search
Подписаться

logo

Лучшие детективы.Топ 20 детективов разных годов

01 октября, 2019, 03:50 10

Детектив — один из самых популярных жанров кинематографа. Таинственные происшествия, головоломки захватывают внимание зрителя. Он отправляется в увлекательное путешествие вместе с героями, чтобы найти истину, какой бы шокирующей она ни была. Лучшие детективы по праву завоевывают сердца публики, становятся классикой жанра.

Достойному фильму необязательно быть криминальным детективом в классическом смысле. Может отсутствовать типичный сыщик, расследование может вести обычный человек. Отличные кинокартины создаются на стыке разных жанров. От этого тайны становятся еще более загадочными, а сюжетные повороты непредсказуемыми. Но ведь именно за это мы и любим полотна данного направления.

Специально для вас мы собрали Топ 20 детективов разных годов. В рейтинг не вошли сериалы, поскольку это отдельная, масштабная ниша кинематографа. Топ состоит исключительно из полнометражных работ, которые достойны внимания заядлого киномана. Включить все стоящие ленты этого жанра в рейтинг проблематично. Поэтому мы собрали самые популярные, значимые, на наш субъективный взгляд, картины.

Топ детективов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Лучшие детективы ХХ века
  2. Лучшие детективные ленты XXI века

Лучшие детективы ХХ века

Без старой доброй классики при упоминании детективных кинолент не обойтись. Для кого-то и картины конца 90-х гг. будут древней стариной. Но есть в нашем списке культовые кинофильмы и более раннего периода.

  1. Окно во двор

Год выхода: 1954

Рейтинг IMDb: 8.5

 Окно во двор

Нестареющая классика от мастера триллеров Хичкока. Главный герой прикован к инвалидному креслу. Чтобы убить скуку на время болезни, он наблюдает в окно за жизнью соседей. Однажды ему начинает казаться, что сосед убил свою жену. Теперь герою предстоит отыскать истину, понять, так ли явно увиденное.

  1. Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Год выхода: 1979

Рейтинг IMDb: 8.6

Шерлок Холмс и Доктор Ватсон

Еще один представитель увлекательной классики. Вернее будет упомянуть серию фильмов про расследования преступлений, снятых на основе романов Артура Конана Дойля. Картины были созданы в СССР, но популярны во всем мире. В лондонском музее знаменитого сыщика даже висит портрет Василия Ливанова, сыгравшего Холмса.

Киноленты пропитаны особой изысканной атмосферой, задают элегантный, неторопливый темп. Они словно переносят вас в немного сказочный, но удивительный старый Лондон.

  1. Молчание ягнят

Год выхода: 1991

Рейтинг IMDb: 8.6

Молчание ягнят

Пожалуй, невозможно найти киномана, который не знает персонажа Ганнибала Лектера. Это поистине культовая фигура в кинематографе. Харизматичный убийца, поведение и поступки которого леденят кровь. Яркий образ впервые воплотил на экране Энтони Хопкинс, который получил премию Оскар за роль в этом захватывающем детективе.

Курсантка ФБР Кларис Старлинг расследует серию ужасающих убийств. Чтобы поймать преступника, она обращается за помощью к Ганнибалу Лектеру, заключенному под стражу. Чем закончится это странное общение. Удастся ли агенту разгадать тайны зловещего маньяка и загадочного помощника. Смотрите сами, только держите детей подальше от экрана. Напряженная атмосфера завораживает и по-настоящему пугает.

  1. Семь

Год выхода: 1995

Рейтинг IMDb: 8.6

 Семь

Эта жестокая, мрачная кинолента по праву относится к лучшим детективным фильмам. Напряжение не отпускает до последнего кадра, а ужасающие сцены лучше не смотреть впечатлительным зрителям.

История повествует о двух полицейских, которым предстоит расследовать серию кровавых убийств, обрамленных религиозной подоплекой. «Семь» — число смертных грехов, которые маньяк изобличает в извращенном виде. Чтобы победить его, героям придется собрать всю свою волю.

