search
Подписаться

logo

Как ЛЕГКО отделить желток от белка? ✅ Проверено №7

20 июля, 2019, 02:01 8

Распространенных способов, как отделить желток от белка, существует два.

Когда стоит задача справиться с одним яйцом, все очень просто. Над любой миской разбиваем его очень и очень аккуратно, медленно, острейшим ножом. При этом постепенно перекладываем желток из одной половинки скорлупы в другую, чтобы таким образом белок просто стекал и оставался один желток.

А вот если яиц несколько, есть более удобный вариант. Аккуратно разбиваем в какую-либо достаточно глубокую емкость. Берем обычную пластиковую бутылку любого объема (главное, чистую) и отделяем желтки один за другим. Как это сделать? Выдавливаем из нее воздух, после чего горлышком захватываем желток в бутылку при разжимании. Выбирайте подходящий способ и готовьте с удовольствием!

Часто в процессе приготовления кондитерских изделий нужно отделять желток от белка. Способов придумано немало и все они действенные. Но какой является самым простым? Разбираемся вместе!

Содержание:

  1. Зачем нужно отделять желток от белка
  2. Самый простой способ, как это сделать
  3. Некоторые хитрости для идеального отделения

Зачем нужно отделять желток от белка

Любое искусство для создания произведений требует определенных компонентов. Что касается, например, кондитерского чародейства, без них, конечно, также не обходится. Здесь особое положение занимают яйца. Причем рано или поздно возникает проблема – как отделить желток от белка, чтобы эти составляющие не перемешивались.

Желтки, отделенные от белка

Зачем это вообще нужно? Все очень просто. По отдельности компоненты лучше взбиваются. К тому же, изделия благодаря маленькой хитрости получаются более пористыми. Так что, если хочется получить идеальный результат, приходится разделять.

Действенных способов придумано множество. Причем все они, как правило, позволяют быстро справиться с задачей. Безусловно, можно использовать специальный девайс-разделитель. Да, созданы и такие!

Специальное изделие для отделения желтка от белка

Но мы пойдем самым простым легким путем, для которого не нужны какие-либо особенные приспособления.

Самый простой способ, как это сделать

Метод работает по элементарному принципу пылесоса. Аккуратно разбиваем яйцо, выливаем в довольно большую и плоскую емкость. Теперь понадобится чистая пластиковая бутылка. Сжимаем ее, подносим горлышко к желтку, отпускаем к нему и разжимаем. Именно в это мгновение бутылка втянет желток, а белок, соответственно, останется на месте. Теперь нужно еще раз сжать бутылку, чтобы в другую емкость «выложить» эту прелесть.

 Отделение желтка от белка с помощью бутылки

Некоторые хитрости для идеального отделения

  • Яйцо должно быть свежим. Тогда белок и желток не столь тягучие и легче поддаются различным манипуляциям.
  • Лучше всего яичный желток отделяется, когда яйцо холодное. Нужно хотя бы минут на 15 перед использованием класть его в холодильник.
  • После охлаждения яйцо желательно вымыть в прохладной воде и высушить.

Хотите еще больше полезных советов и рекомендаций, чтобы готовить с удовольствием?

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

55874 0 cookie-check Как ЛЕГКО отделить желток от белка? ✅ Проверено №7

Читайте также: