search
Подписаться

logo

Выбираем наушники – советы для разных контекстов использования

03 октября, 2018, 11:17 10

Благодаря хорошим наушникам мы можем очень громко слушать музыку и не тревожить, при этом, окружающих.

Содержание:

Наушники – какую роль выполняют в повседневной жизни человека 
Виды наушников и самые важные характеристики влияющие на качество и чистоту звука 
Как выбрать наушники
ТОП 5 моделей в каждом сегменте 
Простые советы, продлевающие жизнь девайсу

Современный ритм жизни не всегда позволяет нам слушать любимую музыку в удобное для нас время. Иногда нам даже приходится делать это, что называется, на ходу. Например, мы едем в общественном транспорте на работу и наслаждаемся любимым треком, а может быть, мы просто куда-то спешим и, путешествуя пешком по городу, так же можем слушать музыку. Казалось бы, в таких случаях вокруг может быть очень много народу и не каждому может понравиться то, что мы слушаем. Но это вовсе не проблема, ведь мы можем воспользоваться наушниками, и наша музыка уже не будет мешать окружающим.

Выбираем наушники_советы для разных контекстов использования - наушники с разрядом тока

На самом деле различных контекстов использования наушников может быть огромное множество, а сами производители наушников даже предлагают нам специализированные модели, например, для спорта или для геймеров. Разобраться во всём многообразии различных видов наушников и их предназначении не так уж и сложно, если чётко понимать, как они отличаются друг от друга и на что обращать внимание при выборе. Несколько сложнее обстоят дела с тем, как мы можем понять, насколько они качественны и насколько чистым и достаточно ли громким будет в них звук, ведь прослушать наушники перед покупкой не всегда удаётся. Но в этом случае выход есть.

Наушники – какую роль выполняют в повседневной жизни человека

Наушники могут понадобиться при различных обстоятельствах. Мы можем воспользоваться наушниками, чтобы не тревожить окружающих громкими басами своей музыки или, если у нас появилось острое желание включить любимый трек погромче поздним вечером, лучше надеть наушники, чтобы не портить отношения с соседями. Наушники, особенно если они оснащены микрофоном или гарнитурой, могут стать отличным средством связи (вернее дополнением к этому средству). Например, во время сеансов связи через различные мессенджеры или в том случае, если нам звонят, а доставать телефон из кармана не хочется.

Наушники можно использовать и для игр. Когда отовсюду ведётся стрельба, а вокруг всё взрывается, это может очень не понравиться остальным членам вашей семьи. Но как же быть, ведь громкий и чистый звук является неотъемлемой частью игры и без него невозможно полностью погрузиться в процесс. В этом случае нам на выручку приходят лучшие игровые наушники. Помогут наушники так же и во время пробежек или занятий спортом в тренажерном зале. Мы можем слушать музыку, которая будет мотивировать нас на новые рекорды и свершения. А ещё наушники могут оказаться рабочим инструментом, ведь нередко нам они могут понадобиться в нашей профессиональной стезе. Чаще всего это классические наушники, но обязательно с микрофоном или гарнитурой, чтобы мы могли в любое время провести онлайн конференцию или сеанс связи.

Виды наушников и самые важные характеристики, влияющие на качество и чистоту звука

Если прямо сейчас каждый из нас просто нарисует в своём воображении лучшие наушники, по собственному мнению, то выглядеть они могут абсолютно разными. Всё дело в том, что они могут иметь не только различные параметры и характеристики звучания, но разный вид строения корпуса, каждый из которых подходит под различные цели.

Вкладыши – это наиболее компактный тип наушников, которые вставляются непосредственно в уши. Обычно они обладают специальными подушечками, которые создают вакуум в ухе, отчего их и называют вакуумными.

Выбираем наушники_советы для разных контекстов использования - девушка в вакуумных наушниках

Накладные – амбушюры наушников накладываются на ушную раковину. Они обладают средней компактностью, но для продолжительного использования редко подходят, так как ухо, со временем, может уставать.

Полноразмерные – наиболее габаритный тип наушников, которые способны полностью охватить ухо. Такой тип наушников обычно используется для игр или просто для отдыха.

