search
Подписаться

logo

Как почистить диван? 10 проверенных способов

03 марта, 2020, 04:25 0

Чистка мягкой мебели – процесс, которого со временем не избежать. Кроме гигиенических норм, процедура позволяет вернуть изделию первоначальный внешний вид. Со временем, на любой поверхности оседает пыль, накапливается грязь, шерсть домашних животных, образуются пятна от пролитого чая или других напитков.

Важно проводить очистку, если в доме живут маленькие дети, ведь на тканях могут образовываться болезнетворные бактерии, а чрезмерное накопление пыли вызывает аллергические реакции или провоцирует болезни верхних дыхательных путей. К тому же, хочется видеть в интерьере эстетически приятный диван, а не мебель с пятнами разных цветов.

Перед тем, как приступить к основной части чистки, необходимо провести комплекс подготовительных мероприятий и подготовить мебель, чтобы выбранный метод подействовал максимально, вернув изделию первозданный вид.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал 

Содержание:

  1. Как почистить диван в домашних условиях: начальная подготовка
  2. Типы загрязнений
  3. Как выбрать средство для чистки дивана
  4. Как почистить мягкую мебель: полезные советы
  5. Чистка дивана в домашних условиях: подбор метода по типу ткани
  6. Химчистка дивана своими руками: что нужно сделать на первой стадии уборки
  7. Как почистить диван от засаленности
  8. Как почистить кожаный диван
  9. Как почистить диван от пятен
  10. Как убрать пятна с дивана: популярные методы
  11. Как приготовить раствор из уксуса и соды
  12. Как почистить диван от запаха
  13. Советы по уходу за диваном

Как почистить диван в домашних условиях: начальная подготовка

Перед началом любых манипуляций нужно подготовить мягкую мебель. Придерживайтесь этой инструкции, чтобы ничего не забыть:

 как чистить диван

  1. Устраните остатки пыли. Если придётся чистить съемный чехол, его можно вытрясти на улице или воспользоваться пылесосом. Если мебель громоздкая или нет пылесоса, тогда сверху постелите простынь и воспользуйтесь инструментом для выбивания ковров. По квартире пыль не разлетится и осядет именно на простыне.
  2. На некоторых моделях пылесоса есть специальные насадки для мягкой мебели, если такой насадки в комплекте нет, оберните стандартную насадку марлей, предварительно вымочив ее в соляном растворе (в 1 литре воды растворите 1 чайную ложку соли) и пропылесосьте диван или кресло.
  3. Имея дело с нежными тканями приготовьте раствор: на 1 л воды добавьте 1 столовую ложку уксуса. В полученном растворе смочите полотенце или простынь и накройте мебель, аккуратно постучав выбивалкой для ковров. Если простынь почернела от пыли, необходимо ее прополоскать и повторить процедуру, пока вся пыль не впитается.
  4. Независимо от выбранного метода, попробуйте его на небольшом участке, чтобы не повредить всю обивку.
  5. Жесткие щетки подходят для жестких тканей, если изделие выполнено из кожи, кожзаменителя или мягких тканей, воспользуйтесь стандартной губкой.
  6. После всей очистки не забудьте снова пропылесосить диван, чтобы удалить остатки моющих средств или частички соли и других продуктов, которые используют при создании специальных смесей для чистки.
  7. Если вы переживаете за состояние мягкой мебели и не доверяете народным методам, стоит обратиться в профессиональную химчистку, где специалист подберет правильный способ для удаления пятен с вашего изделия.

Это может пригодиться: Для чего нужна турбощётка для пылесоса? Для турбочистоты!

Типы загрязнений

Самыми распространенными загрязнениями для диванов и кресел, расположенных в комнате, является пища, жидкости, жирные пятна, фломастеры и краски.  Трудно выводимыми считаются пятна мочи и крови, так как они максимально быстро проникают в структуру и разрушают ткань изнутри, к тому же источают неприятный аромат.

Как выбрать средство для чистки дивана

Народные методы подходят не для всех типов тканей, поэтому перед тем как начать очистку, познакомьтесь как действие средства может отразиться на общем состоянии мягкой мебели:

  1. Раствор из уксуса и нашатырного спирта считается самыми действенным, но не подходит для тонких и деликатных тканей, так как навсегда может изменить оттенок материала.
  2. Мыльные растворы используют непосредственно сразу после появления пятна, если пятно застарелые, мыльный раствор не эффективен.
  3. Специализированные химические средства справляются со старыми пятнами, но для их использования понадобится пылесос, с помощью насадки необходимо удалить засохшую пену с поверхности.
  4. Сода и лимон подойдут для различных тканевых обивок.
  5. Вазелин подходит для очистки кожаных изделий.
  6. Хозяйственное мыло − универсальное средство, которое поможет очистить пятна вина и других трудно выводимых продуктов.
  7. Пена для бритья поможет избавиться от чернил, фломастеров и жирных пятен.

