search
Подписаться

logo

Обзор Microsoft Lumia 650

23 марта, 2016, 07:10 10

Содержание:

Дизайн
Производительность 
Дисплей 
Операционная система
Камера
Аккумулятор
Заключение

В феврале на выставке MWC 2016 компания Microsoft презентовала новый 5-дюймовый смартфон Lumia 650, работающий под управлением Windows 10 Mobile. Устройство уже успели назвать лучшим смартфоном в линейке Lumia, с точки зрения дизайна, а вот по техническим характеристикам его можно отнести к «середнячкам».

Благодаря достаточно мощному процессору и сбалансированной операционной системе, Microsoft Lumia 650 отлично справляется с большинством повседневных задач.

Давайте разберемся, получилось ли у Microsoft удивить своих поклонников

Дизайн Microsoft Lumia 650

Внешне, смартфон Microsoft Lumia 650 по-настоящему великолепен. Казалось бы, в дизайне новинки нет ничего радикального, однако у Microsoft получилось создать действительно очень красивый смартфон.

microsoft lumia 650

Размеры Microsoft Lumia 650 составляют 142×70,9×6,9 мм, а вес — 122 грамма. Корпус смартфона, традиционно для линейки Lumia, выполнен из поликарбоната, однако благодаря алюминиевой рамке выглядит он достаточно дорого.

lumia 650 ребро

С точки зрения дизайна смартфон можно назвать самым стильным в линейке. Он выглядит даже лучше, чем флагманский Lumia 950, и благодаря тонкому корпусу очень удобно лежит в руке.

lumia 650 usb

Задняя панель в Microsoft Lumia 650 съемная. Под ней вы найдете разъем для Nano-SIM карты, слот для карты памяти Micro-SD и съемный аккумулятор емкостью 2000 мАч.

Lumia 650 back

Задняя часть смартфона почти плоская, но из-за очень тонкого корпуса полностью «утопить» в корпус камеру не получилось, она немного выпирает.

Lumia 650 back camera

Инженерам из Microsoft удалось спроектировать Lumia 650 так, что ее корпус кажется монолитным. Пластиковых вставок, необходимых для правильного функционирования антенн, на боковых гранях смартфона не видно, однако на самом деле они есть, и расположены вокруг Micro USB порта и разъема для наушников.

Обзор Microsoft Lumia 650 - верхняя грань

Обзор Microsoft Lumia 650 - нижняя грань

Microsoft Lumia 650 будет поставляться на рынок в двух цветах: белом и черном. В предыдущих моделях компания часто экспериментировала с различными цветами корпуса, однако на этот раз решила ограничиться строгой классикой.

Обзор Microsoft Lumia 650 - основные особенности (1)

Обзор Microsoft Lumia 650 - основные особенности (2)

В плане дизайна, на наш взгляд, эта модель подходит всем – и состоятельным бизнесменам, и молодым людям, которые хотят купить очень стильный смартфон за относительно небольшие деньги.

Lumia-650-business
 Производительность Microsoft Lumia 650

Многие пользователи и специалисты говорят о том, что в Microsoft Lumia 650 используется «средненький» по производительности чипсет, которого может не хватать для поддержки «тяжелых» игр и приложений. Отчасти это так, однако, для плавной работы интерфейса операционной системы и большинства приложений мощности процессора будет вполне достаточно.

За производительность в Lumia 650 отвечает четырехъядерный процессор Snapdragon 212 с тактовой частотой 1,3 ГГц и 1 Гб оперативной памяти. Кто-то скажет: «1 Гб – это очень мало для модели 2016 года», и в целом будет прав. Однако, в случае с операционной системой Windows 10 Mobile, ситуация с памятью не так критична, как в Android, и для большинства задач одного «гига» должно хватить.

Смартфон оснащен 16 Гб встроенной памяти, которую при желании можно расширить картами памяти MicroSD.

Обзор Microsoft Lumia 650 - основные особенности (4)

Обзор Microsoft Lumia 650 - основные особенности (5)

Смартфон оснащен основной камерой на 8 мегапикселей и 5-ти мегапиксельной фронтальной камерой. Обе камеры имеют диафрагму f/2.2. Подробнее о камерах мы поговорим дальше, в соответствующем разделе этого обзора.

Дисплей Microsoft Lumia 650

Lumia 650 Display

За качество изображения в смартфоне Microsoft Lumia 650 отвечает 5-дюймовый с разрешением 1280×720 точек. Благодаря матрице AMOLED и плотности пикселей 294 точки на дюйм, изображение на дисплее выглядит очень насыщенно и качественно. К слову, экран прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3.

Обзор Microsoft Lumia 650 - основные особенности (3)

 

Матрица имеет стандартные для ее типа широкие углы обзора и может похвастаться глубоким черным цветом. На солнце изображение на дисплее немного выцветает, но если использовать максимальную яркость подсветки, изображение остается читаемым даже в самый разгар солнечного летнего дня.

