X

Рецепты низкокалорийного овсяного печенья

16.11.2017

Всем привет! Придерживаясь правильного режима питания мы не раз задумывались о сладеньком. Особенно хочется сладенького печенья, когда за окном дождливая и холодная погода, на душе тоска и спасет нас от нее только чашка горячего чая с вкусным овсяным печеньем. Рецепты печенья, которые сегодня предложу вам, одни из самых популярных низкокалорийных лакомств.

Овсянка принадлежит к калорийным продуктам, но у нее есть замечательное свойство — она не превращается в жиры. В ней много клетчатки, которая благоприятно сказывается на кишечнике, а полезные витамины и минералы очистят кровь от холестерина.

Однако не забывайте, что ингредиенты, которые входят в состав печенья, не так безобидны для нашей фигуры.  Поэтому, вместо пшеничной муки возьмите овсяную, сливочное масло поменяйте на растительное, а сахаром могут стать фрукты, сухофрукты или заменители сахара – фруктоза, стевия.  Добавляйте в печенье ваши любимые специи и приправы: какао, кокосовая стружка, мускатный орех, семя тыквы или кунжута и т.д.

Овсяную муку можно приготовить и в домашних условиях. Возьмите кофемолку, загрузите в нее овсяные хлопья и перемелите в муку. Яйца можно разделить на две части: белок и желток. Используйте в выпечке только белок.

Так же, разнообразить печенье можно орехами и сухофруктами. Здесь важно не перестараться, так как эти продукты очень высококалорийны. Добавьте, совсем немного, жаренного грецкого ореха и вкус печенья запомнится вам надолго .

В общем, вашей фантазии нет предела, но только помните, что мы готовим низкокалорийное печенье.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Низкокалорийное овсяное печенье из хлопьев
  2. Овсяное печенье с яблоками и кефиром
  3. Вкусное овсяное печенье с бананом
  4. Овсяное печенье с творогом
  5. Овсяное печенье в мультиварке
  6. «Сыроедческое» овсяное печенье
  7. Диетическое печенье из овсяной каши

Первый рецепт печенья – базовый. Нашла я его в просторах интернета и мне он очень понравился. Легкий, быстрый не требует дополнительных усилий и затрат. Все продукты есть на кухне любой хозяйки, а значит давайте готовить.

Низкокалорийное овсяное печенье из хлопьев

Ингредиенты:

Все очень просто, заливаем хлопья горячей водой и оставляем на 40 минут. В полученную смесь добавляем мед, все хорошо перемешиваем. Застилаем противень пекарской бумагой и выкладываем ложкой порционно тесто. Отправляем наше печенье в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут.

Печенье получается очень легкое, сладенькое и хрустящее. Еще один вариант печенья – это добавить вместо меда соль, кунжут или ваши любимые травы. Тогда вы получите хрустящие хлебцы.

Овсяное печенье с яблоком и кефиром

Очень быстрый и не сложный рецепт. Печенье получается очень мягкое, плотное и сытное.

Ингредиенты:

Заливаем овсяные хлопья кефиром и оставляем настаиваться на один час. Теперь трем на терке яблочки, сок сливаем, так как нам не нужна лишняя жидкость. Соединяем яблоки с разбухшими хлопьями, добавляем корицу и ваниль,  перемешиваем. Противень застилаем пергаментной бумагой, слегка смазываем растительным маслом без отдушки и выкладываем порционно тесто.

Отправляем противень в разогретую до 180 градусов духовку, примерно на 30 минут.

Вот наши прекрасные печенюшки и готовы. Аромат просто потрясающий, а вкус еще лучше.

Вкусное овсяное печенье с бананом

Этот рецепт 100% понравится всем любителям сладкого, так как в его составе банан. Я очень люблю этот фрукт в любом виде – вяленые, свежие или сухие бананы всегда в моем рационе.

Ингредиенты:

Банан разминаем до состояния кашицы. К банану отправляем взбитое яйцо, корицу и таблетку сахарозаменителя. Можно взять и фруктозу и стевию или же совсем пропустить этот ингредиент, если вам будет достаточно сладости банана.  Всю смесь хорошо перемешиваем, расстилаем на противень бумагу для запекания и выкладываем порционно наши будущие печеньки. Духовку предварительно разогреваем до 180 градусов и отправляем печенье на 10-15 минут запекаться.

