search
Подписаться

logo
осталось завершена

Сomfy ArtPrize

05 мая, 2016, 11:14 8

Вчера в Киеве состоялся финал всеукраинского конкурса цифрового искусства для молодых художников под художественным руководством арт-менеджера и со-основателя Port Creative Hub Катерины Тейлор. За месяц на онлайн платформу конкурса Сomfy ArtPrize было подано более 2700 работ из 102 городов Украины, из которых экспертный совет выбрал 55 лучших – их авторы получат денежный приз в размере 5 000 гривен, а сами работы будут размещены по всей стране в обновленных магазинах Comfy.

«За короткий промежуток времени мы получили огромное количество работ. Они все очень разные, но с их помощью можно оценить состояние современного искусства в Украине в целом. Многие художники все еще мыслят традиционно, не современно. Работают с эстетикой, а не со смыслами» — поделилась своими наблюдениями художественный руководитель конкурса, арт-менеджер Катя Тейлор. – «Но благодаря этому конкурсу, нам удалось повысить интерес к современному искусству самой широкой аудитории и показать, что оно не стоит на месте, заслуживает внимания и поддержки».

Авторы пяти лучших работ среди 55 финалистов получили ценные призы и гранты на обучение:

  • пятое и четвертое место (графические планшеты Wacom Intuos Art Pt Black) заняли работы Анны из Симферополя «Белый шум» и Алексея Войтих из Запорожья «UrbanCircuit»;

Анна

Войтих

  • третье и второе место (сертификат на обучение в Kyiv Academy of Media Arts) заняли работы Иллариона Карнауха из Днепропетровска «Dogs» и Мирославы Шевченко из Харькова «Мы в ответе за тех, кого приручили»;

10

Илларион Карнаух

  • приз зрительских симпатий и сертификат на 10 000 гривен на покупку техники в Comfy получила Валерия Питлык из Харькова.

Ввалерия

  • Первое место и главный приз – стажировку в Академии искусств в городе Лодзе, получил крымчанин Евгений Красуля, который сейчас живет в Киеве, до последнего момента не ожидал своей победы.

Первое место и главный приз

«Это большой сюрприз для меня. Когда назвали мое имя – я был очень удивлен, потому, что видел все 55 работ и они очень достойные. Моя работа называется «Период». На ней визуальный ритм пейзажа преломляет прямую линию, разделяя ее на периоды. Снимок был сделан на горе Чатыр-Даг в Крыму, когда украинский полуостров был уже оккупирован. Я крымчанин. Это был очень непростой для меня период – я понимал, что нескоро смогу вернуться в Крым и вновь увидеть родные пейзажи. Работа выражает надежду, что любой период заканчивается, и, преломляясь, начинается новый виток», – поделился историей создания работы Евгений Красуля.

Евгений Касуля

 

Задачей проекта было вынести искусство за стены галерей и музеев и сделать его таким же доступным, как современные технологии, а просмотр арт-объектов таким же привычным, как посещение магазина.

Это первый опыт компании на территории современного искусства. Возможно, компания сделает конкурс ежегодным.

«ComfyArtPrize – проект на пересечении интересов арт-индустрии, общества и бизнеса.

Мы делимся своими ресурсами с молодыми художниками – пространством и многомиллионной аудиторией покупателей Comfy по всей Украине. Взамен получаем интерес со стороны покупателей и предлагаем им еще один повод прийти в Comfy не только за покупками, но и для погружения в современный инновационный мир, неотъемлемой частью которого являются как технологии, так и искусство», – заметила директор по маркетингу и e-commerce COMFY Наталья Кошевая.

вручения призов

лучшие работы

главный приз

награждение 1

награждение

 

9728 0 cookie-check Сomfy ArtPrize

Читайте также:

Эксперимент удался: посудомоечная кулинария. Как это легко и вкусно
осталось завершена
Эксперимент удался: посудомоечная кулинария. Как это легко и вкусно
Для чего нужна посудомоечная машина ? Возможно, вы решите, что вопрос странный. Из названия-то все понятно – чтобы мыть грязные тарелки, чашки, вилки, ложки и...
Смотреть результаты
Стартовало голосование за лучшую работу конкурса COMFY ART PRIZE
осталось завершена
Стартовало голосование за лучшую работу конкурса COMFY ART PRIZE
За месяц всеукраинского конкурса для молодых художников цифрового искусства COMFY ART PRIZE мы получили 2 700 работ. Предварительную модерацию прошли только четверть  — к участию...
Смотреть результаты