search
Подписаться

logo

Как отключить автозапуск программ в Windows? Несколько вариантов

16 января, 2020, 11:03 0

Автозапуск — это встроенная функция Windows, которая автоматически включает приложения или программы при запуске системы.

Зачем необходима функция автозапуска приложений и программ:

  • для удобства общения и переписки, когда автоматически запускается Skype, Viber, Telegram и другие мессенджеры;
  • для скачивания контента из интернета, например, торрент-файлов;
  • для автозапуска системных файлов;
  • для нормальной работы каких-либо сервисов — например, Google Drive, Dropbox. Это необходимо для синхронизации содержимого локального и облачного хранилища.

Включить автозапуск программ или приложений можно через собственные настройки программы, а если эта функция не предусмотрена, то тогда через операционную систему Windows или реестр.

Главный недостаток автозапуска программ — это увеличение времени загрузки системы. Чем больше программ с автозапуском, тем медленнее грузится компьютер. При этом, может тратиться еще и оперативная память, что будет сказываться на работе компьютера. Чтобы увеличить быстродействие системы лучше на автозапуск программ ставить лишь самые необходимые приложения. Как это можно сделать для разных версий windows, а какие способы универсальные для всех —  далее в статье.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Отключение автозапуска программ в windows 10
  2. Удаление программ из автозагрузки в Windows 7
  3. Удаление программ из автозагрузки в Windows XP
  4. Убрать автозагрузку программ с помощью программы CCleaner
  5. Удаление программ через реестр

Отключение автозапуска программ в windows 10

Чтобы убрать программу из автозагрузки в windows 10 надо воспользоваться диспетчером задач. Его можно вызвать правой кнопкой мыши или набрать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Esc.

Пункт диспетчера задач

В появившемся меню диспетчера задач, выбираем раздел Автозагрузка.

Раздел автозагрузка в диспетчере задач

После, в указанном списке программ, выбираем приложение или программу, которые необходимо отключить. В правом нижнем углу нажимаем “Отключить”, и после перезагрузки системы, программа перестанет запускаться.

 Пункт отключение программы

Чтобы запустить программу, необходимо нажать “Включить”.

Также в виндовс 10 для отключения автозапуска можно воспользоваться командой “Выполнить”. Для этого надо щелкнуть правой кнопкой мыши по пуску и выбрать команду “Выполнить”. В поисковой строке прописать комбинацию shell:startup и нажать “Ок”.

Команда для поисковой строки

После этого система открывает папку, где хранятся все ярлыки программ с автозапуском. Чтобы внести программу для автозапуска, необходимо перенести туда её ярлык. Для отключения автозапуска конкретной программы в виндовс 10, необходимо удалить ее ярлык.

Папка с ярлыками программ для автозапуска

Удаление программ из автозагрузки в Windows 7

Для отключения автозагрузки программ windows 7, можно воспользоваться разделом “Конфигурация системы”. Для этого необходимо нажать комбинацию Win+R (Win — это клавиша — флажок для вызова меню Пуск), или зайти в меню Пуск и ввести в поисковой строке —  “Выполнить”.

Вид команды Выполнить

Затем ввести слово “msconfig” и нажать ОК.

Ввод команды

В открывшемся окне выбрать раздел “Автозагрузка”. Программы, для которых активна автозагрузка, отмечены галочкой. Если необходимо добавить программу в автозапуск, то надо отметить ее галочкой. Чтобы одновременно убрать автозапуск для всех программ и приложений, нажмите “Отключить все”.

Вид меню Автозагрузка

При указании команды shell:startup в том же окне “Выполнить”, откроется папка “Автозапуск” с ярлыками программ, для которых доступен автозапуск.

Команда shell:startup

Вид папки Автозапуск

Это аналогичный способ добавления или удаления программ из автозагрузки, как и для Windows 10. Здесь также надо скопировать ярлык нужной программы, чтобы включить ее в автозапуск windows 7.

Удаление программ из автозагрузки в Windows XP

Удаление программ из автозагрузки windows XP такой же, как и у windows 7. Для этого можно воспользоваться изменениями в конфигурации системы.

Заходим в меню Пуск → команда Выполнить.

Если в “Пуске” нет этой команды, то ее можно найти в “Диспетчере задач”. Для вызова “Диспетчера задач”, нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del. Затем выбираем раздел Файл → Создать новую задачу, где в поисковой строке вводим такую же команду, что и в строке “Выполнить” (в меню “Пуск”) — msconfig и нажимаем ОК.