Если вы хотите, чтобы печенье было более хрустящее, можно оставить его в духовке еще на 5 минут.

Овсяное печенье с творогом

Как по мне, этот рецепт печенья наиболее диетический. Тут есть корица и творог, которые просто не заменимы при соблюдении диеты. Одна порция диетического печенья из творога и овсяных хлопьев имеет всего 0,5 ХЕ, поэтому смело кушайте его на завтрак с чаем или берите в качестве перекуса на работу.

Ингредиенты:

Берем большую миску, где будем смешивать все ингредиенты. Порядок замеса произвольный, главное хорошо вымешать тесто, оно должно получиться достаточно плотным. Мед можно заменить любым другим продуктом: фруктоза, стевия и т.д. Противень застилаем пергаментной бумагой, слегка смазываем растительным маслом без отдушки. Из теста формируем небольшие шарики и выкладываем их на противень. Когда все шарики выложили на бумагу, с помощью ложки придавить каждый шарик, получится печенька. Выпекать такое овсяное печенье нужно при температуре 180-200 градусов в течение 20 минут.  После того как печень будет готово, дать ему остыть, так оно будет еще более хрустящим.

Можно каждое печенье украсить сушеной клюквой, вишней или кусочком ореха.

Овсяное печенье в мультиварке

Этот вариант печенья очень подойдет для любителей мультиварок или для тех, у кого нет духового шкафа. Печенье мы будем готовить с морковью, тем самым придав ему мягкости и вязкости.

Ингредиенты:

Смешиваем овсяные хлопья, морковь и стевию. Оставляем на пол часа, чтобы хлопья немного разбухли. В хлопья добавляем изюм, оливковое масло, арахис, ванилин и разрыхлитель. Все хорошо перемешиваем. Понемногу в смесь добавляем муку, должно получиться довольно плотное тесто. Чашу мультиварки смазываем маслом и выкладываем порционно тесто. В меню мультиварки выбираем режим «Выпечка» и время – 40 минут. Выпекаются будущие печеньки по 20 минут с каждой стороны.

Печенье получается очень вкусное, яркое и сладенькое. Попробуйте и вы 🙂

«Сыроедческое» овсяное печенье

Это легкий и быстрый рецепт сыроедческого овсяного печенья. Нашла его в интернете, и захотелось попробовать. Невероятно вкусное, хоть я и не из числа сыроедов, но это печенье мое любимое.

Ингредиенты:

Перед приготовлением этого печенья, все сухофрукты и отруби залейте кипятком и оставьте на 10-20 минут для разбухания. Когда сухофрукты размякнут, сливаем воды, обсушиваем их и вместе с пророщенной пшеницей пропускаем через мясорубку несколько раз. Нам необходимо добиться однородной кашицы.  Банан разминаем вилкой, я рекомендую, взять очень спелый банан, чтоб вам легче было его разминать. В получившуюся смесь добавляем набухшие отруби и банан. Все тщательно перемешиваем и уже из получившейся массы формируем шарики. Шарики обваливаем в кокосовой стружке или измельченных орехах.

Вот и все, наши «печеньки-сыроеды» готовы. Попробуйте, это очень вкусно!

Диетическое печенье из овсяной каши

В завершении, расскажу вам об еще одном рецепте овсяного печенья. Как написал автор этого печенья: «Когда овсянку поели, но не доели». Я пробовала и этот рецепт печенья, очень вкусно и питательно.

Ингредиенты:

Холодную овсяную кашу соединяем с медом, подсластителем, сметаной, яйцом, крахмалом, мукой и растительным маслом.  Оставляем минут на 10-15 для набухания. Далее добавляем разрыхлитель и даем постоять массе еще 10-15 минут. Тем временем разогреваем духовку до 180 градусов. Противень смазываем растительным маслом и выкладываем порционно печенье. Отправляем противень в духовку на 20 минут.

Подводя итоги, хочу сказать, что овсяное диетическое печенье может стать отличным компаньоном здорового питания, если им не злоупотреблять. Не покупайте магазинное печенье, ничего полезного в нем нет. Приготовить домашнее печенье из овсянки очень просто, поэтому причины позволять себе магазинный вариант отсутствуют. Приятного вам аппетита, и всего хорошего.

Рецепты