search
Подписаться

logo

Самые полезные программы на ПК

04 мая, 2017, 01:35 9

Основу работы нашего персонального компьютера составляет определённый набор программ и приложений, установленных на нём. Все ли они нам нужны?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Как мы будем пользоваться Интернетом?
  2. Безопасность в сети Интернет
  3. Компьютер для досуга
  4. Компьютер для общения
  5. Компьютер для работы
  6. 5 бесплатных программ, которые должны быть установлены на компьютер
  7. И это далеко не всё…

Наверняка каждому из нас знакома ситуация, когда после достаточно продолжительного использования компьютера, он собирает в своей памяти множество программ, которые мы либо вовсе не используем, а установили их лишь из интереса, либо те, которые мы использовали короткое время, а сейчас в них нет необходимости. Удаляем мы такие программы крайне редко, чаще всего они сопровождают нас всё то время, пока мы используем свой компьютер. Происходит это чаще всего из-за того, что мы не знаем как ипрограммы и приложения действительно представляют для нас ценность и будут для нас полезными в дальнейшем.

samye-poleznye-programmy-dlya-pk-raznye-programmy

Так же не редки случаи, когда абсолютно новый компьютер в первые же дни, а то и часы своей работы получает в свою память огромное количество программ, которые в будущем будут просто занимать такое необходимое пространство на внутренней памяти, но никоим образом не станут приносить пользу обладателю компьютера. Всё это так же происходит из-за неосведомлённости большинства пользователей, какие программы им действительно понадобятся, а какие даже и не стоит устанавливать. Сегодня наш блог попробует пролить немного света на этот вопрос, и мы надеемся, что сможем помочь Вам в выборе действительно полезных и нужных программ, которые Вы уже после прочтения данной статьи сможете инсталлировать на свой ПК.

Как мы будем пользоваться Интернетом?

 

samye-poleznye-programmy-dlya-pk-brauzery

Мы уже, наверняка, и не представляем, как использовать компьютер без подключения к глобальной сети Интернет. Без Интернета компьютер сразу же теряет огромную долю своего функционала и становится малоинтересным для большинства пользователей. Это и не удивительно, ведь мы лишаемся возможности получать самые достоверные (хотя иногда и не очень достоверные) новости в самые оперативные сроки, мы не можем просматривать понравившееся нам видео, теряем возможность без преград общаться с нашими близкими и друзьями, которых нет рядом с нами и многое другое.

Именно поэтому, неотъемлемым атрибутом современного десктопа или ноутбука является подключение к сети Интернет. Однако для того, чтобы мы себя комфортно чувствовали во время пребывания в этой самой сети, нам необходима специальная программа или даже набор таких программ. Одной из самых важных, безусловно, является браузер. Чаще всего изначально нам предлагают использовать браузер от Microsoft Internet Explorer, но рано или поздно большинство пользователей приходят к тому, что данный браузер должен быть заменён более функциональным и удобным.

Их существует бесчисленное множество, подавляющее большинство из которых бесплатны. Это означает, что мы сможем выбрать наиболее подходящий для нас, и без дополнительных затрат установить на наш компьютер.   Наиболее популярными среди бесчисленного количества браузеров являются Firefox Mozilla, Google Chrome, Opera и Яндекс Браузер. Сложно выделить из этого списка какой-то один и назвать его лучшим, ведь каждый из этих браузеров обладает как преимуществами, так и недостатками друг перед другом. Таким образом, Вы сможете без труда использовать любой из них, что будет способствовать комфортному серфингу в сети Интернет.

Безопасность в сети Интернет

samye-poleznye-programmy-dlya-pk-bezopasnost-v-internete

Ввиду огромной популярности и востребованности глобальной сети, не удивительно и то, что в недрах Интернета нас подстерегает огромное количество разнообразных ловушек и уловок в виде распространения нежелательной рекламы и вредоносного программного обеспечения. Случалось ли такое, когда Вы хотите установить какую-то программу, а вместе с ней устанавливается ещё ряд программ, которые Вы вовсе не желали видеть на своём ПК? Мы уверены, что такое случалось с каждым. После нескольких таких установок, мы начинаем замечать всё большее количество рекламных баннеров на различных сайтах, где их быть не должно и избавиться от этого без сторонней помощи специалиста практически нереально.