как вычистить диван

Как почистить мягкую мебель: полезные советы

  1. Подготовьте инструменты, которые могут понадобится в процессе чистки: щетки, губки, пылесос с насадкой, перчатки для защиты рук от агрессивных химических веществ и посуда для моющего средства.
  2. Если раствор содержит уксус или соль, и вы переживаете за сохранность цвета обивки, попробуйте нанести средство на тыльную сторону, скрытую от глаз и посмотрите на реакцию ткани.
  3. Ворсистую обивку предварительно необходимо расчесать в одном направлении. На таких поверхностях ни в коем случае не используйте растворы со спиртом.
  4. Для изделий из микрофибры подходит только сухая чистка. Любое влажное воздействие способно испортить и повлиять на внешний вид.
  5. На светлых тканях используйте светлые салфетки, чтобы обезопасить себя от образования разводов.
  6. Не используйте высококонцентрированное средство вне зависимости от типа обивки.

Чистка дивана в домашних условиях: подбор метода по типу ткани

Сегодня производители предлагают мягкую мебель с любой тканевой обивкой. В зависимости от выбранного материала, меняется и способ уборки:

как почистить диван

  1. Бархат − деликатный материал, который требует бережной очистки. Сильно подвержен обесцвечиванию, поэтому в домашних условиях лучше не экспериментировать и подобрать специальное средство для бархата, либо обратиться в химчистку.
  2. Гобелену подходит только сухой тип чистки, можно наносить на проблемные места мыльную пену.
  3. Велюр очищают мыльным раствором. В отдельной емкости сделайте мыльный раствор и пропитайте им салфетку для уборки, а после по направлению ворса пройдитесь по обивке. Для чистки таких тканей подходят парогенераторы.

Подход к чистке разных типов ткани:

  1. Кожа и кожзам не любят чрезмерное использование воды и парогенераторы. Специалисты рекомендуют использовать для очистки пятен взбитый яичный белок, который наносится на проблемные участки.
  2. Для чистки замши понадобится специализированная щётка. Можно использовать соляной или спиртовой раствор. Замша больше других впитывает пыль и грязь, поэтому на начальном этапе проведите хорошую предварительную уборку.
  3. Нубук можно обработать паром или использовать специальную щетку с резиновыми ворсинками.

Химчистка дивана своими руками: что нужно сделать на первой стадии уборки

средство для чистки дивана

  1. Уделите внимание подушкам и чехлам, если производитель допускает стирку, постирайте изделие в деликатном режиме.
  2. Перед капитальной мойкой застелите клеенкой места возле дивана, чтобы не запачкать пол и другую утварь.
  3. Проведите очистку с помощью пылесоса от крошек, пыли, волос, шерсти домашних животных, хорошо обрабатывая углы, углубления, стыки, швы и другие места, где любит скапливаться пыль.
  4. Твердые загрязнения можно удалить при помощи замораживания и после поддеть острым предметом.
  5. На каждый участок уделяйте по 30 секунд, это оптимальное время, чтобы мыльный раствор подействовал.
  6. Если загрязнение стойкое, оставьте пятновыводитель или другое средство на 20-30 минут.
  7. Магазинные пятновыводители и другие средства с пеной удаляют при помощи пылесоса.

Проделав все необходимые действия, вы готовы начинать уборку. Обязательно выбирайте средства с учетом вашей обивки, так как тканевые и кожаные изделия нуждаются в разном подходе. Если загрязнение слишком стойкое или вы боитесь повредить деликатную ткань, придется обратиться в химчистку. Только профессионалы смогут качественно удалить пятна без разводов и других последствий.

Полезно знать: Как отмыть холодильник? – Простые лайфхаки для домашней уборки

Как почистить диван от засаленности

В этом случае необходимо влажная уборка, так как сухая предназначена для устранения пыли и других незначительных загрязнений. Засаленность − это загрязнение другого уровня, поэтому понадобятся другие методы.

