search
Подписаться

logo

Как выбрать клавиатуру, которая будет приносить Вам удовольствие как в работе, так и в игре

08 июня, 2016, 11:53 8

Жизнь состоит из мелочей. И все, что нас окружает так или иначе влияет на нас. Поэтому человек во все времена стремился окружить себя практичными и эстетичными вещами. А особенно тщательным образом подбираются вещи, с которыми мы почти не расстаемся. Современный мир — это мир технологий, и они полностью пронизывают нашу жизнь, где бы мы ни были. Когда-то это были электронно-вычислительные машины (ЭВМ), сейчас это просто гаджеты, которые помещаются в ладони (некоторые вообще размером с насекомое) или крутые сервера, через которые проходят терабайты информации в секунду. Мы сталкиваемся с ними везде. И от удобства управления ими иногда зависит наше настроение, а порою и жизнь. Но не будем углубляться в философские размышления о зависимости человека от машин.

Сегодня мы поговорим об обычных и не очень клавиатурах. Ведь это вещь, без которой ни один компьютер не только не является полноценным, но и почти не управляем. Клавиатура — это как руль в автомобиле. Вы держите его в руках всю поездку, с помощью него Вы чувствуете дорогу, им Вы управляете всей мощью, которая есть под капотом. «Клава» то же самое для любого юзера ПК. Насколько она удобна и функциональна, настолько Вам будет уютно с ней работать или забавляться в игры. На рынке есть огромное количество клавиатур по цене от нескольких сотен гривен до нескольких сотен долларов и больше.

В данной статье мы рассмотрим с Вами особенности и характеристики основных из них и поможем Вам подобрать именно ту единственную и неповторимую

как выбрать клавиатуру

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. На что следует обратить внимание
  2. Типы клавиатур
  3. Механизм клавиш
  4. Интерфейс подключения

На что следует обратить внимание

В первую очередь рассмотрим основные параметры выбора клавиатур (большинство из них мы потом рассмотрим детальнее):

  • Механизм клавиш. Определяет цену, долговечность, надежность и удобство работы.
  • Эргономичность клавиатуры. Это форма самой клавиатуры и удобство расположения кнопок.
  • Жесткость клавиш и длина хода. Жесткая клавиатура не предоставляет возможность быстро набирать текст, а слишком мягкая может наставить лишних символов при случайном нажатии.
  • Подставка для рук снижает усталость и улучшает внешний вид (лучше когда она снимается).
  • Форма основных клавиш (Shift, Backspace, Enter и тому подобное). Когда эти клавиши имеют удобную форму и расположение, то работа значительно облегчается.
  • Раскладка кириллицы. Есть два вида раскладки кириллицы и один из них более удобный.
  • Интерфейс и другие параметры. Это может быть цвет, надписи на клавишах, усиления основных клавиш, звук при нажатии, подсветка и т. п.

как выбрать клавиатуру 2

Типы клавиатур

Современные клавиатуры имеют множество разновидностей, но мы выделим основные из них:

  • Офисная;
  • Эргономичная;
  • Мультимедийная;
  • Игровая;
  • Сенсорная;
  • Складная;
  • Лазерная.

Одним из самых простых видов является офисная клавиатура. Это недорогая клавиатура без каких-либо дополнительных клавиш и функций для работы с офисными программами.

офисная клавиатура

Эргономичная клавиатура — это клавиатура с удобными клавишами и формой для длительной работы. Может иметь дополнительные кнопки. Такая клавиатура будет незаменимой для тех, кто умеет печатать вслепую, ведь она обычно разделена на две части, каждая из которых находится под углом для удобства рук.

Ергономічна клавіатура

Мультимедийная клавиатура предназначена в основном для домашнего использования. Может иметь кнопки для включения браузера, управления работы проигрывателя, прокручивания, запускать разные приложения и еще некоторые функции. Также могут быть с тачпадом. Такая клавиатура будет самой удобной для домашнего компьютера.

мультимедийная клавиатура

Игровая клавиатура ориентирована в первую очередь на использование во время игр. С удобным для этого расположением и размером клавиш. Часто имеет прорезиненные клавиши, подставку для рук, ряд дополнительных программируемых клавиш, разнообразные датчики и экраны, подсветку клавиш, одним словом, полный разгул для геймеров.

Игровая клавиатура

Сенсорная клавиатура интересна своим дизайном и функциями. Однако с развитием технологий такой вариант скорее переходный.

Сенсорная

Складные и гибкие клавиатуры не имеют никаких лишних элементов. Они предназначены в основном для легкой транспортировки.
Складывающаяся клавиатураЛазерная клавиатура вызывает наибольший восторг и любопытство. Это прибор, который проецирует изображение клавиш на поверхность и считывает движения пальцев. Наибольший интерес представляют лазерные клавиатуры с универсальным подключением к любым устройствам (через USB или Bluetooth), ведь их можно подключить к смартфону и забыть о неудобстве набора сообщений. С такой клавиатурой Вы навсегда забудете что такое громоздкие клавиатуры, и для Вас станет главным только то, чтобы поверхность подошла для проецирования.

