search
Подписаться

logo

Как включить экранную клавиатуру в Windows 10

23 июля, 2019, 06:03 11

Экранная клавиатура — это специальная программа, которая появляется на экране монитора или планшета для виртуального ввода информации. Выполняет те же функции, что и обычное физическое устройство ввода.

Используют клавиатуру на экране в тех случаях, если по каким либо причинам нельзя воспользоваться основным устройством или у пользователя существуют физические ограничения в использовании внешнего девайса. Если у вашего устройства сенсорный экран, то логичнее использовать данный инструмент ввода.

Также считается, что виртуальная клавиатура для Windows больше защищена от мошеннических действий, и вводить пароли и другие личные данные через нее безопаснее. Такую возможность рекомендуется использовать в местах, где компьютерами пользуются множество пользователей.

Данная утилита вызывается несколькими стандартными способами, а также способами, которые различаются в зависимости от версии Windows. Рассмотрим две наиболее популярные среди пользователей версии операционной системы Windows 7 и Windows 10.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Как вывести клавиатуру на экран Windows 7
  2. Внешний вид и настройки виртуальной клавиатуры
  3. Где скачать экранную клавиатуру

Интерфейс 10 версии Windows отличается от предыдущих, и необходимо хорошо понимать в настройках, чтобы знать как быстро вызвать экранную клавиатуру. Утилита существует во всех версиях Windows, однако некоторых пользователей непривычный интерфейс может смутить.

Виртуальная клавиатура для Windows 10

Разработчики данной операционной системы дают пользователю возможность выбора: выбрать одну из двух клавиатур, немного отличающихся друг от друга внешним видом, но имеющие одинаковый функционал.

Как вызвать экранную клавиатуру разберемся, зайдя в настройки:

  • Первый вариант: добавить кнопку запуска экранной клавиатуры в панели задач, которая обычно расположена в нижнем правом углу экрана. Если такая кнопка отсутствует, нажмите на панель задач правой кнопкой мыши и в меню выберите пункт “Показать кнопку сенсорной клавиатуры”. Данное действие позволяет появиться иконке вызова клавиатуры в постоянном месте, где пользователь всегда сможет ее найти.
  • Второй способ чуть сложнее. Необходимо нажать кнопку “Пуск” и выбрать в списке пункт “Параметры”. В открывшемся окне вам нужен подпункт “Специальные возможности” и пункт “Клавиатура”. Затем — активация пункта “Использовать экранную клавиатуру”. Вместо этого можете попробовать горячие клавиши Win Ctrl O. Это позволит включать и отключать виртуальное устройство ввода.
  • Строка поиска, появляющаяся после нажатия кнопки “Пуск” также позволяет вызвать эту утилиту. Нужно лишь написать в строке слова “Экранная клавиатура”. Из предложенного результата выбрать нужный. Вид данной клавиатуры будет отличаться от вышеописанной, и похожа на клавиатуру из предыдущих версий ОС. Но этот способ не подходит, если отключена стандартная физическая клавиатура.
  • Следующим способом как включить виртуальную клавиатуру является возможность ее вызова посредством команды “Выполнить”. Для этого нужно нажать правой кнопкой мышки на “Пуск” и активировать данную команду. В строке вводится название файла приложения osk.exe. Опять же таким образом вызывается клавиатура, из предыдущих Windows. И у этого способа тот же недостаток — когда внешнее устройство не функционирует, то вызвать утилиту не получится.

Как включить экранную клавиатуру Windows 10

  • Заключительный способ как включить клавиатуру на экране — через панель управления. Необходимо зайти в этот пункт и найти тут “Центр специальных возможностей”. Следующим этапом “Включить экранную клавиатуру”. На физической клавиатуре эти манипуляции заменяет простая комбинация клавиш Win U.

Также нужно знать как включить виртуальную клавиатуру на заблокированном экране Windows для ввода пароля в ОС. Здесь все предусмотрено: есть иконка, по нажатию на которую вы попадаете в меню «Специальных возможностей». Затем находите интересующий вас пункт и набираете пароль.

 Этапы включения виртуальной клавиатуры

Как вывести клавиатуру на экран Windows 7

Экранная клавиатура, как и любое другое приложение вызывается посредством нажатия на исполнительный файл с названием osk.exe. Он находится в системной папке System32, однако обычному пользователю довольно сложно найти этот файл.  Для упрощения вызова утилиты разработчики операционной системы придумали способы полегче. Ниже мы добавили несколько возможностей для ее запуска, вам нужно выбрать наиболее удобную.

