search
Подписаться

logo

Google Assistant – что это и как он работает?

18 ноября, 2019, 04:51 11

Мечтали ли вы когда-нибудь о собственном персональном помощнике? Вовсе не о прислуге, которая будет делать вместо вас самую тяжёлую и грязную работу, например по дому, а об ассистенте, который будет способен подсказать ответ на интересующий вопрос или вовремя найти информацию о важной проблеме. Наверняка у каждого из нас когда-то происходила ситуация, при которой нам нужно найти фотографию или информацию в интернете, но сделать это не получается.

Это тоже важно! Топ-10 приложений на Android, которые помогут контролировать бюджет

Безусловно, всё уже давно и так развивается к тому, чтобы облегчить нашу жизнь во всех её проявлениях. Поэтому и в этой сфере умных устройств у нас появилась возможность пользоваться помощью голосового ассистента Google Assistant. Появился он не так давно, но уже сейчас его можно активно использовать, а мы разберёмся в том, где именно он сможет оказаться полезным.

 Где используется Google Assistant?

Google Assistant появился в 2016 году, казалось бы, совсем недавно. Изначально предполагалось, что он будет доступен для смартфонов, разработанных самим Google, а именно Google Pixel. Но настолько великолепная идея и реализация голосового ассистента долго не смогла обитать в столь ограниченном пространстве. Поэтому уже совсем скоро Google Assistant пришёл и на остальные смартфоны.

Google Assistant_что это и как он работает - чем могу помочь

Но не стоит заблуждаться относительно применения голосового ассистента от Google и полагать, что он доступен исключительно в смартфонах под управлением Android, ведь войдя в App Store на своём iPhone, вы так же сможете воспользоваться им. А вы уже готовы отказаться от Siri и целиком довериться Google Assistant? Хм… есть над чем подумать. Но, конечно же, не только в смартфонах мы сможем воспользоваться ассистентом, а и в своих планшетах, что не менее удобно.

Google Assistant_что это и как он работает - виртуальный помощник от google

В последнее время, отличным дополнением нашему смартфону стали умные часы. Это замечательный инструмент, который помогает нам управлять некоторыми процессами, без необходимости доставать смартфон из кармана. Мы можем увидеть, кто звонит или прочитать сообщение с помощью смарт-часов, переключить музыку в плеере или лайкнуть пост в Instagram. Но нередки случаи, когда мы и хотели бы всем этим воспользоваться, но руки заняты. Тогда на выручку так же приходит Google Assistant в смарт-часах, который быстро распознает голос и выполнит все эти операции, основываясь лишь на голосовых командах. Согласитесь, очень удобно!

Google Assistant_что это и как он работает - колонка google home

Ещё одним устройством, которое поддерживает работу с Google Assistant, является беспроводная колонка Google Home. Насколько подобная реализация оправдана в портативной акустике? На самом деле, чтобы просто послушать музыку, ассистент может и не пригодится, но функционал Google Home гораздо шире. Эта колонка способна стать самым настоящим центром, вокруг которого будет работать вся система умного дома. И вот в такой реализации Google Assistant оказывается незаменимым помощником.

Современные тенденции: Кухня, ванная и комнаты: «умный дом» и всё о нём

Google Home способна синхронизироваться со всеми «умными» элементами в доме, а Google Assistant, в свою очередь, получая от нас голосовые команды, способен управлять этими элементами.

Как настроить Google Assistant на своём смартфоне?

Несмотря на то, что ассистент от Google применяется в различных устройствах и гаджетах, наибольшее своё распространение и развитие он получил именно в смартфонах. Но, может оказаться так, что мы не найдём Google Assistant установленным в нём по умолчанию. Это означает, что для начала работы с ассистентом, нам потребуется установить его и произвести простую настройку.

Google Assistant_что это и как он работает - виртуальный помощник на смартфоне

Перед тем, как перейти к установке собственно Google Assistant, необходимо убедиться в том, что само приложение Google уже установлено на смартфоне и обновлено до последней версии. Для этого необходимо зайти в Google Play и в поисковой строке ввести «Google». Самым первым в результатах поиска окажется именно то приложение, которое нам необходимо. Установите его, если оно не установлено или же обновите, если это требуется.

