search
Подписаться

logo

Для геймеров: выбираем идеальный монитор для CS:GO! Полезные советы и хорошие модели!

07 мая, 2019, 05:37 11

Итак, ты хочешь прикупить себе крутой монитор для CS:GO. Похвальное решение, ведь хороший моник — штука весьма полезная. И дело не только в большой красивой картинке. Если правильно выбрать монитор, то ты получишь определенные преимущества в игре. Не запредельные, но ощутимые. Кривые руки геймерский монитор, конечно, не выпрямит, но вот сделать игровой процесс комфортнее, а скилл геймера эффективнее ему вполне по силам. Это не читерство, не лайфхак и не магия — просто факты.

Параметры монитора должны соответствовать задачам, для которых юзер использует свой компьютер. Если это, к примеру, работа с графикой, то в приоритете будет качество цветопередачи и показатели контрастности, а вот для гейминга важны уже другие характеристики. Качественный геймерский монитор обеспечивает хорошую картинку с плавной сменой кадров и без потери деталей, он правильно передает динамику игры — четко, ровно и с минимальным временем отклика. Звучит интересно? Тогда наша сегодняшняя статья тебе точно пригодится, ведь мы расскажем, на какие параметры монитора нужно обращать внимание геймерам, и поделимся несколькими полезными советами, которые помогут выбрать лучший монитор для CS:GO и правильно его настроить. Поехали!

CS GO

Пссс! Загляни сюда: CS:GO — набор для игры и стриминга от Tanko

Какая диагональ дисплея нужна для CS:GO?

Пользователи любят большие экраны. Чем больше дисплей, тем круче, правда? И если ты хочешь божить в Counter Strike: Global Offensive, раздавая хедшоты направо и налево, то тут можно сказать только одно: забудь об огромном мониторе. Серьезно. Это тебе не Terra и не Blade & Soul, где пестренький графончик с яркой анимацией на большом красивеньком экранчике любят едва ли не больше, чем сам игровой процесс. В CS:GO важно совсем другое — скорость, точность, выверенная скупость движений. Если растягивать картинку на экран размером с полстены и гнаться за максимальной детализацией, то результат получится немного не такой, как хотелось бы. То есть графа, конечно, будет красивая, а вот ты — мертвенький. Но тоже красивый — детализированный ведь! 🙂

Мы сейчас не говорим обо всех игроках поголовно — некоторым большой дисплей как раз привычен и удобен. Но большинство юзеров все же предпочитают мониторы средних размеров, поскольку с ними нагрузка на видяху и проц ниже, а фпс выше. Да и контролировать инфопанели (радар, уровень хп и т.д.) проще за счет меньшего расстояния между ними. Но обо всем по порядку.

Не CS:GO единым: Чем 2019 порадует геймеров? Список запланированных релизов этого года

Геймерский монитор

Почему не стоит выбирать очень большие мониторы:

  • Чем больше размер и разрешение картинки, которая отображается на экране, тем мощнее должно быть игровое железо. Слабый комп даст лаги и срежет фпс, обеспечив твоим противникам неслабое преимущество.
  • На экране с большой диагональю можно легко потерять противника, попросту не заметив его среди кучи мелких деталей, равномерным слоем накиданных по огромному куску территории, отображаемом за раз на таком дисплее. Особенно если пользователь сидит достаточно близко к экрану, например, из-за не очень хорошего зрения.
  • Если качество графы сильно занижено, то есть разрешение уменьшено, а сглаживание минимальное или вообще отключено, то удовольствие от игры в этот полумайнкрафт будет очень сомнительным. Передозировка кубов, углов и зигзагов будет обеспечена.

Мониторы с какой диагональю самые популярные среди игроков в CS:GO?

Многие профессиональные киберспортсмены, демонстрирующие выдающиеся рекорды, предпочитают средние или даже небольшие экраны. Самая популярная диагональ — это 24’’, чуть меньшей популярностью пользуются дисплеи на 27’’, хотя в последнее время все больше геймеров выбирает моники с диагональю ближе к тридцатке. Но вполне комфортно играть в CS:GO будет и на меньших по размеру мониторах, которые, кстати, могут стать отличным выходом для геймеров со старыми, но все же достаточно мощными сборками ПК. Игра не новая, поэтому запредельных технических требований к железу у нее нет, и небольшой экран как раз позволит выжать из своего компа максимальный фпс.

