search
Подписаться

logo

Обзор смартфона Huawei Mate 10 Pro

19 декабря, 2017, 02:39 9

 

В нашу современность стали невероятно модными безрамочные смартфоны, ведь благодаря своей конструкции они имеют большую диагональ, но корпус таких смартфонов остался прежним.

Казалось бы, уходящий 2017 год был полон на события в сфере смартфонов и мобильных технологий, поэтому ничто больше не сможет удивить нас. Но вот в то время, пока все мы были уверены, что в этом году все флагманы уже презентованы, а самые известные разработчики показали нам все свои лучшие образцы, компания Huawei, в самом конце года, выпустила свою новую флагманскую модель смартфона под названием Huawei Mate 10 Pro. Как мы можем судить по внешнему исполнению данного смартфона и по его техническим параметрам, он призван создать конкуренцию Samsung S8, S8+ и iPhone X.

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - входящий звонок

Новая серия смартфонов от китайских разработчиков пополнилась сразу двумя моделями, среди которых основная Mate 10 Pro и её облегчённая версия Mate 10 Lite. Оба смартфона имеют минимальные грани вокруг своих экранов, поэтому вполне обоснованно претендуют на модное сегодня звание безрамочного смартфона. Рассмотреть же мы решили именно Mate 10 Pro, ведь именно этот смартфон обладает самыми лучшими технологиями, которые оказались в арсенале разработчиков Huawei. Кроме этого мы проведём некоторый сравнительный анализ нового флагмана с уже опробованными «китами» от самых известных производителей и выясним сильные и слабые стороны китайского флагмана сравнимо с его основными конкурентами.

 Как он выглядит?

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - Mate 10 в разных цветах

Серия смартфонов Mate от компании Huawei во многом отличается от тех смартфонов, которые мы знали под брендом Huawei. Эта серия дала нам первые безрамочные смартфоны от китайского производителя. Безрамочные смартфоны выглядят достаточно эффектно и респектабельно. Не исключением стал и Huawei Mate 10 Pro. Практически всю фронтальную часть этого смартфона занимает огромный 6-дюймовый дисплей. При этом никаких физических кнопок под экраном нет, вся навигация происходит с помощью сенсорных клавиш на самом дисплее.

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - задняя часть смартфона

Корпус смартфона выглядит не менее эффектно, чем его экран. Mate 10 Pro пополнил ряды стеклянных смартфонов, ведь его тыловая часть выполнена именно из этого материала. А вот каркас устройства – металлический. Несмотря на то, что большая часть корпуса сделана из стекла, смартфон получился не только привлекательным, но и достаточно прочным. Дело в том, что во время производства, стекло нагревается до 700ºС, что делает его устойчивым к внешним повреждениям, включая царапины.

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - смартфон на полу

Так же на корпусе смартфона мы можем найти уже привычные для себя элементы. На фронтальной части непосредственно над дисплеем располагается камера для селфи, а сзади мы сможем найти сканер отпечатков пальцев для блокировки устройства, вспышку и две камеры, которые разработаны совместно с известной компанией Leica. Об этом нам дополнительно напоминает логотип Leica возле вспышки. Новый смартфон получился достаточно эргономичным и удобным, а вот что можно сказать о его технических параметрах, узнаем далее.

Основные параметры Huawei Mate 10 Pro

Высокая производительность

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - новый процессор kirin

Безусловно, основой любого производительного смартфона является его процессор. И если рассматривать Mate 10 Pro, то обладатели этого нового флагмана должны остаться весьма довольны. В новом смартфоне используется и новый процессор Kirin 970, который не применялся ещё ни в одном смартфоне. Процессор 8-ядерный, 4 из которых работают с частотой 2,4 ГГц и ещё 4 ядра по 1,8 ГГц. Главной особенностью такого процессора является искусственный интеллект, которым он оснащён. Компания Huawei амбициозно объявила свой новый процессор первым, оснащённым такой технологией. Дополняет высокие параметры производительности смартфона его огромный, по современным меркам, объём оперативной памяти, который составляет 6 Гб.

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - смартфон с каплями на экране

При всём этом не должно возникнуть проблем и с внутренней памятью, ведь если всё-таки мы решим приобрести себе Huawei Mate 10 Pro, то в нашем распоряжении будет 128 Гб. А работает весь этот ансамбль под управлением новейшей операционной системы Android 8 Oreo. Конечно же, по доброй традиции разработчики компании Huawei не решились предоставить в пользование чистый, так называемый, стоковый Android, а наградили нас фирменной оболочкой EMUI. Однако стоит отметить, то, что она оказалась новейшей, и имеет версию EMUI 8.0, такую оболочку ещё не доводилось видеть ранее, ведь первым смартфоном, на котором она была применена, оказался именно Huawei Mate 10 Pro.