После этого промежуточного мероприятия самое время перейти к установке Google Ассистента. И если приложение Google, вероятнее всего, уже было установлено на вашем смартфоне, ассистент нужно будет скачивать и устанавливать. Сделать это необходимо будет в Google Play. Для этого находим его там и жмём «Установить». После этого короткое ожидание и голосовой помощник установлен на нашем смартфоне, но ещё не совсем готов к работе.

Google Assistant_что это и как он работает - пользуемся ассистентом

Для того чтобы окончательно настроить Google Assistant и подготовить его к работе, необходимо перейти в настройки смартфона и найти пункт «Настройки Google Assistant». Но легче всего просто сразу запустить ассистент с иконки и он сразу же предложит произвести первоначальные настройки себя же. На этом этапе нам нужно будет активировать работу Google Ассистента и Voice Match. Последнее помогает обратиться к ассистенту даже при заблокированном смартфоне, произнеся фразу «Ok, Google!»

В завершение необходимо произнести несколько раз «Ok, Google!», для того, чтобы ассистент начал узнавать ваш голос. Теперь помощник готов к работе и он будет способен отличить ваш голос среди остальных. Это позволяет дополнительно защитить персональные данные от посторонних.

Чем полезен Google Assistant? Топ-5 команд для виртуального помощника

Итак, когда уже всё готово к работе, осталось только выяснить, а зачем собственно виртуальный ассистент нам нужен и чем он будет полезен? Здесь ответ у каждого будет индивидуальным и для каждого из нас Google Assistant окажется полезным для самых разнообразных целей. Есть даже определённый ТОП того, какие вопросы и команды дают пользователи ассистенту от Google.

Google Assistant_что это и как он работает - смартфон с ассистентом в руке

Один из наиболее распространённых запросов, которые поступают Google Ассистенту, является информация о погоде. Вопрос, безусловно, важный! А когда нам не нужно запускать отдельное приложение на смартфоне, искать в нём свой город и копаться в настройках, так это и вовсе великолепно! Достаточно просто произнести «Ok, Google! Какая погода в Киеве?» и мы тут же получим ответ.

Помимо этого виртуальный ассистент способен напоминать нам о важных событиях. Например, если мы запланировали поход к парикмахеру через неделю, то достаточно попросить Google Assistant внести напоминание в календарь на соответствующее число месяца и в нужное время мы получим напоминание. Похожим образом можно так же завести будильник на телефоне, чтобы утром не проспать на работу.

Интересный рейтинг: Топ-10 лучших смартфонов 2019

Помогает ассистент так же и ориентироваться в местности. Особенно полезно это оказывается, если мы приехали в незнакомый город или, тем более, страну. Для начала, чтобы окончательно убедиться в правильности своего местоположения, мы можем спросить «Ok, Google! Где я?» и мы получим ответ с отметкой на карте. Это, конечно же, шутка. А вот узнать где находится ближайший супермаркет или гостиница, Google Assistant, безусловно, поможет узнать и подскажет оптимальный маршрут к этим местам.

Google Assistant_что это и как он работает - смартфон с колонкой

Представьте, что ваши руки заняты или на них надеты тёплые рукавицы, а на улице морозная зима. Как в таких условиях открыть и прочитать сообщение или совершить звонок? Ответ сразу же формируется в нашем сознании! Всё верно, нам поможет Google Ассистент. Достаточно просто дать команду о совершении звонка и назвать имя контакта или попросить его отправить сообщение, например, в Viber или Telegram.

А по завершении тяжёлого рабочего дня, когда вечером мы наконец-то попали домой, самое время расслабиться и познакомиться с новостями о том, что происходило за то время, пока мы усиленно трудились. Google Ассистент предложит нам самую актуальную выборку новостей, которые нас могут заинтересовать. Не стоит забывать, что виртуальный помощник способен обучаться нашим повадкам и со временем понимает, что нам интересно, а что нет. Поэтому, если вы пропустили матч любимой футбольной команды, ассистент сообщит, с каким счётом закончилась игра, и кто забивал голы.

Что нового в Google Assistant? 

