search
Подписаться

logo

Города будущего: реализованные и перспективные проекты

31 октября, 2017, 04:18 11

В городах живет 50% населения планеты. К 2050 году этот показатель увеличится до 75%. Мегаполисам придется меняться и адаптироваться к стремительным темпам разрастания. Сейчас природа проигрывает войну с урбанизацией. Это сказывается на чистоте воздуха, качестве воды и продуктов. Неконтролируемая застройка без разумного планирования делает города некомфортными, нездоровыми и небезопасными. Для улучшения ситуации инженеры, архитекторы и ученые разрабатывают инновационные проекты. Возможно, через пару десятков лет мы переселимся под воду или в 3D-высотки… Сегодня поговорим о городах будущего. Некоторые из них уже стали реальностью.

 7 уникальных проектов городов будущего

Мы становимся мобильными и мечтаем переехать в идеальное место. Одни хотят к морю, другие «охотятся» за развлечениями, третьим нравятся цветущие сады и т. д. Поэтому у каждого города может появиться свое ценностное предложение, которое позволит привлекать людей с похожими взглядами. Здорово находиться в кругу единомышленников и гулять по идеальным улочкам. Немного похоже на утопию, но кто знает…

Вот 7 проектов, которые вскоре могут стать реальностью:

Папка «Фото», Города будущего-реализованные и перспективные проекты – зеленые города.

  • Зеленые города

Очевидная, ожидаемая и полезная идея. В них не будет машин и вредных производственных предприятий. В центре построят жилые дома, а вокруг разместят офисные здания, магазины, сервисные центры и прочие объекты. Половину территории отведут под парки. Благодаря компактности, расстояние между любыми двумя точками можно будет пройти пешком максимум за 15 минут. Такие города вместят до 80 тыс. жителей. В них планируют использовать энергию ветра, воды и солнца. Также предусмотрена возможность создания подземного транзитного узла. Благодаря этому количество вредных выбросов уменьшится на 90 %.

Один из таких проектов разработал архитектор Эдриан Смит. Городок под названием Great City планируют возвести рядом с китайским мегаполисом Чэнду.

Папка «Фото», Города будущего- реализованные и перспективные проекты – подводный город.

  • Подводные города

В Японии такое чудо обещают построить к 2035 году. Место под названием Ocean Spiral будет состоять из огромных сферообразных домов диаметром 500 м, рассчитанных на 5 тыс. человек. Сферы смогут подниматься на поверхность и опускаться на глубину около 15 км. На дне построят завод по добыче ископаемых. Город будет полностью автономным и получит надежные системы очистки воздуха и производства энергии. Японцы говорят, что система сфер убережет людей от землетрясений и цунами. Проект обойдется в 26 млрд долларов.

Папка «Фото», Города будущего - реализованные и перспективные проекты – 3D-города.

  • 3D-города

По мере необходимости здания начнут строить горизонтально. В любой момент можно будет добавить новый блок. Они станут разрастаться в стороны, начиная с десятого или двадцатого этажа. Части дома разделят на модули и соединят системой проходов. Это позволит сберечь насаждения и увеличить жилую площадь.

Папка «Фото», Города будущего-реализованные и перспективные проекты – города-небоскребы

  • Вертикальное строительство

Города застроят гигантскими высотками с населенными площадками и широким спектром удобств. Например, на пятом этаже у вас супермаркет, на седьмом дом, на двадцатом офис, а на тридцатом – ночной клуб. Все нужное всегда под рукой и можно вообще не выходить на улицу. Примером подобного решения стал 828-метровый небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае. В нем есть гостиница, обсерватория, ресторан, квартиры, смотровые площадки и т.д.  В Сан-Франциско хотели возвести 3-километровое здание. Но от задумки отказались из-за баснословной стоимости в 150 млрд долларов.

  • Папка «Фото», Города будущего-реализованные и перспективные проекты – землескреб.«Землескребы»

Мексиканцы считают, что будущее за подземным строительством. Возможно, скоро в центре Мехико появится перевернутая 65-этажная пирамида площадью 76 тыс. м². Вместо крыши здание накроют прозрачной стеклянной панелью. Геотермальна энергия сделает «домик» самодостаточным. Также похожий проект разработал дизайнер Мэтью Фромболути.  Он предлагает построить 275-метровый «землескреб» в заброшенной шахте, рядом с американским городом Бисби. Вы бы хотели жить в такой «кроличьей норе»?

Папка «Фото», Города будущего- реализованные и перспективные проекты – города из гальки.