Яркий и безграничный экран 

Как мы уже успели заметить чуть выше, экран Huawei Mate 10 Pro обладает диагональю экрана 6˝. Его соотношение сторон составляет 18:9, такую особенность дисплея на своём новом смартфоне разработчики из Huawei назвали технологией Full View. Отличную детализацию на экране смартфона для нас должно обеспечить и высокое разрешение, которое составляет 2160х1080 пикселей. Кроме высокой детализации, дисплей Mate 10 Pro обладает ещё и хорошей яркостью, которая достигается благодаря матрице экрана OLED и самой современной технологией HDR 10. Кстати, технология HDR 10 способствует не только высокой   яркости экрана, но и делает контрастность на дисплее максимально естественной. Наибольший же эффект престижа и дороговизны, смартфону придаёт практически полное отсутствие рамок вокруг дисплея. Это самый настоящий безрамочный смартфон.

Автономность смартфона

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - автономность смартфона

Многие из нас наивно полагают, что единственным и неоспоримым показателем высокой автономности смартфона является объём его аккумулятора. Другими словами, чем больше мАч в нашей батарее, тем реже его нужно будет заряжать. Но на самом деле на автономность смартфона влияет очень много показателей и факторов. Основное это, конечно же, объём батареи. В нашем случае, Huawei Mate 10 Pro наградили аккумулятором на 4 000 мАч. Дополнительным, но так же важнейшим параметром автономности нового флагмана, является его интеллектуальная система. Смартфон подстраивается под своего пользователя, под его привычки, режимы и так далее, для того, чтобы максимально оптимизировать свою работу и расход энергии в целом. Однако, если всё же смартфон разрядился, то мы сможем быстро зарядить его снова, ведь он поддерживает технологию быстрой зарядки. Huawei назвал её Super Charge. Благодаря технологии Super Charge лишь после 20 минут зарядки, мы сможем пользоваться своим смартфоном едва ли не целый день.

Невероятные камеры Huawei Mate 10 Pro 

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - снимаем на камеру Huawei

 Мы уже не раз отмечали, что камера в смартфоне, на сегодня, является крайне важным элементом. Именно поэтому, разрабатывая смартфон-флагман, производители уделяют немало внимания их камерам. Таким образом, сформировалось негласное правило – «если смартфон флагман, то и камера у него должна быть флагманской». Huawei Mate 10 Pro решил полностью соответствовать подобному правилу и представил нам одну из лучших камер, которые когда-либо применялись в смартфонах. Если взглянуть на их технические параметры, то они следующие. Фронтальная камера для селфи составляет 8 Мп, а основных камер у Huawei Mate 10 Pro сразу две. Одна монохромная на 20 Мп, а вторая с RGB-датчиком и оптической стабилизацией на 12 Мп.

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - фотоснимок на Mate 10 Pro

Стоит заметить, что светосила основной камеры составляет f/1.6, что является едва ли не лучшим показателем среди всех остальных смартфонов. Таким образом, даже в тёмное время суток или в слабоосвещённом помещении, фотографии, которые мы будем делать с помощью Huawei Mate 10 Pro, будут чёткими и иметь высокую детализацию.

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - настройки камеры смартфона

Мы уже не раз упоминали о технологии искусственного интеллекта, которым наделили новый смартфон от Huawei. Коснулась эта технология и камеры устройства, благодаря чему смартфон самостоятельно может определять объекты, которые мы фотографируем и автоматически корректировать их цвета. Таким образом, создавая фотоснимок с помощью своего нового смартфона, мы можем быть полностью уверены в том, что он распознает на нём то, что мы фотографируем, и придаст фотоснимку наиболее реалистичные тона и оттенки.

Особенности смартфона Huawei Mate 10 Pro

Неповторимых особенностей в смартфоне Huawei Mate 10 Pro немало. Однако стоит понимать, что для каждого из нас особенностями могут оказаться абсолютно разные элементы устройства. Скорее всего, безрамочным экраном уже мало кого можно удивить, все мы уже насмотрелись на Galaxy S8 или iPhone X. Так же, не впечатляет просто наличие двух линз основной камеры, ведь сегодня мы можем найти немало смартфонов, которые обладают сразу двумя основными камерами. Поэтому мы решили выделить в Huawei Mate 10 Pro именно то, что является действительно неповторимым.

