X

Мимоза в стакане

28.12.2021

Вторая половина декабря – самое время подумать, что вкусненького поставить на новогодний стол. Составляем меню и спасаем свежими идеями всех любителей кулинарных экспериментов, не имеющих ни малейшего желания в очередной раз повторять тазик оливье и бутерброды со шпротами.

Также загляните:

Также загляните:

Рецепт

Жирная рыба – это то, что нужно организму. Отличный источник омега-3-ненасыщенных жирных кислот. В прошлом году на праздник мы ею – лососем – заменили колбасу в оливье. А вместо картошки взяли авокадо. Кстати, тот рецепт, который захочется не раз повторить. За ним сюда. Ну а сегодня – «Мимоза». Это еще один традиционный салат. Уже слоеный. В стакане или бокале смотрится гораздо интереснее. Так подавать и будем.

«Мимоза в стакане» – еще один интересный салат, радующий вкусовые рецепторы. Классика, но в нетрадиционной подаче. Добавьте к этому вкусному великолепию бутылочку игристого, мандарины и простенькие бутерброды – и праздничный стол готов

Количество ингредиентов можно менять в зависимости от количества едоков. Этот рецепт рассчитан на четыре персоны.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Яйца сварите вкрутую, картофель – в мундире.
  2. Очистите сырую морковь и натрите на терке. На этой же терке – твердый сыр. Измельчите фиолетовый лук. При желании его можно замариновать в яблочном уксусе с ложкой сахара или пассеровать. Зеленый лучок и огурцы тоже нужно покрошить.
  3. Очистите остывший картофель и яйца. Для картофеля снова понадобится терка. Нарежьте мелкими кубиками белки. Желтки разомните вилкой в крошку отдельно от белков. Тунец – ею же. С подготовкой все.
  4. Ингредиенты разделите на четыре части и начинайте наполнять порционные стаканы. Первый слой – рыба, потом зеленый лук, яичные белки, сыр, желтки, фиолетовый лук, тертая морковь, огурцы, картофель. Не забывайте о соли. Можно и по-другому. Традиционно, когда в салат добавляют заправку, верхним слоем делают шапочку из желтков, которую уже ничем не покрывают.
  5. Подавайте салат в стакане на порционных тарелках, поставив на стол заправки и специи: свежемолотый перец, паприку, измельченную зелень. Гости могут перевернуть стакан в свою тарелку и добавить приправы на свой вкус.

Также загляните:

Вкусные эксперименты

Традиции приготовления этого салата допускают самые разные трансформации его рецептуры. Любителям свежего гастрономического опыта можем посоветовать добавить каперсы. К слову, каперсы – нераспустившиеся бутоны цветов каперсника – у нас становятся все популярнее. Это довольно интересная пряность из средиземноморской кухни. С кисло-горьким вкусом. Будет принята практически любым блюдом. Главное – знать меру, как с лимоном.

И заметьте, что в рецепте у нас не вареная морковь, а сырая. И это тоже нетипично для салата. Пробовали и с морковью по-корейски.

Также загляните:

Есть минутка: 4 быстрых салата

В салат можно и рыбные консервы (в масле или в собственном соку), и отварную рыбу. И чем она жирнее, тем салат будет более нежным и вкусным. Есть рецепты и с малосольной и копченой рыбой, крабовыми палочками, осьминогами, кальмарами, даже с мясом птицы и говяжьим языком. И надо сказать, что все это совершенно разные салаты.

Разнообразят рецепт консервированные грибы, маслины, рубленые орехи, сухофрукты. И <a href=»https://blog.comfy.ua/8-krutykh-receptov-s-syrom8-krutykh-receptov-s-syrom/»>сыр</a> поможет обыграть вкус. Попробуйте добавить немного пармезана, а это, по сути, сыр-специя, или сыра с плесенью. Можно и плавленый сыр. Он придаст привычному блюду сливочную нежность. Для этого же в него добавляют предварительно замороженное и натертое сливочное масло.

Можно промазывать каждый слой заправкой или подать ее отдельно, как в нашем рецепте. Но без нее салат дольше хранится. Как заправку можно использовать и обычный майонез, и соусы на основе йогурта или сметаны, бешамель, тартар и другие.

Диетический вариант – просто натуральный йогурт, можно домашний. И если уж майонез, то тоже лучше самодельный. Здесь инструкция, чтобы все получилось.

В ожидании Нового года:

Красота