search
Подписаться

logo

3D-принтер. Что умеет эта диковинка

22 декабря, 2016, 02:27 56

Понятие «3D» уже успело прочно войти в нашу жизнь. Мы связываем его с мультипликацией, кино и фотографией. Каждый хоть раз слышал о перспективной технологии трехмерной печати, с помощью которой можно создавать все, что душе угодно: от чизбургеров до прототипов сложных машин и даже донорских органов. Это устройство кажется волшебной палочкой, способной на невероятные чудеса. Сегодня поговорим о том, что же могут 3D-принтеры и нужны ли они обычным людям.

Содержание

10 интересных и вдохновляющих фактов о 3D-печати
5 самых неожиданных штук, напечатанных на 3D-принтере
Для чего 3D-принтер нужен дома
Как выбрать идеальный 3D-принтер
Заключение

10 интересных и вдохновляющих фактов о 3D-печати 

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-detalki

Трехмерная печать вошла практически во все сферы производства. Ежедневно новостные издания пестрят заголовками о новых возможностях чудо-принтеров. Мы собрали 10 самых занимательных фактов об этой технологии.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-osminog

  1. Не такая уж и новая. История 3D-печати зародилась еще в 80-х годах прошлого века. Ее прародительницей была «стереолитография» – технология, изобретенная Чаком Халлом в 1986 году. Она позволяла создавать объемные модели из полимеров, для укрепления которых использовались УФ-лазеры.

3d-lyudi

  1. Когда-то можно будет напечатать человека. Ученые уже знают, как сделать с помощью этого устройства органы и ткани. В теории, так и до печати всего человека недалеко.

pechat-malykh-struktur

  1. Печать малых структур. С помощью 3D-принтера можно создать структуры толщиной с человеческий волос.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-zheleznyjj-chelovek

  1. Находка для киноиндустрии. Теперь делать реквизит для съемок стало гораздо быстрее и проще. Чудо-принтером пользовались при создании таких фильмов, как: «Живая сталь», «Железный человек», «Аватар», «Парк Юрского периода», «Хоббит» и т.д.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-3d-kopilka

  1. 3D-печать победит высокие цены. С развитием трехмерной печати снизятся цены на многие товары. В процессе производства будет требоваться меньше материалов, не нужно будет тратить деньги на логистику, уменьшится количество отходов.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-3d-pechat-v-kosmose

  1. Космические масштабы. В рамках экспериментов в качестве сырья для трехмерной печати уже использовали лунную пыль. Возможно, через пару десятилетий таким способом можно будет изготовить лунную базу.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-3d-obuv

  1. Революция в доставке посылок. Зачем отправлять вещь с помощью почты, заставляя получателя мучиться в ожидании? Можно просто переслать ее 3D-чертеж и адресат сам все распечатает.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-napechatannaya-mashina

  1. Печатать можно даже машины. На создание авто под названием Strati с помощью трехмерной печати ушло всего 44 часа.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-dita

  1. 3D-платья для звезд. Кинозвезды уже вовсю щеголяют в напечатанных нарядах. Дизайнер Майкл Шмидт в паре с архитектором Френсисом Битонти напечатали платье для Диты фон Тиз. Оно выгодно подчеркивало ее формы и состояло из 3000 частей.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-protez

  1. Напечатать можно все. Бумажные, пластиковые, металлические изделия и даже зубы. Медицина получила возможность печатать ткани, органы и протезы. Производители техники уже создают часть деталей с помощью данной технологии. О печеньях, конфетках и пицце на фоне этих достижений можно было и не упоминать.

Развитие трехмерной печати изменит все. Чтоб получить результат, достаточно будет всего лишь нажать на кнопку.

 5 самых неожиданных штук, напечатанных на 3D-принтере

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-3d-velik

Нет возможности купить – напечатай! Вот список самых необычных вещей, созданных подобным образом:

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-3d-komnata

  • Комнаты и дома. Дизайнеры Бенджамина Дилленбургер и Микаэль Ансмейер напечатали из мелкозернистого песка комнату площадью 16 м2. Она вообще не имеет углов и создана в стиле фильма «Чужой».

