search
Подписаться

logo

Как сделать органайзер своими руками? 4 идеи

01 февраля, 2020, 06:26 0

Организация пространства, после выхода книги Мари Кондо «Магическая уборка», заинтересовала весь мир. Изучать японское искусство порядка начали европейцы и американцы. Наведение порядка в доме предполагает организацию порядка в своей жизни. Не новость, что хаос на рабочем столе или в гардеробной негативно влияют на душевное и физическое самочувствие. Также после капитальной уборки многие люди чувствуют себя свободнее и позитивнее. Очищая пространство от ненужных вещей, улучшается циркулирование положительной энергии, что влияет на ментальное здоровье.

Одним из проблемных отделов в квартире остается комод или шкаф, где хранится нижнее белье и носки. Держать этот отдел в порядке – настоящий подвиг, ведь этими вещами мы пользуемся ежедневно. Органайзер для комода поможет раз и навсегда решить проблему, а вы заметите, как порядок положительно повлияет на вашу дисциплинированность и настроение.

Для организации и хранения можно использовать готовые красивые коробки, которые продаются в любом магазине «Все для дома» или сделать самостоятельно. Мари Кондо также рекомендует не выбрасывать старые коробки из-под обуви, а добавив немного декора, использовать в качестве хранилища. Главный принцип рационального подхода к формированию пространства – использовать подручные материалы, а не захламлять помещение новыми товарами.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Как сделать органайзер своими руками
  2. Первый этап создания органайзера для белья
  3. Как сделать органайзер для носков
  4. Как сделать органайзер для одежды своими руками из молочных пакетов
  5. Как сделать органайзер из ткани
  6. Советы Марии Кондо

Как сделать органайзер своими руками

органайзер своими руками

Коробки из-под обуви станут альтернативой покупным изделиям. Основное преимущество – они всегда есть под рукой или лежат без дела у друзей и родственников. Если обувных коробок нет, на помощь придет картон. Купить его намного дешевле, чем пластиковый органайзер, который вредит окружающей среде и не всегда выглядит презентабельно и эстетично.

Перед тем как создавать коробочку для хранения, подготовьте весь необходимый инвентарь:

  1. Картон или картонная коробка.
  2. Клей ПВА или клей для виниловых обоев.
  3. Ножницы, линейка, карандаши.
  4. Декор.

В качестве декора подойдут старые обои, глянцевые журналы, либо упаковочная бумага, которую сегодня можно приобрести в любом супермаркете. Если вы владеете навыками рисования, тогда коробку можно раскрасить акварелью, маслом, фломастерами или любыми другими инструментами для создания картин. Фантазия и креатив приветствуются в любом деле.

Первый этап создания органайзера для белья

Перед тем как сделать органайзер своими руками, необходимо произвести точные замеры ящика, в котором хранится белье, носки, либо любые другие вещи, которые необходимо упорядочить. Замерьте длину, ширину, высоту шкафчика и сделайте необходимый размер коробки.

Важно! Не замеряйте вплотную, поскольку во время декорирования размеры коробки увеличатся примерно на 1 см.

Если размеры полки или шкафчика позволяют, сделайте разные органайзеры и распределите вещи по цветам и моделям. Например, в одну коробочку можно сложить зимние носки, в другую – ежедневные, в третью − с рисунком, либо для занятий спортом. Так вы быстро будете находить нужную пару. Отдельно можно сложить новые носки, чтобы быстро определить точное количество про запас и не тратить лишние деньги, пока не сносите все пары.

органайзер для белья своими руками

Приступаем к декорированию органайзера

  1. Отступите от низа 1 см, оставив запас, чтобы поместить коробку в шкафчик, если декор увеличит размеры коробки.
  2. Выберите правильную форму, а обрезки оставьте для создания перегородок.
  3. Обклеивать будущий органайзер можно в раскрытом или уже в сборном виде. Для оклеивания используйте обои, бумагу, ткань и всё, что придёт на ум. Не забудьте обклеить коробку полностью: на дно и стенки с внутренней и лицевой стороны можно использовать несколько цветов.
  4. Когда коробка полностью обклеена, начинается самый интересный момент – создание перегородок. Размер ячейки определяйте в зависимости от размеров вещей, которые будете в ней хранить.
  5. Определившись с размером, вырежьте 3-4 одинаковые полоски картона, которые будут служить разделителем для ячеек. Полосочки должны быть равные по ширине и по длине.
  6. Обклейте перегородки выбранным декором. Прорежьте необходимые отверстия, чтобы разделить ячейки
  7. Поместите конструкцию в коробку и соедините все части с помощью клея для лучшей устойчивости.

Такой ящик для нижнего белья поможет держать пространство в чистоте и порядке. Подходит для хранения мужского и женского белья.