  1. Фарго

Год выхода: 1996

Рейтинг IMDb: 8.1

 Фарго

Это не типичный детектив. Что не удивительно, ведь авторство картины принадлежит братьям Коэнам, которые славятся своим нестандартным подходом к созданию кинолент. Придется поразмыслить над хитросплетениями сюжета, попутно наслаждаясь добротным триллером и черной комедией. Даже если вы не являетесь поклонником творчества незаурядного режиссерского тандема, кинокартина достойна просмотра.

  1. Мальтийский сокол

Год выхода: 1941

Рейтинг IMDb: 8.0

Мальтийский сокол

Эта лента неизменно входит в разные Топы детективных фильмов. Многие критики считают ее первой картиной в стиле нуар. Это направление было невероятно популярным. Загадочная атмосфера, странные преступления царили на экранах первой половины ХХ века.

Хитросплетения сюжета, где одна история ведет к новым тайнам, а в центре повествования — поиск ценной статуэтки мальтийского сокола. Три номинации на премию Оскар и непередаваемое ощущение от знакомства с удивительным миром нуара.

  1. Десять негритят

Год выхода: 1987

Рейтинг IMDb: 7.9

Десять негритят

Советская экранизация популярного романа Агаты Кристи. Десять незнакомых друг с другом человек приглашены в поместье. Из обитателей дома их встречает только дворецкий, который включает им запись, где неизвестный обвиняет каждого гостя в убийстве. За этим следует череда таинственных смертей и неожиданная развязка. Зритель вместе с героями пытается распутать клубок странных событий.

  1. Беглец

Год выхода: 1993

Рейтинг IMDb: 7.8

 Беглец

Это не просто хороший детектив, а отличный криминальный триллер. Он держит в напряжении до самой развязки, хотя, как такового сложного расследования не происходит.

Главного героя обвиняют в убийстве жены, которого он не совершал, и приговаривают к смертной казни. Теперь он должен сбежать из-под стражи, чтобы доказать свою невиновность, найти настоящего преступника. На поиски беглеца отправляется лучший сыщик. Чем закончится напряженная погоня? Удастся ли герою восстановить справедливость?

  1. Игра

Год выхода: 1997

Рейтинг IMDb: 7.8

Игра

Истинное удовольствие для любителей сложных головоломок. Когда не знаешь, куда повернет сюжет и что ждет за этим поворотом.

Герой Майкла Дугласа — зажиточный банкир. Накануне дня рождения брат дарит ему сертификат на услуги компании «Служба развлечений». Фирма предлагает герою создать для него персональную игру, которая обещает стать самым запоминающимся событием в его жизни. Согласившись, герой скоро понимает, что совершил роковую ошибку. Отныне ему придется возвращать себе привычную жизнь. Втянутый в странную аферу, он потерял все.

  1. Убийство в Восточном экспрессе

Год выхода: 1974

Рейтинг IMDb: 7.3

Убийство в Восточном экспрессе

Еще одна лента в нашем Топе, снятая по мотивам романа Агаты Кристи. Фильм про знаменитого сыщика Эркюля Пуаро, которому предстоит расследовать загадочное убийство. Классика английского детектива с потрясающими актерами в главных ролях. Даже если вы хорошо знакомы с этой популярной историей, вы получите истинное наслаждение от просмотра.

В наш рейтинг не вошли многие другие захватывающие кинофильмы. Только жанр нуар подарил миру не один десяток потрясающих кинолент. Не говоря уже о 90-х гг., богатых криминальными драмами разного калибра.  Мы постарались подобрать самые лучшие детективы минувшего столетия. Они будут интересны как искушенному киноману, так и простому зрителю, который хочет насладиться добротной историей.

