search
Подписаться

logo

Как правильно варить кальмары

20 мая, 2019, 04:47 8

Кальмары — вид моллюска, который у нас считается деликатесом. На самом деле его можно купить в любом супермаркете. Ароматный морепродукт, обладающий нежным вкусом, не оставит равнодушным ни одного гурмана. Его можно подавать с гарниром на ужин. Также отварной моллюск — главный ингредиент многих салатов. Чтобы он не испортил вкус блюда, нужно ответственно подойти к его варке. Я поделюсь с вами секретами, как правильно варить кальмары, чтобы они приобрели нежный вкус, который по достоинству оценят домочадцы и гости.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

 Как правильно варить кальмары

Содержание:

  1. Как почистить моллюска
  2. Способы варки
  3. Как варить кальмары на салат
  4. Сколько варится кальмар

Моллюск — вкусный и полезный деликатес. Он содержит множество витаминов и минералов. Моллюска подавали еще в Древней Греции. В античности его называли крылатой рыбой.

Морепродукты отличаются невысокой калорийностью. При этом они питательны. Их часто употребляют те, кто придерживается диеты. Чтобы блюдо с морепродуктами было действительно вкусным, нужно знать, сколько минут варить кальмары. Недоваренные или переваренные моллюски безнадежно испортят самое изысканное блюдо.

Сколько минут варить кальмары

Как почистить моллюска

Перед варкой тушку нужно очистить от кожицы и несъедобных органов. Прежде всего, отрезаем голову и щупальца. Голову выбрасываем, щупальца можно употреблять в пищу. Чаще всего моллюски продаются без головы и щупалец. Это облегчает задачу по их очистке. Далее удаляем шкурку. Чтобы она легче очистилась, нужно ошпарить тушку кипятком. Затем положите ее на разделочную доску. Одной рукой крепко держите моллюска, второй — снимайте кожицу. Промойте тушку под проточной водой, чтобы удалить остатки шкурки. Обязательно удалите хитиновую пластинку и внутренние органы.

Как правильно варить кальмары - 2

Способы варки

Главное правило при приготовлении любых морепродуктов — не переварить! Чрезмерная термическая обработка делает мясо морского обитателя жестким. Когда готовите моллюска, не отходите от кастрюли. Ведь на счету каждая минута!

Существует несколько способов варки морепродукта:

  1. Классический способ. Вскипятите воду, погрузите в нее моллюска, дождитесь возобновления кипения, проварите морепродукты 1-2 минуты под закрытой крышкой.
  2. В холодной воде. Наберите в кастрюлю холодную воду и опустите в нее моллюсков. Включите средний огонь и поставьте кастрюлю с морепродуктом. Посолите, когда вода станет теплой. Только вода начинает кипеть, засеките полминуты, выключите огонь и переложите моллюсков в тарелку.
  3. В горячей воде. Посолите воду, поставьте ее на огонь и дождитесь, когда появятся первые пузырьки. Погрузите моллюска в кипяток. Кипение прекратится. Когда оно возобновится, выключите огонь и переложите моллюска из кастрюли в тарелку.
  4. В трех кипятках. Многие хозяйки считают этот способ самым правильным. Они утверждают, что моллюск приобретет очень тонкий нежный вкус, достойный самого изысканного ресторана. В первый раз заливаем моллюска, чтобы легче очистить его от шкурки. Во второй раз держим морепродукты в кипятке ровно минуту. Включите чайник, пока он закипает, промойте тушки под проточной водой. В третий раз моллюска также следует оставить в кипятке на минуту. Каждый раз в посуду с моллюском следует добавлять немного соли.
  5. Комбинированный. Этот способ хорош тем, что моллюска можно отварить неочищенным. Прежде всего, нужно вскипятить воду. Солим ее в расчете 1 столовая ложка соли на 3 литра воды. Размороженных моллюсков погружаем в кипяток. Вода перестанет кипеть. С моллюсков моментально сойдет красно-белая шкурка. Далее нужно дождаться возобновления кипения и проварить тушки 1,5-2,5 минуты. Крышкой не накрывать! По истечении указанного времени выключаем огонь и накрываем кастрюлю крышкой. Дайте моллюскам отстояться 10-15 минут. Затем следует промыть тушки в холодной воде, очистить их от оставшейся пленки. Также удаляем хордовую пластину и внутренние органы. Они непригодны для употребления в пищу.