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - процессор kirin

Одной из основных особенностей Huawei Mate 10 Pro можно считать его процессор Kirin 970, который ранее нигде не применялся. Стоит отметить не только высокую производительность данного процессора, но и его высокую энергоэффективность. Это первый процессор, который оснащён технологией искусственного интеллекта, благодаря которому он способен самообучаться и подстраиваться под наши привычки и распорядок дня. Благодаря такой интеллектуальной системе, флагман от Huawei становится максимально автономным, ведь большой объём аккумулятора подкреплён технологией Smart Power Manager, которая обеспечивает наиболее рациональный расход энергии смартфона, зависимо от наших привычек.

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - две камеры смартфона

Ещё одной особенностью нового смартфона можно назвать его камеру. Имеется ввиду вовсе не двойная линза, разработанная совместно с компанией Leica, ведь это уже неоднократно применялось в предыдущих флагманах Huawei P9 и P10. На самом деле камера нового смартфона обладает не только высоким разрешением, но и апертурой f/1.6, что означает, камера данного смартфона будет улавливать максимальное количество света для создания наилучших фотоснимков для нас. Кроме этого интеллектуальный режим затронул так же и процесс фотосъёмки. Благодаря ему, смартфон сможет сам определять объекты, которые мы фотографируем, и придавать им естественные оттенки и цвета.

 

Ещё одна особенность Mate 10 Pro может оказаться не такой уж и особенностью в разрезе глобальном, но в контексте смартфонов от компании Huawei этот параметр можно смело считать особенностью. Речь идёт о защищённости смартфона от попадания пыли и влаги по стандарту IP67. Не многие смартфоны Huawei обладают подобной       степенью защиты, но если вы стали владельцем Mate 10 Pro, то стоит понимать, что если ваш смартфон случайно упадёт в воду, то, скорее всего, он останется в рабочем состоянии. Если же вы попадёте под дождь и будете продолжать разговаривать по телефону, не смотря на влагу с неба, ваш смартфон практически наверняка останется неповреждённым.

Сравним Huawei Mate 10 Pro с конкурентами 

Папка «Фото», Обзор Huawei Mate 10 Pro –яркий экран смартфона

Мы уже неоднократно отмечали тот факт, что Huawei Mate 10 Pro является флагманом. Таким образом, резонно будет сравнивать этот смартфон с себеподобными от главных конкурентов. Несложно определить, что главными конкурентами компании Huawei в нашей стране на сегодня являются Samsung с их Galaxy S8 и S8+ (или, если вам угодно, с Note 8), а так же Apple с их iPhone X. Мы решили сравнить эти смартфоны с новинкой от Huawei и выявить, сможет ли Mate 10 Pro конкурировать с уже зарекомендовавшими себя на рынке флагманами.

 Huawei Mate 10 Pro против Samsung Galaxy S8+ 

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - Galaxy s8+

Параметры Huawei Mate 10 Pro Samsung Galaxy S8+
Экран
Диагональ экрана 6,2˝
Разрешение экрана 2160х1080 2960х1440
Тип экрана OLED Super Amoled
Производительность
Процессор HiSilicon Kirin 970, 4+4 ядра по 2,4 ГГц+1,8 ГГц Exynos 8895, 4+4 ядра по 2,3 ГГц+1,7 ГГц
Объём оперативной памяти 6 Гб 4 Гб
Объём встроенной памяти 128 Гб 64 Гб
Возможность расширения памяти нет MicroSD до 256 Гб
Аккумулятор 4 000 мАч 3500 мАч
Операционная система Android 8 Oreo Android 7 Nougat
Камера
Основная камера 20+12 Мп, f/1.6 12 Мп, f/1.7
Фронтальная камера 8 Мп 8 Мп
Свойства корпуса
Габариты (ВхШхГ), мм 154,2х74,5х7,9 159,5х73,4х8,1
Вес, г 178 173
Материал Стекло, металл Стекло, металл
Пыле-влагозащита IP67 IP68

Из приведённой нами аналитической таблицы видно, что Huawei проигрывает своему основному конкуренту от корейской компании в плане дисплея. Экран Huawei Mate 10 Pro меньше в диагонали и имеет более низкое разрешение. А вот если рассмотреть основные параметры производительности, то Mate 10 Pro на высоте, ведь имеет, скорее всего, несколько более производительный процессор, в полтора раза больше оперативной памяти и вдвое больше встроенной памяти. Кроме этого, флагман от Huawei, вероятнее всего, станет и более автономным. Оценка камер двух смартфонов, так же оказывается в пользу китайского производителя, ведь как показатели технических параметров камер, так и оценка самого авторитетного издания DXOMARK, указывает на преимущество флагмана от Huawei.