samye-poleznye-programmy-dlya-pk-antivirusy

Уберечь себя от подобного возможно и это вовсе не сложно. Однако крайне важно делать это заблаговременно, ведь тут, как и в вопросах личного здоровья, крайне важно опередить вирус и не избавляться от него, а не допустить его на свой компьютер. Это в разы легче, чем в дальнейшем «лечить» Ваш ПК от него. В этом чаще всего нам помогают антивирусные программы. Такие программы существуют как платные, так и бесплатные, но стоит помнить, что эффективность последних крайне мала и мы настоятельно рекомендуем использовать проверенные и эффективные программы. Но они, чаще всего, платные. Наиболее популярными в данном сегменте являются антивирусы Kaspersky и Eset Nod32.

samye-poleznye-programmy-dlya-pk-adguard

И тем не мене, даже такие антивирусы не всегда способны защитить нас от баннеров, которые располагаются на разнообразных сайтах. Чаще всего это рекламные баннеры с разнообразной информацией, в том числе и той, которая не желательна для несовершеннолетних детей. Для защиты от таких баннеров великолепно подходит приложение Adguard, которое эффективно чистит всевозможные ресурсы от ненужной нам рекламы.

Компьютер для досуга

samye-poleznye-programmy-dlya-pk-kino-na-kompyutere

Десктоп или ноутбук могут использоваться для множества разнообразных целей. Это может быть рабочий инструмент или средство для отдыха и развлечений. Исходя из того, как мы планируем использовать наш компьютер, на нём появляется соответствующее программное обеспечение. Соответственно, если мы планируем использовать компьютер, как средство для прослушивания музыки и просмотра фильмов, то, наверное, мы не станем делать это с помощью программы Word или Excel, нам понадобятся совершенно другие приложения для этого.

Самым лёгким способом организовать компьютер для досуга, является установка на него соответствующих программ для проигрывания музыки и просмотра видео, так называемых плееров. Благодаря таким плеерам мы сможем прослушивать и просматривать наиболее популярные и востребованные форматы музыки и видео. Большинство таких плееров бесплатны, но стоит обратить внимание на то, насколько они будут удобны конкретно для Вас. Все подобные плееры обладают различным интерфейсом и набором «горячих» клавиш, которые могут быть комфортными или наоборот доставлять определённые неудобства своему пользователю.

samye-poleznye-programmy-dlya-pk-pleer-dlya-pk

Наиболее востребованными и популярными на сегодняшний день плеерами являются KMPlayer, AIMP, Windows Media Player, Winamp и VLC. Не стоит забывать и об установке на свой компьютер пакета кодеков, которые позволят воспроизводить на Вашем ПК абсолютно все форматы файлов, которые чаще всего используются при сохранении аудио и видеофайлов. Наиболее удачным решением для этого может стать пакет кодеков K-Lite Codec Pack, который нуждается в периодических обновлениях.

 Компьютер для общения 

Business Team at a Video Conference

Не малая часть нашей жизни отведена для общения. Мы общаемся с нашими коллегами, друзьями, близкими. Общение так же может носить абсолютно разнообразный характер, это может быть либо деловая переписка, либо болтовня ни о чём. Конечно же, основную нагрузку в данном случае берёт на себя смартфон, который, как и компьютер, обладает рядом установленных приложений. Однако порой нам необходимо использовать для переписки и наш компьютер. В некоторых случаях это удобнее, чем использовать смартфон, а в некоторых случаях, наш ПК несколько функциональнее.

samye-poleznye-programmy-dlya-pk-videochat

Представьте себе следующую ситуацию, Вам необходимо провести видеоконференцию, где будут обсуждаться крайне важные вопросы. Согласитесь, что подобные моменты значительно удобнее проводить с помощью компьютера, ведь он обладает большим экраном, и Вам не нужно будет постоянно держать смартфон в руках, чтобы Вы могли видеть собеседников, а они Вас. Кроме этого, даже если Вы просто переписываетесь со своим собеседником, то набирать текст с помощью клавиатуры куда удобнее, чем на экранной клавиатуре смартфона.

samye-poleznye-programmy-dlya-pk-perepiska-v-skajjp

Чаще всего наше общение происходит с помощью социальных сетей, таких как Одноклассники, Вконтакте, Facebook и так далее. Для большинства таких сервисов нам достаточно лишь установленного браузера, где мы сможем проследовать по соответствующему адресу и начать общение с интересующим нас человеком. Однако если мы часто общаемся с помощью глобальной сети Интернет, то вовсе не лишним станет для нас самая популярная программа для виртуального общения Skype. С её помощью мы сможем не только вести переписку, но и связаться с нашим абонентом посредством голосового звонка или произвести видеозвонок.

