search
Подписаться

logo

Как победить неуверенность в себе

25 октября, 2017, 02:47 10

Смелые и уверенные люди вызывают восхищение. Они не боятся сцены, трудностей, ответственности и сложных решений. Кажется, им все по плечу. Они стремительно несутся вверх по карьерной лестнице, создают счастливые семьи и заводят кучу друзей. Как им это удается? Наверное, здорово жить без постоянных сомнений и принимать себя таким, как есть. Может, у нас тоже получится? Сегодня поговорим о том, откуда берется неуверенность и как победить этого страшного «зверя».

Причины и признаки неуверенности в себе

Папка «Фото»_ Как победить неуверенность в себе – причины неуверенности.

Сразу хотим сказать, что неуверенность – довольно субъективное понятие. Мы можем 10 лет заниматься самоедством, хотя окружающие считают нас умными, красивыми и, вообще, молодцами. Неуверенный человек концентрируется на своих недостатках и преуменьшает достоинства. Он не обладает реальной информацией о своей личности.

С точки зрения психологии неуверенность – следствие неудачного опыта и сформировавшегося комплекса неполноценности. Она выражается в страхе делать что-либо из-за сомнений в собственных силах, способностях и возможностях. Это состояние изначально не присуще человеку. Все детки ведут себя уверенно до тех пор, пока не начинают перенимать шаблонное поведение и меняться под воздействием реакции окружающих. Например, малышу сложно верить в себя, если ему постоянно говорят, что он «растяпа» и «неумеха». Поэтому нужно оценивать поступки ребенка, а не его личность.

Папка «Фото»_ Как победить неуверенность в себе – подростковая неуверенность.

Еще одним периодом резкого падения самооценки считается подростковый возраст. Внешняя неуклюжесть, критическое отношение к себе и высокая значимость мнения окружающих делают свое черное дело. Подростки очень чувствительны к замечаниям и критике, которые становятся подспорьем для формирования целой кучи комплексов. Позже акцент смещается с внешности на ценности и убеждения. Твердое отстаивание позиций, стремление к совершенству и «коронация» кумиров…Максимализм и несовпадение представлений с реальностью заставляют нас разочаровываться в себе и мире.

По мере взросления помимо друзей и родителей на нас начинают влиять коллеги, руководители, семья и новые знакомые. Даже в 30 лет мы можем получить «инъекцию» неуверенности. Частые негативные замечания босса, неудачные выступления и отсутствие поощрения заслуг способны превратить «бойкого» и перспективного менеджера в серенькую мышь.

Папка «Фото»_ Как победить неуверенность в себе – детская неуверенность.

В итоге можно выделить такие причины неуверенности:

  • Копирование поведения окружающих в раннем возрасте.
  • Выученная беспомощность, которая развивается у ребенка из-за однообразных реакций или отсутствия отклика взрослых на его действия. Пропадает стимул быть активным или любознательным.
  • Специфика воспитания в семье и других социальных институтах.
  • Большое количество внешних негативных оценок. Человек теряет веру в себя и отказывается от амбиций.
  • Влияние социальной среды и стереотипов.
  • Воздействие средств массовой информации.
  • Синдром «отличника».
  • Негативный опыт.
  • Особенности типа нервной системы.
  • Дестабилизация экономики, которая заставляет ощущать шаткость своего положения.

Папка «Фото»_ Как победить неуверенность в себе – давление окружающих.

Неуверенность может ударить по нам в любом возрасте. Она проявляется в психологической активности и внешних реакциях. Вот ее основные признаки:

  • Зависимость от мнения, решений и действий других людей.
  • Стремление избегать ответственности.
  • Пассивность.
  • Низкий уровень притязаний и самооценки.
  • Страх новых знакомств и проблемы в общении.
  • Неадекватные защитные реакции вроде агрессии и чрезмерной обидчивости.
  • Трудности определения границ (сложно что-то попросить или кому-то отказать).
  • Исключение спонтанности.

Такие люди часто испытывают тревогу, уныние, раздражение, подавленность и досаду. Чувствуют себя беспомощными и стесняются быть в центре внимания.

негативные мысли

В их головах мелькают такие мысли:

  • Я с этим не справлюсь.
  • Наверное, у меня не получится.
  • Я хуже других.
  • Для меня это слишком сложно.
  • Мои действия не одобрят.
  • Вдруг я запнусь во время доклада.
  • Обо мне плохо подумают.
  • Надо мной будут смеяться.

Можно написать еще много подобных негативных установок. Они делают жизнь невыносимой и не оставляют ни малейшего шанса на успех. Так нельзя. Неуверенность – это состояние, которое мы сами себе навязываем. Давайте возьмем себя в руки и избавимся от камня, тянущего нас на дно!

Эффективная самопомощь: 10 способов стать увереннее

1

 

Для начала нужно признать проблему и то, что она мешает нам находиться в гармонии с собой и окружающими. Теперь представьте, как классно будет изменить жизнь, полюбить себя и начать пользоваться шансами, которые преподносит судьба. Если вы чувствуете острую жажду перемен и готовы к ним, значит все получится!

Вот 10 советов, которые вам помогут:

  1. Прекратите осуждать себя и концентрируйтесь на достижениях. У каждого свои недостатки и тараканы. Чтобы стать счастливым, не нужно быть идеальным. Если вас беспокоит лишний вес и вы не можете принять себя в таком виде, просто пойдите в зал и измените пищевые привычки. Самобичевание не сжигает калории.

