search
Подписаться

logo

Безопасны ли водонагреватели: все о их видах покрытия

20 августа, 2018, 12:22 10

Подписывайся на наш Telegram-канал 

Всем знакома ситуация, когда централизованная подача горячей воды отсутствует либо же работает с перебоями. Почему-то, особенно летом, она прекращается практически везде. С учетом очевидных проблем с жарой и необходимостью чаще использовать воду возникает резонный вопрос – каким способом создать себе комфортные условия с горячей водой?

На рынке Украины на этот счет вы сможете найти огромное множество предложений, реклам и заверений в эффективности какого-то определенного новомодного устройства. Большинство покупателей отдает предпочтение накопительным водонагревателям – бойлерам. И сегодня мы разберемся какие из них наиболее удобные, рассмотрим виды внутреннего покрытия водонагревателя и, собственно, какое внутреннее покрытие водонагревателей лучше выбрать.

Содержание:

Какое покрытие водонагревателя лучше?
Нержавеющая сталь
Эмаль и стеклокерамика
Какие покрытия безопаснее?
Модели лидеры
Советы по выбору
Выводы

 Какое покрытие водонагревателя лучше?

Безопасны ли водонагреватели 2

Перед тем как разбираться какое лучшее внутреннее покрытие бака водонагревателя, давайте вообще поймем, как работает бойлер. Мы не будем занудствовать и писать много умных слов.

По сути, бойлер – это огромный бак-термос, способный нагревать содержащуюся в нем воду до определенной, заданной вами, температуры. По мере использования в него попадает холодная вода из водопровода, и он начинает ее нагревать. Это так, на пальцах объяснение. Но вот тут и начинаются всякие технические особенности, которые, все же, важно знать, выбирая бойлер.

Во-первых, водопроводная вода, при нагревании образует осадок солей – накипь. Она образуется на самом нагревательном элементе, а также может оседать на других внутренних частях бака. С ней призван бороться магниевый стержень, который имеет определенный ресурс работы и его нужно со временем менять.

Во-вторых, бак бойлера, в котором находится вода, выполнен из металла. Чаще всего это обычная сталь с каким-либо антикоррозийным покрытием. Бывают также баки из нержавеющей стали. Они считаются более надежными, но также имеют слабые места.

Внутреннее покрытие бака водонагревателя можно назвать одним из важнейших факторов, на которые нужно обращать внимание при выборе. Далее мы рассмотрим все основные варианты, и вы сможете решить для себя какое покрытие бака водонагревателя лучше.

Читайте также:

Что важно учесть при выборе бойлера

Нержавеющая сталь

Безопасны ли водонагреватели 3

Покрытие бака водонагревателя, а точнее сам бак, из нержавеющей стали может показаться вам самым надежным, так как само название сообщает нам что оно «не ржавеет». Отчасти, так и есть – нержавеющая сталь хорошего качества не восприимчива к действию водопроводной воды и может долгие годы оставаться без признаков повреждений. Минусом такой конструкции является лишь сварочный шов, которым соединяют листы из этой нержавейки. Он наиболее сильно поддается коррозии и, вполне может стать причиной выхода из строя бойлера. И хотя производители тщательно покрывают его защитными слоями эмали или других компонентов – вечных бойлеров мы еще не встречали, увы.

 Эмаль и стеклокерамика

Безопасны ли водонагреватели 4

Это более популярное и менее дорогостоящее покрытие водонагревателя вполне может оказаться ничуть не хуже бака из нержавеющей стали. Напротив – при качественном исполнении, стеклокерамическое покрытие корпуса бойлера изнутри может быть наиболее экологичным, надежным и долговечным.

Читайте также:

Правила слива воды из бойлера

Какие покрытия безопаснее?

Безопасны ли водонагреватели 5

С точки зрения экологичности, как мы уже писали, принято считать, что любые виды эмалей считаются лучше, чем соприкосновение воды со сталью, хоть и нержавеющей, напрямую. В какой-то мере это верно, так как всяческие стеклокерамические напыления или другие покрытия на основе кремния однозначно менее подвержены химическим реакциям с водой.