 Компьютер для работы

samye-poleznye-programmy-dlya-pk-kompyuter-dlya-raboty

Далеко не всегда наш компьютер используется как мультимедиацентр с огромной библиотекой музыки, фильмов и фотографий. Порой мы используем наш ПК, как инструмент для работы. Требования к таким компьютерам могут быть разнообразными, но, как правило, эти требования минимальны. Чаще всего нам не требуются высокопроизводительные машины для реализации наших профессиональных задач, а достаточно базовых параметров. Но, всё равно, каким бы ни был компьютер, нам не стоит забывать о том, что даже для профессиональных целей (или тем более для них), нам необходимо специальное программное обеспечение.

Конечно же, во многом это программное обеспечение будет зависеть от того, чем конкретно Вы занимаетесь в своей профессиональной деятельности. Поэтому перечислить то бесчисленное множество программ, которые могут понадобиться Вам в тех или иных случаях, не представляется возможным. Их действительно очень много. Однако то, что наверняка понадобится пусть не каждому, но подавляющему большинству пользователей, которые используют свой ПК, как инструмент для работы, мы обязательно порекомендуем.

Наверняка понадобится каждому пакет программ Microsoft Office, который обеспечивает возможность комфортного набора и форматирования текста, предоставляет удобные электронные таблицы, доступ к созданию презентаций и так далее. Для работы с графикой дополнительно понадобятся программы Adobe Photoshop и CorelDRAW. Именно эти приложения позволят создавать и форматировать графику с необходимыми параметрами и эффектами. Так же, наверняка нелишним станет программа для архивации данных WinRAR, которая позволит объединять в один сжатый архив несколько файлов различного формата.

5 бесплатных программ, которые должны быть установлены на компьютер

Многофункциональные программы, которые помогут расширить ваши возможности использования компьютера, обязательно должны быть загружены и установлены на гаджет. Поэтому предлагает вам 5 бесплатных программ, которые качественно улучшат ваш досуг и процесс пользования компьютером.

  1. Браузер Google Chrome. Бесплатная программа для удобного и комфортного выхода в интернет.

Браузер Google Chrome

В чём же её преимущества от других браузеров:

  • Хром не сильно грузит систему и сам браузер занимает немного места.
  • В панель расширений Google Chrome можно устанавливать дополнительные приложения, такие как VPN, RoboForm и другие. Вам не нужно будет для активации искать это программное обеспечение где-то в недрах системы.
  • Браузер автоматически переводит текст на язык, который установлен по умолчанию. То есть, найдя интересную иностранную статью, даже без глубоких или вообще каких-либо знаниях языка, вы сможете понять о чём идёт речь.
  • Синхронизирует данные пользователя с мобильными устройствами, облегчая поиски, сохраняя интересное для вас.

Есть у Google Chrome и стандартные настройки для браузеров: шрифт, масштаб, история, сохранения закладок на главной странице и в дополнительной панели, нажатием звёздочки в поисковой строке.

  1. BitTorrent-клиент: uTorrent. Ценная программа для пользователей, которые часто скачивают объёмные файлы, видео, программы, приложения. Можно, конечно, закачивать их просто напрямую, через браузер, но скорость может быть значительно ниже, что влияет на скорость загрузки файлов большого размера. Программа uTorrent — это приложение небольшого веса, предназначенное для быстрого и удобного скачивания любой информации в интернете, которая предоставляется в виде торрентской ссылки.

лучшая программа для скачивания файлов BitTorrent-клиент: uTorrent

Преимущество Торрента в том, что вы можете видеть количество раздающих, качающих, скорость загрузки и отдачи. Есть функция, которая ограничивают скорость раздачи, чтобы пиры косвенно не влияли на производительность вашего компьютер. Если в скачиваемой папке несколько файлов, то вы можете загрузить только те, которые нужны вам, а также установить приоритет на те файлы, которые вам нужны как можно быстрее, тогда они скачаются в первую очередь. Куда будет загружаться информация, вы можете настроить самостоятельно. Из-за своей функциональности и высокой скорости загрузки скачиваемых материалов программа uTorrent просто обязана быть установлена на ваш компьютер.

  1. KMPlayer. Один из самых многофункциональных, бесплатных и понятных видеоплееров. Воспроизводит видео более 10 различных форматов, среди них: DivX, AVI, MP4, MP3, AAC, MKV, OGG, FLAC. Интерфейс программы полностью русифицирован, корректно переведены все настройки. Видеоплеер не требует установки каких-то дополнительных кодеков, всё вшито и встроено. Программа KMPlayer имеет множество настроек: соотношение сторон, контрастность, яркость, звук. Есть и специфические настройки, например, настройки голосовой дорожки с отставанием или с опережением.

