X

Отвечаем на часто задаваемые вопросы – варочная панель.

15.11.2016

Рекомендуем прочитать :

Разбираемся в брендах: телевизоры

Лет десять назад многие хозяйки смотря кулинарные телепередачи, восхищались шикарными варочными панелями. Как красиво они смотрелись на всех съемочных кухнях, блестящий глянец, сенсорные кнопки, это было просто мечтой.

Сейчас кухонные панели стали доступны для всех. Во всех магазинах бытовой техники, представлен широкий выбор панелей, разного вида, покрытия. Вам лишь необходимо выбрать какая именно подходит для Вас, и наслаждаться ее работой.

Какие бывают варочные поверхности.

Варочные панели делятся на два основных типа – это газовые и электрические.

Данные два типа также можно поделить на две подкатегории, а именно панели у которых поверхность основания металлическая или стеклокерамическая. В панелях со стеклокерамическим покрытием конфорки расположены на стеклокерамическом покрытие, такие варианты называют «газ на стекле». Так же существую варианты, у которых горелки расположены под стеклокерамическим покрытием такие модели называют «газ под стеклом», у этих моделей нет открытого пламени. У панелей с металлическим покрытием конфорки располагаются на поверхности из нержавеющей или эмалированной стали.

Электрические варочные панели могут быть двух типов: первый это панели с чугунными блинами и второй тип это стеклокерамические в данных панелях нагревательный элемент размещается под стеклокерамической оболочкой.

В магазинах также можно найти модели, у которых имеются как газовые, так и электрические конфорки такие варианты получили название – комбинированные варочные панели. Модели данного типа пользуются большой популярностью среди тех, кто предпочитает использовать разные типы нагрева в процессе  приготовление. Комбинированные варочные панели просто незаменимы, в случае если имеются перебои с газоснабжением или  электроснабжением.

Среди прочих нюансов стоит заметить, что все панели как газовые, так и электрические могут быть зависимые и независимые. Зависимые варочные поверхности в основном продаются в комплекте с духовыми шкафами. В данном типе управление варочной панелью располагается на духовом шкафу. Как правило такие варианты стоят дешевле но имею большой недостаток в случае выхода из строя духового шкафа есть возможность остаться и без варочной панели.

Правила ухода за варочной панелью.

Уход за варочной панелью в первую очередь заключается в поддержании ее в чистоте.

Как правильно мыть поверхность, зависит от ее вида. Давайте рассмотрим все варианты:

Не зависимо от того из какого материала изготовлена Ваша поверхность не забывайте об небольших секретах по уходу за ней:

Какая посуда подходит для варочных поверхностей.

У многих покупателей возникает вопрос, какая посуда подходит для варочных поверхностей. И это очень верный вопрос, так как далеко не всю посуду можно использовать для приготовления на варочной поверхности. Особенно это важно для варочных панелей с стеклокерамическим покрытием.

Итак, идеальной считается посуда из чугуна. Так же можно готовить в керамической, фарфоровой, эмалированной посуде либо в посуде из жаропрочного стекла или из стали.

Запомните основные правила относительно вопроса посуды:

Выводы.

Варочная поверхность – это не только прибор для приготовления пищи, но и украшение любой кухни.

Варочные поверхности бывают: газовые, электрические, комбинированные, с металлическим покрытием, с стеклокерамическим покрытием, зависимые и независимые. На качество работы вид варочной поверхности ни как не влияет, здесь основным остается дело вкуса.

За варочной поверхностью нужно ухаживать. Ее нужно всегда поддерживать в чистоте. Желательно мыть поверхность после каждого приготовления пищи, но только когда она полностью остынет.

Приобретая варочную поверхность лучше приобрести и новую посуду, подходящую под тип Вашей поверхности.

Если Вы будете бережно относиться к своей варочной поверхности, соблюдая основные правила эксплуатации, она прослужит Вам много — много лет, а процесс приготовления пищи превратиться в искусство.

Бытовая техника