search
Подписаться

logo

Как выбрать бензопилу – секреты удачной покупки

31 января, 2019, 11:06 7

Бензопила – незаменимый помощник на приусадебном участке. Вам нужно опилить лишние ветви деревьев или заготовить дрова перед зимними холодами? Может вы подыскиваете надежный инструмент для строительства дома или бытовых помещений? Или подбираете профессиональное изделие для длительной ежедневной работы по распилу древесины? В любом случае вам понадобится надежное устройство. Поэтому так важно знать, как выбрать подходящую бензопилу.

При поиске конкретной модели учитывайте, для каких целей покупаете аппарат. Как часто будете его использовать. На какой бюджет рассчитываете. Какими особенностями должен обладать инструмент.

В этой статье мы расскажем, какие бывают типы устройств. Поговорим о ключевых особенностях их конструкции. А также дадим полезные советы, на что обратить внимание при выборе конкретного изделия.

Содержание:

  1. Типы бензопил
  2. Основные элементы конструкции бензопилы
  3. На что обратить внимание при покупке бензопилы

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Типы бензопил

На рынке представлено множество моделей: от дешевых китайских инструментов до дорогостоящих аппаратов для профессиональной работы. Но все устройства можно разделить на три основные категории:

  • Бытовые – это изделия, рассчитанные на использование дома или на даче. К этому классу относятся самые доступные по цене аппараты. Они просты в использовании. С ними легко справится даже неопытный новичок. Это легкие модели весом до 4 кг. Мощность не превышает 2 кВт. Бытовые устройства предназначены для эпизодического использования – до 20 часов в месяц (до 40 минут в день). Если вы подыскиваете недорогую надежную бензопилу – это отличное решение. Чтобы остричь деревья на даче или распилить немного бревен – то, что нужно. Но для длительной ежедневной работы такие инструменты не подойдут.

Бытовая бензопила

  • Полупрофессиональные – изделия среднего класса. Это уже не бытовые аппараты, которыми вы пользуетесь время от времени. Но еще не профессиональные модели для серьезных работ. К этому классу относятся устройства весом от 4 до 6 кг, мощностью 2-3 кВт. Подходят для строительных работ, например, для распила балок или деревянных настилов. Или если нужно распиливать стволы деревьев не в промышленных объемах, но чуть больших, чем для личных нужд. Например, вы подрабатываете разнорабочим или помогаете соседям по даче в уходе за садом. По стоимости изделия занимают среднеценовую нишу. Рассчитаны полупрофессиональные аппараты максимум на 4 часа ежедневного использования.

Полупрофессиональная бензопила

  • Профессиональные – пилы, которые используются для серьезных, например, лесозаготовительных работ. Это самые надежные, технологичные, вместе с тем самые дорогостоящие инструменты. Отличаются внушительным весом более 5 кг, мощностью от 3 до 6 кВт. Ресурс достигает 8 часов ежедневной работы. Такие устройства способны справиться с распилом толстых стволов деревьев. Но у рабочего должны быть соответствующие опыт и сноровка, чтобы он мог управлять мощным аппаратом.

Профессиональная бензопила

Основные элементы конструкции бензопилы

Выбор бензопилы – задача непростая, при ее решении нужно учитывать не только назначение инструмента, но и его конструкцию. Принципиальная конструкция аппаратов всех классов схожа. Расскажем об основных ее элементах.

Современные устройства оснащаются двухтактным одноцилиндрическим двигателем. Он не оборудован отдельным масляным насосом. Поэтому масло добавляется прямо в бензин. Важно: соблюдать установленные производителем пропорции масла и бензина, использовать только специальное масло. На рынке вы найдете масла для двухтактных двигателей, предназначенные для бензопил разного класса. Выберите то, которое соответствует режиму работы вашего изделия.

Двигатель дополнен карбюратором, который отвечает за бесперебойную подачу топлива в цилиндр. Последний может иметь металлическое, как правило, хромовое, или керамическое покрытие. Керамическое гораздо надежнее, но более дорогостоящее.