Программа KMPlayer для просмотра видеофайлов

Оценить удобство программы можно и во время просмотра видеофайла:

  • Можно переключать видео на установленное время в секундах.
  • Смотреть несколько раз один и тот же кадр или клип/фильм/ролик в целом.
  • Громкость регулируется стрелками на клавиатуре или с помощью скролла на компьютерной мыши на установленное количество процентов.
  • Пробелом можно нажать паузу.
  • Клавишей “P” быстро поставить закладку.

Последние версии программы KMPlayer позволяют воспроизводить 3D видео на компьютере.

  1. CCleaner. Одна из лучших программ по чистке компьютера от ненужных программ, остаточных и скрытых файлов. Приложение занимает немного места и даже в процессе чистки не влияет на производительность компьютера.

Утилита CCleaner для чистки компьютера

Функционал утилиты:

  • Очистка. Вкладка предназначена для очистки системных временных файлов операционной системы, стандартных программ Windows, а также Internet Explorer.
  • Реестр. Воспользовавшись чисткой в этой вкладке, вы сможете избавиться от мусора в записях реестра, временных файлов браузера. Перед тем, как запустить чистку реестра, вы можете создать резервную копию, чтобы вернуть всё обратно, в случае возникновения ошибки.
  • Сервис. Многофункциональная вкладка, в которой можно удалять программы или данные о них в реестре, отключать фоновые программы, которые загружаются автоматически, искать и удалять дубли файлов и многое другое.

Утилита CCleaner — это удобная, бесплатная программ, которая поможет восстанавливать работоспособность компьютера, очищая его от мусора.

  1. Антивирус: Avira Free Security Suite. Отличный, условно бесплатный антивирус. Условно бесплатный — это значит, что вам, за определённую плату, предложат дополнительную защиту вашему компьютеру. Но бесплатная версия Авиры вполне справляется со своими функциями. Преимущества этого антивируса, например по сравнению с продуктом Касперского, в том, что Avira намного меньше весит. При глубокой проверке на наличие вирусов, вы вполне сможете полноценно пользоваться компьютером, даже при маломощной сборке.

Антивирус Avira Free Security Suite для защиты компьютера

В целом, Avira Free Security Suite имеет те же настройки и возможности, что и другие антивирусы. Но Авира вполне может похвастаться тем, что разработчики постоянно улучшают техническую базу программы, чтобы она эффективно справлялась с новыми угрозами.

 И это далеко не всё…

samye-poleznye-programmy-dlya-pk-mnogo-programm

Мы рассмотрели лишь малую часть того, что может понадобиться во время использования современного компьютера. Однако ассортимент предлагаемого нам программного обеспечения от различных разработчиков существенно шире того, что мы рассмотрели в данной статье. Поэтому мы предлагаем Вам помочь нам расширить данный список, дабы помочь всем читателям нашего блога более детально ознакомиться с самыми полезными программами, которые могут быть полезны на наших компьютерах и ноутбуках. Все самые лучшие предложения и дополнения мы ожидаем в комментариях к данной статье. Так же не стоит забывать о том, что лучше всего в установке программного обеспечения на Ваш компьютер довериться специалистам, которые способны будут в кратчайшее время установить на Ваш ПК все необходимые программы.

33886 0 cookie-check Самые полезные программы на ПК

Читайте также:

Выбираем холодильник для семьи из двух человек
Выбираем холодильник для семьи из двух человек
27 апреля, 2017, 12:33 2959 10
Формат нового холодильника очень часто зависит не только от имеющегося у нас бюджета, но и от состава той семьи, в доме которой он будет работать....
Смотреть результаты
Выбираем холодильник для наших бабушек и дедушек
Выбираем холодильник для наших бабушек и дедушек
Необходимость холодильника неоспорима, комнатная температура для наших продуктов вовсе не является благоприятной, из-за чего они скоро портятся. Приходя в магазин за новеньким холодильником, мы ориентируемся...
Смотреть результаты
Обзор последних новинок ZTE серии V8:  ZTE Blade V8 Lite и Blade V8 Mini
Обзор последних новинок ZTE серии V8: ZTE Blade V8 Lite и Blade V8 Mini
Как мы писали в прошлой статье – ZTE представило за последние несколько месяцев новинки начального и бюджетного уровня. В прошлой статье мы писали о модели...
Смотреть результаты