search
Подписаться

logo

Как изменить выдачу в Google и YouTube?

22 июня, 2022, 02:29 0

Сейчас многие украинцы, если вообще не почти все, кто ранее использовал русский язык в повседневной жизни, в быту и на работе, начали испытывать к нему вполне закономерное отвращение. Поэтому неудивительно, что все большее количество таких вот русскоязычных украинцев начинает активно переходить с русского языка на украинский. Что ж, и это правильно.

Ну а чтобы такой переход на украинский язык был легким и комфортным, нужно придерживаться простого, но эффективного правила: максимально погрузиться в языковую среду. То есть говорить на украинском языке, читать и писать на нем, смотреть украиноязычный контент — развлекательный, новостной и образовательный.

Но что делать, если алгоритмы поисковых систем по старой памяти раз за разом подсовывают нам контент на русском языке? Изменить язык выдачи «Гугла» и его сервисов, конечно же!

Но не у всех украинцев, решивших сменить свою языковую среду в интернете, это получается с первой попытки, поскольку алгоритмы в этом плане, оказывается, не очень гибкие. Но все можно изменить. И это тоже.

Мы подготовили для вас небольшую инструкцию, разработанную и опробованную в деле украинским блогером Екатериной Ятель. Она захотела выгнать русский контент из своих гаджетов, и она смогла это сделать. Да, этот процесс может быть не слишком быстрым, но он таки работает! 😉

Итак, разбираемся, как убрать русский язык из системы Google и YouTube, заменив его на украинский. Просто, доступно и пошагово!

Гриль-барбекю електричний Tefal OptiGrill+ GC 712D34

7199 грн

Купити

Кондиціонер спліт Vestfrost VFE08AF22

13999 грн

Купити

Гриль-барбекю електричний Tefal OptiGrill+ GC 712D34

7199 грн

Купити

Как настроить на украинский поиск и аккаунт Google

  1. Для начала авторизуйтесь в системе Google. Зашли в свою учетную запись? Отлично! Далее заходим в настройки. Перейти в них можно прямо со стартовой странички поисковика — соответствующая кнопка расположена справа внизу. Здесь нам нужен пункт «Настройки поиска», а в нем — вкладка «Языки».
  1. Далее разворачиваем оба списка с предлагаемыми языками и переставляем точечку с русского на украинский. Сохраняем изменения.

  1. Первый шаг сделан! Теперь система поиска Google переключена на украинский язык по умолчанию. Как видите, поисковик уже начал показывать украинскую выдачу. И дальше будет больше! 😉

  1. Но тут есть важный момент. Во-первых, дальше поисковые запросы вбивайте на украинском, а не на русском языке. Во-вторых, не кликайте на строки с русскоязычной выдачей — алгоритмы поисковой системы подстраиваются под ваши действия, и если вы выбираете русскоязычный контент, то его вам и будет предлагать дальше. Так что только наш родной, наш красивый украинский язык!

4 Пример выдачи

  1. Следующий шаг, который нам нужно сделать, касается общих настроек аккаунта Google. Перейдите по ссылочке на страницу с настройками вашего профиля в «Гугле». Здесь нам нужна вкладочка «Личная информация», а в ней — блочок «Общие настройки веб-интерфейса» и пункт «Язык». Скорее всего, раз вы ищете, как перейти на украинский язык в Google, и читаете эту публикацию, у вас там сейчас тоже стоит по умолчанию «русский». Меняем. Выбираем вместо него «Украинский» как язык по умолчанию, а «русский» удаляем. Как видите, после этих нехитрых манипуляций учетная запись в «Гугле» уже украинизировалась.
  1. И полезный совет. Чтобы алгоритмы Google не пытались больше засовывать в нашу выдачу троянского коня русскоязычный контент, деактивируем ползунок возле пункта «Автоматически добавлять языки».

6 Автоматическое добавление

  1. Чтобы сайты не тянули старые настройки, чистим кэш и файлы cookie. В браузере это сделать легко. Просто заходим в настройки своего браузера и очищаем его.