Уже придуман громадный 3D-принтер, с помощью которого всего за 20 часов можно создать коробку стандартного дома (с перегородками, крышей, несущими стенами и коммуникациями). Останется только двери и окна вставить.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-3d-mebel

  • Мебель. Дизайнерская мебель в футуристичном стиле от компании Emerging Objects создается посредством трехмерной печати. Среди изделий: суперпрочные скамейки из цемента, пластика и бетона, а также светильники из природной соли.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-gitara

  • Музыкальные инструменты. Профессор Олаф Диджел создал линейку гитар удивительных форм. Одна из них олицетворяет паутину с живущими внутри пауками. Скотт Саммит распечатал акустическую гитару, которая превосходит собранную вручную. А «искусственная» скрипка по звуку получилась более сухой, да и по весу тяжелее привычного инструмента.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-zerkalka

  • Зеркальный фотоаппарат. Автор технологии – Лео Мариус. Теперь каждый может скачать файлы, а затем распечатать и собрать «зеркалку». Стоимость материалов примерно 30 долларов.

сноуборд

  • Сноуборды. Компания Signal Snowboards подарила миру серию напечатанных сноубордов. Доски составлены из нескольких частей, а их края загнуты для маневренности. Грядет эра доступного спортивного снаряжения.

3D-печать можно назвать одной из самых революционных технологий нашего времени. Сегодня – это неотъемлемая часть техники и науки, а завтра 3D-принтер появится в каждом доме.

Для чего 3D-принтер нужен дома

С каждым днем эти устройства становятся все доступнее и закрадывается мысль об их покупке. Давайте подумаем, что можно сделать дома с помощью 3D-принтера и решим, нужен он нам или нет.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-suveniry

  • Сувениры. Можно придумать много штук вроде прозрачных ваз, бижутерии, скульптур, миниатюрных копий друзей и знакомых и т.д. Больше не нужно бежать в сувенирную лавку за презентом, ведь все можно сделать самостоятельно.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-aksy

  • Аксессуары. Напечатайте оригинальные чехлы для гаджетов, фирменные визитницы, интересные брелоки и шкатулки. Это очень удобно.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-odezhda

  • Одежда. Если Вы хотите сами создавать вещи, попробуйте напечатать элементы одежды или обувь, отличающуюся уникальным дизайном.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-igrushki

  • Игрушки. Когда ребенок захочет сотую куклу или машинку, 3D-принтер будет очень кстати. Еще можно напечатать для малыша его любимых мультяшных героев и сделать конструктор.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-ehlementy-dekora

  • Домашняя утварь. Создайте оригинальные элементы декора, особенную посуду и фурнитуру. Дом станет уютным и стильным.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-model-molekul-belka

  • Учебные стенды. Например: макет ДНК, структуры молекул, устройство автомобиля или человеческого организма.
  • Замена сломанных деталей. Если износились всевозможные шестерни, колпачки, втулки, кнопки и уплотнители, просто напечатайте их.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-kosplejj

  • Хобби. Можно сделать массу полезных штук для охоты и рыбалки. Также оценят 3D-принтеры люди, увлекающиеся косплеем и моделированием.

Эти пункты пришли автору на ум в первую очередь. Уверены, что способности данных устройств в домашних условиях гораздо шире. Кстати, трехмерная печать открывает прекрасные возможности для малого бизнеса.

Как выбрать идеальный 3D-принтер

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-pechat-na-3d-printere

В основе работы 3D-принтера лежит принцип послойного создания трехмерной твердой модели. Построение реального объекта происходит на основе созданного с помощью компьютера 3D-образца, который сохраняется в формате STL. Процесс печати представляет собой ряд повторяющихся циклов, непрерывно следующих друг за другом. Среди материалов, с которыми работает устройство можно отметить: фотополимерные смолы, пластиковые нити, стекловолокно, металлоглину, серебро, нейлон, воск и керамический порошок.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-3d-modelirovanie

Примеры 3D-образцов можно создать самостоятельно либо найти на различных ресурсах. Чтоб приобрести начальные навыки 3D-моделирования нужно несколько недель, а для достижения профессионального уровня понадобиться около года.

При выборе 3D-принтера стоит обратить внимание на такие параметры:

выставка 3D-принтеров

  • Технология печати. В список самых популярных технологий, с которыми работают 3D-принтеры, входят: FDM, SLA и SLS.