Рекомендуем выбирать монитор на 24’’ тем юзерам, которые пользуется своим компьютером не только для игры в CS:GO, но и для работы с текстами, таблицами и веб-серфинга — такой экран обеспечит комфортное изображение во всех случаях. А вот для тех, кто ищет экран для игр и мультимедиа, хорошим решением станет выбор чуть большей диагонали. 27 дюймов будет вполне достаточно для сочетания этих двух задач.

Рекомендуемая модель: Монитор LG 24GL600F-B

Отличный монитор для CS GO

Частота развертки экрана в мониторах для CS:GO — 60 или 144 Гц?

Частота развертки экрана — это важный параметр и для игр, и для работы. Именно она определяет, насколько гладко будет происходить смена кадров, и она же влияет на наличие или отсутствие усталости глаз после долгого сидения за компьютером. Большинство пользователей придерживается точки зрения, что чем выше этот параметр, тем лучше. А как обстоят дела с мониторами для CS:GO?

Частенько мониторы у игроков CS:GO имеют стандартную частоту обновления в 60 Гц, то есть картинка на экране может обновляться до 60 раз в секунду. Ну, если слабое железо и завышенные настройки графики не режут эту цифру, конечно же. В обычных условиях использования этого показателя достаточно, но хватит ли его для требовательных игр? Если ты не профессиональный киберспортсмен, играешь в CS больше для удовольствия, а не для рекордов, то этого должно хватить, особенно если бюджет на покупку нового монитора ограничен. А вот если ты серьезно увлекаешься киберспортом, и игрушки, которые ты предпочитаешь, требуют максимально плавной смены кадров, а CS:GO как раз относится именно к таким играм, то стоит присмотреться к мониторам с более высокой частотой обновления. Будет оправданной высокая частота развертки и в том случае, если железо мощное и может выдавать в играх свыше 60 кадров секунду.

Мониторы с частотой обновления в 144 Гц стоят на порядок дороже, но для геймеров они лучше. Именно такими показателями частоты развертки экрана в большинстве случаев обладают мониторы ПРО игроков CS:GO — экран на 144 Гц делает игровой процесс более комфортным и, как считают многие пользователи, добавляет маааленький, но плюсик к скорости реакции за счет чуть более быстрого, точного и плавного отображения картинки. Такой девайс, кстати, очень даже удобен не только в играх, но и в повседневном использовании — чем выше частота смены кадров, тем комфортнее работать за моником.

Монитор LG 34gk950g

Ну и вершина эволюции компьютерных мониторов на сегодняшний день — устройства с частотой развертки экрана от 180 до 240 Гц. Ценовой сегмент таких моделей — средний и выше среднего, но для геймеров настолько продвинутые экраны становятся настоящим окном в иную реальность. Идеально плавная смена кадров, высочайшее качество картинки и безукоризненная передача динамики игровой графики — вот то, за что профессиональные геймеры выбирают подобные модели, несмотря на их высокую стоимость. Но для того, чтобы полностью использовать потенциал такого монитора, в паре с ним должен работать мощный системный блок, который может выдавать качество графики и частоту кадров, соответствующие уровню возможностей этого дисплея.

Это может быть интересно: Как выбрать удобную мышку для фаната WoW?

Какое время отклика должно быть в мониторе для CS:GO?

Время отклика — еще одна характеристика, на которую стоит обратить внимание, выбирая монитор для игры в CS:GO. Этот параметр указывает, сколько миллисекунд требуется одному пикселю жидкокристаллической матрицы для перехода от светящегося (белый) до темного (черный) состояния и обратно. Но тут есть интересный нюанс. Некоторые производители в ТТХ к своим мониторам указывают собственные стандарты, например, не от белого, а от серого к черному и обратно. Такие показатели выглядят, конечно, более интересно, но не отображают реальной картины.

