search
Подписаться

logo

Как создать таблицу в ворде? Пошаговая инструкция

10 марта, 2020, 03:58 0

Невозможно представить офисную работу без создания документов и таблиц. Жизнь становится намного проще, когда базы данных составляются в электронном виде. Многие предприниматели переводят документации с бумаги на компьютер. В связи с этим вопрос, как сделать таблицу в ворде, становится все более актуальным.

Большинство из нас применяют текстовый редактор Microsoft Word для того, чтобы печатать тексты. Но если овладеть программой в совершенстве, то у вас могут получиться прекрасные таблицы.

Перед тем, как начинать работать в Word с таблицами, нужно понимать, что производить вычисления здесь, как в программе Excel, не получится. Здесь вы сможете только расчертить таблицу и внести в нее информацию. Для многих пользователей этих функций будет достаточно.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал 

Содержание:

  1. Как сделать таблицу в Word 2003
  2. Как сделать таблицу в ворде 2007-2010
  3. Как разбить ячейку на несколько частей
  4. Как удалять таблицы
  5. Как правильно нарисовать таблицу в ворде
  6. Другие таблицы
  7. 5 советов для продвинутых пользователей

Как сделать таблицу в Word 2003

как сделать таблицу в ворде

Несмотря на то, что версии Word постоянно обновляются, на многих компьютерах и планшетах установлена программа 2003 года. Если вас интересует, как создать таблицу в ворде этой версии, то воспользуйтесь следующими советами:

  1. Курсор мыши нужно установить в то место документа, где вы хотите увидеть таблицу.
  2. Нажмите правую кнопку и в появившемся меню нажмите раздел «Таблица». Все остальные действия будут интуитивными: Вставить – Таблица.
  3. На экране появится окно, имеющее название «Вставка таблицы». Здесь нужно указать, сколько строк и столбцов вы хотите видеть в своем документе.
  4. Обратите внимание на раздел «Автоподбор ширины столбцов». Он позволит сделать размер столбиков таким, каким вам нужно. Это зависит от количества информации, которая должна помещаться в ячейку. Чтобы столбцы имели одинаковую ширину, используйте вариант «Постоянная + авто». Удобным вариантом для тех, кому нравится работа с таблицами, будет «по содержимому». В таком случае все ячейки будут увеличиваться, ориентируясь на максимальное содержание текста. После того, как вы сделали выбор, нужно нажать Ок, чтобы сохранить изменения.

Как сделать таблицу в ворде 2007-2010

Создание таблиц в программе Word 2007-2010 года упростилась по сравнению с прошлой версией. Для этого нужно провести такие действия:

 как создать таблицу в ворде

  1. Вверху документа есть вкладка «Вставка». Нажав на нее, можно увидеть варианты вставок.
  2. Первой по счету предлагается иконка «Таблица». Если на нее нажать, то появится выпадающее окно с большим количеством столбцов и строк. Курсор мышки нужно установить на верхнюю клетку с левой стороны. Нажав на левую кнопку мыши, двигайте рукой вниз. Вы увидите, как у вас выделяется количество клеток. Вы можете остановить движение тогда, когда у вас появится нужное количество строк и колонок.
  3. Если строк в предложенном варианте не хватает, и вы еще не ответили себе на вопрос, как вставить таблицу в ворде нужного размера, то можно ввести варианты вручную. Для этого внизу выберете раздел «Вставить таблицу». В окне нужно вписать, какое количество столбцов и строк вам понадобится.
  4. Когда нужна такая же таблица, как в программе Excel, то выбирайте соответствующий параметр, расположенный ниже кнопки «Нарисовать таблицу».

Полезный совет! Если вы создаете одинаковые таблицы регулярно, то рекомендуется задать нужные параметры в этом разделе, после чего поставить галочку напротив пункта «По умолчанию для новых таблиц». Когда вам понадобиться таблица в другой раз, вам останется только открыть раздел и нажать «ОК».