Если вы купили замороженные кольца, их следует разморозить и проварить в кипятке 1 минуту.

 Как варить кальмары

Чтобы морепродукт был ароматнее, в воду кроме соли можно положить лавровый лист и пару горошин перчика.

Как варить кальмары на салат

Салаты с этим деликатесом получаются очень нежные и вкусные. Они станут достойным украшением любого праздничного стола. Чтобы не испортить салат, нужно внимательно подойти к способу варки морепродукта. Его следует готовить по классическому способу — 1-2 минуты в соленой горячей воде. Отварные тушки быстро подсыхают, поэтому для салата их нужно сразу же нарезать на мелкие кусочки. Либо тушку можно оставить в горячей воде. Для салата можно купить кольца. Вы сэкономите себе время, так как их не нужно чистить. Кольца следует нарезать мелкими кусочками. Для некоторых блюд морепродукт следует обжарить.

Как варить кальмары на салат

Моллюски для салата перед варкой можно не размораживать. Вскипятите соленую воду, опустите в нее тушку моллюска, подержите его на огне одну минут. Затем выключите огонь и оставьте морепродукт на 3-4 минуты.

Сколько варится кальмар

Время варки зависит от типа моллюска:

  • охлажденные морепродукты — 2 минуты;
  • целые тушки — 1-2 минуты;
  • тушки, очищенные механическим способом, — 1 минута;
  • маленькие молодые особи — 1 минута;
  • щупальца — 1 минута;
  • кольца — 1 минута.

Как видите, на варку морепродукта уходит не больше 2 минут. Таким образом, вам придется стоять у кастрюли до полной готовности морепродукта.

Сколько варится кальмар

Если держать мясо морского обитателя в кастрюле 3 минуты и больше, оно переварится. Вы сразу это поймете: тушка уменьшится в размерах. На вкус мясо будет напоминать резину. Если это произошло, не спешите выбрасывать морепродукт. Ему можно возвратить прежние вкусовые качества. Для этого тушку нужно проварить в течение 20 минут. Приготовьтесь к тому, что придется сократить количество порций, так как моллюск сильно уменьшится в размерах.

Теперь вы знаете, как варить кальмары. Читайте блог Comfy, и вы узнаете много других полезных лайфхаков.

80083 4 cookie-check Как правильно варить кальмары

Читайте также:

Потерянные моменты, скрытые детали и отсылки: что вы могли пропустить в 5 серии Game of Thrones?
Потерянные моменты, скрытые детали и отсылки: что вы могли пропустить в 5 серии Game of Thrones?
20 мая, 2019, 01:10 1708 10
Ну что ж, от событий, развернувшихся в предпоследней серии «Игры престолов» мы уже немного отошли, так что можно выдохнуть, успокоиться и приступить к более детальному...
Смотреть результаты
Лучшие фильмы с неожиданной развязкой
Лучшие фильмы с неожиданной развязкой
Каждый год в прокат выходят миллионы кинолент. Большинство из них имеют затертый до дыр сюжет и предсказуемый финал. Но встречаются шедевры, которые держат в напряжении...
Смотреть результаты
Как приготовить маффины в микроволновке за 5 минут
Как приготовить маффины в микроволновке за 5 минут
Многим знакома ситуация, когда неожиданные гости уже на пороге и их нужно чем-то угостить. Или же, просто хочется отведать вкусный десерт. Но времени и желания...
Смотреть результаты