Стоит так же отметить, что наушники могут быть проводными или беспроводными, а так же иметь в своей конструкции микрофон или не иметь его вовсе. И если с возможными видами и типами разнообразных наушников всё понятно, то, как понять, что они будут обладать качественным и громким звуком? Разобраться в том, какие наушники лучшие для работы, а какие для прослушивания музыки, нам помогут три их основных параметра.

Выбираем наушники_советы для разных контекстов использования - парень в полноразмерных наушниках

  • Диапазон частот – этот диапазон в качественных наушниках не должен быть уже, чем 20 Гц – 20000 Гц. Более широкий может быть бесполезным, а меньший сделает звук из наушников некачественным.
  • Сопротивление – в том случае, если мы рассматриваем наушники для смартфона или плеера, то сопротивления до 100 Ом будет более чем достаточно. Если же это наушники полноразмерные для десктопа, то лучше рассматривать этот показатель выше 100 Ом.
  • Чувствительность – данный показатель необходимо рассматривать в сочетании с сопротивлением. Как правило, чем больше чувствительность в децибелах, тем громче звучат наушники.

Как выбрать наушники для спорта

В современном обществе стало очень модным заниматься спортом, фитнесом или просто физкультурой. Нередко некоторое время сутра мы уделяем пробежкам и несколько раз в неделю посещаем тренажёрные залы. Во время физических упражнений мы любим слушать музыку, но на что обратить внимание, покупая наушники для спорта?

Вакуумные вкладыши – если нам необходимы наушники для спорта и тренировок, то лучше всего, чтобы они были вакуумными, ведь такой вид наиболее удобен и компактен. Компактность не будет лишней, чтобы не мешать нам во время физических упражнений.

Беспроводные – лучшие беспроводные наушники могут успешно использоваться для занятий спортом, ведь болтающиеся и запутывающиеся провода могут здорово отвлекать, а иногда даже раздражать нас. В случае беспроводных наушников, такой ситуации не возникнет.

Эргономичные – когда мы тренируемся или занимаемся физкультурой, очень важно, чтобы наушники надёжно находились в ушах, и не было риска того, что они выскочат в самый неудобный момент. Так же они не должны создавать дискомфорт.

Выбираем наушники_советы для разных контекстов использования - спорт в наушниках

Микрофон – наличие микрофона в наушниках для спорта крайне желательно, ведь если нам позвонят, например, во время утренней пробежки, мы легко сможем ответить на звонок, не доставая при этом смартфон и не прерывая тренировку.

Автономные – лучшие беспроводные наушники для спорта просто обязаны обладать хорошей автономностью. Ведь если аккумулятор будет слабым, то наушники могут разрядиться в самый неподходящий момент, и мы будем вынуждены заканчивать упражнения в тишине.

Как выбрать наушники для работы

 В современном ритме работы нам не всегда удаётся отправиться на совещание или приехать в другой город на конференцию. Да и не всегда это требуется, ведь благодаря современным технологиям, всё это можно провести онлайн. Но, чтобы мы были технически готовы к общению со своими коллегами дистанционно, нам потребуются наушники для работы. Какими они должны быть?

Выбираем наушники_советы для разных контекстов использования - наушники в офисе

Накладные или полноразмерные – вакуумные наушники могут оказаться неудобными при длительном использовании, тогда как полноразмерные или накладные с мягкими амбушюрами не создадут напряжения на ушную раковину.

Микрофон – чтобы сеансы связи с нашими коллегами не оказались односторонними, нам, безусловно, понадобится микрофон в наушниках. Очень хорошо, если микрофон окажется съёмным, так, когда он нам окажется не нужен, мы его снимем, а когда снова понадобится, мы его установим.

Выбираем наушники_советы для разных контекстов использования - менеджер в наушниках

Шумоподавление – лучшие наушники-гарнитуры или просто наушники с микрофоном могут обладать системой шумоподавления. Это позволит не отвлекаться нам от важного собеседования или конференции на посторонние шумы и помехи, которые могут возникать в процессе связи.

