search
Подписаться

logo

Huawei уходит от Android. С 2021 года смартфоны будут работать под Harmony OS 2.0

11 сентября, 2020, 03:12 0

На прошедшем 10 сентября 2020 года мероприятии — Huawei Developer Conference 2020 — представители компании Huawei озвучили интересный анонс относительно выхода новых смартфонов бренда, работающих под собственной операционной системой Huawei — Harmony OS 2.0 (Hongmeng OS 2.0). Похоже, все те слухи, что мелькали в сети на протяжении последнего года, полностью подтвердились, и Huawei уверенно двигается в сторону полной автономности от стороннего ПО, разработанного Google.

Итак, что сообщают об новой ОСи, чем Harmony OS версии 2.0 отличается от уже такой привычной нам операционной системы Android и когда ждать смартфоны, работающие под этой загадочной операционной системой? Рассказываем все, что известно о новенькой Harmony OS 2.0 в нашей сегодняшней статье от Блога Comfy!

Восхождение Harmony OS 2.0

Когда в прошлом году США подрезали крылья бренду Huawei, ограничив для компании доступ к ПО Google, многие даже прогнозировали китайскому гиганту полный крах. Но Huawei смогла быстро адаптироваться к новым условиям работы.

Больше крутых гаджетов! Обзор смартфона Huawei Mate Xs. Знакомимся с долгожданной новинкой!

В результате свежее поколение гаджетов бренда, потерявшее поддержку Google, начали оснащать ПО, работающим автономно от инфраструктуры Google. Также компания отказалась от поставок электронных компонентов американского производства, заменив их аналогичной по характеристикам продукцией из Японии, Тайваня, Китая и других стран. Это позволило Huawei достойно выдержать удар и остаться на плаву.

И вот теперь компания сделала еще один большой шаг в направлении полной независимости от сторонних разработок, и миру была представлена Harmony OS 2.0 — новая операционная система для мобильных устройств, разработанная инженерами компании Huawei. Работы над созданием Harmony OS были начаты еще 2012 году, но последние события существенно подстегнули разработку этого программного обеспечения, и уже в начале 2020 года Harmony OS были оснащены некоторые новые устройства Huawei, ранее использовавшие упрощенную версию Android.

Huawei Harmony OS 2.0

Что касается смартфонов, работающих под управлением Harmony OS, то первой такой моделью стала тестовая версия смарта Huawei Mate 30 Lite. Модель была выпущена в ограниченном количестве и только для китайских пользователей.

Каким гаджетам будет доступна Harmony OS 2.0

В широком доступе устройства, работающие под операционной системой Harmony OS 2.0, должны появиться уже в 2021 году. Как сообщают в компании Huawei, операционная система Harmony OS 2.0 на данном этапе разработки уже способна обеспечить порядка 70-80% производительности и функциональности ОС Android, так что по оценке разработчиков уже к следующему году эта операционная система будет готова к этапу внедрения. Сначала она появится в новых моделях планшетов и смарт-часов, а далее на ней начнут работать и новые смартфоны.

Узнайте больше: Обзор маршрутизатора Ethernet Huawei AX3 dual core и розыгрыш от Блога Comfy!

В компании обещают, что устройства под управлением Harmony OS 2.0 получат полный комплект функций, доступных гаджетам на Android. Устройства, работающие под новой ОС Huawei, смогут быстро синхронизироваться друг с другом, причем наличие подключения к Bluetooth или общей сети Wi-Fi при этом требоваться не будет.

Что касается приложений, то в HarmonyOS 2.0 их обещают сделать полностью универсальными, то есть аппы в автоматическом режиме будут адаптироваться к параметрам дисплея и техническим характеристикам устройства, на котором они запущены. Также новая ОСь будет иметь адаптивный пользовательский интерфейс и сможет полноценно поддерживать голосовое управление гаджетами.

Когда выйдет пользовательская версия Harmony OS 2.0

Операционная система Huawei Harmony OS 2.0 изначально получила открытый исходный код. Сейчас сторонним разработчикам предоставляют все необходимые для работы эмуляторы, инструменты IDE и наборы SDK.

В первую очередь будет запущена бета-версия Harmony OS 2.0, разработанная для умной техники бренда, оснащенной оперативной памятью в количестве от 128 КБ до 128 МБ, то есть для смарт-телевизоров, колонок, smart watch и автомобильных систем. К апрелю 2021 года в компании планируют закончить разработку операционной системы Harmony OS 2.0 для гаджетов с емкостью ОЗУ в пределах 4 ГБ. А вот с октября 2021 года уже стоит ждать выхода финальной версии для устройств с 4 и более гигабайтами оперативки на борту.

Huawei Harmony OS 2.0

Рассказываем о новинке: Смарт-часы Huawei Watch Fit — стильный дизайн, крутой функционал и доступная цена

При этом в компании сообщают, что Harmony OS будет доступна в качестве альтернативы Android, то есть от устройств, работающих под управлением системы от Google, китайский бренд отказываться пока что не планирует.

Источники фото: ua-news.liga.net, Huawei

 

 

 

106735 0 cookie-check Huawei уходит от Android. С 2021 года смартфоны будут работать под Harmony OS 2.0

Читайте также:

Официально представлена стабильная версия Android 11
Официально представлена стабильная версия Android 11
10 сентября, 2020, 05:23 773
Стабильная пользовательская версия операционной системы Android 11 наконец-таки была официально представлена. Это знаменательное для пользователей мобильных гаджетов событие состоялось 8 сентября 2020 года — именно в...
Смотреть результаты
Кинопремьеры осени 2020 могут состояться позже
Кинопремьеры осени 2020 могут состояться позже
Осень 2020 обещает быть урожайной на кинопремьеры, ведь уже в ближайшие пару месяцев нам должны показать не просто много новых фильмов, а очень много новых...
Смотреть результаты
В Apple Watch вернули сервисы Google Maps
В Apple Watch вернули сервисы Google Maps
Около трех лет назад компания Google сделала для владельцев гаджетов, работающих на платформе watchOS, неприятный подарок — фирменные гугловские сервисы карт стали недоступными для таких...
Смотреть результаты