как почистить диван от засаленности

  1. Чтобы удалить засаленность с тканевой обивки, необходимо положить на поверхность полотенце, смоченное в теплом мыльном растворе. Осторожно потрите изделие в одном направлении. В завершении пройдитесь пылесосом. Также для такого типа подходят химические пятновыводители, использовать которые необходимо исключительно по инструкции.
  2. Для чистки велюра от засаленности используйте тряпку из микрофибры, смоченную в теплом мыльном растворе. Двигайтесь по направлению ворса и сразу промокните его сухим хлопчатобумажным полотенцем.
  3. Проводить чистку гобелена разрешено только с помощью пылесоса, различные мыльные или солевые растворы могут повредить расцветку.
  4. Для кожаных изделий подойдет влажная уборка. Не используйте не предназначенные для такого материала магазинные пятновыводители.

Как почистить кожаный диван

К чистки кожаных изделий нужен свой подход. Такие поверхности можно чистить уксусным раствором и другими средствами.

чистка мягкой мебели

Пошаговая инструкция:

  1. Возьмите любое мягкое мыло и сделайте мыльный раствор.
  2. Возьмите тряпку из микрофибры, либо любую другую смочите в мыльном растворе.
  3. Протрите аккуратно обивку. После используйте сухое полотенце или тряпку для устранения влаги.
  4. Далее необходимо нанести своеобразный кондиционер, который можно изготовить самостоятельно: 1 столовую ложку уксуса смешайте с 2 столовыми ложками растительного масла, желательно использовать оливковое или льняное. Всё перемешайте и с помощью сухой тряпки натрите поверхность, оставив на 10 минут.
  5. По истечению срока при помощи сухой тряпки отполируйте кожаную поверхность. Желательно использовать микрофибру.

Как почистить диван от пятен

  1. Пролитый на диван чай можно удалить при помощи хозяйственного мыла. Смочите водой место загрязнения и потрите хозяйственным мылом, после тщательно устраните оставшиеся следы.
  2. Пятна крови – одни из самых сложных, так как быстро впитываются в поверхность. Действовать нужно быстро. Нанесите на загрязненные места холодную воду, следом натрите хозяйственным мылом и смойте. В случае необходимости повторите несколько раз. Если вы имеете дело со старым пятном крови, тогда приготовьте следующий раствор: в 350 мл воды растворите 3 таблетки аспирина и нанесите на обивку. Также если материал позволяет, можно использовать соль и уксус: на 250 мл воды добавьте 1 столовую ложку уксуса и нанесите на поверхность.
  3. Бороться с пятнами от чернил поможет любое спиртовое средство.
  4. На свежее жирное пятно нанесите соль и подождите 15-30 минут. В это время займитесь созданием мыльного раствора. Смешайте жидкость для мытья посуды с водой до образования большого количества пены и саму пену нанесите на жирное пятно.
  5. С пятнами от вина нужно бороться сразу. Если загрязнение произошло на ваших глазах, промокните место бумажным полотенцем, чтобы жидкость не впитывалась в ткань. Нанесите на 10-15 минут соль, промойте мыльным раствором и хорошо просушите.
  6. От пятен пива можно избавиться соляным и уксусным раствором. Главное сразу использовать салфетку, либо бумажные полотенца, чтобы не дать жидкости впитаться.
  7. С пятнами мочи также следует бороться после их появления. Кроме жутких желтых разводов они источают неприятный запах. Промокните место салфеткой и нанесите мыльный раствор. Можно использовать хозяйственное мыло, шампунь или моющее средство. Не забывайте, что все растворы необходимо смешивать только с тёплой водой.
  8. Справиться с помадой на обивке можно с помощью спирта. Намочите ватный диск и приложите к нужному участку. После протрите влажной чистой тряпкой.
  9. С травой на мягких поверхностях можно справиться с помощью мыльного раствора. В качестве основы подойдет: моющие, шампунь или обычное мыло. С помощью губки нанесите пену на загрязнение, оставьте на 20-30 минут и удалите салфеткой.
  10. Избавиться от жевательной резинки можно с помощью замораживания. Для этого положите на резинку лёд в пакетах и подождите 10-15 минут. Жвачка должна хорошо замерзнуть, после с помощью ножа, либо другим острым предметом нужно ее подковырнуть и удалить. Если на обивке остались следы, используйте обычный мыльный раствор.
  11. Если вы не помните, что стало причиной загрязнения и не можете определить, тогда используйте пищевую соду. Нанесите на грязное место немного воды и дальше добавьте соду. Подождите полчаса пока вещество впитается. Влажной губкой потрите загрязнение и оставьте до полного высыхания.

чистка дивана

Как убрать пятна с дивана: популярные методы

Один из самых популярных и работающих способов − это смешать соду и лимонный сок. Такой раствор подойдет для любой обивки, кроме кожи и кожзаменителя.

