search
Подписаться

logo

Одна из лучших — камера для смартфона от Samsung с 5-кратным зумом

23 мая, 2019, 03:06 9

Компания Samsung активно инвертирует в развитие собственных процессоров, чипов и даже матриц для фотокамер, а не только покупает их у сторонних производителей. Так, одной из последних новинок стала матрица для портативных устройств ISOCELL Bright GW1. Она имеет увеличенные физические размеры и пропорционально больше предыдущей матрицы с 48-мегапиксельным разрешением. Однако, на этом компания не остановилась и решила создать целый модуль камеры, с 5-кратным оптическим зумом и 64-мегапиксельной матрицей.

камера для смартфона от Samsung с 5-кратным зумом 2

Подобное устройство модуля камеры, по принципу «перископа», мы уже могли наблюдать в последнем флагмане Huawei – модели P30 Pro, представленном пару месяцев назад. Основной особенностью исполнения данного устройства является особое расположение оптических элементов, вдоль корпуса смартфона, а не как у привычных камер. За счет этого удалось сохранить минимальную его толщину и не сделать очень выпуклым блок камер.

камера для смартфона от Samsung с 5-кратным зумом 3

В числе других сильных сторон, помимо рекордной разрешающей способности камеры, ее модуль стал на 1 мм тоньше, чем любые подобные решения на рынке, что очень впечатляет. Потому как увеличенная в размерах матрица требует и более крупных оптических элементов, что само собой влечет общее увеличение габаритов. Единственным возможным и простым способом уменьшения размера может быть только уменьшение относительного отверстия в «диафрагме» объектива, что негативно скажется на количестве проникающего света на матрицу. Но это описан простой способ – будем надеяться, что в Samsung пошли не самым простым путем и придумали некий инновационный способ, с которым получилось добиться улучшенных результатов и по габаритам, и по качеству.

камера для смартфона от Samsung с 5-кратным зумом 4

Что же касается других особенностей новой камеры, то никаких данных больше не сообщается. Можно лишь предполагать, что в разработке данного модуля задействована недавно приобретенная Samsung компания Corephotonics, специализирующаяся на преобразовании данных с нескольких камер с разными фокусными расстояниями оптики в одно изображение и, тем самым, увеличения возможности зуммирования, без создания самого зум-механизма, как такового. В теории, разработки этой молодой компании могут уже сейчас позволить оснастить смартфоны 25-ти кратным оптическим зумом, что феноменально. Ну а с учетом темпа развития технологий Samsung, то стоит ожидать внедрения данного разработанного модуля камеры уже в ближайшее время. Быть может ею будет оснащен ожидаемый всеми Galaxy Note 10 или другая флагманская модель.

Любите мощные смартфоны? Подписывайтесь на Telegram-канал Comfy — здесь есть много интересных новостей о последних новинках в мире техники!;)

79198 0 cookie-check Одна из лучших — камера для смартфона от Samsung с 5-кратным зумом

Читайте также:

Google открыто подшучивает над Apple
Google открыто подшучивает над Apple
22 мая, 2019, 03:38 723 9
Подтрунивать над компаниями-конкурентами было нормой даже несколько десятков лет назад – взять хотя бы знаменитые противостояния Audi и BMW, которые регулярно создают рекламу, с подколом...
Смотреть результаты
Пополнение в линейке MacBook Pro, с новыми процессорами и клавиатурой
Пополнение в линейке MacBook Pro, с новыми процессорами и клавиатурой
Даже среди фанатов компании Apple существуют сформировавшиеся вокруг определенных недостатков недовольства миллионов пользователей. Одним из таких является клавиатура премиального MacBook Pro, на которую жалуется подавляющее...
Смотреть результаты
Собираетесь в путешествие? — Google создал сайт для вас
Собираетесь в путешествие? - Google создал сайт для вас
Не секрет, что Google отслеживает активность пользователя и речь не о каких-то секретных сборах личных данных, а о совершенно обыденной истории перехода браузера, куки и многих...
Смотреть результаты