Ввод команды msconfig в строке выполнить

После введения этой команды высвечивается раздел с настройками системы, и надо выбрать пункт “Автозагрузка”.

Вид раздела автозагрузка

В этом пункте отмечаем зелеными галочками соответствующие программы и приложения, которые необходимо внести в автозапуск, и удалить галочки для отмены автозагрузки.

Важно помнить, что для всех версий Windows, папка “Автозагрузка”, которая находится в разделе “Пуск”, может  отображать не  все программы, для которых включен автозапуск.

Папка автозагрузка в разделе Пуск

Убрать автозагрузку программ с помощью программы CCleaner

CCleaner — это программа, необходимая для очистки компьютера от: интернет-кэша (удобно при использовании браузера), журнала посещенных сайтов, cookie-файлов, временных файлов, кэш шрифтов, файлов корзины и др. Эта очистка нужна для удаления ненужной информации, которая сохраняется на компьютере и влияет, а иногда и снижает скорость его работы. Также с помощью программы CCleaner можно проанализировать и исправить проблемы реестра, такие как неверные расширения файлов, ошибки ActiveX и Class, отсутствующие приложения и др.

Но еще CCleaner удобно и легко использовать для добавления или удаления программ из автозагрузки. Для этого надо выбрать раздел Сервис → Автозагрузка и указать программы, которые будут запускаться при старте Windows. Также тут отображаются программы, которые уже есть в автозапуске. Включить или отключить программы легко, нажав на соответствующую команду в правой стороне меню.

Вид меню CCleaner

В этом же разделе “Сервис” можно удалять и переименовывать программы, как в панеле управления.

Отключать автозапуск программ в приложении CCleaner очень быстро и легко, необходимо лишь установить его на компьютер. Он подходит для всех версий ОС Windows.

Удаление программ через реестр

Для этого надо вызвать команду “Выполнить”, нажав комбинацию Win+R, или вызвать  Пуск, и в поисковой строке ввести “Выполнить”. Для входа в реестр, в поисковой строке надо ввести команду regedit.

 Ввод команды regedit

В открывшемся редакторе реестра, необходимо проследовать по пути папок с такими именами:

HKEY_LOCAL_MACHINE → SOFTWARE → Microsoft → Windows → CurrentVersion → Run

В конечной папке будут размещены программы, для которых активен автозапуск. Чтобы его отключить — удалите программу из этой папки.

С помощью реестра также можно отключить автозапуск дисков или других съемных устройств. Для этого необходимо проследовать по такому пути папок со следующими названиями:

HKEY_LOCAL_MACHINE → SYSTEM → CurrentControlSet → services→ cdrom

Отображение папки HKEY_LOCAL_MACHINE в реестре

Нахождение конечного файла AutoRun

За автозапуск отвечает файл AutoRun с типом REG_DWORD. Чтобы отменить запуск, надо для этого файла изменить значение с “1” на “0”. И соответственно, для возвращения функции запуска диска — поменять значение этого же файла с “0” на “1”. После смены параметров в реестре, компьютер надо перезагрузить, чтобы новые настройки реестра заработали.

Исключение программы через реестр очень ответственный шаг, так как реестр — это место для хранения настроек, как самой ОС Windows, так и установленных программ. Поэтому лучше воспользоваться более простыми методами, в которых также легко исключить программу из автозапуска, как и вернуть ее обратно.

95375 7 cookie-check Как отключить автозапуск программ в Windows? Несколько вариантов

Читайте также:

[CES-2020] ТОП-20 самых горячих и удивительных новинок
[CES-2020] ТОП-20 самых горячих и удивительных новинок
11 января, 2020, 12:29 2245
В Лаг-Вегасе закончилась крупнейшая выставка потребительской техники и электроники International Consumer Electronics Show. В этом году она, демонстрирующая направления развития индустрии, была щедра на интересные...
Смотреть результаты
Как заблокировать сайт в хроме: 4 способа
Как заблокировать сайт в хроме: 4 способа
Каждый пользователь со временем сталкивается с надобностью блокировки какого-либо сайта или URL-страницы. Это может пригодиться для запрета доступа ребенка или сотрудника к какому-либо контенту. Блокировка...
Смотреть результаты
Как управлять компьютером без мышки
Как управлять компьютером без мышки
Не все пользователи современной техники знают, как управлять компьютером без мышки. Разработчики безусловно предусмотрели тот факт, что пользователь по какой-либо причине не сможет управлять мышкой....
Смотреть результаты