В 250 мл теплой воды смешайте 5 столовых ложек соды и 5 столовых ложек лимонного сока, тщательно перемешайте до образования пены. Нанесите смесь на загрязнение, оставьте на 3-5 минут. Используйте щётку или губку, в зависимости от типа поверхности. Уберите остатки соды.

Как приготовить раствор из уксуса и соды

Таким способом пользуются многие хозяйки. Он предназначен для всех типов обивки, кроме кожи и кожзаменителя.

  1. В 1 литр теплой воды добавьте 2 столовые ложки соды и 4 столовые ложки средства для мытья посуды.
  2. Добавьте 3 столовые ложки глицерина и перемешайте.
  3. Добавьте уксус и ещё раз перемешайте смесь до образования высокой пышной пены.
  4. При помощи губки нанесите средство на поверхность, тщательно обрабатывая загрязненные места.
  5. Оставьте на 1,5 часа.
  6. С помощью губки и чистой воды устраните остатки. Ваша задача добиться абсолютной прозрачности воды. Это указывает на то что все загрязнения были удалены с поверхности мягкой мебели.

чем почистить диван

Как почистить диван от запаха

Кроме пятен ткань отлично впитывает неприятные запахи, поэтому через некоторое время, располагаясь на диване, можно услышать запах сигарет и другие резкие ароматы.  Произвести очистку можно в домашних условиях подручными средствами.

С запахом мочи можно бороться следующими методами:

  1. Разведите на 1 л воды 20 капель йода и нанесите на поверхность.
  2. Соедините лимонный сок с уксусом.
  3. Одну часть уксуса размешайте в 3 частях воды и нанесите на поверхность. После смешайте соду и перекись водорода, распылите с помощью пульверизатора на поверхность. Оставьте на некоторое время и хорошо просушите.

как почистить мягкую мебель

Советы по уходу за диваном

Чтобы диван всегда сохранял привлекательный внешний вид необходимо проводить профилактические мероприятия, которые помогут продлить жизнь мягкой мебели и защитить ее от появления пятен. Первый и самый дельный совет −  это не есть в комнате, либо вблизи мягкой мебели.

  1. В помещении, где курят, мягкая обивка впитывает запахи, как губка. Это касается и мягких уголков, расположенных на кухне, которые обязательно нужно чистить, так как они впитывают ароматы мяса, рыбы, жира и другие запахи.
  2. Очищайте подушки от загрязнений так как между ними накапливается пыль. Также она оседает сверху. Каждую неделю проводите сухую уборку с помощью пылесоса. Если ткань можно стирать в деликатном режиме, тогда, хотя бы раз в квартал отправляйте наволочки от подушек в стирку.
  3. При образовании пятна сразу принимайте комплекс мер. Через время жир, сок, пиво, вино навсегда впитается в структуру ткани и удалить загрязнения без последствий уже не получится.
  4. Учитывайте месторасположение дивана. Так располагая изделие под прямыми солнечными лучами, велика вероятность выгорания обивки.
  5. Проводите ремонт сломанных механизмов и не откладывайте надолго. Хруст, скрип пружин, треск и другие характерные звуки указывают на наличие поломки.
  6. Не используйте агрессивные химические средства для чистки обивки и всегда сверяйте для каких типов ткани предназначено то или иное средство.
  7. Используя магазинные пятновыводители сверяйтесь с инструкцией.
  8. Раз в полгода проводите полную чистку софы и другой мебели.

Пятна очень быстро въедается в структуру ткани, впоследствии удалить такие образования становится сложнее и сложнее. Особенности если ткань мягкая и на ней нельзя использовать различные средства, такие как уксус или соду. Проводите профилактическую уборку и следите за общим состоянием мягкой мебели, это продлит срок ее эксплуатации и сохранит первозданный внешний вид.

100186 0 cookie-check Как почистить диван? 10 проверенных способов

Читайте также:

Как сделать мангал своими руками?
Как сделать мангал своими руками?
03 марта, 2020, 04:10 4122
Мангал на улице – мечта многих владельцев дач и загородных домов. С приходом весны потребность в таком изделие повышается – вкуснейшие овощи гриль, шашлык и...
Смотреть результаты
Как научить ребенка говорить? 10 советов
Как научить ребенка говорить? 10 советов
С появлением ребенка каждый родитель мечтает о том моменте, когда малыш скажет свое первое слово, сможет задать вопрос или произнести долгожданное: «Мама, я тебя люблю»....
Смотреть результаты
Как отбелить белые вещи в домашних условиях?
Как отбелить белые вещи в домашних условиях?
Белая одежда выглядит презентабельно, дополняет любой образ и сочетается со многими цветами. Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, большинство людей продолжают избегать белых оттенков, ссылаясь на...
Смотреть результаты