Поработайте с самооценкой. Обратите внимание на свои достоинства и сделайте себе комплимент. Начните улыбаться собственному отражению. Вспомните ситуации, когда уверенность помогла добиться результата. Замечайте свои достижения (даже маленькие) и хвалите себя. Можно завести дневник и записывать в него все, что у вас вышло хорошо. При этом забудьте о болезненном перфекционизме… Он до добра не доведет.

  1. Перестаньте сравнивать себя с другими. Переживания о том, что кто-то умнее, красивее и успешнее еще больше загоняют нас в «яму неуверенности». Наполеона мало заботил его рост… Так почему мы должны заморачиваться из-за веснушек, крохотной горбинки на носу или большого размера обуви? К тому же по красивым фото, зарплате и белоснежной улыбке нельзя судить о том, счастлив ли человек. У каждого свои критерии этого состояния.

Папка «Фото»_ Как победить неуверенность в себе – постановка целей.

  1. Ставьте реальные цели. Нельзя похудеть за месяц, подтянуть английский за день и найти 10 друзей за час. Завышенные требования мешают нам принять себя. Не получив результата в поставленные сроки, мы разочаровываемся и опускаем руки. А еще разрешите себе совершать ошибки и поймите, что неудачи иногда случаются. Учитесь отпускать ситуацию. Если произошло что-то неприятное, сделайте выводы и забудьте.
  2. Цените и отстаивайте свое мнение. Никто не знает, что вам нужно лучше, чем вы сами. Пора научиться уважать свои границы и перестать судорожно бояться кого-то обидеть. Только вы ответственны за собственную жизнь. Если она вам не нравится, найдите силы и смелость ее изменить. К тому же ваше мнение может быть правильным и ценным для компании, семьи или друзей. Не держите при себе гениальные идеи. Явите их миру!

Папка «Фото»_ Как победить неуверенность в себе –контроль мыслей.

  1. Контролируйте мысли. Сохраняйте пропорцию между хорошими и плохими мыслями. Хватит прокручивать в голове негативные установки и позволять страху брать верх. Человек может убедить и разубедить себя в чем угодно. Так что держим курс на позитив.
  2. Выходите из зоны комфорта. Это поможет научиться принимать новое и быстро адаптироваться к разным ситуациям. К тому же с каждым маленьким шажочком зона комфорта расширяется. Вскоре вы перестанете бояться знакомств, выступлений и всего, что раньше приводило вас в ужас. Просто помните, что окружающие заняты собой и им абсолютно все равно, как вы выглядите на первой в жизни тренировке или во время прыжка с парашютом. Вы это делаете для себя.

Папка «Фото»_ Как победить неуверенность в себе – друзья.

  1. Правильно выбирайте друзей и не бойтесь просить о помощи. Избегайте людей, которые постоянно бурчат, ноют, унижают и самоутверждаются за ваш счет. Окружение должно вдохновлять, понимать, принимать и мотивировать. А еще не бойтесь просить о помощи. Это не значит, что вы слабы или глупы. Всем иногда бывает нужна поддержка.
  2. Следите за здоровьем и занимайтесь спортом. Сложно держаться молодцом, когда плохо себя чувствуешь или недоволен своим телом.

уверенность

  1. Учитесь выглядеть уверенно. Иногда не выходит избавиться от страха. Но это не повод отказываться от повышения, свидания или возможности выступить на долгожданной конференции. Со временем все это перестанет вас пугать. А пока постарайтесь контролировать дыхание, речь, мимику и жесты. Можете потренироваться перед зеркалом.
  2. Отключите автопилот. Пора начать жить так, как мечталось. Хватит плыть по течению и останавливаться перед каждым маленьким барьером. Теперь вы за рулем!

Все это вполне реально. Достаточно отбросить сомнения и дать себе право на ошибку. Суть неуверенности заключается в том, что мы не понимаем, где истина и не знаем себя. Другие люди верят в свое представление о мире, концентрируются на собственных желаниях и самосовершенствуются путем проб и ошибок. Здорово находиться в гуще событий, а не смотреть на них со стороны.

Заключение

Папка «Фото»_ Как победить неуверенность в себе – верь в себя

Прекратите во всем сомневаться, не бойтесь мечтать, открыто выражайте эмоции, и примите собственное несовершенство. Невозможно всем нравиться. Всегда найдутся люди, которые обожают осуждать и оскорблять других.  Может, они просто вам завидуют, а вы и не понимаете, насколько круты. Различайте конструктивную критику и проявление скверного характера. Самое время сделать первый шаг на пути к уверенности. Дорогу осилит идущий.

 

42731 0 cookie-check Как победить неуверенность в себе

Читайте также:

Как украсить интерьер к празднику Halloween
Как украсить интерьер к празднику Halloween
24 октября, 2017, 11:17 1775 9
Хе́ллоуи́н (также Хэ́ллоуи́н) (англ. Halloween, All Hallows’ Eve или All Saints’ Eve) — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого...
Смотреть результаты
12 правил успеха от Стива Джобса
12 правил успеха от Стива Джобса
Недавно мы рассказывали вам о 10-ти идеях Илона Маска, которые обсуждает весь мир. В этой статье мы познакомим вас с 12-ю правилами успеха от еще...
Смотреть результаты
8 Notes  CEO бюро разработки хардверных продуктов ARTKB Александра Нестеренко
8 Notes  CEO бюро разработки хардверных продуктов ARTKB Александра Нестеренко
В проекте «Роби надзвичайне» при поддержке сети магазинов Comfy и Samsung Galaxy Note 8 мы рассказываем о 8 интересных персоналиях, которые молоды, успешны и делают что-то поистине...
Смотреть результаты