В Mozilla Firefox этот параметр находится в категории «Приватность и защита».

7 Mozilla Firefox

В Google Chrome нужно в «Настройках» найти пункт «Конфиденциальность и безопасность».

7 Mozilla Firefox

В Opera — «Настройки» и «Очистить историю посещений».

7 Mozilla Firefox

  1. И еще один полезный совет. Попробуйте установить надстройку «Лагідна українізація» в свой браузер — это удобный инструмент для тех, кто хочет почистить свое интернет-окружение от засилья русскоязычного контента.
  2. Ну и последний шаг — настройка смартфона. Если интерфейс вашего устройства русскоязычный, загляните в пункт «Язык и регион» в настройках своего гаджета, чтобы сменить его.

Как настроить на украинский выдачу YouTube

А вот изменить язык выдачи видеороликов на YouTube уже сложнее. Дело в том, что здесь есть сразу два нюанса. Первый — на YouTube нет какой-то волшебной настройки, которая одним нажатием кнопочки могла бы это все исправить. Второй — количество русскоязычного контента в этом сервисе все же существенно большее, чем украиноязычного. Надо признать, да. А алгоритмы его уже запомнили, что русский язык вы понимаете.

YouTube

Поэтому сервис предлагает вам контент, больше ориентируясь не на языковые предпочтения, а на тематические. То есть если вы смотрели видео о, например, котиках, YouTube будет пытаться предлагать вам другие подобные ролики этой же тематики, похожие на уже просмотренные. А мы же помним, что русскоязычных видеороликов тут больше, правда? Вот и вся разгадка.

Но и эту ситуацию тоже можно изменить. Небыстрый способ, но рабочий.

  1. Удалите из истории поисковых запросов на YouTube все свои поиски по русским словам.
  2. Почистите подписки. Кстати, тут вас ждет, скорее всего, приятный сюрприз — многие популярные блогеры на YouTube на самом деле из Украины, и когда началась война, они открыто заявили о своей позиции относительно происходящего и начали пилить контент на родненьком нашим украинском языке. Тематика сюжетов тоже претерпела определенные изменения. Так что вы, скорее всего, будете очень приятно удивлены. 🥰
  3. Помечайте как неинтересные все русскоязычные видосики в предложке YouTube. Долго, упорно, раз за разом — YouTube упорный, и еще не одну неделю (если не месяц) будет пытаться вас заинтересовать популярными среди русни роликами. Но мы же не русня? 😉

Какие-то действия из этой инструкции помогут вам сразу, четко и без осечек отфильтровав русский язык из вашего интернет-пространства. Какие-то, например, как способы борьбы с русскоязычным контентом в YouTube, сработают далеко не сразу. Возможно даже через несколько месяцев. Но сработают.

Все будет Украина! 💙💛

123122 0 cookie-check Как изменить выдачу в Google и YouTube?

Читайте также:

Что выгоднее: электросамокат или автомобиль? Разбираем в деталях
Что выгоднее: электросамокат или автомобиль? Разбираем в деталях
22 июня, 2022, 09:31 753
Удорожание, а то и вообще отсутствие горючего многих заставляет искать альтернативные варианты для передвижения. Мы подсчитали, что выгоднее: приобрести электросамокат или продолжать ездить на авто,...
Смотреть результаты
Копинг-стратегии. Анализируем способы борьбы со стрессом
Копинг-стратегии. Анализируем способы борьбы со стрессом
Проблемы — на работе или в семье. Личные отношения и неудачи. Экономический кризис и обстановка войны, которая разрушила привычный мир и продолжает его ломать. Доламывать....
Смотреть результаты
ЧТО ТАКОЕ NFC? Безопасна ли бесконтактная оплата и передача файлов?
ЧТО ТАКОЕ NFC? Безопасна ли бесконтактная оплата и передача файлов?
Технология NFC, интегрированная во многие цифровые устройства, становится все более популярной с каждым днем. Уникальная технология стала стандартной для многих приложений и в коммуникации в...
Смотреть результаты