Не стоит забывать о том, что виртуальный помощник Google Ассистент является приложением, хоть и очень необычным. Поэтому, немудрено, что это приложение с течением времени получает некоторые обновления, которые не только лучше оптимизируют его, но и добавляют дополнительный функционал и возможности. Вот что нового появилось в возможностях ассистента относительно недавно.

Подверглись интересным новациям напоминания, которые Google Ассистент мог делать уже давно. Сейчас же ассистент не только сможет, например, запланировать визит в парикмахерскую, но и самостоятельно позвонить без нашего участия администратору и записать нас на стрижку. Очень современное решение, но мне бы лично хотелось увидеть лицо своего парикмахера, когда ему позвонит мой виртуальный ассистент и попросит записать меня на стрижку. Уверен, было бы весело!

Ассистент от Google способен так же выступать в роли воспитателя для наших детей. Не секрет, что дети уже с раннего возраста используют смартфоны, поэтому виртуальный помощник способствует воспитанию у них хороших манер. Google Ассистент учит детей говорить «Спасибо» и «Пожалуйста», а так же выполняет команду, когда его вежливо просят об этом.

Google Assistant_что это и как он работает - система google ассистент

Раньше, чтобы воспользоваться всеми удобствами Google Ассистента, необходимо было включать смартфон и разблокировать дисплей. Но уже сейчас этого делать не нужно, ведь ассистент способен работать даже тогда, когда дисплей смартфона заблокирован. Google безошибочно узнает наш голос и начнёт работу, как только мы скажем «Ok, Google!»

Одно из наиболее свежих обновлений для Google Assistant касается организации пространства умного дома. Наконец-то разработчики добрались до ванной комнаты, и теперь виртуальный ассистент сможет коммуницировать с умным смесителем или ванной. Мы можем попросить набрать ванну или даже указать, до какого уровня это необходимо сделать.

Интересный рейтинг: Топ-7 смартфонов с технологией беспроводной зарядки

А теперь задумайтесь, может быть, самое время обновить ваш Google Ассистент и получить новые функции в нём?

 Подведём итог

Google Ассистент становится отличным дополнением нашего смартфона. Со временем можно настолько привыкнуть к нему, что уже и не представляется возможным пользоваться собственным смартфоном, без подсказок виртуального помощника. Как мы успели сегодня заметить, ассистент от Google доступен не только для смартфонов на Android, но и для iPhone. Тем не менее, вероятнее всего владельцы яблочных смартфонов предпочтут привычную им Siri, поэтому наиболее актуальным Google Ассистент остаётся для Android.

Google Assistant_что это и как он работает - ассистент для android

Функционал помощника достаточно широк и он может выполнять разнообразные цели и задачи. Мы можем просто узнать, какая погода за окном, или же выяснить месторасположение нужного магазина в незнакомом городе. Для этого достаточно всего лишь активировать ассистент словами «Ok, Google!» и задать свой вопрос или произнести команду. К слову, ассистент обладает своеобразным чувством юмора, поэтому не забудьте попросить его рассказать вам шутку. Уверен, она вам понравится.

Подписывайтесь на Telegram-канал Comfy, заглядывайте сюда почаще, и вас ждет много полезных статей и просто интересных публикаций от Блога Comfy! Здесь не скучно! 🙂

92934 1 cookie-check Google Assistant – что это и как он работает?

Читайте также:

Как увеличить ФПС (FPS) в играх, если у тебя слабый ПК
Как увеличить ФПС (FPS) в играх, если у тебя слабый ПК
13 ноября, 2019, 11:46 10435 8
Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда компьютер «плохо тянет» любимую игру: изображение резкое, элементы тормозят, запоздало реагируют на ваши действия и так далее. В итоге...
Смотреть результаты
Как хранить мед: 9 правил
Как хранить мед: 9 правил
Так как мед может не терять полезных свойств долгие годы, многие не уделяют должного внимания правилам его хранения. Вопрос о том, как правильно хранить мед,...
Смотреть результаты
Как отмыть ванну в домашних условиях: 15 советов
Как отмыть ванну в домашних условиях: 15 советов
К чистоте ванной комнаты предъявляются повышенные требования, так как от нее зависит здоровье всей семьи. Очень часто хозяйки сталкиваются с разными видами загрязнений, поэтому вопрос:...
Смотреть результаты