 Модели лидеры

Безопасны ли водонагреватели 6

Очень часто даже не столь важно какое внутреннее покрытие у водонагревателя и то, что лучше для покупателя выходит на первый план. В первую очередь это стоимость – она, безусловно, влияет на популярность определенных моделей бойлеров. Этот критерий совместно с длительными гарантийными обязательствами может побудить кого угодно приобрести недорогую модель водонагревателя.

Например, такая модель как Atlantic Opro Classic VM 80 N4 очень популярна именно благодаря невысокой стоимости, хорошему качеству и гарантии на 3 года. Более того – это наш отечественный производитель!

У этого же производителя есть еще более интересная модель Atlantic STEATITE VM 080 D400-2-BC. В ней используется «сухой» тэн, который более долговечен, что подтверждается гарантией производителя 8 лет на него и качественной электроникой.

Из зарубежных производителей очень достойным вариантом является Gorenje GBF-50/UA.  Данная модель уже давно поставляется на наш рынок и вполне может прослужить вам очень много лет.

Советы по выбору

Безопасны ли водонагреватели 7

Кроме вышеупомянутых покрытий бака водонагревателя и типов его тэна стоит правильно подойти к выбору объема бойлера. Если, например, в вашей семье из двух взрослых и ребенка на бойлере завязана вся горячая вода – для купания, умывания, мытья посуды, рук, то емкость его бака рекомендуется брать не менее 80 литров. Если в кухне у вас установлен другой бойлер – часто устанавливают маленького объема, то для купаний хватит объема 50-80 литров.

Кстати, очень интересным решением является использование проточного водонагревателя и на вопрос безопасен ли он, можно сказать что да. При грамотной установке он придется вам очень кстати, так как не требует предварительного нагрева воды, а включается только во время работы. В его пользу также можно добавить скромные габариты, так как ему не требуется встроенный резервуар с теплоизоляцией. Ну а к минусам можно отнести высокое пиковое энергопотребление и невысокий напор у «экономичных» моделей. Ваша проводка должна выдержать такое устройство, так что обязательно проконсультируйтесь с электриком, по поводу установки любого типа водонагревателя.

Выводы

Безопасны ли водонагреватели 8

Исходя из всей представленной информации сегодня можно сделать вывод, что с каким бы покрытием вы ни выбрали водонагреватель, как бы не взвешивали за и против, какое покрытие лучше для водонагревателя и какого типа он должен быть, все сводится еще к множеству второстепенных факторов, на которые мы не можем повлиять или предугадать. Бывает, что обычные эмалированные баки могут проработать и 5, и 7 лет, без каких-то проблем. А случается и так, что более надежные устройства могут не оправдать ожиданий. Чтобы избежать разочарования от покупки и не столкнуться с проблемами при эксплуатации выбирайте надежные и проверенные марки устройств, с хорошей, длительной гарантией и, конечно же, доверяйте установку профессионалам.

Читайте также:

Правила надёжной установки бойлера

56815 0 cookie-check Безопасны ли водонагреватели: все о их видах покрытия

Читайте также:

Мониторы, соперничающие с телевизорами: модели с широкой диагональю
Мониторы, соперничающие с телевизорами: модели с широкой диагональю
20 августа, 2018, 11:16 1212 11
Монитор – неотъемлемая часть любого компьютера, но как же мы можем удивиться, если узнаем о том, что он может оказаться по-настоящему огромным! Содержание: Новинкиа/анонсы мониторов...
Смотреть результаты
Лучшие встраиваемые вытяжки для маленькой кухни
Лучшие встраиваемые вытяжки для маленькой кухни
Современные домохозяйки очень любят готовить что-нибудь этакое, превращая порой домашнюю кухню в самый настоящий ресторан с экзотическими блюдами. Содержание: Функционал Соотношение цена/качество Соотношение цена/производительность Соотношение...
Смотреть результаты
Новое поколение эфирного телевидения: цифровое качество формата Т2
Новое поколение эфирного телевидения: цифровое качество формата Т2
Нам нравится, когда изображение на экранах наших телевизоров имеет высокое качество, а новый формат цифрового телевидения предоставляет нам его. Прогресс не стоит на месте, особенно...
Смотреть результаты