Для большинства пользователей разница между реальными параметрами и «серым» временем отклика не принципиальна, поскольку в повседневном использовании она не ощущается. А вот для динамичных игр нехватка этих нескольких миллисекунд в скорости отклика будет уже более критичной. Так что перед покупкой стоит внимательно ознакомиться со всеми характеристиками понравившегося монитора.

Кстати о комфорте: Отличный геймерский монитор IIYAMA GB2560HSU-B1

Хорошо себя показывают в CS:GO экраны с матрицами TN или TFT, многие из которых имеют просто отличную скорость отклика — всего 1 мс! А вот мониторы с матрицами IPS в этом плане уже чуть помедленнее — большинство моделей предусматривает время отклика на уровне 5-6 мс, а показатель в 1 мс имеют буквально единицы мониторов с IPS-матрицей. Но зато качество картинки у них немного более интересное и по цветопередаче, и по углам обзора.

Турнир по CS GO

Страшный термин Input lag — что это и почему важно для геймеров?

Многие путают задержку ввода со временем отклика матрицы, хотя между этими параметрами на самом деле мало общего. Что такое Input lag? Это время, которое проходит между моментом отправки информации от компьютера и реакцией изображения на дисплее. То есть, когда мы, к примеру, активируем скилл, картинка, изображающая нашего персонажа, начинает двигаться, запуская анимацию, с опозданием. Длительные задержки, возникающие из-за таких ошибок, могут привести к очень неприятным последствиям. А в таких динамичных играх, как CS:GO, буквально доли секунды могут определить победу или поражение, так что проблема очень даже серьезная.

При обычной ежедневной работе за компьютером задержки ввода практически незаметны. Даже больше — если смотреть фильм или сериал по телевизору, то на нем мы можем получать задержки даже на уровне 50-80 мс, но во время воспроизведения мультимедиа этот эффект будет незаметен. А вот для онлайн-игр каждая доля секунды имеет значение, и даже небольшое проседание может стоить виртуальной жизни и тебе, и твоей команде.

Графика в CS GO

Но увы, чтобы узнать показатель Input lag, не всегда достаточно просто заглянуть в технический паспорт монитора — производители очень редко указывают эту информацию в спецификациях. Так что в большинстве случаев приходится искать независимые тесты и обзоры нужных моделей в интернете. Но одно можно сказать наверняка — чем меньше входная задержка, тем лучше.

Загляни сюда: Славная игровая классика — Монитор BenQ XL2536 Dark Grey

Какая матрица для CS:GO лучше — TN или IPS?

Какая матрица лучше для динамичных игр — TN или IPS? Это еще один важный вопрос, четкого ответа на который, увы, не существует. Сколько геймеров, столько и мнений, ведь и у первой, и у второй разновидности есть как преимущества, так и недостатки. Так что определяться с типом матрицы, оптимально подходящей под твои игровые и повседневные потребности, тебе придется самостоятельно, а мы лишь можем рассказать об основных особенностях обоих вариантов.

Ключевые особенности мониторов с матрицами TN:

  • очень низкое время отклика
  • немного подхрамывающие насыщенность и цветопередача
  • слабоватая контрастность
  • недорогие модели страдают еще и узкими углами обзора

Ключевые особенности мониторов с матрицами IPS:

  • показатель времени отклика быстрее
  • недостаточная глубина черных оттенков
  • контрастность лучше, чем у мониторов с TN-матрицами
  • отличная цветопередача и насыщенность оттенков
  • хорошие вертикальные и горизонтальные углы обзора

Монитор BenQ

Важные параметры мониторов для CS:GO

При выборе монитора для игры в CS:GO стоит обратить внимание и на другие технические характеристики устройства, влияющие на комфортность игры. Но тут стоит учитывать, что монитор, скорее всего, будет использоваться не только для игр, но и для других задач, поэтому стоит выбирать более универсальные модели, которые справятся и с играми, и с документами, и с мультимедиа. Ну, конечно, если ты не киберспортсмен, для которого CS:GO — и хобби, и спорт, и работа. В этом случае уже без вариантов — монитор должен быть идеально заточен именно под гейминг, а все остальное второстепенно.