Подобные изделия также подойдут для хранения канцелярии, швейных принадлежностей, носков. Обычные красиво обклеенные коробки, послужат органайзером для полотенец, постельного белья, маек и любых других вещей.  Когда пространство будет организовано, вы сможете быстрее находить необходимую вещь, не оставляя в шифоньере или комоде беспорядки, а потом снова тратить время на уборку, а через неделю повторять рутину снова.

Это касается и мелких предметов, которыми мы часто пользуемся, например, украшения, кольца, сережки − распределив все по ячейкам, вы всегда будете держать на виду необходимые вещи и не забывать о любимых аксессуарах, которые случайно затерялись в беспорядке.

Как сделать органайзер для носков

органайзер для носков

Проблема с носками знакома и женщинам, и мужчинам, когда одна пара потерялась и в спешке невозможно найти другую. Ситуация усложняется, когда носки похожи: одинакового цвета и одинаковой модели. Приходится постоянно искать подходящую пару, сравнивая рисунок, степень изношенности и другие характерные особенности, которые могут выдать нужное изделие. Когда быстро собираешься на работу, такая ситуация может действительно вывести из себя.

Чтобы больше такого не происходило, а нервные клетки были в целости и сохранности, лучше сделать коробку для носков по первому типу, либо воспользоваться новым лайфхаком − это органайзер из пластиковых стаканчиков.

В органайзере из пластиковых стаканчиков можно хранить гольфы, следки, капроновые и любые другие носочно-чулочные изделия.

Необходимый инвентарь:

  1. Одноразовые стаканчики любых размеров, желательно по размеру и по высоте ящика.
  2. Зажигалка или спички.
  3. Сантиметр, ножницы, нитки.
  4. Лак для ногтей.
  5. Ленты.

На первом этапе измерьте высоту шкафчика или полки, чтобы точно убедиться, какие стаканчики вам подойдут. Далее придерживаясь инструкции, создавайте органайзер своими руками.

  1. Возьмите пластиковый стаканчик и сделайте два небольших отверстия по бокам с помощью маникюрных ножниц. В стаканчиках, которые будут располагаться у края, сделайте только один надрез.
  2. Соедините каждый стаканчик при помощи ленточки, бечевки или любого другого декора. Чтобы концы ленты не обтрепались, обработайте её огнем с помощью зажигалки. Проделайте такую операцию со всеми стаканчиками, пока не соедините каждый друг с другом. Не забывайте, что каждый из рядов также необходимо соединять для устойчивости.
  3. При помощи двухстороннего скотча закрепите стаканы в ящике.
  4. С помощью лака или краски можно кастомизировать свое изделие: покрасить верхушки в разные цвета. Например, красный цвет может обозначать, что в стаканчике хранятся гольфы, а белый цвет – носки на каждый день.

Стаканчики будут выделяться на фоне ящика, и вы без дополнительных усилий сможете найти необходимую пару. Также такой вариант подойдет для хранения платков, перчаток, трусов, топиков и других мелких представителей женского и мужского гардероба.

Как сделать органайзер для одежды своими руками из молочных пакетов

органайзер своими руками из коробки

Еще один любопытный и интересный метод организовать место для хранения. Пакеты для молока становятся своеобразными ячейками, куда можно сложить мужские носки и трусы, и женские принадлежности.

Молоко, кефир или сок – эти продукты в пакетах часто встречаются в наших холодильниках. Традиционно после использования, картонные коробки оказывается в мусорном баке. Можно проявить креатив и дать им вторую жизнь, попутно наводя порядок в своем шкафу.

  1. Обязательно хорошо промойте молочные пакеты или от сока, и дайте им просохнуть.
  2. Измерьте высоту ящика и обрежьте верхушку.
  3. Поместите пакеты в ящик и закрепите между собой при помощи клея или двухстороннего скотча. Если пакеты стоят плотно, можно не скреплять органайзеры.

Всего три шага и ваши вещи будут всегда в целости, сохранности и на виду, а вы не потеряете любимую пару среди всеобщего хаоса, который обычно царит в ящиках комода и шкафов. Главное преимущество − это высота и вместительность. Вам не придется вырезать ячейки самостоятельно, вся картонная коробка уже готова к использованию, главное хорошо вымыть с мылом и дать просохнуть. Дополнительно можно проявить креатив и украсить коробку внутри и снаружи при помощи оберточной бумаги, обоев и другого декора.

Как сделать органайзер из ткани

Текстильный органайзер выгодно украсит интерьер и станет отличным местом для хранения журналов, косметики, украшений, бытовой химии, канцелярии, инструментов для рисования шитья.  Также это отличный вариант для хранения детских игрушек.  Например, в каждый кармашек можно поместить зверушку или куклу. Так игрушки будут не разбросаны по всей квартире, а красиво располагаться на стене.

Такие органайзеры можно вешать на стену, на дверцу шифоньера и шкафа, на перила кровати и в любом удобном месте.

органайзер для одежды своими руками

Необходимый инвентарь:

  1. Отрез ткани для основы органайзера.
  2. Отрез ткани для карманов.
  3. Плотный материал для соединения основы и кармана.
  4. Лента для обработки карманов.
  5. Люверсы.

