search
Подписаться

logo

Будущее глазами футуролога – поразительные прогнозы Рэя Курцвейла

01 декабря, 2016, 02:10 5

Строить домыслы о будущем всегда увлекательно. В древние времена ходили к провидцам, в Средние века гадали, позже появились спиритические сеансы. Бывало всякое. Сейчас технологии добрались даже до предсказаний. Сегодня поговорим Рэймонде Курцвейле и самых интересных футурологических прогнозах.

Содержание

Предмет и методы футурологии
Несколько фактов из биографии Рэя Курцвейла
Прогнозы на ближайшие десятилетия
Заключение

Предмет и методы футурологии

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-futurologiya

Футурология представляет собой науку прогнозирования будущего. Она изучает цели и задачи развития общества, занимается анализом трудностей, которые нас могут ожидать. Ее предметом являются не отдельно взятые факты, а ситуация в целом. Сразу скажем, что гадалки, игроки фондовых бирж и экстрасенсы никакого отношения к футурологии не имеют.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-utopiya

Первыми представителями профессии были философы-утописты: Томас Мор с его «Утопией», Платон с «Республикой». Но, в этих трудах на первом месте мнение авторов об идеальном мире. Писателей научно-фантастических романов тоже частенько причисляют к футурологам, хотя далеко не все фантасты стремились к точности в своих прогнозах. Но справедливости ради заметим, что в жизнь не воплотились лишь 10 из 108 идей Жюля Верна.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-chto-mozhet-proizojjti-v-blizhajjshie-100-let

За неуемную фантазию в 1900 году поплатился Джон Уоткинс, описавший в одной из своих статей ну слишком неправдоподобные прогнозы, вызвавшие негодование читателей (Джона забросали гнилыми томатами). Он говорил, что улицы уйдут под землю, клубника будет размером с приличный помидор, а буквы Q, X и С вдруг исчезнут из алфавита. Но, вместе с этим свершились его прогнозы насчет скорых поездов, глобального телевиденья, войны в воздухе, МРТ-аппаратов и беспроводной телефонной сети. Неужели просто угадал?

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-covremennaya-futurologiya

В самостоятельную дисциплину наука о грядущем превратилась в середине прошлого века. Международное футурологическое сообщество сформировалось в конце 60-х годов, а затем стали появляться первые организации прогнозирования: Всемирное общество будущего и федерация его изучения. Сейчас их работа поощряется крупными корпорациями и правительственными ведомствами. Предсказания способны формировать мир будущего.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-kompyuternye-simulyacii

Добиться точности ученым помогают такие методы:

  • Анкетирование, дающее возможность узнать общее мнение по интересующему вопросу. В выборку, как правило, попадают люди непосредственно связанные с отраслью, касательно которой будет строиться прогноз.
  • Аналитическая часть, призванная выявить тенденции в разных сферах жизни.
  • Создание сценариев с несколькими вариантами развития грядущих событий.
  • Компьютерные симуляции на основе полученных данных (иногда даже с применение ролевых игр).

Технологическое прогнозирование учитывает социальную напряженность, анализ развития ИТ, а также экономическую ситуацию. По итогу разрабатываются рекомендации и программа действий.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-sluchajjnost

Но не все известно и предрешено, случайные события – единственное, что мешает современным провидцам. Далее, поговорим о писателе, изобретателе, техническом директоре Google и знаменитом футурологе – Рэе Курцвейле.

Несколько фактов из биографии Рэя Курцвейла

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-rehjj-kurcvejjl

Курцвейла называют лучшим предсказателем развития искусственного интеллекта. Он известен и прогнозами, выходящими за рамки этой сферы, а также своими книгами, и работой в Google.

Рэймонд появился на свет в 1948 году и вырос в одном из районов Нью-Йорка в семье художницы и музыканта. Кстати, выглядит футуролог для своего возраста просто отлично. Дядя научил Рэя основам информатики и уже в 15 лет молодой человек создал свою программу, которая могла анализировать и синхронизировать работы композиторов. В 17 лет он исполнил, написанную с помощью компьютера, фортепианную пьесу на одном из телевизионных шоу, получил приз на Международной выставке изобретений и победил в конкурсе Westinghouse Talent Search. С последней победой юношу поздравил лично президент США.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-zagadochnyjj-kurcvejjl

Находясь на втором курсе обучения в Массачусетском Технологическом Институте, Рэй создал собственную компанию и программу для тестирования знаний старшеклассников. В 20 лет компания была благополучно продана за 100 тыс. долларов. В 1970 году Курцвейл получил степень бакалавра по литературе и информатике.

Следующий бизнес он учредил в 1974 году. На этот раз фирма занималась системами распознавания речи. Вообще, все созданные изобретателем продукты в рамках любых компаний, были успешны, что позволило ему сколотить очень приличное состояние. Именно он считается «отцом» синтезатора и сканера.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-singlyarnost

В 1990 году выходит первая футурологическая книга Курцвейла под названием «Эпоха мыслящих машин». Через 9 лет он закончил второй труд «Эпоха духовных машин» и получил Национальную Медаль в области технологий. Всего из-под пера футуролога вышло 7 работ. Из них нужно отметить, ставшую бестселлером «Сингулярность уже близко» и «Как создать разум». По первой был снят документальный фильм. В 2012 году изобретатель и футуролог начал свою работу в Google.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-google

Этот человек не стал успешным с бухты-барахты. Наверное, он всегда умел анализировать информацию, делать выводы и прогнозировать. На эти мысли нас наталкивают его достижения на протяжении всей жизни.

