search
Подписаться

logo

Почему смартфон быстро разряжается — 9 самых частых причин

17 марта, 2023, 03:34 0


Наши смартфоны сегодня выполняют множество самых разных функций — помимо звонков и обмена сообщениями эти гаджеты работают как навигатор, карманный мини-компьютер, электронный справочник, мультимедийный центр развлечений… И это только самая вершинка айсберга. Естественно, что при таком режиме использования смартфон быстро разряжается, ведь мы пользуемся им практически непрерывно.

Но что делать, если смартфон стал разряжаться не просто быстро, а очень быстро, и одного заряда его аккумулятора не хватает даже на день? Есть, конечно, вероятность, что из-за длительного интенсивного использования аккум начал выходить из строя, и его пора заменить, но этот сценарий происходит далеко не всегда. Зачастую причина быстрой разрядки смартфона не аппаратная, а программная, и исправить ее можно корректировкой некоторых настроек в меню управления.

Итак, сегодня мы расскажем, какие бывают самые распространенные причины быстрой разрядки смартфона, и поделимся полезными советами, которые помогут вам исправить эту проблему. Итак, вдохнем новую жизнь в свой смартфон! 😉

А еще загляните сюда: Как защитить зарядку от поломки — 3 полезных совета

  • Постоянное использование приложений

Одна из самых частых причин слишком быстрой разрядки смартфона — это постоянное использование приложений в фоновом режиме. Каждое открытие приложения потребляет энергию батареи, и чем больше приложений вы используете, тем быстрее батарея разрядится. При этом во многих приложениях по умолчанию активна настройка, пробуждающая их для обновлений и синхронизации после закрытия, поэтому вы можете даже не догадываться, что этот апп снова активен и сидит в фоне.

Как исправить проблему? Закрывайте приложения после использования, а не сворачивайте их кнопкой «Домой». Также в настройках аккумулятора можно посмотреть, какие приложения сейчас активны и сколько процентов заряда батареи было потрачено каждым дополнением — проверьте, что там самое прожорливое, и установите, если это необходимо, ручной запрет на автоматический фоновый запуск ненужных приложений. Также в настройках смартфона можно активировать функции плана «Умный сон», которые могут автоматически закрывать неактивные приложения.

  • Автоматические обновления приложений

В настройках смартфона есть опция, отвечающая за автоматическое обновление программного обеспечения устройства и приложений. Удобно, спору нет, но когда эта настройка включена, гаджет постоянно проверяет, не появились ли новые патчи обновлений, и каждая такая проверка расходует заряд аккумулятора. Да и сам процесс обновления тоже потребляет немало энергии, что в некоторых ситуациях может быть критичным. 

Как исправить проблему? Переведите обновление ПО и приложений в ручной режим, чтобы проверять наличие обновлений и устанавливать нужные именно тогда, когда вам это удобно.

Полезный совет от Блога COMFY: Если вы хотите купить новый телефон с хорошей автономностью, рекомендуем присмотреться к смартфонам с поддержкой быстрой зарядки. Такие устройства быстро заряжаются, поэтому вам может понадобится всего лишь около 20-30 минут, чтобы восполнить заряд до половины емкости аккумулятора. Это очень удобно, когда нет постоянного доступа к электросети.

  • Слишком высокая яркость экрана

Еще одна частая причина быстрой разрядки смартфона — это слишком высокая яркость экрана, ведь чем ярче его подсветка, тем больше энергии потребляется. В некоторых ситуациях, например, на улице в ярком солнечном свете, устанавливать максимальную яркость дисплея необходимо, но в большинстве случаев это не требуется. Тем более, что от слишком яркого дисплея могут уставать глаза.

Как исправить проблему? Уменьшайте яркость экрана смартфона, если окружающее освещение это позволяет. Также можно использовать опцию автоматической регулировки яркости — это очень удобно.

  • Активность Bluetooth, Wi-Fi и GPS

Технологии для связи и обмена данными тоже могут быстро разряжать батарею смартфона. Мобильный интернет, Bluetooth, Wi-Fi и GPS потребляют много энергии сами по себе, а когда с их помощью происходят какие-то фоновые обновления, синхронизация приложений, подгрузка новых сообщений и файлов, то аккумулятор разряжается еще быстрее. 

Как исправить проблему? Если вы не используете беспроводные аксессуары или вам не нужно находится на связи 24/7, эти сервисы стоит отключать — так вы ощутимо продлите работу аккумулятора своего смартфона от одного заряда. 

  • Слабый сигнал связи

Если вы находитесь в зоне со плохим покрытием сети мобильного оператора, ваш смартфон тоже будет быстро разряжаться из-за того, что устройство в таких обстоятельствах постоянно пытается заново установить более стабильную связь с сетью. При слабом сигнале связи смартфон увеличивает мощность передачи и усиливает поиск стабильного сигнала, что требует больше энергии от батареи. Также из-за плохого качества сигнала данные могут приниматься и передаваться со сбоями, и в таких случаях устройство будет снова и снова слать повторные запросы, что также увеличит энергопотребление устройства и приведет к более быстрому разряду батареи.

COMFY рекомендует: Если вам нужен смартфон с усиленным сигналом связи, присмотритесь к моделям от бренда Motorola — это отлично зарекомендовавшие себя смартфоны с усиленными антеннами и емкими батареями. Такие смарты обеспечат стабильный сигнал там, где другие устройства постоянно будут терять сеть, ведь это фирменное качество от Motorola! 😉

Еще одна возможная причина плохого сигнала связи от мобильных операторов связана с sim-картами — старые карточки могут создавать проблемы из-за своих технических характеристик или из-за повреждений. Например, из-за царапин, деформаций или попавших в слот загрязнений и влаги. 