Шина пилы – это ее длинное металлическое окончание. На него надевается движущаяся цепь, которая распиливает древесину. У разных инструментов длина, ширина направляющей отличается. Решая, какую бензопилу купить для дома, обратите внимание на бытовые модели с легкой, узкой шиной длиной 25-35 см. Порой встречаются более длинные варианты до 45 см. Полупрофессиональные аппараты оборудованы 30-40 см прочными шинами. А усиленные направляющие длиной до 60 см применяются на профессиональных устройствах. Чем длиннее шина, тем глубже она прорезает древесину.

Шина бензопилы

На разных изделиях используются разные цепи с разным шагом зубьев, профилем. Ресурс цепи составляет 2-3 заточки. После этого ее придется менять.

Антивибрационная система – важная часть конструкции пилы. Она гасит до определенной степени вибрации от двигателя, по минимуму передает их на ручку. Да, при работе вы будете ощущать колебания инструмента. Но не в такой мере, как если бы мотор и ручка находились на одной раме. Антивибрационная система может быть представлена пружинным подвесом или резиновым демпфером. Особенно важен этот элемент конструкции у массивных профессиональных моделей, оснащенных мощным двигателем. Ведь частые, сильные вибрации неблагоприятно влияют на здоровье человека.

Для экстренной остановки устройства служит тормозная цепь. Она срабатывает автоматически, когда шина сталкивается с препятствием. Это снижает риск травм работника, поломки аппарата при случайном столкновении с препятствием.

На что обратить внимание при покупке бензопилы

Решая, какую бензопилу купить, в первую очередь учитывайте, для каких целей вы будете ее использовать. Как часто планируете применять аппарат. Учитывайте ресурс пилы. Сколько минут или часов в день можно ею работать. Исходя из этого определите подходящий тип изделия. Дальше подбирайте контрактную модель в выбранном классе.

При выборе устройства учитывайте его мощность, вес, наличие надежной антивибрационной системы.

Длина шины играет не последнюю роль при подборе изделия. Помните, чем длиннее направляющая, тем легче она распиливает толстый ствол. Но обращаться с ней будет не удобно. Поэтому для домашних нужд лучше выбирать среднюю по длине шину до 35 см. Она подойдет для распила деревьев в саду. Будет достаточно удобной в использовании.

Цена инструмента также важна. Если вам нужна простое изделие для домашнего использования, вполне подойдет бюджетный вариант. А вот если планируете применять аппарат в профессиональной работе, лучше выберите прогрессивную, надежную модель высокой стоимости.

Надежная пила

Обратите внимание на гарантийный срок работы изделия. Мало приятного, если свежекупленное устройство выйдет из строя.

Внимательно ознакомьтесь с тем, из каких материалов изготовлена пила. Чем они надежнее, тем дольше прослужит инструмент. Но будьте готовы заплатить за высокое качество. Впрочем, удивляться тут не приходится – все вполне логично.

Надеемся, наши советы будут полезны, и вы легко подберете подходящую бензопилу. Ну, а мы продолжим делиться с вами секретами выбора надежной техники. До встречи в нашем блоге.

68970 0 cookie-check Как выбрать бензопилу – секреты удачной покупки

Читайте также:

Топ мобильных игр для двоих по Bluetooth на Android
Топ мобильных игр для двоих по Bluetooth на Android
31 января, 2019, 10:43 25806 9
Мобильные игры – настоящая палочка-выручалочка, когда хочешь отвлечься от работы или учебы. Или нужно скоротать время в поездке. Играть на ноутбуке или планшете не всегда...
Смотреть результаты
Как работает беспроводное зарядное устройство для телефона: преимущества и недостатки
Как работает беспроводное зарядное устройство для телефона: преимущества и недостатки
Содержание: Развитие технологии Революционная беспроводная зарядка — как это работает Стоит ли опасаться за свое здоровье? Плюсы беспроводных зарядок Недостатки приборов, работающих по методу Qi...
Смотреть результаты
Как разморозить мясо в микроволновке: советы хозяйкам
Как разморозить мясо в микроволновке: советы хозяйкам
Содержание: Микроволновая печь — незаменимый помощник хозяйки Как быстро разморозить мясо без микроволновки Бабушкины хитрости Подписывайтесь на наш Telegram-канал Казалось бы, что размораживание свинины, птицы...
Смотреть результаты