search
Подписаться

logo

Как сделать тесто для вареников

20 мая, 2019, 07:00 9

Вареники — исконно украинское блюдо. Их вкус знаком нам с детства. Вареники с сытной начинкой — картофелем или грибами — полноценное второе блюдо. В качестве сладкой начинки используют творог, фрукты и ягоды. Такое блюдо составит достойную конкуренцию самому изысканному иностранному десерту. Секрет вкуса наших вареничков заключается не только в их содержимом. Важно знать, как приготовить тесто для вареников. Ведь неправильная “обертка” испортит вкус самой нежной начинки. Сегодня я поделюсь с вами своими секретами.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. На воде
  2. На сыворотке
  3. На молоке
  4. На кефире
  5. В хлебопечке
  6. Идеи для начинок

На воде

Самый простой и дешевый вариант. Нам понадобится пара стаканов муки, ¾ стакана воды, яйцо и щепотка соли. Готовим следующим образом:

  1. Нагреваем воду до 30-35 градусов.
  2. Всыпаем в воду муку, разбиваем яйцо и добавляем щепотку соли.
  3. Замешиваем массу до однородной консистенции.
  4. Накрываем емкость тканью и оставляем минут на 40.
  5. Формируем “колбаски”, разрезаем их на кусочки, раскатываем.
  6. На каждую лепешку кладем начинку.
  7. Соединяем концы. Если не получается красиво слепить, нужно смазать кончики водой. Тогда края будут лучше склеиваться.
  8. Отвариваем в кипящей подсоленной воде 5-7 минут.
  9. Получившееся блюдо подаем со сметаной или сливочным маслом.

Как приготовить тесто для вареников

Есть другой рецепт теста для вареников на воде. Нам понадобится полкило муки, 250 мл воды, яйцо, 2 столовые ложки растительного масла и чайная ложка соли. В глубокой миске взбиваем воду и яйцо до однородной консистенции. В смесь добавляем соль и растительное масло. Высыпаем муку в другую миску. Предварительно ее нужно просеять. Делаем в середине углубление и вливаем туда смесь из воды, яйца и масла. Хорошенько вымешиваем и формируем большой шар. Вымешиваем минут 10. Накрываем емкость с массой полотенцем и оставляем на 15 минут. Далее лепим по вышеописанной схеме.

Рецепт теста для вареников

Существует третий рецепт теста на вареники на воде. Смешиваем теплую воду и яйцо. Добавляем немного соли. Тщательно взбиваем. Постепенно добавляем муку и хорошенько вымешиваем. Оборачиваем полученную массу пищевой пленкой и оставляем на 40 минут.

Четвертый секрет: на 350 г муки нам понадобится 200 мл воды и 20 мл растительного масла. Кипятим воду, добавляем в кипяток соль. В муке нужно сделать ямку и влить в нее соленый кипяток и подсолнечное масло. Вымешиваем однородную массу и оставляем на 40 минут.

Рецепт теста на вареники

На сыворотке

Эта жидкость универсальная. Мы используем ее для приготовления выпечки и окрошки. Нам понадобится 3 стакана муки, по половине стакана сыворотки и теплой кипяченой воды, 1 чайная ложка соды и половина чайной ложки соли. Смешиваем муку, соль и соду. В отдельной емкости соединяем сыворотку и воду. Вливаем полученную жидкость в муку, тщательно вымешиваем до однородной массы. Заворачиваем ее в пищевую пленку и оставляем на 20 минут.

На молоке

Нам понадобится 350 г муки, 150 мл молока, яйцо, по щепотке соли и сахара. Молоко следует подогреть. Далее в отдельной емкости взбиваем яйцо. Добавляем его в молоко и тщательно перемешиваем до однородной консистенции. Полученную смесь тщательно перемешиваем. Добавляем соль и сахар. Далее всыпаем просеянную муку. Тесто должно быть не крутым. Оставляем его на 15 минут.

Рецепт теста для вареников-2

На кефире

Кефир — еще один универсальный ингредиент, из которого можно сделать любую выпечку. На 5 стаканов муки нам понадобится 0,5 л кефира, яйцо, 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соды и щепотка соли. В глубокой емкости смешиваем яйцо и сахар. Тщательно их взбиваем венчиком. Муку просеиваем, всыпаем ее в отдельную емкость, добавляем соль и соду. Тщательно перемешиваем и формируем по центру ямку. Вливаем в нее кефир и яйцо. Тщательно вымешиваем, пока масса не станет эластичной. Накройте емкость полотенцем и оставьте на полчасика.

Рецепт теста для вареников-3

В хлебопечке

Данный бытовой прибор — верный помощник любой хозяйки. В нем можно печь хлеб и пироги. Поможет хлебопечка и в приготовлении вареников. В ней замешивается мучная масса на воде. Нам понадобится по 3 стакана муки и воды, яйцо и чайная ложка соли. Сначала в контейнер хлебопечки добавляем воду, яйцо и соль. Затем всыпаем просеянную муку. Вставляем контейнер в хлебопечку и устанавливаем специальный режим. Обычно он называется “Замес теста”. Оно будет готово через 1,5 часа.

Как сделать тесто для вареников

Полученная консистенция также годится для лепки пельменей. Как правило, пельмени лепятся тоньше.

Идеи для начинок

Перед тем, как сделать тесто для вареников, нужно продумать начинку. Классика жанра — картофель. Отвариваем очищенный картофель в подсоленной воде и делаем из него пюре. Луковицу очищаем, мелко режем, поджариваем до золотистого цвета и смешиваем с пюре. Можно добавить грибы. Вместо картофеля можно завернуть тушеную капусту или вареную тыкву.

Если говорить о десерте, то лучше добавить творог. Чтобы он был мягче, его нужно перемешать с яйцом и сахаром. Получится вкуснее, если добавить в творог изюм.

Традиционная летняя начинка — различные фрукты и ягоды. Кладут клубнику, чернику, вишню, черешню, сливы и др. Чтобы начинка была сладкой и сочной, в каждую мучную лепешку кроме фруктов и ягод нужно положить немного сахара.

 Как сделать тесто для вареников-2

А как вы готовите это вкусное украинское блюдо? Делитесь своими рецептами теста для вареников и секретами вкусных начинок в комментариях.

78858 0 cookie-check Как сделать тесто для вареников

Читайте также:

Как готовить осьминога — пошаговые рецепты
Как готовить осьминога - пошаговые рецепты
20 мая, 2019, 06:46 1817 10
Осьминог — самый известный представитель моллюска. Он очень полезен. Данный морепродукт содержит много белка и полезных веществ. Он считается деликатесом, который подают только в изысканных...
Смотреть результаты
Как приготовить плов со свининой на сковороде, в духовке и  кастрюле
Как приготовить плов со свининой на сковороде, в духовке и кастрюле
Плов — традиционное восточное блюдо. Кто хоть раз пробовал рассыпчатый рис с кусочками щедро приправленного мяса, никогда не забудет этот великолепный вкус. Традиционно это блюдо...
Смотреть результаты
Список сериалов, которые стоит посмотреть
Список сериалов, которые стоит посмотреть
Большинство современных людей проводят досуг за просмотром фильмов и телешоу, растянутых на несколько сезонов. Есть сериалы, которые нужно посмотреть всем.  Автор блога Comfy составил собственную...
Смотреть результаты