Длина кабеля – как показывает практика, для работы чаще выбирают проводные наушники, поэтому очень важно, чтобы длина кабеля была достаточной. Мы не должны быть привязаны лишь к тому месту, где наушники подключены к компьютеру, лучше выбрать наушники с такой длиной кабеля, которая позволит нам отойти на некоторое расстояние, например, чтобы приготовить кофе.

 Как выбрать наушники для отдыха

Каждый из нас свой отдых может представлять по-разному. Кто-то отдыхает на диване с ноутбуком или перед телевизором, кто-то любит слушать музыку и расслабляться, таким образом, кто-то проводит время в виртуальном мире компьютерных игр, а кто-то путешествует. Но, какой бы отдых вы не предпочли, очень часто могут понадобиться наушники, тип и параметры которых будут зависеть от характера нашего досуга. Давайте разберёмся в том, какие наушники могут оказаться лучшими для отдыха.

Выбираем наушники_советы для разных контекстов использования - играем в наушниках

Полноразмерные – отдыхаем мы чаще всего дома, поэтому лучшим вариантом наушников для отдыха обычно становятся полноразмерные наушники. Так, даже если мы долго находимся в них, наши уши не устают, ведь они полностью охватывают ушную раковину, не создавая напряжения на неё.

Микрофон – наиболее спорный вопрос, ведь если наушники нам понадобятся для прослушивания музыки, то микрофон будет только мешать. Но если мы планируем использовать наушники для гейминга, то он будет просто необходим, ведь мы сможем общаться со своими партнёрами по сетевой игре.

Проводные или беспроводные – очень индивидуальный вопрос, который, впрочем, не принципиален, и каждый сможет определиться самостоятельно, ведь для отдыха отлично подойдут как проводные, так и беспроводные.

Выбираем наушники_советы для разных контекстов использования - слушаем музыку в наушниках

Чувствительность и сопротивление – в наушниках для отдыха очень важна достаточная громкость, чтобы мы смогли слушать музыку, так как нам нравится или полностью погрузиться в игровой процесс, если отдыхаем мы, играя на компьютере. Для этого необходимо выбрать наиболее идеальное соотношение чувствительности и сопротивления наушников.

Эргономика – отдыхая, мы не замечаем, как быстро проходит время. Это значит, что мы можем проводить в наушниках по несколько часов подряд, поэтому очень важно, чтобы они были удобны и комфортны для нас, а уши не должны чувствовать дискомфорт или усталость во время отдыха в наушниках.

ТОП 5 моделей в каждом сегменте 

 Исходя из параметров и характеристик наушников для тех или иных целей, оказывается вовсе не сложно составить определённый рейтинг наушников, которые мы сможем использовать для спорта, работы или отдыха. При этом, в каждом из сегментов мы будем учитывать все необходимы параметры, которые мы уже определили чуть выше. Давайте же выясним, кто из производителей предлагает нам самые лучшие наушники.

ТОП 5 наушников для спорта

Выбираем наушники_советы для разных контекстов использования - тренировка в наушниках

Бренд Модель Тип Подключение Микрофон
1 Philips SHB4305BK Mic Вкладыши Bluetooth Есть
2 Panasonic RP-NJ300BGC-K Вкладыши Bluetooth Есть
3 Razer Hammerhead Bluetooth In Ear Вкладыши Bluetooth Есть
4 Sony NW-WS413/L Вкладыши Bluetooth Есть
5 Samsung Level U Pro ANC Вкладыши Bluetooth Есть

Как видим, в рейтинге самых лучших наушников для спорта оказались самые различные бренды и производители. Выбор в пользу той или иной модели было сделать крайне не просто, ведь у каждой из них есть свои преимущества перед конкурентами. Особенно выделяются наушники Sony Walkman, которые не только обладают отличными характеристиками, но и защитой от попадания пыли и воды. Их можно использовать даже в бассейне!

