search
Подписаться

logo

Как приучить котенка к лотку? 10 советов

06 марта, 2020, 06:49 0

Коты – уникальные представители животного мира, сочетающие в себе строптивый характер, утонченность, грацию и невероятную нежность по отношению к своему владельцу. Появление нового пушистого члена семьи всегда волнительное событие. Но, кроме поисков продуктов питания и домика, на повестке дня стоит самый насущный вопрос − как приучить котенка к лотку.

Существуют различные способы и даже специальные средства, которые помогут котенку в освоении горшка. Не важно, какой именно подход вы выберите, главное наберитесь терпения – при правильных действиях процесс обучения проходит быстро.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

    1. Как приучить кошку к горшку: начальный этап
    2. Какой тип лотка выбрать
    3. Виды наполнителей для лотка
    4. Выбираем правильное место для лотка
    5. Как научить котенка ходить в лоток
    6. Как приучить котенка к унитазу
    7. Как приучить кошку к горшку: трудности, которые возникают у хозяев
    8. Как приучить котенка к лотку без наполнителя

Как приучить кошку к горшку: начальный этап

 как приучить котенка к лотку

Формирование привычек у хвостатых происходит с 2 до 7 неделю. Если в это время питомец находится у заводчика, то ответственность ложиться на него. Когда по каким-то причинам момент обучения упущен, не стоить переживать, котенок поддается дрессировке, а информация, переданная матерью, послужит основой для получения новых знаний.

Первым делом нужно позаботиться о покупке туалета. Его следует принести в дом раньше или вместе с котенком, а не через день или неделю. Производители предлагают широкий модельный ряд, поэтому попав в зоомагазин впервые, будет неожиданно увидеть туалет с домиком и другие не менее интересные варианты.

Какой тип лотка выбрать

как приучить кота к лотку

  1. Лоток с сеткой − один из самых распространённых видов, которые выбирают владельцы. Он практичный и дешевый. Приобретая такой лоток, необходимо постоянно следить за его чистотой, в противном случае, мохнатый друг отправится справлять нужду в другое место. Важно понимать, что кот никогда не пойдёт в грязный лоток и будет терпеть, пока станет невмоготу. Тогда запросто можно обнаружить лужу в любой части квартиры. Отдавая предпочтение такой модели, обращайте внимание на наличие бортиков, чем выше, тем лучше, это повышает уровень гигиеничности.
  2. Высокий лоток с силикагелевым наполнителем – подойдет для тех владельцев, которые вынуждены оставлять котенка одного на 2-3 дня и не могут попросить друзей или знакомых навестить питомца и за ним убрать. Основное преимущество − наполнитель удерживает запах, а значит, кот сможет сходить в туалет несколько раз.
  3. Лоток с наполнителем − отличается высокими бортиками и представлен в средней ценовой категории.
  4. Туалетный дом − такое изделие подходит для владельцев частных домов, так как в стандартных квартирах для этой конструкции просто не найдется подходящего места.  Кроме основной функции может стать частью интерьера и не выделяться на основном фоне, как обычный лоток. Стоимость таких изделий высока, однако котик точно оценит подарок, ведь больше всего в жизни усатые любят уединение.

Полезно знать: Чем можно кормить маленького котенка: ТОП-20 советов COMFY

Виды наполнителей для лотка

Какой выбрать наполнитель − дело каждого хозяина. На рынке представлены впитывающие наполнители из древесины, глины, минеральные и силикагелевые. У каждого есть свои преимущества и недостатки, также они отличаются по стоимости.

 как приучить кота к горшку

Например, силикагелевый наполнитель издает много шума, а кукурузный прилипает к лапам, что может не понравится малышу. У минерального тоже есть свои недостатки: любопытный котик захочет попробовать его на зуб, конечно, здоровью это не повредит, но может стать причиной болей в животе, отказа от пищи и запоров. Так же следует отказаться от сильных отдушек, которые не понравятся чувствительному обонянию.