Huawei Mate 10 Pro против Apple iPhone X 

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - iphone x

Параметры Huawei Mate 10 Pro Apple iPhone X
Экран
Диагональ экрана 5,8˝
Разрешение экрана 2160х1080 2436х1125
Тип экрана OLED Retina
Производительность
Процессор HiSilicon Kirin 970, 4+4 ядра по 2,4 ГГц+1,8 ГГц A11 Bionic, 4+2 ядра
Объём оперативной памяти 6 Гб 3 Гб
Объём встроенной памяти 128 Гб 256 Гб
Возможность расширения памяти нет нет
Аккумулятор 4 000 мАч 2 700 мАч
Операционная система Android 8 Oreo iOS 11
Камера
Основная камера 20+12 Мп, f/1.6 12+12 Мп, f/1.8
Фронтальная камера 8 Мп 7 Мп
Свойства корпуса
Габариты (ВхШхГ), мм 154,2х74,5х7,9 143,6х70,9х7,7
Вес, г 178 174
Материал Стекло, металл Стекло, металл
Пыле-влагозащита IP67 IP67

Как и в случае с Samsung, видим, что Huawei проигрывает в экране. При том, что экран Mate 10 Pro чуть больше, чем у iPhone X, разрешение экрана у последнего выше, а, соответственно, и плотность пикселей, что непосредственно отражается на детализации экрана. Но, напротив, видим, что производительность Mate 10 Pro, сравнимо с iPhone X несколько выше, что подтверждается большим объёмом оперативной памяти. Камеры китайского флагмана номинально превосходят американского смартфона, но реально, оценка DXOMARK уравнивает их и не отдаёт предпочтения ни тому, ни другому. Стоит так же отметить и то, что смартфон от Huawei существенно выигрывает в автономности. По традиции, гаджеты от Apple не обладают ёмким аккумулятором.

 Huawei Mate 10 Pro против Huawei P10 

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - huawei p10

Параметры Huawei Mate 10 Pro Huawei P10
Экран
Диагональ экрана 5,1˝
Разрешение экрана 2160х1080 1920х1080
Тип экрана OLED LTPS
Производительность
Процессор HiSilicon Kirin 970, 4+4 ядра по 2,4 ГГц+1,8 ГГц HiSilicon Kirin 960, 4+4 ядра по 2,4 ГГц+1,8 ГГц
Объём оперативной памяти 6 Гб 4 Гб
Объём встроенной памяти 128 Гб 64 Гб
Возможность расширения памяти нет MicroSD до 256 Гб
Аккумулятор 4 000 мАч 3 200 мАч
Операционная система Android 8 Oreo Android 7 Nougat
Камера
Основная камера 20+12 Мп, f/1.6 20+12 Мп, f/1.9
Фронтальная камера 8 Мп 8 Мп
Свойства корпуса
Габариты (ВхШхГ), мм 154,2х74,5х7,9 145,3х69,3х6,98
Вес, г 178 145
Материал Стекло, металл Металл
Пыле-влагозащита IP67 IPх3

Если же сравнивать Huawei Mate 10 Pro с таким же флагманом от того же Huawei, однако с тем, который вышел в свет ещё весной, то видим неоспоримое преимущество серии Mate. Это преимущество реализуется не только в производительности смартфона, но и в его габаритах, диагонали дисплея, камерах и так далее.

Обзор Huaawei Mate 10 Pro - защищенность смартфона

Стоит отметить, что серия Mate вовсе не является новой для компании Huawei, ведь в прошлые годы различные редакции Huawei Mate выпускались и продавались в Европе. Азии и остальном Мире. Например, прошлогодний Huawei Mate 9 внешне ну уж очень напоминал нам Samsung Galaxy S7 Edge. В этом же году с серией Mate смогут познакомиться и украинцы, кроме этого новый Huawei Mate 10 Pro обзавёлся максимально уникальным дизайном и индивидуальными характеристиками, которые выгодно отличают его от всех остальных.

45123 0 cookie-check Обзор смартфона Huawei Mate 10 Pro

Читайте также:

Что подарить подростку на Новый Год 2018
Что подарить подростку на Новый Год 2018
18 декабря, 2017, 05:34 928 9
Приближается новый год и, хоть многие уже не ждут Деда Мороза, так как переросли этот период, они все же ожидают интересных подарков, от его «исполняющих...
Смотреть результаты
Ассортимент и обзор духовых шкафов Electrolux
Ассортимент и обзор духовых шкафов Electrolux
Мы понемногу привыкаем к встраиваемой технике и к тому, что духовой шкаф не является неотъемлемой составляющей газовой или электрической плиты. Когда-то давно варочная поверхность и...
Смотреть результаты
Выбираем новый утюг: на что обратить внимание?
Выбираем новый утюг: на что обратить внимание?
Кажется, что утюг является одним из наименее заметным в нашем быту устройством, но при этом он невероятно полезен и без него не возможно обойтись. Наверняка...
Смотреть результаты