ТОП 5 наушников для работы

Выбираем наушники_советы для разных контекстов использования - наушники для работы

Бренд Модель Тип Подключение Микрофон
1 Sony MDR-ZX660AP Накладные Проводное Есть
2 Philips SHL5005WT/00 Накладные Проводное Есть
3 Sennheiser HD 4.30 i Полноразмерные Проводное Есть
4 Gigabyte Fly Полноразмерные Проводное Есть
5 Sennheiser HD 2.30 G Полноразмерные Проводное Есть

Лучшими моделями наушников для работы оказываются полноразмерные или накладные наушники с проводным типом подключения. Абсолютно каждая модель, которая оказалась в нашем рейтинге обладает системой шумоподавления, чтобы никакие помехи и посторонние шумы не смогли отвлечь нас от важных рабочих вопросов.

ТОП 5 наушников для отдыха

Выбираем наушники_советы для разных контекстов использования - наушники для отдыха

Бренд Модель Тип Подключение Микрофон
1 JBL T450 Полноразмерные Проводное Есть
2 JBL E55BT Полноразмерные Bluetooth Есть
3 Sennheiser HD 4.50 BTNC Полноразмерные Bluetooth Есть
4 Beats Solo3 Wireless Headphones Полноразмерные Bluetooth Есть
5 Philips SHL3075BL Полноразмерные Проводные Есть

Наушники, представленные в рейтинге лучших для отдыха, обладают громким и качественным звучанием, а их конструкция специально предусмотрена для того, чтобы мы могли использовать их столько, сколько потребуется, а наши уши при этом не ощущали дискомфорт и усталость.

Простые советы, продлевающие жизнь девайсу 

На самом деле наушники являются достаточно хрупким устройством, которое не терпит грубого и небрежного отношения к себе. Особенно это утверждение касается проводных наушников вкладышей. Наверняка каждый из нас сталкивался (и может быть даже не один раз) с преждевременным выходом наушников из строя. При этом это могли быть вовсе не дешёвые наушники, а даже качественные и дорогие брендовые гарнитуры. После того, как мы вынуждены были заменить нравящиеся нам наушники на новые, мы задаёмся вопросом, а что же делать, чтобы поломка не повторилась, как продлить жизнь своих наушников?

Выбираем наушники_советы для разных контекстов использования - наушники в разных цветах

На самом деле всё очень просто, нужно быть с ними предельно аккуратными и следовать некоторым простым правилам.

  • Наушники не желательно подвергать резким перепадам температуры, поэтому если вы используете их морозной зимой, то провод лучше пропускать под одежду.
  • Когда мы отсоединяем или подключаем наушники к устройству, на нём не должна воспроизводиться музыка или другой контент. Это значит, что плеер перед подключением наушников лучше поставить на паузу.
  • Когда мы планируем достать наушники из уха, лучше браться за корпус, но не тянуть за провод, ведь соединение провода с наушником – это одно из наиболее уязвимых мест, которое чаще всего является местом поломки или надлома провода.
  • Ещё одним уязвимым местом наушников является место раздвоения провода. Любая дополнительная нагрузка в этой области может создавать риск поломки наушников, поэтому лучше всего крепить провод клипсой к одежде. Так он будет надёжно зафиксирован и находиться в безопасности.
60550 0 cookie-check Выбираем наушники – советы для разных контекстов использования

Читайте также:

Почему пищит системный блок? Расшифровка сигналов ПК и советы по устранению неисправностей
Почему пищит системный блок? Расшифровка сигналов ПК и советы по устранению неисправностей
03 октября, 2018, 10:07 70378 11
Содержание: Что означают писки системного блока? Зачем они нужны Что делать, если системник пищит: при запуске во время игры при работе постоянно Расшифровка сигналов неисправности...
Смотреть результаты
Телевизор для спальни – советы по выбору
Телевизор для спальни – советы по выбору
Спальня – место, предназначенное для отдыха и расслабления. И небольшой телевизор в этой комнате будет весьма актуален – после тяжелого дня можно провести время с...
Смотреть результаты
Как сэкономить на защитном стекле для смартфона? – Клеим своими руками
Как сэкономить на защитном стекле для смартфона? – Клеим своими руками
Защитное стекло увеличивает шансы выживания экрана смартфона после падения на 40-70% в зависимости от его качества и на 98.7% от механических повреждений. Тем самым его...
Смотреть результаты