лазерная клавиатура

Механизм клавиш

Существует три типа механизма клавиш:

  • Мембранный;
  • Полумеханический;
  • Механический.

Само название мембранных клавиатур происходит от принципа их работы. Потому что при нажатии смыкаются две мембраны. Возвращение клавиши происходит с помощью резинового купола. Мембраны обычно выглядят как диски на пластиковой пленке, выполненной печатным способом. Для разведения мембран служит пленка с дыркой. Поскольку мембраны находятся на внутренних сторонах пленок, то конструкция надежно защищена от пролитой на нее жидкости (но мыть клавиатуру под краном все же не желательно). В более защищенной реализации все выглядит как сплошной резиновый коврик с выступающими куполами, расположенными под клавишами. Следовательно, главными преимуществами таких клавиатур являются их защищенность, низкий шум и низкая цена.

мембранная клавиатура

В полумеханических клавиатурах используются более долговечные механические контакты, которые не стираются. Клавиша возвращается резиновым куполом. И это все размещено на печатной плате.

В механических клавиатурах клавиша возвращается с помощью пружины. Минусами такой конструкции являются отсутствие герметичности и высокая цена. Однако существуют и защищенные механические клавиатуры, но их цена еще более высока. Но бесспорным плюсом таких клавиатур является их долговечность и надежность, особенно, если контакты позолочены. Под долговечностью имеется в виду число нажатий, при которых обеспечивается надежный контакт. У мембранных клавиатур это число может колебаться в пределах 10-30 млн нажатий, в механических — 50 млн и даже 100 млн для позолоченных контактов. Однако для обычного пользователя (в отличие от операторов компьютерного набора) эти числа не имеют значения, ведь 20 млн при обычном использовании хватит на лет 10 и больше, а это минимум 2 поколения клавиатур.

клавиатура мембранная

Интерфейс подключения

Старые клавиатуры подключались исключительно через разъем PS/2.

Большинство современных клавиатур подключается через разъем USB.

 

разьемы

Если Вы выбираете клавиатуру для относительно старого компьютера, то лучше взять с разъемом PS/2. Ведь с USB выходом Вы вероятно даже не сможете зайти в BIOS, не говоря уже об использовании диска восстановления. Старые материнские платы имеют два отдельных PS/2 выхода. Отдельно для клавиатуры и для мышки. Современные могут вообще не иметь таких разъемов или иметь один совместный, в который можно подключить клавиатуру или мышку. Или и то, и другое, используя специальный переходник.

Однако наиболее удобным вариантом является беспроводная клавиатура. Однако в ней нужно время от времени менять батарейки (периодичностью 1 раз в 3-12 месяцев в зависимости от батареек и качества клавиатуры). Беспроводная клавиатура подключается к компьютеру через радиоканал или Bluetooth.

Радиоканал — наиболее распространенный тип подключения. В таком случае к USB подключается специальный приемопередатчик. Однако радиоприемник клавиатуры работает обычно на той же частоте, что и Wi-Fi (2,4 ГГц), потому никто не может гарантировать, что при наличии у Вас или Ваших соседей Wi-Fi роутера клавиатура будет работать корректно. В обычной работе Вы вряд ли что-то заметите, однако во время игры какая-то задержка реакции на 1 с может оказаться фатальной.

Bluetooth клавіатури

Bluetooth клавиатуры хотя и несколько более дорогие, однако приобретают все большую популярность при использовании планшетов и смартфонов, ведь не требуют никаких специальных коннекторов.

Надеемся, что данная статья помогла Вам сориентироваться в огромном количестве предложений современного рынка клавиатур и сделать выбор, который сэкономит Вам время, деньги и принесет море удовольствия в пользовании.

12642 0 cookie-check Как выбрать клавиатуру, которая будет приносить Вам удовольствие как в работе, так и в игре

Читайте также:

Как настроить и использовать режим «Не беспокоить» на iPhone и iPad
Как настроить и использовать режим «Не беспокоить» на iPhone и iPad
07 июня, 2016, 05:58 1144 12
Центр уведомлений в операционной системе iOS позволяет вам не пропустить важные сообщения, однако со временем звуковые сигналы и вибрация, которые Вы слышите при получении уведомлений,...
Смотреть результаты
Разбираемся в брендах: кондиционеры (сплит-системы)
Разбираемся в брендах: кондиционеры (сплит-системы)
Также рекомендуем ознакомиться с подобными статьями: Разбираемся в брендах: микроволновые печи Разбираемся в брендах: стиральные машины Разбираемся в брендах: холодильники  Для чего нужен кондиционер? Каждый...
Смотреть результаты
Как пользоваться Картами на iPhone и iPad: Часть 5 — настраиваем и сообщаем о проблемах.
Как пользоваться Картами на iPhone и iPad: Часть 5 - настраиваем и сообщаем о проблемах.
Как пользоваться Картами на iPhone и iPad: Часть 1 — определяем и настраиваем маршрут. Как пользоваться Картами на iPhone и iPad: Часть 2 — используем...
Смотреть результаты