Три способа активировать виртуальную клавиатуру:

  1. В меню, которое появляется после нажатия кнопки “Пуск”, выбрать пункт “Программы”, затем “Стандартные”, затем “Специальные возможности”, который откроется следом, выбрать “Экранная клавиатура”.
  2. Проще: нажать кнопку “Пуск” и в строке поиска набрать те же слова.
  3. Через приложение “Проводник”. Найти ярлык программы на панели задач или нажать мышью на “Мой компьютер” на рабочем столе, и в открытом окне корневого каталога, в строке поиска прописать искомый файл osk.exe.

Экранная клавиатура в Windows 7

Вышеперечисленные варианты подходят, когда есть возможность вбить название приложения. В случаях, когда на компьютере установлена не официальная версия Windows, тогда стандартные методы не эффективны. Виртуальная клавиатура Windows 7 запускается следующим способом:

Находим на компьютере пункт “Панель управления”, в нем нажимаем “Программы и компоненты”. Дальше находим “Список установленных компонентов Windows”.

Как вызвать экранную клавиатуру

В этом открывшемся окне находим “Включение или отключение компонентов Windows”. Ставим галочку в пункте “Компоненты планшетного ПК”. В зависимости от перевода ОС, этот же пункт может называться “Использование компьютера без клавиатуры” и не забыть кликнуть в настройках на галочку в пункте “Автозапуск утилиты”.

Данные манипуляции выводят экранную клавиатуру при каждом запуске системы и закрепляют поверх других компонентов.

Внешний вид и настройки виртуальной клавиатуры

Вне зависимости от того, какая операционная система используется, и экранная клавиатура Windows 7 и Windows 10 выглядят почти одинаково. Используются стандартный набор клавиш, только по умолчанию отсутствует цифровой блок.

Однако не всегда работают так называемые горячие сочетания клавиш. Например, переключение языка. В таком случае его можно поменять, используя мышь и иконку в трее.

Как выглядит клавиатура на экране

Для дополнительных настроек клавиатуры нужно нажать на кнопку “Параметры”. В открывшемся меню доступны:

  • режимы введения символов: нажатием курсора мыши, удержание курсора на кнопке или сканирование;
  • управление звуковыми эффектами;
  • настройка внешнего вида утилиты: возможность добавить дополнительные секции или убрать их;
  • запустить автозаполнение. Но нужно помнить, что такая возможность доступна не для всех языков.

Стандартных настроек экранной клавиатуры обычно вполне достаточно для полноценного пользования компьютером. Если же данного функционала не хватает, можно скачать расширенную версию приложения и пользоваться ей.

Где скачать экранную клавиатуру

Если вы заботитесь о безопасности своего ПК, ноутбука или планшета, то лучше всего скачивать подобные приложения на официальном сайте Windows — microsoft.com

84188 60 cookie-check Как включить экранную клавиатуру в Windows 10

Читайте также:

Геймерская клавиатура — как устроена и чем отличается от обычной
Геймерская клавиатура — как устроена и чем отличается от обычной
23 июля, 2019, 11:54 6478 11
Клавиатуры для геймеров очень отличаются от обычных моделей, предназначенных для офисного и домашнего использования. Определить, что перед тобой именно игровая клава, обычно можно даже визуально...
Смотреть результаты
Чем отличается геймерская мышь от обычной? Самые важные характеристики игровых мышек!
Чем отличается геймерская мышь от обычной? Самые важные характеристики игровых мышек!
Сегодня выбор компьютерных манипуляторов, они же компьютерные мыши, очень велик. Велик настолько, что легко может повергнуть в замешательство неподготовленного пользователя — в продаже есть просто...
Смотреть результаты
Как выбрать кастрюли на кухню? Полезные советы для удачного обновления своего кухонного арсенала!
Как выбрать кастрюли на кухню? Полезные советы для удачного обновления своего кухонного арсенала!
Каждая хозяйка знает, как важна хорошая посуда на кухне — все, что используется и для приготовления пищи, и для сервировки, обязательно должно быть высокого качества....
Смотреть результаты