search
Подписаться

logo

Скрытые возможности Telegram о которых вы, возможно, не знали

30 мая, 2018, 11:54 15

Среди множества различных мессенджеров, популярных в настоящее время, наиболее выделяется один, который огромными шагами развивается и набирает популярность. Да, речь идет о Telegram. Наверняка вы уже слышали или же даже используете данный мессенджер и, не исключено, что оценили его быстродействие, приятный интерфейс, а также, множество возможностей, в которые многие даже не заглядывали. С одной стороны – оно и правильно – работает, и отлично! Чего туда смотреть – можно же и «понастраивать» чего, что вообще перестанет работать.

Однако, мы предлагаем отбросить все страхи долой и окунуться в прекрасный мир функциональности удобства, в котором нас может ежедневно поддерживать мессенджер Telegram.

Почему Telegram? 

Помимо множества скрытых возможностей, о которых мы расскажем далее, Telegram обладает превосходным функционалом и потенциалом. У него, как и у многих других мессенджеров, есть десктопная версия клиента и мобильная, множество продуманных мелочей, значительно менее строгие ограничения на количество и объем передаваемых файлов, множество настроек. Основной прелестью данного приложения является очень гибкий подход разработчиков. И если сравнивать его с совершенно «негибкими» программами вроде Skype, в котором только недавно (15 лет понадобилось для этого!) появилась функция удаления истории переписки с одним человеком или же скрытые команды, которые нужно прописывать, а не нажимать кнопки, то она просто супернастраиваемая. Так же тяжелый и неудобный мессенджер Facebook, который требует установки отдельного приложения для общения в нем, хотя и сам Facebook является одной из самых прожорливых программ для батареи. Знаменитые Viber и WhatsApp, очень популярные и удобные во многом, также по ряду критериев не справляются с конкуренцией и гибкостью нового Telegram, так что мы совершенно не удивимся (при условии, конечно, кто-нибудь из них не сделает радикальных изменений в своих продуктах), если Telegram окажется в лидерах.

Конечно же, это только догадки и Telegram еще очень далеко до таких высот – пока что лидерами в мире остаются WhatsApp, Messenger (от Facebook) и Viber. А вот все то, почему Telegram так интересен и перспективен для пользователей, мы и собираемся рассмотреть.

Подписывайся на наш Telegram-канал

 Без уведомления о прочтении 

Данный совет относится скорее к «хитростям» при работе с Telegram, а не его скрытым функциям, но тем не менее – данный совет может быть полезен в некоторых случаях. Если вам требуется скрыть информацию о том, что вы прочитали отправленное вам сообщение и, соответственно, отправитель не увидел уведомление о прочтении, то сделать это можно. К сожалению (а может и к счастью, иногда) Telegram не предусматривает функционально сделать данную настройку, так что приходится изощряться и проявлять смекалку:

— переведите режим работы телефона в автономный («в самолете» или «авиарежим»)

— перейдите в Telegram и прочитайте сообщение

— выйдите из Telegram

— верните обычный режим работы вашего телефона, выключив автономный режим.

В результате получится так, что вы прочитаете все необходимые сообщение, но Telegram не отправит информацию о том, что вы их прочитали. Обращаем ваше внимание, что сделать подобную операцию получится лишь в мобильной версии приложения.

Кстати, у того же Viber существует такая настройка, чтобы не показывать собеседнику, что вы прочитали сообщение – надеемся в дальнейшем Telegram тоже будет предоставлять аналогичный функционал, чтобы не потребовались такие танцы с бубном сложные манипуляции.

Возможности настройки внешнего вида чатов 

В том случае, если вы активно переписываетесь со многими людьми, бывает полезным иметь индивидуальные настройки для каждого чата отдельно. Это не только приятно с эстетической точки зрения, но и является удобным маркером, для выделения некоторых самых частых бесед. Ведь случается так, что вы, бегло выбрав чат, пытаетесь быстро что-то написать и…  оказывается, что отправляете это сообщение не тому, кому оно предназначалось. Да, отправленное сообщение можно отредактировать или даже удалить, но собеседник все равно сможет успеть его прочитать или увидеть. Иногда это совершенно безобидно и можно, пошутив, забыть про этот неловкий момент. Но бывает так, что вы сообщаете совершенно недопустимую информацию и не тем, кому она должна быть доступна.

Чтобы этого избежать, вы можете изменить размер шрифта – таким образом вы с меньшей долей вероятности не заметите неправильно выбранный чат и не напишите не то и не тем. Дополнительным моментом может быть изменение фонового рисунка чатов, чтобы текст лучше читался на нем. Кроме этого можно изменить тему всего Telegram, выбрав наиболее оптимальную и комфортную для вас.

А чтобы уже наверняка всегда иметь «под рукой» нужный чат и не выискивать его в списке ежедневной переписки, то его можно закрепить в самом верху списка. Это очень удобно, когда вы часто общаетесь с некоторыми людьми и упрощает их поиск.