Прогнозы на ближайшие десятилетия

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-prognoz

Вообще, у Рэя Курцвейла уже все расписано вплоть до 2099 года, но мы поговорим о футурологических анонсах на ближайшие 25 лет и назовем некоторые из них.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-virtualnaya-realnost

2019

Вычислительная мощность компьютера ценой 4 тыс. $ составит 20 квадриллионов вычислений в секунду. У большинства из нас будет несколько таких машин. Микрокомпьютеры и прочие гаджеты начнут встраивать в мебель, одежду и аксессуары.

Системы виртуальной реальности смогут формировать изображения непосредственно на нашей сетчатке. Клавиатуры, проводные интерфейсы кабели исчезнут практически полностью.

Очки для слабовидящих людей научатся интерпретировать мир с помощью речи, а устройства для слабослышащих – преобразовывать звуки в текст, тактильные ощущения и образы. Появятся нейроимпланты вроде искусственной сетчатки и бионического уха. Системы автоматического перевода начнут использовать повсеместно.

робот рисует

2021

85% поверхности Земли покроет беспроводной доступ в интернет, небольшая плата за который будет списываться автоматически. Программы начнут создавать предметы искусства, а книги станут раритетом. Мы будем читать с помощью легких и очень тонких дисплеев.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-bender

2022

Роботы станут такими же привычными, как домашние любимцы. Появятся законы, регулирующие их с нами отношения. Их деятельность, обязанность и права будут формализованы.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-vertolet-budushhego

2024

Обязательной частью автомобилей станут элементы компьютерного интеллекта. Во многих странах людям запретят управлять машиной самостоятельно. Возможно, появится новый тип персонального транспорта – компактные летательные аппараты.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-nanoroboty

2025

Благодаря нанороботам и другим технологиям мы сможем продлевать жизнь и бороться со старением. Носимую электронику вытеснит имплантируемая.

2028

Все энергетические потребности человечества будет удовлетворять солнечная энергия. Альтернативная энергетика будет утверждена в качестве доминирующей концепции.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-test-tyuringa

2029

Программа пройдет тест Тьюринга даже лучше реальных собеседников. Моделирование мозга станет точнее. Алгоритмы нейронных сетей будут дополнены функциями, схемами работы и развития сотен субрегионов.

биопечать органов

2031

В больницах всех уровней начнут пользоваться 3D-принтерами для печати органов человека. Обилие имплантов заставит переосмыслить термин «человеческое существо».

2033

Компьютеры начнут обучаться без нашего участия. Сельскохозяйственные работы полностью автоматизируют, а дороги заполнят самоуправляемые автомобили.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-prava-robotov

2034

Возникнут общественные движения, защищающие права машин. От метеоритов и астероидов планету будет спасать программа орбитальной защиты.

2036

Клетки получится запрограммировать для лечения болезней.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-kiborg

2038

Ключевым направлением станет трансгуманизм. Нейроимпланты помогут нам быстрее получать профориентацию и различные специфические знания.

2039

Имплантация наномашин в мозг даст возможность полностью погрузиться в виртуальную реальность без дополнительного оборудования.

2041

Поисковики станут основой гаджетов, вживляющийся в наш организм. Искать информацию можно будет с помощью мыслей. Результаты запросов мы увидим на экранах очков или линз. Пропускная способность интернета увеличится в 500 млн раз.

papka-foto-budushhee-glazam-futurologa-porazitelnye-prognozy-rehya-kurcvejjla-robot-i-chelovek

Поверить во все это совсем непросто. Но, из-за огромных темпов развития общества нельзя однозначно отрицать возможность вышеописанного. И вот автор уже представляет себе восстание машин…

Заключение

zaklyuchenie

По количеству изобретений Курцвейла сравнивают с Томом Эдисоном. Его называют «фонтанирующим гением» и «думающей машиной». Именно он предрек появление интернета и победу компьютера в шахматной партии с Каспаровым. Но, верить в эти предсказания или нет, решать только Вам. Автору одни из них понравились, а от других по коже мурашки. Каждый из нас – диванный мечтатель и футуролог.

24883 0 cookie-check Будущее глазами футуролога – поразительные прогнозы Рэя Курцвейла

Читайте также:

Обзор смарт-часов Samsung Gear S3
Обзор смарт-часов Samsung Gear S3
30 ноября, 2016, 06:09 948 8
«Умные» часы Samsung Gear S3 были впервые представлены публике на презентации в рамках выставки IFA 2016. Как и предыдущая модель, Samsung Gear S2, новые смарт-часы...
Смотреть результаты
10 ошибок на кухне, которых легко избежать
10 ошибок на кухне, которых легко избежать
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Особенно грустно, когда за, казалось бы, мелким промахом стоит сорвавшийся кулинарный шедевр для голодного семейства. Что ж,...
Смотреть результаты
5 необычных советов каждому пользователю Windows 10
5 необычных советов каждому пользователю Windows 10
Многие пользователи Windows 10 считают, что это лучшая операционная система, выпущенная в последние годы, однако далеко не все знают о том, что у «десятки» есть...
Смотреть результаты