Теперь вам должно быть понятно, как сделать таблицу в ворде 2007, чтобы продолжить свою работу с ячейками. Возможности программы Word позволяют делать экспресс варианты таблиц, рисовать их самостоятельно. Также есть и другие функции, которые делают работу с данными увлекательным занятием.

Это может пригодиться: Как в Windows 10 пользоваться приложением «Удаленный рабочий стол»

Как разбить ячейку на несколько частей

Чтобы создать в одной ячейке несколько компонентов, нужно:

  1. Нажать мышкой на ячейку, которую нужно разбить.
  2. Нажимая правую кнопку, вы увидите меню. В нем нужно выбрать вариант «Разбить ячейки».
  3. Пользователь должен указать, какое количество строк и столбцов ему нужно. Когда варианты выбраны, нужно нажать на кнопку «Ок».

Как удалять таблицы

Есть несколько вариантов удаления. Когда пользователь определил, как сделать таблицу в ворде 2010 самым простым способом, пора научиться удалять варианты таблиц, которые не подходят. Есть несколько вариантов сделать это, но рекомендуем воспользоваться одним из способов:

  1. Выделение объекта, который нужно удалить. Курсор мыши наводится на первую ячейку внизу или вверху. Расположение курсора в этом случае неважно. Главное, чтобы курсор выходил за пределы объекта, а не был внутри ячейки. Иначе выделить таблицу правильно не получится.
  2. Зажав левую кнопку мышки, не нужно отпускать ее до тех пор, пока не выделятся все элементы. Когда вы увидите, что все части «окрасились» в светло-синий цвет, а за пределами остался «хвостик», значит, выделение прошло успешно.
  3. На клавиатуре находите кнопку Delete и нажимаете на нее. Если все было сделано правильно, то таблица тут же исчезает с документа.
  4. Вместо кнопки Delete можно использовать и другой способ. Нажать правой кнопкой мыши по закрашенной части объекта. Перед вами появится список, из него выбирается вариант «Вырезать».

таблица в ворде

Как правильно нарисовать таблицу в ворде

Большинство сотрудников офиса используют классические методы создания таблиц. Но есть пользователи, которые интересуются, как нарисовать таблицу в ворде. Такой метод подойдет, когда нужно создавать нестандартные объекты. Найти пункт, который даст команду для рисования, не сложно. В версии 2003 года он находится в разделе «Таблица». В списке выбирается задание «Нарисовать таблицу». Если вы пользуетесь программой старше 2007 года, то функция находится во вкладке «Вставка – Таблица». Внизу будет и наш пункт.

Когда пользователь выбирает эту функцию, то курсор мыши превращается в изображение карандаша. Это будет сигналом, что пора начинать рисование. Дальше нужно выполнить ряд шагов:

  1. Рисование основы. Вам нужно создавать прямоугольник. Он должен иметь такой размер, который необходим вам для выполнения ваших операций в будущем. Создавать прямоугольник нужно с помощью курсора. Левая кнопка мыши удерживает линию. Не отпускайте зажатую кнопку, пока она не станет такой, как вам нужно.
  2. Прорисовка деталей. Нарисовать таблицу в ворде не так сложно, как может показаться. Но первый раз все равно придется немало потрудиться. Второй раз выполнение действий будет более понятным. Левой кнопкой мыши нужно нажать внутри будущей таблицы. Нужно показывать ворду направление движение, а линии уже будут прорисовываться автоматически. Не нужно волноваться, если линия пошла не в ту сторону. Используйте клавиши назад, чтобы отменить действие.
  3. Чтобы карандаш снова стал курсором, необходимо нажать два раза левой кнопкой мышки.

Пользователи, которые один раз попробовали рисовать таблицу, а не вставлять ее классическим способом, уже не вернутся к прежним методам. Создание сложной таблицы «электронным карандашом» позволяет проявить фантазию. Монотонная работа сразу превращается в творческую.