 Все функции для полноценного общения 

Telegram позволяет своим пользователям использовать практически все возможные способы коммуникации. Переписка текстовым способом, методом отправки сообщений, голосовые вызовы, голосовые сообщения (когда вы можете записать голосовое сообщение и отправить его как файл). Имея групповой чат или же диалог с активной перепиской, вы можете отвечать лишь на конкретные сообщения в нем. Если вы зашли в чат, а там уже несколько непрочитанных вами сообщений и часть из них различные вопросы (требующие вашего ответа), очень удобно отвечать на каждый из них отдельно. Достаточно лишь нажать на соответствующий вопрос и выбрать «Ответить», написав дальше свое сообщение.

Также удобно использовать возможность пересылать сообщения и даже из других чатов и каналов. Таким образом вы можете делиться важной или просто интересной информацией с вашими друзьями. Просто нажмите на интересующее вас сообщение и выберите «Переслать», выбрав затем тот чат, куда необходимо его отправить.

Полезной функцией, которая отключена по умолчанию является возможность экономить трафик при звонках через Telegram. Это особенно актуально, когда вы в течение дня много времени находитесь вне доступа к сети Wi-Fi и вам приходится пользоваться мобильными сетями для доступа к интернету. Чаще всего это не самое дешевое удовольствие, так как высокая скорость ограничена определенным объемом пакета за день/месяц. Включить режим экономии данных можно в разделе Настройки – Трафик и хранилище – Звонки.

Также Telegram предлагает вам удобные способы приглашения в ряды пользователей ваших друзей, которые еще не установили этот мессенджер себе на смартфон или ПК. Вы можете делать это с помощью отправки SMS, c приглашением или e-mail.

Ну и, конечно же, данный мессенджер позволяет осуществлять вам переписку в режиме повышенной конфиденциальности. Данный способ переписки, именуемый Секретным чатом удобно использовать в деловых переписках, когда вам, например, неудобно говорить по телефону, но обговорить конфиденциальные вопросы вам все же необходимо. Также такого рода чаты используют для личных переписок, чтобы в дальнейшем все, о чем вы говорите, не стало доступно посторонним. Степень безопасности такого способа переговоров очень высокая, так как даже на сервер вся информация поступает в зашифрованном виде и не хранится там. А все сообщения, которые вы пишите, способен расшифровать только приглашенный в чат собеседник. Через выбранное время все сообщения удаляются с обоих устройств и отсутствует возможность их восстановить. Также, если вы вдруг попробуете сделать скриншот вашей переписки, то ваш собеседник увидит это – так что имейте это в виду.

 Вопросы, которые касаются безопасности

Telegram 6

Чтобы ограничить доступ ко всем перепискам и к вашему аккаунту, соответственно, вы можете установить так называемую двухфакторную аутентификацию. Кроме пароля, который вам необходимо будет вводить при входе в аккаунт, вам еще будет приходить каждый раз SMS с паролем, который будет являться дополнительным проверочным звеном безопасности. Это позволит обезопасить ваш аккаунт от удаленного доступа к нему, когда кто-то другой вдруг смог подобрать/подсмотреть/взломать ваш пароль. Таким образом, пока не введется пароль из смс, пришедшей на ваш телефон, никто и ниоткуда не сможет получить доступ к вашему профилю.

Если вы столкнулись с каким-то подозрительным собеседником, который пишет вам или звонит, но вы не хотите разговаривать с данным контактом, то возможно заблокировать его. Эта функция является чем-то вроде черного списка, позволяющего добавлять туда любые контакты или удалять из него. Настройки эти производятся в разделе Приватность и Безопасность.

Кроме этого вы можете установить пароль на мобильное приложение, чтобы просто ограничить доступ к Telegram, если вашим смартфоном пользуется кто-то еще. В этом случае для доступа к приложению потребуется ввести пароль.

Удобной возможностью является возможность скрыть дату и время вашего последнего появления в сети. Эта опция полезна, когда вы не хотите, чтобы все (или какие-то определенные люди) знали, что вы в сети или же были в сети в какое-то определенное время. Важно понимать, что эта функция двустороння – то есть, если вы заблокируете кому-то возможность увидеть, когда вы были в сети, то и вы не сможете узнать эту же информацию о данном контакте. Настраивается это в меню «Последняя активность» раздела «приватность и безопасность».

Существует возможность скрыть ваше имя в чатах, задав любое, которое хотите. Это удобно, когда вы общаетесь в группах и используете какой-то удобный для вас вариант обращения. Также, подобно аккаунту на форуме, вы можете добавить информацию о себе и аватар, чтобы визуально дополнять каждое написанное вами сообщение. Кроме того, добавление вашего изображения облегчает поиск соответствующего чата, когда кто-то захочет начать или продолжить диалог с вами.