Лучшие детективные ленты XXI века

По мере развития кинематографа, взаимного проникновения жанров, криминальные картины видоизменялись. Из привычного тандема преступник-сыщик истории трансформировались в более витиеватые сплетения сюжетов. Кинофильмы стали приобретать значительную психологическую подоплеку. Многие значимые киноленты создавались на стыке с триллерами. Детективный жанр на данный момент стал многогранным, весьма разнообразным. Представляем вашему вниманию десятку лучших на наш взгляд детективных фильмов 21 века.

  1. Помни

Год выхода: 2000

Рейтинг IMDb: 8.4

Помни

Одна из первых работ знаменитого режиссера Кристофера Нолана. Главный герой пытается найти убийцу своей жены. Но он страдает от потери кратковременной памяти, уже через минуту забывая все, что с ним произошло. Поэтому герой вынужден оставлять себе многочисленные послания, а самую значимую информацию по расследованию вытатуировать на своем теле.

Сюжет запутан, многогранен. Зритель погружается в мир героя, который существует короткими вспышками узнавания. Такой атмосферы режиссер добился тем, что сюжет движется в обратном направлении. Мы вместе с героем пробираемся через дебри тайны. Главное — внимательно следить за деталями.

  1. Остров проклятых

Год выхода: 2010

Рейтинг IMDb: 8.1

Остров проклятых

Картина от именитого Мартина Скорсезе. Несмотря на то, что в ленте порой используются клишированные ходы, она считается одним из самых захватывающих, интересных детективов 2010-х гг. Режиссеру удалось создать особую атмосферу, которая затягивает внимание зрителя так, что ты не понимаешь, как включился в эту хитрую игру, начал сопереживать героям.

В центре сюжета — два сыщика. Они прибывают в психиатрическую лечебницу, чтобы расследовать таинственное исчезновение пациентки. Продвигаясь по делу, они все больше погружаются в хитросплетения странных происшествий.

  1. Пленницы

Год выхода: 2013

Рейтинг IMDb: 8.1

Пленницы

Фильмы Дени Вильнева отличаются своей неповторимой атмосферой. Так и эта кинокартина, помимо слаженного сюжета, имеет потрясающий ритм.

Лента повествует об исчезновении двух маленьких девочек в небольшом городке. За дело берется местный сыщик, который пытается докопаться до истины. Но отчаявшийся отец одной из пропавших малышек решает самостоятельно отыскать маньяка.

Вязкая атмосфера, запутанный сюжет, великолепные Хью Джекман и Джейк Джилленхол в главных ролях.

  1. Исчезнувшая

Год выхода: 2014

Рейтинг IMDb: 8.1

Исчезнувшая

Когда картина вышла в прокат, мнения зрителей на ее счет разделились. Кто-то считал ее ходы тривиальными, а кто-то называл ленту самым интересным детективом последних лет. Одно несомненно: фильм достоин внимания. Он подарит массу эмоций во время просмотра.

Это психологический триллер с запутанной детективной историей. В центре сюжета — образцовая семейная пара. Супруги успешны и, кажется, любят друг друга. Но на пятую годовщину свадьбы жена бесследно исчезает. Безутешный муж отправляется на поиски.

  1. Ветреная река

Год выхода: 2017

Рейтинг IMDb: 7.7

Ветреная река

Житель индейской резервации находит замерзшую в снегу девушку. Прибывшая на место смерти агент ФБР констатирует убийство. С этого момента начинается поиск преступника.

Замкнутость местных жителей, особенный взгляд на жизнь и пронизывающий холод, который словно пробирается с экрана прямо под кожу. Расследование, идущее по снежным следам, раскрывающее человеческую душу.

  1. Девушка с татуировкой дракона

Год выхода: 2011

Рейтинг IMDb: 7.8

Девушка с татуировкой дракона

Один из самых популярных фильмов про расследования убийств последних лет, основанный на одноименном романе Стига Ларссона. История получила две экранизации: шведскую 2009 года и американскую 2011. Обе работы достойны внимания. Выбирайте сами, какую посмотреть. Можете насладиться обеими, сравнить стили.