Не забудьте приобрести специальную лопатку для уборки фекалий. Важно понимать, что на первом этапе, при приучении к лотку, без наполнителя не обойтись, так котику будет проще осознать своё место. Многие допускают ошибку и начинают приучать котёнка к пустому лотку, конечно, у каждой кошки свой характер, но это займет продолжительное время и может не увенчаться успехом. Приобретайте наполнители, напоминающие песок, так котёнок сразу сообразит, что ему делать и всё обучение может закончиться через 10 минут.

Выбираем правильное место для лотка

Все коты любят уединение, поэтому расположить туалет нужно в укромном месте, где нет посторонних пугающих звуков, например, не стоит размещать лоток возле стиральной машинки.

Доступ к туалету должен быть всегда открытым, поэтому тщательно обдумайте место, где будет стоять лоток, чтобы он не мешал жильцам дома и был удобным для нового друга.

Как научить котенка ходить в лоток

как приучить котенка к горшку

Вы прошли подготовительный этап: купили лоток и выбрали место расположения. Теперь начинается процесс обучения. Главное набраться терпения и не наказывать малыша.

  1. Посадите котенка в горшок, пусть обнюхивает, посидит и даже полежит в лотке.
  2. Не забудьте насыпать наполнитель, не переживайте, если кот захочет в нем играться − это свойственно для малышей.
  3. После каждого приема пищи и во время игры подносите питомца к туалету. Увидев, что кот хочет справить нужду и принимает характерную позу, сразу несите его на лоток. Не переживайте, если после первого раза он туда не вернется, дайте новому жителю время.
  4. У маленьких животных желание опорожниться наступает через 20 минут после еды. Если следовать графику или кормить малыша в строго отведенное время, удастся проследить его дальнейшее перемещение. Через 20 минут после приема пищи сами отнесите животное в туалет и посидите рядом с ним.
  5. Если котёнок не понимает, зачем нужен лоток, сядьте возле него и поскребите пальцем в наполнителе, показывая характерные движения котов.
  6. После успешного завершения процедуры, обязательно похвалите питомца и никогда не наказывайте. Страх, который он испытает, может отразиться на ваших дальнейших отношениях и вместо туалета, котик начнет бегать по углам или того хуже, найдет укромное местечко, где начнет справлять свою нужду.
  7. Когда четвероногий оставил кучу не в том месте, с помощью лопатки переложите ее в горшок и снова покажите котику.
  8. Угол, ковёр или диван, где котик оставил следы своей жизнедеятельности, нужно обязательно вымыть и тщательно очистить. Чуя свой запах, животное захочет повторить свои действия в неположенном месте.
  9. Когда котенок продолжает ходить в туалет в неположенном месте, поставьте туда миску с водой и едой, учитывая чистоплотность хвостатых они никогда не будут ходить в туалет там, где едят.

Интересное по теме: Как сделать игрушку для кота своими руками: 20 советов

Как приучить котенка к унитазу

Многие хозяева выбирают традиционный метод − это лоток, но есть такие, которые хотят объять необъятное и приучить кошку к реальному человеческому унитазу и избавить себя от необходимости убирать наполнитель.

как приучить котенка к туалету

Мнение ветеринаров на этот счёт расходятся, так как опорожнение подобным образом, не является естественным для семейства кошачьих и может привести к развитию хронических проблем с мочевым пузырем. В первые месяцы обучать котёнка унитазу не получится, придется подождать, когда малышу исполнится год и он будет уверенно себя вести и не боятся самого туалета.

Самый распространенный подход − это устанавливать лоток всё выше и выше.  Поставьте кошачий лоток в непосредственной близости возле унитаза и с каждым разом, устанавливайте его уровень выше пока не поравняетесь с туалетом.

Не забудьте убедиться в надежности конструкции, в противном случае, если котик испугается, весь план может провалиться. После попробуйте избавиться от лотка и посмотрите на поведение кота.