как нарисовать таблицу в ворде

Другие таблицы

Если у вас есть созданные таблицы в программе Excel, то их можно перенести в Word. Пустая таблица может быть создана и в новом документе, но если данные уже были заполнены, то для их переноса нужно воспользоваться несколькими клавишами.

  1. Для документов версии 2003 года необходимо отыскать специальную кнопку с нарисованными стрелками. Находится она на верхней панели в одном ряду с другими инструментами редактирования.
  2. Начиная с ворда 2007 года, функция перемещения документа эксель находится в разделе «Вставка». В пункте «Таблицы» нужно нажать на «Таблица Excel». Объект ставится в ту часть документа, где стоит курсор. Поэтому его предварительно нужно установить в нужную зону.

Работа в эксель дает возможность производить автоматические расчеты по формулам. Сделав их в одной программе, можно перенести данные в ворд.

Современные версии программы имеют функцию Экспресс таблиц. Многие пользователи избегают их, но если разобраться в их использовании, то готовые таблицы word могут пригодиться в ведении документации. Например, среди шаблонов есть вариант оформления календаря.

Также будет интересно: Как удалить (или восстановить) стандартные программы Windows 10

5 советов для продвинутых пользователей

как вставить таблицу в ворде

Рассмотрим 5 советов, которые помогут упростить работу с таблицами ворд:

  1. Чтобы вставка столбцов и строк в уже готовую таблицу была быстрым делом, можно применять такой вариант: курсор нужно навести на нужное пространство, нажимайте на плюс. И затем выбирайте, что вам следует добавить.
  2. Применение линейки. Создать отступы, высоту и ширину ячеек можно с помощью линейки. Для этого зажимается клавиша Alt в тот момент, когда курсор находится на нужном месте. Таким же образом можно создавать маркировку выступов и отступов.
  3. Горячие клавиши. Для перемещения строк вниз и вверх – Alt + Shift + «Вверх/Вниз». Чтобы превратить прописные буквы в заглавные, используйте комбинацию Ctrl + Shift + A. Нажав Tab, вы переместите курсор на следующую позицию ячеек.
  4. Несколькими движениями руки текст становится частью таблицы. Нужные слова выделяются, заходим в раздел Вставка/Таблицы/Преобразовать таблицу. Вы сами удивитесь, как на месте текста появилась таблица в ворде.
  5. Если текст в одной ячейке выбивается на фоне остальных и общая красивая картинка таблицы портится, то не обязательно уменьшать размер шрифта длинного текста, чтобы он стал в один ряд с другими данными. В ячейке нужно нажать правой кнопкой, выбрать Свойства таблицы/Ячейки. В разделе «Параметры» нужно поставить галочку в функции «Вписать текст». Все буквы вместятся в ячейку, и ваш документ снова станет красивым.
100002 1 cookie-check Как создать таблицу в ворде? Пошаговая инструкция

Читайте также:

Как приучить котенка к лотку? 10 советов
Как приучить котенка к лотку? 10 советов
06 марта, 2020, 06:49 2133
Коты – уникальные представители животного мира, сочетающие в себе строптивый характер, утонченность, грацию и невероятную нежность по отношению к своему владельцу. Появление нового пушистого члена...
Смотреть результаты
Как правильно гладить рубашку?
Как правильно гладить рубашку?
Рубашка – неотъемлемая часть мужского и женского гардероба. Придерживаясь офисного дресс-кода или делового стиля, этот элемент образа становится его важной составляющей. Сегодня в продаже можно...
Смотреть результаты
Как почистить диван? 10 проверенных способов
Как почистить диван? 10 проверенных способов
Чистка мягкой мебели – процесс, которого со временем не избежать. Кроме гигиенических норм, процедура позволяет вернуть изделию первоначальный внешний вид. Со временем, на любой поверхности...
Смотреть результаты