  • Разрешение — сейчас стандартом для таких задач считается разрешение Full HD 1920×1080. Стоит ли выбирать мониторы с большим разрешением? Однозначно да, если твое железо действительно может потянуть такой размер картинки в хорошем качестве. Согласись, покупать дорогой монитор с очень высоким разрешением и играть из-за его размера на минималках — не самая лучшая идея.
  • Соотношение сторон — достаточно распространены среди геймеров широкоформатные мониторы 16:9. Такой формат обеспечивает оптимальное для большинства игр соотношение сторон экрана, и для CS:GO он тоже хорошо подходит. Но если дисплеи 16:9 тебе по какой-то причине не нравятся, можешь посмотреть модели формата 21:9 или 5:4 — они тоже удобны в таких играх.
  • Разъемы — хорошие по качеству мониторы обычно имеют целый набор разных портов. Самые востребованные разъемы — это DVI и HDMI, также могут пригодиться DisplayPort и парочка USB-портов, а вот старый добрый VGA уже уходит в прошлое. Кстати, полезно будет иметь еще и высококачественный аудиовыход для подключения наушников.
  • Цена —для CS:GO лучше выбирать именно игровые мониторы. Их ассортимент очень широк, поэтому можно легко найти что-нибудь интересное не только в премиальном, но даже в бюджетном сегменте. Хорошим выбором станет монитор средней ценовой категории — за вполне доступную сумму можно купить отличную по параметрам и надежности модель.
  • Бренд — у каждого бренда есть хорошие модели, но устройства нескольких торговых марок пользуются особой любовью у игроков в CS:GO. Это мониторы BenQ, LG, IIYAMA, Philips, AOC, Asus и Samsung.

И еще немного полезного: Какое компьютерное кресло выбрать для геймера? Полезные советы и лучшие модели!

Персонажи в CS GO

Как настроить монитор для CS:GO?

Правильная настройка монитора под CS:GO обязательно предусматривает установку максимальной частоты развертки, поддерживаемой дисплеем. Загляни в настройки, чтобы убедиться, что выбран самый высокий показатель из доступных. Найти эти характеристики в Windows 10 можно через меню Параметры — Дисплей — Дополнительные параметры дисплея — вкладка «Монитор». Еще один важный момент — это разрешение экрана. Если ты погуглишь, как на скринах выглядят настройки монитора ПРО игроков CS:GO, то ты обратишь внимание на довольно скромные параметры разрешения. Многие киберспортсмены устанавливают разрешение в 1024×768 или 1600×900 пикселей, при этом именно первый вариант более распространен среди геймеров. Все для скорости, плавности и максимальной частоты кадров.

Хочешь больше новостей, полезных статей и просто интересных публикаций? Тогда подписывайся на Telegram-канал Comfy! Здесь всегда есть что-нибудь интересненькое для тебя! 😉

76906 103 cookie-check Для геймеров: выбираем идеальный монитор для CS:GO! Полезные советы и хорошие модели!

Читайте также:

CEE-2019: чем порадовала выставка потребительской электроники
CEE-2019: чем порадовала выставка потребительской электроники
12 апреля, 2019, 03:06 1072 10
6-7 апреля в Киеве на территории «Tetra Pak Украина» прошел первый этап CEE-2019 Spring*. Это крупнейшая выставки потребительской электроники, электротранспорта и информационных технологий. И ее...
Смотреть результаты
Смартфон изнутри: Камера. Часть 1 — матрица, объектив
Смартфон изнутри: Камера. Часть 1 - матрица, объектив
Сегодня мы будем разбираться в устройстве камеры. И не какой-нибудь особой, а самой популярной – камере смартфона. У каждого производителя можно встретить сухие описания их...
Смотреть результаты
Обзор Samsung Galaxy Buds
Обзор Samsung Galaxy Buds
Этого нельзя отрицать – по-настоящему беспроводные наушники просто великолепны. Они лёгкие, сдержанны и полностью лишены проводов, предоставляя нам свободу и удобство, о которых мы могли...
Смотреть результаты