search
Подписаться

logo

Встретим осень с ягодной запеканкой

08 октября, 2018, 10:06 9

Чем пахнет осень? Опавшей листвой, книжными страницами, ароматным чаем и сдобой. Осень пришла, друзья. Медленно, но решительно. Пусть наша осень пахнет еще и вкусной запеканкой.

Нет, конечно, на улице до сих пор жарко и дневное солнце палит нещадно, но ночами уже чувствуется прохлада осени. Да и вид школьников, спешащих на уроки со своими маленькими рюкзачками тоже навевает мысли о желтолиственной поре. У каждого из нас осень ассоциируется с чем-то особенным и милым именно ему. У кого- то это запах библиотечных учебников, у кого-то — звук новых набоек на каблучках, спешащих по школьным коридорам. А может это запах горелых листьев, смешанный с запахом первого холодного утра после жаркого лета. Конечно, ассоциации у всех свои.

Мы думаем многие согласятся, что запах творожной запеканки и вкусного чая, манящий вас на кухню ранним и прохладным осенним утром ассоциируется с детством и юностью. Так почему бы не придаться ностальгии и не побаловать себя и близких вкусной ароматной запеканкой на завтрак?!

Хотим посоветовать вам отличную запеканку с ягодами, которую оценят все без исключения члены семью (даже те, кто творог не любят — проверено!).

Запеканки вообще являются идеальным вариантом завтрака — вкусно, полезно и (чуть-ли не самое главное!) можно приготовить с вечера. Рецептов этого вкусного блюда великое множество, и у многих хозяек запеканка является чуть ли не коронным блюдом. Надеемся, что наш вариант приготовления тоже придётся вам по душе.

Итак,

Запеканка с ягодами 

Фото 2

Ингредиенты:

  • творог – 500 г
  • питьевой йогурт или кефир – 200 мл
  • яйцо – 2 шт.
  • манка – 5-6 ст. ложек
  • сахар – 2 ст. ложки
  • разрыхлитель – 1/2 чайной ложки
  • черника (можно заменить ягодой на ваш вкус) – 1/2стакана

Для начала смешиваем в глубокой емкости манку с питьевым йогуртом и отставляем минут на 15 в сторону для того, чтобы манка разбухла.

По прошествии 15 минут добавляем к йогурту с манкой творог, желтки (!) и разрыхлитель, и перемешиваем все с помощью погружного блендера. Можно, конечно, все перемешать и вилкой до однородного состояния, но мы тогда в твороге остаются небольшие крупинки, которые будут немного отвлекать от наслаждения блюдом.

Белки немного охлаждаем в холодильнике и взбиваем с сахаром до супергустого состояния, как на бисквит. Емкость для взбивания должна быть полностью сухой, иначе не получится нужная консистенция.

Соединяем все подготовленные составляющие вместе и аккуратно перемешиваем все ложкой или кухонной лопаточкой.

Ягоды моем и просушиваем на бумажном полотенце. Немного присыпаем ягоды манкой или кукурузным крахмалом, тогда они не потекут и не окрасят всю запеканку в чернильные тона.

Берем глубокую форму для запекания, смазываем ее сливочным маслом и немного присыпаем дно манкой. Отправляем тесто в форму и выкладываем сверху чернику. Готовим запеканку в духовке, разогретой до 180° С минут 20, а затем уменьшаем температуру до 160° С и запекаем еще минут 40. Не спешите сразу вынимать запеканку из духовки — дайте ей постоять в тепле минут 30-40 после запекания.

Приятного аппетита!

Желаем вам теплой и ароматной осени! А пока вы наслаждаетесь ароматным чаем с запеканкой мы были бы рады узнать, с чем же ассоциируется именно Ваша Идеальная осень? Какая она на вкус, запах и цвет? ☺

39267 0 cookie-check Встретим осень с ягодной запеканкой

Читайте также:

10 причин полюбить ОКТЯБРЬ и стать счастливее
10 причин полюбить ОКТЯБРЬ и стать счастливее
05 октября, 2018, 02:58 1718 11
С первым осенним холодком жизнь начнется сначала. Эти слова Фрэнсиса Фицджеральда, известного американского писателя, побуждают перестать ностальгировать по лету и полюбить осень прямо сейчас. Долой тоску,...
Смотреть результаты
ПК для майнинга и как заниматься криптовалютами и богатеть
ПК для майнинга и как заниматься криптовалютами и богатеть
Ваш компьютер может делать деньги. За виртуальную валюту – те же биткоины – сегодня запросто можно купить пиццу, дом или авто. Криптовалюта свободно обменивается на обычные...
Смотреть результаты
Яблочный пирог – аромат осени
Яблочный пирог – аромат осени
Всем привет! Осень уже полностью окутала наши сердца, в какой-то мере я даже скучала по этой огненной красавице. И как раз сейчас настало время печь...
Смотреть результаты