Как исправить проблему? Деактивируйте функцию поиска сети и включите режим максимального энергосбережения на своем смартфоне — это позволит компенсировать повышенное энергопотребление и продлит срок работы батареи без подзарядки. Доступна сеть Wi-Fi с доступом в интернет? Отключите мобильную передачу данных и переключитесь на нее. Если нет жизненной необходимости в наличии хотя бы какого-то сигнала мобильной сети, то лучше включите на своем устройстве авиарежим. Также по возможности старайтесь вовремя обновлять ПО своего смартфона — патчи обновлений повышают стабильность работы устройства.

  • Старая батарея

Если возраст вашего смартфона составляет около двух лет или более, то его аккумулятор может быть уже просто изношен большим количеством циклов зарядки, поскольку это уменьшает емкость батарей. Кроме того, в старых моделях смартфонов могут быть установлены менее емкие аккумы, а ПО таких устройств может быть менее оптимизированным в плане расхода энергии, чем новые модели.

Как исправить проблему? Если дело именно в изношенном аккумуляторе, его можно заменить, обратившись в соответствующий сервисный центр. Если же базовая емкость аккумуляторов, которые используются для вашей модели смартфона, слишком маленькая, то можно или купить повербанк, чтобы подзаряжать свое устройство в течение дня, или рассмотреть вариант с покупкой более автономного смартфона.

  • Холодная погода

Если вы используете смартфон на улице в морозную погоду, аккумулятор вашего устройства быстро разрядится. Это связано с тем, что на холоде химические реакции внутри батареи замедляются, что уменьшает ее емкость и время работы, а еще с тем, что дисплеи в мороз потребляют больше энергии. Также при низких температурах снижается производительность процессоров смартфонов, и чтобы поднять ее, устройство повышает энергопотребление и очень быстро просаживает батарею.

Как исправить проблему? Старайтесь по возможности без нужды не доставать лишний раз смартфон из внутреннего кармана куртки или сумки. Чем меньше гаджет пробудет на морозе, тем дольше продержится его аккумулятор. 

COMFY рекомендует: Если вашему смартфону не хватает автономности, присмотритесь к компактным мобильным батареям. Например, повербанк Xipin T90 PD20W на 10000mah обеспечит два полных цикла зарядки для большинства моделей смартфонов. Удобный и очень полезный аксессуар по доступной цене!

  • Использование режима «Картинка в картинке»

Когда вы смотрите видео на смартфоне и переводите его из полноэкранного режима в формат «Картинка в картинке», то есть превращаете в небольшое плавающее окошко, это повышает энергопотребление устройства. Дело в том, что устройство производит дополнительные вычисления для создания и отображения видео в маленьком окошке поверх других приложений, а еще в таком режиме повышается яркость экрана — это нужно, чтобы обеспечить хорошую детализацию темных сцен на маленьком изображении. Также энергопотребление повышается из-за дополнительной активности приложений, буферизации и загрузки данных.

Как исправить проблему? Если вам нужно сэкономить заряд аккумулятора, но вы все равно хотите посмотреть видео на смартфоне, лучше уже смотрите его в полноэкранном режиме.

  • Переизбыток уведомлений

Чем больше оповещений приходит на смартфон, тем чаще он просыпается и обменивается данными через интернет, и, соответственно, тем быстрее расходуется заряд аккумулятора. В ваших профилях социальных сетей постоянно происходит какая-то активность, а настройки предусматривают отправку оповещений по каждой из них? Отключите лишнее, и вам придется реже заряжать свой гаджет.

Как исправить проблему? Оставьте включенными оповещения о новых сообщениях и важных событиях, а все ненужно выключите. Например, в такой ситуации можно потушить уведомления о начале трансляций, присоединению кого-то из ваших контактов к Telegram, Viber и другим мессенджерам, новых постах, лайках и других подобных активностях.

Как видите, далеко не во всех случаях причины быстрой разрядки батареи телефона связаны с неисправностями — чаще всего дело в настройках устройства. Поэтому попробуйте их изменить и вполне возможно, что это сразу решит вашу проблему. 

126475 0 cookie-check Почему смартфон быстро разряжается — 9 самых частых причин

Читайте также:

Как защитить зарядку от поломки — 3 полезных совета
Как защитить зарядку от поломки — 3 полезных совета
13 марта, 2023, 04:36 570
  Для того, чтобы смартфон работал корректно и всегда был на связи, его нужно вовремя заряжать. Не менее важен и другой момент — работоспособность зарядного...
Смотреть результаты
Масленица — лучшие сковороды для блинов
Масленица — лучшие сковороды для блинов
Даже самый хладнокровный человек любит горячие блины. Ну а мы любим самые разные: горячие и холодные, тонкие, ажурные и пухленькие, пористые, с начинкой и без....
Смотреть результаты
Запеченная скумбрия в духовке: ТОП-5 рецептов
Запеченная скумбрия в духовке: ТОП-5 рецептов
Свежемороженая атлантическая скумбрия — один из любимых продуктов для ценителей рыбного меню. Ее легко найти практически на любом рынке или в супермаркете. Рецепты из этой...
Смотреть результаты