Также, в качестве последней меры безопасности, можно установить таймер «самоликвидации» вашего аккаунта, если случится так, что вы им не будете пользоваться. Можно настроить определенные интервалы времени, от одного месяца до года – это удобно и в отношении безопасности, и в качестве дисциплинирующего фактора. Ведь если вы не будете так долго использовать какую-то программу – значит она вам не очень-то и нужна. Зачем хранить ее и, тем более, важную информацию внутри нее?

Возможности для работы с мультимедиа 

Telegram 7

Как и многие другие мессенджеры, Telegram обеспечивает различные возможности для выражения эмоций пользователей. Одной из самых популярных являются стикеры. И, хотя они совершенно отличаются от привычных, например, в Viber, в них есть своя прелесть и они бесплатные. Здесь можно разгуляться и найти совершено экстраординарные варианты. А если случиться так, что кто-то из собеседников пришлет вам интересный стикер, то вы можете сохранить его и всю серию с ним, нажав на нем и выбрав «Добавить стикеры».

Различные варианты настроек доступны при выборе способа загрузки медиаконтента, который присылается вам в чате. Особенно этот вопрос актуален при использовании мобильного интернета или же будучи в роуминге. Если не произвести соответствующих настроек в разделе Трафик и хранилище, то вы вполне можете задолжать мобильному оператору кругленькую сумму, загружая в роуминге сотни мегабайт данных…

Telegram поддерживает передачу огромного количества файлов через чаты, причем их объем тоже может быть огромным (до 1,5 Гб за файл). Еще очень удобным является то, что Telegram все равно какого типа файл вы собираетесь передавать, в то время как другие мессенджеры испытывают трудности с некоторыми расширениями файлов. Так что, если вам необходимо обмениваться различными файлами, с ПК на телефон, с ПК на ПК или в любой другой комбинации этих устройств – Telegram один из самых простых и ненавязчивых сервисов.

Заслуживает дополнительного внимания возможность конвертировать и редактировать видео. Например, если вы все же для доступа в интернет используете сеть мобильного оператора, а не сеть Wi-Fi, и при этом хотите отправить видеоролик кому-то, то Telegram поможет вам в этом. Во-первых, от предложит вам сконвертировать «на лету» этот видеофайл, уменьшив его разрешение до предложенных стандартных значений. Зачастую, ролики, снятые в Full HD, смотрятся неплохо и в HВ качестве, особенно если телефон получателя не способен отобразить Full HD на своем экране.

Прекрасные возможности синхронизации всех устройств 

Telegram 8

Очень приятным моментом во время использования Telegram на разных устройствах (например, у вас он установлен на ПК и на смартфоне) можно назвать то, что в Telegram все сообщения синхронизируются. То есть, написав что-то в телефоне, вы увидите это моментально и на других подключенных к вашему аккаунту устройствах. Эта функция очень удобна, так как вы всегда обладаете актуальной информацией и не вспоминаете судорожно – «а на каком телефоне или компьютере я переписывался с коллегой?», чтобы восстановить историю сообщений.

Также синхронизируются все ваши файлы, которые вы получаете или отправляете – все согласно настроек сохраняется или отображается в виде эскиза, ожидая загрузки, в чате. Так что отправив файл с телефона кому-то, вы еще и удобно сможете перекинуть его себе на компьютер, без лишних хлопот.

В мессенджере Telegram заложен очень большой потенциал и, как мы видим, его функциональность даже сейчас уже во многом выделяется на фоне разных популярных приложений-конкурентов. Именно этим обеспечена его популярность, во всем мире, так как со временем многие компании обрастают корпоративными строгими правилами и уже не так динамично развиваются, как этого требуют обстоятельства. Тогда на фоне таких «консервативных» приложений и появляется возможность показать себя таким молодым талантам как Telegram. Мы же надеемся, что его развитие не остановится на достигнутом и в скором будущем его возможности еще способны будут не раз приятно удивить нас.

52813 0 cookie-check Скрытые возможности Telegram о которых вы, возможно, не знали

Читайте также:

Лето — пора легких платьев! Лучшие гаджеты для красоты женских ножек
Лето — пора легких платьев! Лучшие гаджеты для красоты женских ножек
29 мая, 2018, 05:00 942 5
Милые девушки, а вы любите легкие платья? Тонкие ткани, летящие юбки и изящные силуэты, кокетливо обрисовывающие фигурку — что может быть более нежным и женственным?...
Смотреть результаты
Умные помощники на кухне: холодильники со смарт-функциями
Умные помощники на кухне: холодильники со смарт-функциями
Как вы относитесь к умной технике? Нет, мы сейчас не говорим ни о смартфонах, ни о компьютерах и ноутбуках. Речь идет именно о бытовой технике...
Смотреть результаты
Мобильный, дизайнерский или обычная сплит система? Как правильно подобрать кондиционер
Мобильный, дизайнерский или обычная сплит система? Как правильно подобрать кондиционер
Каким должен быть кондиционер? Первое, что приходит в голову, особенно в летнюю жару, это, конечно, «работающий». Но, если ненадолго абстрагироваться от раскаленного воздуха, духоты и...
Смотреть результаты