Полезные советы:

  1. Оптимальное время обучения четвероногого туалету начинается от 5 месяцев.
  2. Крышка унитаза должна всегда быть открытой и не хлопать.
  3. Дверь в туалет или ванну также должны быть постоянно открытыми.
  4. Если котик научится ходить на человеческий туалет, после его действий проведите гигиеническую уборку.

Как приучить кошку к горшку: трудности, которые возникают у хозяев

Существует немало причин, почему животное отказывается ходить в лоток. Кроме страха и конфликта с хозяевами, на это влияют заболевания и различные воспалительные процессы в мочевом канале, цистит, гормональные всплески и другие проблемы. Если вы заметили, что питомец стал вести себя странно, постоянно спит и не встает, отказывается от еды, не ходит в лоток− это повод обратиться к ветеринару.

 как приучить кошку к туалету

  1. Слишком большой лоток. Хвостатому просто неудобно в него залазить, что мешает опорожнению.
  2. Вы случайно закрыли дверь в туалет или комнату, где расположен лоток.
  3. Котёнок испугался постороннего шума, работы стиральной машинки, инструментов или гулящих труб.
  4. Резкий химический запах, запахи цитрусовых и различных фруктов отпугивают малыша от туалета.
  5. Возможно причина кроется в неправильно подобранном наполнителе, так как некоторые производители добавляют различные отдушки, неприятные для усатых.
  6. Котенку не нравится сам наполнитель, жесткая и неприятная текстура. В этом случае можно поэкспериментировать с другими видами.
  7. Грязный лоток также может стать причиной, почему котик пошел в неположенное место.
  8. Отнеситесь с пониманием, когда кошка впервые прибывает в новый дом, она напугана и испытывает стресс, что может стать причиной внезапного опорожнения.
  9. Убедитесь, что у малыша нет заболеваний мочевого пузыря.
  10. Установите лотки в нескольких местах, чтобы кот сам мог определиться и выбрать одно.
  11. Место куда сходил котик обязательно обработайте различными веществами, чтобы раз и навсегда отпугнуть его от углов и диванов.

Убедитесь, что кот чувствует себя счастливым, не испытывает стресс или боль.

Как приучить котенка к лотку без наполнителя

Многие не хотят тратить деньги на наполнитель и пытаются приучить котенка ходить в пустой лоток. Нужно понимать, что каждое животное индивидуально, у кого-то этот процесс может быть быстрым, а другие животные просто не воспримут это место, как туалет и будут продолжать справлять нужду там, где не нужно.

Отказаться от наполнителя можно постепенно. Когда питомец еще слишком маленький, а вы не хотите по утрам находить внезапные кучки, лучше воспользоваться обычным и самым простым наполнителем, который будет напоминать четвероногому песочек.

Со временем он освоится, будет точно знать, где находится его туалет, а значит, вы сможете отказаться от наполнителя и просто мыть пустой лоток.

Хвалите и поощряете котов, и они обязательно ответят вам взаимностью.

100150 0 cookie-check Как приучить котенка к лотку? 10 советов

Читайте также:

Как правильно гладить рубашку?
Как правильно гладить рубашку?
05 марта, 2020, 06:26 2897
Рубашка – неотъемлемая часть мужского и женского гардероба. Придерживаясь офисного дресс-кода или делового стиля, этот элемент образа становится его важной составляющей. Сегодня в продаже можно...
Смотреть результаты
Как почистить диван? 10 проверенных способов
Как почистить диван? 10 проверенных способов
Чистка мягкой мебели – процесс, которого со временем не избежать. Кроме гигиенических норм, процедура позволяет вернуть изделию первоначальный внешний вид. Со временем, на любой поверхности...
Смотреть результаты
Как сделать мангал своими руками?
Как сделать мангал своими руками?
Мангал на улице – мечта многих владельцев дач и загородных домов. С приходом весны потребность в таком изделие повышается – вкуснейшие овощи гриль, шашлык и...
Смотреть результаты