FDM является самой распространенной и часто применяется в не очень дорогих устройствах с хорошим качеством печати. Для работы используется пластиковая нить, которая в процессе плавится и выдавливается на платформу.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-ukrasheniya

Технология SLA более точна и позволяет создавать ювелирные изделия.  Расходным материалом выступает фотополимер, который под воздействием специального луча, превращается в твердый пластик.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-aviaciya

Принтеры, работающие по SLS-технологии, отличаются массивностью, широким выбором материалов и дороговизной. Их используют в машиностроении, космонавтике и других сферах. В основе этой технологии лежит последовательное спекание слоев порошкообразного материала путем применения лазеров.

Чтоб определиться с технологией, нужно понимать, для чего Вы будете использовать 3D-принтер.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-raskhodniki

  • Материал. Подумайте, с какими материалами Вы хотите работать. Учитывайте их стоимость, расход и дополнительные характеристики (гибкость, растворимость, запах, свечение в темноте, прочность и т.д.). Для новичков хорош PLА (полилактид). Из него получаются гладкие и ровные изделия.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-detalizaciya

  • Параметры детализации. Точность печати зависит от выбранной технологии и расходных материалов. Чем меньше высота слоя, тем выше этот параметр. Из пластика PLA и ABS получаются объекты с достаточно высокой детализацией. Для изготовления несложных и крупных моделей точность менее важна, чем скорость.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-pechataet-zamok

  • Область печати. Учитывайте размеры изделий, для которых нужен принтер. Если Вы купите устройство со слишком маленькой рабочей областью, большие модели придется печатать по частям.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-neskolko-izdelijj-podryad

  • Скорость работы. Она измеряется в см/ч либо в мм/с, влияет на время «выращивания» объекта и в значительной мере зависит от качества корпуса, а также механики устройства. Все современные программы для управления трехмерной печатью дают возможность менять параметры скорости. В начале работы лучше установить ее значение на отметке 50%, чтоб первый слой хорошо закрепился на площадке. В идеале ­– максимальная скорость работы принтера должна составлять 100 мм/с и выше.

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-3d-printer-vpisalsya-v-obstanovku

  • Программное обеспечение. Убедитесь в совместимости модели с популярным ПО. Уникальный софт может несвоевременно обновляться либо быть платным. От программной начинки зависит возможность тонких настроек и адаптации устройства под себя.

Работа с 3D-принтером дает возможность ощутить себя настоящим творцом и задействовать фантазию.

Заключение

papka-foto-3d-printer-chto-umeet-ehta-dikovinka-elochnaya-igrushka

Если захотелось новую вазу, купальник, настольную лампу, маленькую копию памятника архитектуры и еще миллион всяких штук, достаточно нажать кнопку и напечатать все это. Домашний 3D-принтер – это интересно, полезно, просто и очень круто. За разумные деньги, Вы получите свою маленькую студию для реализации самых смелых задумок. Это устройство открывает массу возможностей и напоминает, что мир удивителен.

26194 0 cookie-check 3D-принтер. Что умеет эта диковинка

Читайте также:

Новинки цифровой техники, которые мы ждём в 2017 году
Новинки цифровой техники, которые мы ждём в 2017 году
21 декабря, 2016, 02:11 941 10
Техника, связанная с электроникой и высокими технологиями на сегодняшний день очень интенсивно и быстро развивается. Что же ждёт нас в 2017 году? Ежегодно мы читаем...
Смотреть результаты
Как перенести фотографии с iPhone и iPad на компьютер с операционной системой Windows 10
Как перенести фотографии с iPhone и iPad на компьютер с операционной системой Windows 10
Когда в памяти iPhone или iPad накапливается огромное количество снимков, пользователи вынуждены перемещать их в облачное хранилище или на свой ПК. Однако, как это делать,...
Смотреть результаты
Обзор Apple Watch Series 2: возможно одни из лучших смарт-часов в мире
Обзор Apple Watch Series 2: возможно одни из лучших смарт-часов в мире
В сентябре компания Apple представила новую версию своих «умных» часов — Apple Watch Series 2. Внешне они практически не отличаются от предыдущего поколения, однако имеют...
Смотреть результаты