Сюжет закручивается вокруг убийства, которое произошло много лет назад. Исчезла племянница миллионера и все эти годы убийца присылает ему цветы, напоминая о девушке. Старик нанимает знаменитого журналиста расследовать дело. Ему помогает загадочная хакерша. Вместе им придется разобраться в событиях, которые произошли десятки лет назад.

  1. Зодиак

Год выхода: 2007

Рейтинг IMDb: 7.7

Зодиак

Картина основана на реальных событиях. Она повествует о расследовании дела серийного убийцы по кличке Зодиак. За 12 лет он совершил ряд убийств. При этом любил присылать в СМИ послания для полиции. Дело одновременно расследуют полицейские и журналисты. Но долгие годы они не могут установить личность устрашающего маньяка. Только настойчивость, упорство помогут раскрыть это запутанное дело.

  1. Иллюзионист

Год выхода: 2006

Рейтинг IMDb: 7.6

Иллюзионист

История полная причудливых игр сознания. Главный герой ленты — иллюзионист Эйзенхайм, с детства влюбленный в очаровательную Софи. Но она обручена с принцем и молодые люди разлучены волею судьбы. На этом испытания героя не заканчиваются. Однажды Софи находят мертвой. Теперь ему предстоит доказать невиновность, применив свой неординарный талант.

  1. Одержимость

Год выхода: 2004

Рейтинг IMDb: 7.0

Одержимость

Это не типичный фильм про расследования преступлений, а тонкая, чувственная картина полная любви и загадок. Главный герой случайно встречает в ресторане свою бывшую возлюбленную, которая странным образом исчезла несколько лет назад. Ведомый сильным чувством, он пытается выследить ее, понять, что случилось.

  1. Побочный эффект

Год выхода: 2013

Рейтинг IMDb: 7.1

Побочный эффект

Эмили страдает от затяжной депрессии, пока ее муж отбывает срок в тюрьме. Справиться с проблемой ей помогают препараты и помощь врача. После возвращения мужа жизнь героини не становится лучше. Новый терапевт выписывает ей инновационное лекарство. Проблема в том, что оно не до конца изучено, не ясно какими побочными эффектами обладает. Попробуйте вместе с главным героем распутать этот клубок странных событий, где каждая ниточка ведет к новым открытиям.

Это наш рейтинг из десяти кинокартин ХХ и десяти лент XXI веков. Разумеется, есть еще масса отличных работ, которые уверенно могут побороться за звание лучших детективов всех времен. Мы не преследовали цели определить лучших из лучших. Но собрали для вас отличные картины, достойные внимания.

Делитесь в комментариях своими любимыми фильмами в этом жанре. Наверняка, найдутся киноленты, которые не вошли в Топ, но достойны упоминания.

А мы желаем вам приятного просмотра и новых, ярких впечатлений от крутых лент. В нашем рейтинге точно найдутся детективы, которые скрасят ваш вечерний отдых.

89245 0 cookie-check Лучшие детективы.Топ 20 детективов разных годов

Читайте также:

Как приготовить суши в домашних условиях.
Как приготовить суши в домашних условиях.
01 октября, 2019, 03:45 8155 8
Суши — популярное блюдо традиционной японской кухни. Широкую известность во всем мире деликатес получил в 1980-х гг. благодаря американским поварам, которые адаптировали классические рецепты суши...
Смотреть результаты
Рваные джинсы своими руками
Рваные джинсы своими руками
Мы расскажем о том, как сделать разрезы на коленках или по всей длине и чем можно украсить такие джинсы. Любители подобной одежды, наверняка, не раз...
Смотреть результаты
Международному дню кофе посвящается: ТОП-5 бодрых рецептов
Международному дню кофе посвящается: ТОП-5 бодрых рецептов
Медународный день кофе в мире отмечается 1 октября. Праздник официально был учрежден в 2015 году Международной кофейной ассоциацией (International Coffee Organization (ICO)). Что ж, хороший...
Смотреть результаты