  • Города из «гальки»

Архитектор Винсент Каллебо предлагает строить здания из гладких конструкций, который по форме напоминают гигантскую гальку. Необычные блоки будут устойчивыми за счет стальных спиралевидных опор. На крыше установят ветрогенераторы и солнечные батареи. На поверхности каждого «камешка» разобьют вечнозеленый сад. Странно, но интересно…

Папка «Фото», Города будущего- реализованные и перспективные проекты – города из лозы.

  • Города из лозы

Это идея основывается на использовании биогенетики и нанотехнологий, которые ускорят рост растений и позволят крепить их к разным поверхностям. Лоза будет обвивать ограды и здания. Это отличное решение для мест с загрязненным воздухом.

Еще есть проекты городов-лужаек с зелеными зонами в каждом доме, плавающих райских островов, поселений, построенных за полярным кругом и даже на Марсе. Мегаполисы будущего будут «умными», комфортными и экологичными.

 «Умные» города, которые уже существуют

Уже сейчас внедряются системы управления транспортным трафиком, освещением и IoT-устройствами. Вот несколько городов, в которых будущее уже наступило:

Папка «Фото», Города будущего- реализованные и перспективные проекты – Сонгдо.

  • Сонгдо (Южная Корея)

Он строится с 2003 года и до завершения еще далеко. Но в Сонгдо уже живет 40 тыс. счастливчиков. Его инфраструктура основана на технологии, объединяющей все системы в единое целое. У каждого жителя есть смарт-карта, которая позволяет пользоваться разными услугами и оплачивать их.  Во всех домах установлены мусоропроводы для автоматической сортировки отходов. 95 % парковок находятся под землей, а обычные дорожные знаки уступили место электронным.

Папка «Фото», Города будущего-реализованные и перспективные проекты – Иньчуань.

  • Иньчуань (Китай)

Здесь вместо секретарей вас встречают голограммы, а вместо банковской карты достаточно показать лицо. Даже в автобусах есть система распознавания лиц, а «умные» мусорные баки работают от солнечных батареек. Продукты можно купить с помощью приложения и забрать в специальном автоматическом хранилище. В Китае разрабатывается около 200 подобных проектов.

  • Папка «Фото», Города будущего-реализованные и перспективные проекты – Фудзисава.Фудзисава (Япония)

В домах используют солнечную энергию и ездят исключительно на экологически чистом транспорте. Потребление воды удалось снизить на 30%, а свет на улицах включается только тогда, когда есть люди.

  • Папка «Фото», Города будущего-реализованные и перспективные проекты – Сингапур.Сингапур

Он находится на третьем месте рейтинга высокотехнологичных городов мира. В нем все связано и подключено к сети. Потребление энергии и воды контролируют специальные сенсоры. В домах пожилых людей установлены датчики движения, которые в случае беды отправляют уведомления близким и в больницу. По дорогам ездят беспилотные такси…

Это лишь несколько примеров современных «умных» городов. Список можно продолжить рассказом о Токио, Бангалоре, Стокгольме, Гонконге, Сан-Франциско, Сеуле, Нью-Йорке, Масдаре и Мальме. Появляется ощущение, что попал в 2100 год…

Заключение

Папка «Фото», Города будущего-реализованные и перспективные проекты – будущее.

Всегда интересно читать и фантазировать о будущем. После этой статьи приходит понимание, что оно уже и наступило. Наши возможности безграничны. Мы способны изменить все как в лучшую, так и в худшую сторону. Иногда не верится, то такие грандиозные вещи и открытия сделал обычный человек.  Неужели правда будем жить в «землескребах» и подводных сферах… Как думаете, что нас ждет?

43098 0 cookie-check Города будущего: реализованные и перспективные проекты

Читайте также:

Для модниц. Главные тенденции сезона осень-зима 2017/2018
Для модниц. Главные тенденции сезона осень-зима 2017/2018
31 октября, 2017, 02:54 1159 10
Мы проанализировали авторитетные источники и узнали, что, как и с чем носить в этом сезоне. Держите-ка подборку модных трендов и образов и примеряйте их на...
Смотреть результаты
ТОП-7 самых быстрых и вкусных завтраков для всей семьи
ТОП-7 самых быстрых и вкусных завтраков для всей семьи
Всем привет! Сегодня хотела бы поднять тему завтрака для всей семьи. В моем понимании, завтрак должен очень быстро готовиться, состоять из простых и доступных ингредиентов....
Смотреть результаты
8 Notes  креативного директора Banda Agency Павла Вржеща
8 Notes  креативного директора Banda Agency Павла Вржеща
В проекте «Роби надзвичайне» при поддержке сети магазинов Comfy и Samsung Galaxy Note 8 мы рассказываем о 8 интересных персоналиях, которые молоды, успешны и делают что-то поистине...
Смотреть результаты