search
Подписаться

logo

Соблазнение клубникой и смузи на десерт

29 июня, 2017, 07:25 11

Всем привет! Аппетит подсказывает мне, что тему клубники мы с вами в прошлый раз до конца не раскрыли. Поэтому предлагаю продолжить.

На мой скромный взгляд, клубникой и шоколадом можно украсить почти любой десерт. Это, наверное, самый беспроигрышный вариант, порадующий любого сладкоежку. Аромат клубники шикарен, ее внешний вид так и просится на фото, а полезность этой ягодки, как мы с вами и говорили, бьет рекорды.

Благодаря своим качествам клубничка входит в число афродизиаков и имеет вообще нарицательное понятие (хотя я вот чего-то думаю, что это точно не из-за ее полезности;-) ). В любом случае то, что мы сегодня с вами приготовим подойдет и как десерт для первого свидания, и как лакомство для уютного вечера давно женатой пары. А готовить мы будем с вами легкий бисквитный торт с клубникой, ну а в качестве бонуса еще и смузи мой любимый замутим, чтоб легче пережидать время выпечки бисквита.

Те, кто при слове «торт» решили закрывать страницу — остановитесь. Да, звучит пафосно, но поверьте, как всегда ничего сложного не будет. Я предлагаю не откладывать готовку, а сразу же идти на кухню и творить волшебство.

Торт «Клубничное соблазнение»

клубничный торт

Нам понадобится:

Для бисквита

  • яйца – 4 шт.
  • сахар – 3/4 стакана
  • мука-  3/4 стакана
  • ванильный сахар – 1 пакетик
  • соль

Для прослойки

  • клубника – 250-300 г
  • сметана – 200 г (я беру 15 % жирности)
  • сахар – 2 ст. ложки с горкой
  • шоколад черный 74% и выше — 100 г
  • орехи грецкие – 2 ст. ложки дробленых

Все очень просто и легко. Отделяем желтки от белков. В чистой и сухой глубокой емкости миксером взбиваем четыре белка и щепотку соли до образования густой пены (вот прям, чтоб если перевернуть миску, то яйца уже из нее не вытекли). Потихоньку вводим сахар — также все взбиваем, чтоб сахар растворился.

Следующими в тесто вбиваются желтки и пакетик ванильного сахара. Как только тесто стало однородной консистенции и цвета аккуратно, на маленьких оборотах миксера, вводим муку. Все — застилаем форму для бисквитов (у меня круглая 28 см где-то) пергаментной бумагой, аккуратно лопаточкой выкладываем на пергамент тесто — оно должно быть немного жидковато – консистенция жирных сливок, и отправляем форму в разогретую до 180° С духовку. Минут через 20, как только бисквит начинает золотиться, проверяем его зубочисткой. Как только зубочистка окажется сухая — вынимаем бисквит из духовки и даем ему остыть.

Из личного опыта:

  1. Бисквиты готовятся крайне быстро, это самый простой вариант коржей для любого пирога.
  2. Если у вас нет формы для бисквита (ну вот получилось так), берите обычную высокую кастрюлю с железными ручками (!) и смело запекайте бисквит в ней. Просто потом при процессе прослойки разрежете бисквит вдоль не на две, а на три части. 3. Бисквиты отлично пекутся в мультиварке — рецепт тот же, просто он (бисквит) будет высоким, как и в кастрюле.

Итак, наш бисквит остыл, мы очистили его от пергаментной бумаги и разрезали вдоль (удобнее всего это делать специальными кондитерскими ножами, струнами ну или сойдет просто нож для хлеба).

Взбиваем миксером или ложкой (я ложкой это делаю) сметану с двумя ложками сахара. Клубнику моем, очищаем от хвостиков и просушиваем на бумажном полотенце. Режем клубнику слайсами. Шоколадку топим на водяной бане. Орехи немного прижариваем на сковороде.

Начинаем сборку нашего торта. Одну половину бисквита густо смазываем сметаной и выкладываем сверху клубничные слайсы таким образом, чтоб полностью заполнить пространство бисквита клубникой. Если у вас бисквит разрезан на три части — проделывайте манипуляцию дважды. Накрываем крем с клубникой сверху оставшимся коржом и смазываем этот корж шоколадом — хорошо если шоколад будет даже течь на тарелку с шапки торта. Сверху на шоколад выкладываем оставшиеся слайсы клубники и засыпаем торт орешками. Не бойтесь и кладите клубнику с орехами сверху на торт пока шоколад еще не застыл — это как бы зафиксирует шапку.

Отправляем наш торт в холодильник на пару часов, чтоб он пропитался. Все — летний, ароматный, клубничный торт готов. Я уверена, этот десерт не оставит равнодушным никого ;-). Этот торт подойдет и для веселых посиделок друзей на даче и для романтического ужина при свечах. Приятного аппетита!

Ну и в качестве бонус-плюса, как я и обещала расскажу вам рецепт моего любимого летнего смузи. Мне без него лето — не лето. К тому же, он идеально подходит для деток и взрослых, которые понимают, что нужно скушать 10 кг ягод за сезон (мы с вами это обсуждали в прошлый раз), но в чистом виде на ягодку смотреть уже не могут .

Клубнично- банановый смузи

Фото 4

Нам понадобится (на 2 порции):

  • клубника – 500 г
  • банан – 2 шт.
  • кокосовая стружка – 2 ч. ложки
  • ванилин
  • молоко – 1 стакан

Клубничку моем, очищаем от хвостиков и кладем в чашу блендера. Бананы моем, очищаем от кожуры, режем на крупные кольца и отправляем вслед за клубникой. Добавляем кокосовую стружку, щепотку ванилина или пакетик ванильного сахара, молоко и взбиваем все до однородной питьевой консистенции.  Смузи готов — осталось разлить его по высоким стаканам и ощутить лето по полной программе. Оооо… это райское наслаждение. Вкуснее и полезнее любого мороженного ;-). Надеюсь, вам понравится!

Наслаждайтесь летом, не обгорайте на солнышке и пусть вам сопутствует клубничное настроение ;-).

Живите вкусно!

Ваша Sasha.

37088 0 cookie-check Соблазнение клубникой и смузи на десерт

Читайте также:

Стрит-арт: история развития и лучшие примеры уличного искусства
Стрит-арт: история развития и лучшие примеры уличного искусства
29 июня, 2017, 09:49 6775 8
За последние десятилетия уличное искусство кардинально изменилось. Раньше города «украшали» хаотичные надписи, состряпанные на скорую руку, а сейчас все чаще можно увидеть величественные муралы, которые...
Смотреть результаты
Клубничный бум. Ленивые вареники и клубничные сырники
Клубничный бум. Ленивые вареники и клубничные сырники
Всем привет! Знаете ли вы, что за сезон один человек должен слопать минимум 10 кг клубники для того, чтобы запастись витаминами до следующего лета? Нет,...
Смотреть результаты
Вкусное лето: как красиво подать фрукты и ягоды
Вкусное лето: как красиво подать фрукты и ягоды
От лета нужно взять все. И все витамины! Да так, чтобы побольше-побольше, как таблеток от жадности в бородатом анекдоте. Поэтому налегаем на фрукты и ягоды....
Смотреть результаты