Lumia 650 Display 2
 Операционная система Microsoft Lumia 650

Обзор Microsoft Lumia 650 - операционная система

Компания Microsoft в случае с Windows 10 Mobile – решила использовать успех настольной версии Windows, который по плану должен дать толчок продажам новых мобильных устройств компании.

Если говорить о Windows 10 Mobile в смартфоне Lumia 650, тут операционная система работает вполне стабильно. Мобильная «десятка» имеет привычный пользователям Windows Phone интерфейс. Главный экран состоит из плиток разных размеров, где пользователь может выбрать небольшой квадрат, квадрат побольше или прямоугольник. Чтобы появились иконки, плитку нужно удерживать.

Lumia 650 windows 10 mobile

Что касается количества приложений для ОС от Microsoft, с выходом Windows 10 Mobile наблюдается положительная тенденция и заинтересованность разработчиков. Благодаря этому те пользователи, которым нравится дизайн и производительность Windows, но которые боятся того, что их любимых программ может не оказаться в магазине приложений, могут смело рассматривать Lumia 650  к покупке.

Камера Microsoft Lumia 650

Обзор Microsoft Lumia 650 - камера

Microsoft Lumia 650 оснащен двумя камерами: 8-ми мегапиксельной основной и 5-ти мегапиксельной фронтальной, обе из которых имеют диафрагму f/2.2.

Размер используемого в основной камере сенсора не очень велик — 1/4″, что вполне объяснимо для недорогой модели. Отдельного внимания заслуживает режим «Pro» с ручными настройками. Если автоматика не справится, в этом режиме фотографии точно получатся отлично, причем как в яркий солнечный день, так и в условиях недостаточной освещенности.

Справедливости ради отметим, что камера Lumia 650 отлично реагирует на окружающую обстановку даже в автоматическом режиме. Даже в пасмурную погоду камера замечательно справилась со своей задачей.

Lumia 650 камера пример 3

Обзор Microsoft Lumia 650 - камера (2)

пример фото 2

Все же, не стоит забывать, что смартфон позиционируется компанией Microsoft, как смартфон среднего уровня, поэтому ждать от его камеры каких-то выдающихся результатов не стоит.

Фронтальная камера по качеству не сильно отличается от основной и может записывать видео в HD-разрешении. Если вы любите селфи, фронтальная камера вам наверняка придется по нраву.

Аккумулятор Microsoft Lumia 650

Обзор Microsoft Lumia 650 - аккумулятор

Аккумулятор Microsoft Lumia 650 имеет емкость 2000 мАч. Не самая впечатляющая емкость, особенно, если учесть, что на дворе 2016 год. Но, учитывая, толщину корпуса смартфона, производителю производителю пришлось пожертвовать миллиамперами в угоду миллиметров.

В активном режиме Lumia 650 легко сможет продержаться один день, а если использовать устройство только для звонков и периодически выходить в интернет – смартфон легко «проживет» пару дней. Огромным плюсом является то, что батарея съемная. Если вы отправляетесь в дальнюю поездку или знаете, что рядом с вами не будет розетки, просто купите еще один аккумулятор и, когда смартфон сядет, замените его. Еще одной альтернативой может внешней батареи, благо их выбор сейчас огромен.

Заключение

Смартфон Microsoft Lumia 650 получился очень красивым и сбалансированным устройством. Замечательный дизайн, неплохая камера и достаточно производительный процессор делают его одним из лучших предложений среди конкурентов в своей ценовой категории. Кстати, если вы пользуетесь услугами двух операторов мобильной связи, вам может быть интересна двухсимочная версия.

Если вы не зациклены на технических характеристиках, а ищите качественный смартфон под управлением Windows 10 Mobile, Microsoft Lumia 650 станет для вас по-настоящему незаменимым помощником.

Проверить наличие и цену Microsoft Lumia 650 в интернет магазине comfy.ua
6622 0 cookie-check Обзор Microsoft Lumia 650

Читайте также:

Обзор стиральной машины Samsung WW8500 AddWash
Обзор стиральной машины Samsung WW8500 AddWash
22 марта, 2016, 12:30 2215 6
Великолепным дополнением в итак немалом модельном ряде стиральных машин от Samsung становится стиральная машина ww8500 AddWash. Неординарным выход этой модели в продажу делает одна, казалось...
Смотреть результаты
Обзор самых крутых флагманов Samsung: Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge
Обзор самых крутых флагманов Samsung: Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge
Компания Samsung является безусловным мировым лидером смартфоностроения. Даже не уверены в том, есть ли люди, которые не слышали о ней и которые не воспользовались возможностью...
Смотреть результаты
Galaxy Tab S3: Функциональный смарт-премиум от Samsung
Galaxy Tab S3: Функциональный смарт-премиум от Samsung
Одним из лучших решений полнофункционального Android-планшета безусловно был Samsung Galaxy S2, так как имел все необходимые параметры, начиная от содержимого и заканчивая компактным стильным корпусом....
Смотреть результаты