Сшивать ткань можно вручную или на машинке.

Этапы создания:

  1. Для начала определитесь с размером, ориентируйтесь на стандартный формат листа А4, но для точности измерений определите, что именно вы будете хранить в тканевом органайзере. В качестве подкладки между тканью используйте картон или пластик.
  2. Вложите пластик или картон между двумя разрезами ткани и соедините с каждой стороны, оставляя припуски на швы.
  3. Обработайте карман со всех сторон, оставив место для входа. Повторите процедуру с каждым из отсеков в зависимости от того количества, которое вам необходимо.
  4. Приступаем к изготовлению основы органайзера. Для этого между двумя лоскутами ткани вкладываем пластик, либо другой твердый материал. Предварительно измерьте, какой длины и ширины будет основа, к которой прикрепляются карманы.
  5. Приложите к основе кармашки и приколите булавками. Пришейте карманы на машинке или вручную.
  6. Обработайте органайзер по контуру с помощью ленты или бейки.
  7. Определитесь с местом расположения люверсов. Установите люверсы, за которые органайзер будет крепиться к стене.
  8. Если места для хранения будут располагаться на дверце шкафчика, тогда сделайте небольшую палочку с крючками.

Не забывайте, что подобные изделия не подходят для хранения слишком тяжелых вещей, но они идеально декорируют интерьер и станут местом хранения небольших мелочей. Например, мочалок, перчаток, щеток, канцелярских приборов, кистей для рисования и других инструментов.

В самодельном органайзере можно хранить любые изделия, начиная от верхней одежды и заканчивая обувью и сумками. Главное определиться с прочной основой, для этого подойдет картон. Сверху картон украшают бумагой, обоями или тканью.

Вдохновившись уже готовыми вариантами, вы сами поймете насколько это просто и удобно, а на создание такого изделия уйдёт меньше пары часов.

Основное преимущество органайзеров − ваши вещи будут аккуратно хранится в шкафу и в случае необходимости, вы быстро найдете необходимую пару носков, кроссовок или нижнего белья.

Интересно: Обзор 5 лучших моделей роботов-пылесосов

Советы Марии Кондо

Учитывая, что книга Марии Кондо «Магическая уборка» покорила весь мир, многие читают её для вдохновения. Гуру уборки также рекомендует не избавляться от старых картонных ящиков и использовать их в качестве предметов для хранения, не покупая вещи из пластика и не захламляйте освободившееся пространство.

 как сделать органайзер своими руками

  1. Начиная уборку необходимо побороть психологический барьер, ведь люди не расстаются с милыми, но ненужными безделушками из-за страха потерять ценные моменты. Если вы испытываете психологический дискомфорт перед старыми вещами, задайте себе вопрос, почему же вам так сложно отпустить свое прошлое. Так у многих хранятся изделия, которые не функционируют уже годами, они накапливаются и занимают лишнее место, мешая появлению новому и позитивному. Это касается и изношенных вещей, которым по вашему мнению нельзя найти замену. В этом вопросе необходимо, в первую очередь, заглянуть в себя и найти причину таких необоснованных страхов.
  2. Не путайте объекты напоминания с воспоминаниями. Настоящие ценные вещи навсегда остаются вместе с нами, даже если у нас нет материального подтверждения их ценности. Так хранение старых вещей препятствует переходу в будущее, человек продолжает оставаться в прошлом.
  3. Если вы не используете вещь больше чем полгода, значит, вы в ней не нуждаетесь. От таких предметов нужно избавляться, а не накапливать. В первую очередь, это касается людей, готовящихся к переезду. Чтобы двигаться дальше необходимо избавиться от старого груза.

Избавляясь от чего-то старого, вы привлекаете в свою жизнь свежие впечатления. Этот принцип не новый и напоминание о нём всегда поможет избавиться от ненужного хлама и наконец-то навести порядок в своем шкафу и в своей жизни.

97737 1 cookie-check Как сделать органайзер своими руками? 4 идеи

Читайте также:

Как перенести данные с айфона на айфон?
Как перенести данные с айфона на айфон?
01 февраля, 2020, 05:56 2970
Компания Apple почти каждую осень пытается покорить мир своими новыми выпусками яблочных флагманов, добавляя в них все новые функции, совершенствуя камеры, увеличивая производительность. Пользователи стараясь...
Смотреть результаты
Не включается телефон, что делать?
Не включается телефон, что делать?
Телефон — это наиболее популярное и необходимое средство для коммуникации. Когда он начинает барахлить, то владельцу приходится изрядно понервничать. А когда мобильное устройство совсем не...
Смотреть результаты
Как проверить телефон на вирусы?
Как проверить телефон на вирусы?
Вирусы представляют опасность для современных смартфонов. Они могут похищать личные данные со смартфона, приводить к сбоям в работе телефона и многое другое. Способов попадания вирусов...
Смотреть результаты