипы, бомбы, привидения и шестеренки. В игре 4 мира и очень симпатичная графика. Можно собирать звезды и получать бонусы.

Sonic The Hedgehog – мчись со скоростью света

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-sonic-the-hedgehog

Нужно бежать и вращаться, чтоб пролететь через 7 классических уровней. Соберите кольца, проскочите через огромные петли и одолейте врагов. У этой игры тоже несколько версий.

Canabalt HD – атмосферный раннер

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-canabalt-hd

Игра предельно простая, но затягивающая. После апокалипсиса все объято огнем и главный герой бежит по крышам. Здания рушатся, над головой летят истребители, а он продолжает удирать. Задача только одна – спастись.

Заключение

papka-foto-top-20-populyarnykh-8-bitnykh-igr-dlya-android-igrayut-na-planshete

Технологии летят вперед и теперь графика поражает воображение, а эффект присутствия заставляет переживать все игровые моменты в сто раз острее. Но восьмибитные игры всегда вызывают самые теплые воспоминания и желание улыбнуться. А во что Вы играли на приставке?

23985 2 cookie-check Топ-20 популярных 8-битных игр для Android

Читайте также:

Продукты ноября – питание по сезону
Продукты ноября – питание по сезону
16 ноября, 2016, 03:09 1206 10
Рекомендуем прочитать: Зимний супчик — для холодных дней! Лучшие идеи для осенних свиданий Осенью появляется повышенный аппетит, все чаще хочется слопать что-нибудь вкусненькое и жирненькое...
Смотреть результаты
Разбираемся в брендах. Фотоаппараты
Разбираемся в брендах. Фотоаппараты
Рекомендуем прочитать: Как выбрать компактный фотоаппарат Как выбрать зеркальный фотоаппарат Как выбрать фотоаппарат Как выбрать фотосумку 10 советов начинающему фотографу Мы очень часто слышим отзывы...
Смотреть результаты
Отвечаем на часто задаваемые вопросы – варочная панель.
Отвечаем на часто задаваемые вопросы – варочная панель.
Рекомендуем прочитать : Разбираемся в брендах: телевизоры Лет десять назад многие хозяйки смотря кулинарные телепередачи, восхищались шикарными варочными панелями. Как красиво они смотрелись на всех...
Смотреть результаты